Постановление Правительства Республики Дагестан
от 7 мая 1997 г. N 71
"О мерах по увеличению производства этилового спирта и ликероводочной продукции на предприятиях республики и повышению их налогового потенциала"
2 марта 1998 г.
Правительство Республики Дагестан отмечает неудовлетворительную работу предприятий, производящих этиловый спирт и ликероводочную продукцию.
Несмотря на значительное расширение производственных мощностей по производству этилового спирта и ликероводочных изделий выпуск алкогольной продукции в республике все еще остается на низком уровне.
Производственные мощности по производству этилового спирта используются всего лишь на 15,8 проц., водки - на 7,5 процентов.
Введение акцизов на спирт, отпускаемый предприятиям, производящим подакцизную продукцию, привело к многократному увеличению потребности их в оборотных средствах.
В целях улучшения финансового состояния спиртопроизводящих и ликероводочных предприятий республики и наращивания их налогового потенциала, для увеличения производства алкогольной продукции Правительство Республики Дагестан постановляет:
1. Установить АПТФ "Дагестан - Этанол" и предприятиям республики, производящим ликероводочную продукцию, государственный план на выпуск продукции в 1997 году согласно приложению N 1.
2. Выделить АПТФ "Дагестан - Этанол" беспроцентную бюджетную ссуду в размере 3 млрд. рублей со сроком ее возврата до 31 декабря 1997 года для закупки зерна в объемах, необходимых для обеспечения выработки спирта.
3. АПТФ "Дагестан-Этанол" обеспечить отпуск этилового спирта предприятиям республики, производящим ликероводочную продукцию, согласно приложению N 2 с отсрочкой уплаты акцизов на 2,5 месяца.
4. Установить ликероводочным предприятиям квоты на получение недостающего количества этилового спирта за счет лимитов, выделенных Республике Дагестан из федеральных фондов, согласно приложению N 3 для обеспечения выпуска продукции в объемах государственного плана.
5. Минэкономики РД обеспечить контроль за:
выполнением предприятиями заданий государственного плана по производству этилового спирта и ликероводочной продукции;
обеспечением выборки этилового спирта по установленным квотам и целевым его использованием;
обоснованностью закупочных цен на зерно;
формированием отпускных цен на этиловый спирт и ликероводочную продукцию, реализуемую предприятиями республики в 1997 году.
При необходимости внести предложения в Правительство РД об аннулировании государственного плана по предприятиям и организациям, нарушающим условия, предусмотренные настоящим постановлением.
6. Предприятиям республики, производящим ликероводочную продукцию по государственному плану, разрешить:
оставлять в своем распоряжении 50 процентов акцизных сборов от реализации алкогольной продукции, подлежащих зачислению в республиканский бюджет РД;
открывать в городских (районных) отделениях Управления Федерального казначейства по РД специальные счета для аккумулирования средств от предоставленных льгот и направлять их исключительно на развитие собственного производства.
7. Министерству финансов РД и Госналоговой инспекции по РД определить порядок отражения в отчетности выпадающих доходов от дополнительных льгот по налогам.
8. При невыполнении предприятиями установленных объемов государственного плана, нецелевом использовании средств, полученных в результате налоговой льготы и допущении задолженности по текущим налоговым платежам за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящего постановления, налогоплательщик несет ответственность в соответствии с действующим налоговым законодательством РФ и пунктом 4 ст.7 Закона РД "О порядке льготного налогообложения в Республике Дагестан".
9. Рекомендовать органам местного самоуправления республики предоставить аналогичные льготы по налогообложению предприятиям, производящим ликероводочную продукцию по установленному государственному плану в 1997 году.
10. Предприятиям, производящим алкогольную продукцию по государственному плану, обеспечить отпуск на реализацию ликероводочной продукции муниципальным торговым предприятиям городов и районов, торговым предприятиям Дагпотребсоюза, имеющим лицензию на указанную деятельность, с оплатой поставленной продукции после ее реализации, но не позднее 2,5 месяцев со дня отпуска.
Постановлением Правительства Республики Дагестан от 2 марта 1998 г. N 41 в пункт 11 настоящего постановления внесены изменения
11. Администрациям городов и районов:
определить перечень специализированных магазинов, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на подведомственной территории;
рекомендовать предоставлять в установленном порядке обоснованные налоговые льготы предприятиям, торгующим продукцией, изготовленной по государственному плану, на объем реализации данной продукции.
12. Минэкономики РД определить квоты на отпуск спирта винодельческим предприятиям за счет лимита, установленного республике Минсельхозпродом РФ.
Установить порядок и контроль за их целевой реализацией.
13. В целях координации работы министерств и ведомств РД, райгорадминистраций, предприятий, производящих алкогольную продукцию, по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, обеспечения контроля за своевременным и полным поступлением налоговых сборов в бюджет от указанных предприятий создать в структуре Управления финансов и налогового потенциала Минэкономики РД отдел по контролю за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции численностью 5 человек в пределах утвержденных ассигнований на содержание органов государственной власти и управления РД.
14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство экономики РД.
Председатель Правительства
Республики Дагестан |
А.Мирзабеков |
Заместитель
Руководителя Администрации
Государственного Совета
и Правительства
Республики Дагестан |
А.Акавов |
Махачкала
7 мая 1997 г.
N 71
Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Дагестан
от 7 мая 1997 г. N 71
Государственный план
на производство этилового спирта и ликероводочной продукции Республики Дагестан в 1997 году
Наименование предприятий | Вид продукции | Объем, тыс. дал |
1 | 2 | 3 |
АПТФ "Дагестан - Этанол" ЗАО "Диамонд - ВW" Махачкалинский винзавод Махачкалинский пивзавод Совхоз им.Дахадаева Кочубейский ликероводочный завод РКК "Дагвино" Буйнакский ликероводочный завод РКК "Дагвино" Буйнакский завод по производству и розливу напитков и концентратов |
спирт этиловый водка водка водка водка водка водка водка |
450 450 425 250 100 100 100 100 |
Заместитель
Руководителя Администрации
Государственного Совета
и Правительства
Республики Дагестан |
А.Акавов |
Приложение N 2
к постановлению Правительства
Республики Дагестан
от 7 мая 1997 г. N 71
Распределение
этилового спирта, производимого на АПТФ "Дагестан - Этанол" в 1997 году
Показатели | Объем, тыс. дал |
1 | 2 |
I. Ресурсы II. Распределение: ЗАО "Диамонд - ВW" Махачкалинскому винзаводу Махачкалинскому пивзаводу Совхозу им.Дахадаева Кочубейскому ликероводочному заводу РКК "Дагвино" Буйнакскому ликероводочному заводу РКК "Дагвино" Буйнакскому заводу по производству и розливу напитков и концентратов Итого, распределение III. Остаток |
450 181,9 94 49,5 20,2 40,5 40,5 20 446,6 3,4. |
Заместитель
Руководителя Администрации
Государственного Совета
и Правительства
Республики Дагестан |
А.Акавов |
Приложение N 3
к постановлению Правительства
Республики Дагестан
от 7 мая 1997 г. N 71
Квоты
на получение этилового спирта из лимита, установленного республике минсельхозпродом РФ
Наименование предприятий | Квоты, тыс. дал |
1 | 2 |
Махачкалинский винзавод Махачкалинский пивзавод Буйнакский завод по производству и розливу напитков и концентратов Совхоз им.Дахадаева |
78 51,75 20,5 20,3 |
Итого: | 170,55. |
Заместитель
Руководителя Администрации
Государственного Совета
и Правительства
Республики Дагестан |
А.Акавов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Республики Дагестан от 7 мая 1997 г. N 71 "О мерах по увеличению производства этилового спирта и ликероводочной продукции на предприятиях республики и повышению их налогового потенциала"
Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Республики Дагестан от 30 мая 1997 г. N 5 ст.1188
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Республики Дагестан от 2 марта 1998 г. N 41