Правительство Республики Дагестан отмечает, что итоги 2002 года характеризуются сохранением и дальнейшим развитием позитивных тенденций в экономике республики, наметившихся в предыдущие годы.
Так, индекс выпуска продукции базовых отраслей экономики республики составил 118,2 проц. относительно 2001 года. Рост объемов (производства промышленной продукции на 12,4 проц., продукции сельского хозяйства - 15,3 проц., розничной торговли - 26,5 проц. и платных услуг населению - 8,4 проц.) не только опережал рост этих показателей в субъектах Южного федерального округа, но и превышал среднероссийский показатель роста.
По сравнению с 2001 годом отмечалось замедление темпов инфляции: инфляция в 2002 году в республике составила 114,7 проц., тогда как в 2001 году - 117,4 проц., и была несколько ниже ее значения по Российской Федерации (115,1 проц.) и почти самой низкой среди субъектов Южного федерального округа.
Заметно улучшилось положение дел в сфере финансов, на 45 проц. увеличился объем поступления налогов, улучшилась их собираемость, достигнута положительная динамика по доходам и расходам республиканского бюджета РД. Среднемесячная заработная плата за 2002 год возросла в 1,5 раза по сравнению с 2001 годом.
В 2002 году введены в эксплуатацию общеобразовательные учреждения на 4064 ученических места, амбулаторно-поликлинические учреждения на 263 посещения в смену, крупнейший на Северном Кавказе хирургический комплекс МНТК "Микрохирургия глаза" на 50 посещений в смену в г. Каспийске, 6 объектов физкультуры и спорта, учреждения культуры на 1100 мест, в том числе Кумыкский и Даргинский драмтеатры; 121,4 км водопроводных и 37,6 км газовых сетей, 58,2 км автомобильных дорог с твердым покрытием; сооружены 4 моста; построено 484,9 тыс. кв. м общей площади жилья; продолжалось строительство Ирганайской и Гунибской ГЭС; реконструкция и развитие производственной инфраструктуры морского торгового порта; введены железнодорожная и автомобильная паромная переправы.
Вместе с тем по ряду показателей наметилось замедление темпов развития, что объясняется, с одной стороны, высоким базовым уровнем предыдущего года, а также опережающим в прошедшем году ростом цен производителей промышленной продукции, а с другой - произошедшими качественными изменениями в экономике, вызванными исчерпанием резервов роста, имевшими место в посткризисный период. Низким остается уровень использования и обновления производственных мощностей предприятий. Сложным остается положение на рынке труда, особенно в сельской местности республики. Удельный вес зарегистрированных безработных в общем числе экономически активного населения составил в республике за 2002 год 5,5 проц., превысив общероссийский уровень более чем в 3 раза. При общем снижении задолженности по заработной плате долги еще сохраняются. На 1 января 2003 года задолженность по заработной плате составила 88,2 млн. руб., в том числе в производственных отраслях - 69,5 млн. руб. (78,8 проц.).
В целях создания условий для дальнейшего экономического роста, осуществления экономических преобразований, направленных на снижение уровня дотационности республиканского бюджета РД и улучшение благосостояния населения республики, Правительство Республики Дагестан постановляет:
1. Принять к сведению информацию министра экономики РД Ильясова М.С. об итогах социально-экономического развития Республики Дагестан за 2002 год.
2. Министерствам и ведомствам РД, администрациям городов и районов в своей деятельности исходить из следующих основных задач:
повышение эффективности использования природного, ресурсно-производственного, трудового и финансового потенциалов;
формирование условий для достижения устойчивого роста промышленного и сельскохозяйственного производства на основе привлечения передовых технологий, увеличения доли высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции;
дальнейшее развитие транспортного комплекса республики;
совершенствование механизма земельных отношений;
создание условий для развития малого предпринимательства;
дальнейшее реформирование и повышение эффективности функционирования государственного сектора экономики;
разработка показателей, косвенно характеризующих объемы производства в целях обеспечения достоверности статистических данных;
наращивание собственной налоговой базы и постепенное снижение дотационности республиканского бюджета РД;
совершенствование учета налогоплательщиков и принятие мер по выводу экономики из теневого оборота;
структурные преобразования по дальнейшему осуществлению реформы жилищно-коммунального хозяйства;
повышение уровня жизни населения и обеспечение общественно приемлемого качества важнейших социальных благ;
расширение экономического и торгового сотрудничества;
принятие комплекса мер по улучшению экологической ситуации.
принятие мер по защите населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечению пожарной безопасности.
3. Минэкономики РД обеспечить координацию работы заказчиков-застройщиков по включению объектов по Республике Дагестан в перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд на 2004 год в целях недопущения включения в него объектов, по которым отсутствует полный пакет необходимой документации, при необходимости оперативно готовить предложения в Минэкономразвития РФ по перераспределению средств на другие объекты.
4. В целях обеспечения своевременной разработки прогнозов социально-экономического развития республики на 2004 год и на период до 2006 года и представления их в Минэкономразвития РФ:
Управлению МНС РФ по РД и Минфину РД подготовить необходимые материалы для разработки прогнозов поступления доходов в консолидированный и республиканский РД бюджеты в 2004 году и на период до 2006 года;
Минимуществу РД подготовить необходимые материалы для разработки прогнозов поступления в республиканский бюджет доходов от использования государственного имущества республики в 2004 году и на период до 2006 года в целом и в разрезе городов и районов.
5. Министерствам и ведомствам РД проанализировать ход реализации республиканских отраслевых программ, при необходимости разработать и внести в Правительство РД программы, направленные на развитие производственного потенциала соответствующих отраслей.
6. Минсельхозпроду РД совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами РД разработать основные мероприятия по развитию отрасли в рамках Концепции развития агропромышленного комплекса РД на 2003-2010 годы, одобренной постановлением Государственного Совета РД от 25 февраля 2003 г. N 27 "О Концепции развития агропромышленного комплекса Республики Дагестан на 2003-2010 годы", для их финансирования за счет средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете РД на 2003 год.
7. Минтруду РД:
проанализировать ситуацию с состоянием и уровнем оплаты труда в отраслях экономики РД, разработать и внести в Правительство РД предложения по совершенствованию системы оплаты труда в республике;
в рамках реализации Программы содействия занятости населения Республики Дагестан на 2002-2005 годы осуществлять приоритетное финансирование мероприятий по развитию общественных работ и временной занятости несовершеннолетних.
8. Минэкономики РД, отраслевым министерствам и ведомствам РД при разработке отраслевых программ и программ социально-экономического развития городов и районов предусматривать мероприятия по содействию занятости населения и развитию рынка труда.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого зам. Председателя Правительства РД Гаджимагомедова Г.А.
Первый зам.
Председателя
Правительства
Республики Дагестан |
Н. Казиев |
Махачкала
22 апреля 2003 г.
N 105
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Республики Дагестан от 22 апреля 2003 г. N 105 "Об итогах социально-экономического развития Республики Дагестан за 2002 г."
Текст Постановления опубликован в Собрании Законодательства Республики Дагестан, от 30 апреля 2003 г., N 4, ст.312