Правительство Республики Дагестан отмечает, что Министерством здравоохранения Республики Дагестан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Дагестан проводится определенная работа по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода, совершенствованию оказания медицинской помощи больным с эндокринной патологией.
Проведенные профилактические мероприятия препаратами йода среди групп повышенного риска (беременные женщины, дети, подростки), санитарно-просветительская работа среди населения позволили снизить показатель заболеваемости эндемическим зобом с 16,1 в 2006 году до 14,4 в 2007 году на 1000 населения и уменьшить показатель первичного выхода на инвалидность больных с данной патологией.
В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в 2006-2008 годах врачами-эндокринологами обследовано около 200 тыс. работающего населения. Выявлено более 35 тыс. больных эндемическим зобом, в том числе впервые - 10,7 тысячи. Больные взяты на учет и им оказывается соответствующая медицинская помощь, из них 14,8 процента после проведения лечебных мероприятий сняты с учета с выздоровлением.
Вместе с тем, в Республике Дагестан, являющейся йододефицитным регионом, показатель распространенности эндемического зоба за последние 9 лет увеличился более чем в 7 раз и в различных местностях колеблется от 10,6 до 145,1 на 1000 населения. Заболеваемость детей эндокринной патологией в республике в 2,5 раза выше, чем по Южному федеральному округу и по Российской Федерации.
В сельских районах заболеваемость выше, чем в городах. Наиболее высокая распространенность эндемического зоба наблюдается в Ахтынском, Ахвахском, Гумбетовском, Докузпаринском, Кулинском, Лакском, Табасаранском, Цумадинском, Цунтинском районах.
В целях охраны здоровья населения и профилактики йододефицитных состояний Правительство Республики Дагестан постановляет:
1. Министерству здравоохранения Республики Дагестан:
продолжить проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и лечение йододефицитных заболеваний;
совместно с:
заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Дагестан разработать республиканскую целевую программу "Профилактика йододефицитных состояний населения Республики Дагестан (2009-2013 годы)";
Министерством по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан организовать в средствах массовой информации широкую санитарно-просветительскую работу по профилактике йододефицитных состояний.
2. Министерству образования и науки Республики Дагестан обеспечить использование йодированной соли в рационах питания в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях республики.
3. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов:
разработать программу мероприятий по профилактике йододефицитных состояний среди населения подведомственной территории;
обеспечить йодированной солью пищеблоки детских дошкольных, общеобразовательных и лечебно-профилактических учреждений.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство здравоохранения Республики Дагестан.
Временно исполняющий обязанности |
Н. Казиев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Республики Дагестан от 21 июля 2008 г. N 250 "О работе по профилактике йододефицитных состояний в Республике Дагестан"
Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Республики Дагестан от 31 июля 2008 г. N 14 ст. 634