В соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", со ст. 26 Федерального закона N 257-ФЗ от 8 ноября 2007 года "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Уставом городского округа "город Махачкала" Собрание депутатов городского округа "город Махачкала" решает:
1. Утвердить прилагаемый Порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог местного значения (прилагается).
2. Определить Администрацию г. Махачкалы уполномоченным органом местного самоуправления городского округа "город Махачкала" по:
- установлению границ придорожных полос или изменению границ придорожных полос автомобильных дорог местного значения и частных автомобильных дорог;
- реализации Порядка, утверждаемого настоящим решением;
- осуществлению и реализации полномочий органов местного самоуправления муниципального образования городской округ "город Махачкала", установленных Федеральным законом от 08.11.2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
3. Разрешить Администрации г. Махачкалы передавать полномочия, указанные в п. 2 настоящего решения, соответствующим структурным подразделениям Администрации.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Администрацию г. Махачкалы.
5. Опубликовать решение в газете "Махачкалинские известия".
6. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Глава города Махачкалы |
С. Амиров |
Председатель Собрания |
М. Магомедрасулов |
Порядок
установления и использования придорожных полос автомобильных дорог местного значения
(утв. решением Собрания депутатов городского округа "город Махачкала" от 18 марта 2010 г. N 24-3б)
1. Настоящий Порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования городской округ "город Махачкала" разработан во исполнениесстатьи 26# Федерального закона N 257 от 8 ноября 2007 года "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон).
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Здесь и далее по тексту номер названного Федерального закона следует читать как "N 257-ФЗ"
2. Решение об установлении границ придорожных полос автомобильных дорог местного значения и частных автомобильных дорог в границах муниципального образования городской округ "город Махачкала" (далее - придорожные полосы) или об их изменении, принимается Администрацией муниципального образования городской округ "город Махачкала" по представлению соответствующего проекта и графического материала Управлением архитектуры и градостроительства Администрации г. Махачкалы.
3. Согласно ч. 6 ст. 26 Федерального закона N 257 орган местного самоуправления после получения копии решения об установлении границ придорожных полос автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения или об изменении границ таких придорожных полос, в отношении территорий которых принято такое решение, в месячный срок со дня поступления копии решения об установлении границ придорожных полос автомобильной дороги обязаны уведомить собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, находящихся в границах придорожных полос автомобильной дороги, об особом режиме использования этих земельных участков.
Земельные участки в пределах придорожных полос у их собственников, владельцев, пользователей и арендаторов не изымаются.
4. Согласно п. 2 ст. 26 ФЗ N 257 в зависимости от категории автомобильной дороги местного значения, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, с учетом перспективы ее развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере:
семидесяти пяти метров - для автомобильных дорог первой и второй категорий;
пятидесяти метров - для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий;
двадцати пяти метров - для автомобильных дорог пятой категории.
5. Строительство, реконструкция в границах придорожных полос объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установка рекламных конструкций, информационных щитов и указателей допускаются в соответствии со строительными нормами и правилами проектирования вновь строящихся и реконструируемых автомобильных дорог общего пользования, при наличии согласия в письменной форме Администрации муниципального образования городской округ "город Махачкала".
Это согласие должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию в границах придорожных полос автомобильной дороги таких объектов, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей.
Для согласования размещения указанных объектов в пределах придорожных полос лицо, имеющее намерение разместить такой объект, должно представить в Управление архитектуры и градостроительства Администрации города технический план участка с нанесенным на него объектом и чертежи этого объекта.
Согласование размещения объекта в придорожной полосе либо мотивированный отказ в согласовании оформляется в месячный срок с даты получения документов от заявителя.
Лица, осуществляющие строительство, реконструкцию в границах придорожных полос автомобильных дорог объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей без разрешения на строительство (в случае, если для строительства или реконструкции указанных объектов требуется выдача разрешения на строительство), без предусмотренного ч. 8 ст. 26 ФЗ N 257 согласия или с нарушением технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, по требованию органа, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора, и (или) владельцев автомобильных дорог обязаны прекратить осуществление строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей, осуществить снос незаконно возведенных объектов и сооружений и привести автомобильные дороги в первоначальное состояние. В случае отказа от исполнения таких требований владельцы автомобильных дорог выполняют работы по ликвидации возведенных объектов или сооружений с последующей компенсацией затрат на выполнение этих работ за счет лиц, виновных в незаконном возведении указанных объектов, сооружений, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В соответствии со статьей 22 Федерального закона N 257 от 8 ноября 2007 года "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случаях строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса в границах придорожных полос разрешение на строительство выдается в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации.
7. Объекты дорожного сервиса, расположенные в придорожной полосе, должны быть оборудованы стоянками и местами остановки транспортных средств, а также подъездами, съездами и примыканиями в целях обеспечения доступа к ним с автомобильной дороги. При примыкании автомобильной дороги к другой автомобильной дороге подъезды и съезды должны быть оборудованы переходно-скоростными полосами и обустроены элементами обустройства автомобильной дороги в целях обеспечения безопасности дорожного движения.
Для объектов дорожного сервиса строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются владельцем объекта дорожного сервиса за счет собственных средств. Капитальный ремонт, ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются в соответствии с классификацией работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
Реконструкция, капитальный ремонт и ремонт примыканий объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам допускаются при наличии согласия в письменной форме владельцев автомобильных дорог на выполнение указанных работ. Это согласие должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт примыканий объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам.
8. Прокладка или переустройство инженерных коммуникаций в границах придорожных полос осуществляется владельцами таких инженерных коммуникаций или за их счёт сторонними организациями при наличии согласия в письменной форме Администрации муниципального образования городской округ "город Махачкала" и на основании разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Законом (в случае если для прокладки или переустройства таких инженерных коммуникаций требуется выдача разрешения на строительство).
9. Размещаемые в пределах придорожных полос рекламные конструкции должны отвечать требованиям, установленным Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе".
10. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, имеют право:
а) осуществлять хозяйственную деятельность на указанных земельных участках с учетом ограничений, установленных действующими нормативно-правовыми актами и настоящим Порядком;
б) получать по мере надобности информацию о проведении ремонта или реконструкции автомобильной дороги местного значения в Отделе промышленности, транспорта, связи и дорожных работ Администрации г. Махачкалы.
11. Собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, обязаны:
а) соблюдать правила охраны и режим использования земель в пределах придорожных полос, а также нормы экологической безопасности и производственной санитарии;
б) не допускать нанесения вреда автомобильной дороге местного значения и расположенным на ней сооружениям, соблюдать условия эксплуатации автомобильной дороги и безопасности дорожного движения;
в) обеспечивать допуск на принадлежащие им земельные участки представителей органа управления автомобильными дорогами местного значения и иных должностных лиц, уполномоченных осуществлять контроль за использованием земель, а также своевременно исполнять выданные ими предписания;
г) в случаях, предусмотренных пунктом 15 настоящего Порядка, осуществлять снос и перенос возведенных на земельных участках некапитальных зданий и сооружений, обеспечивать допуск на принадлежащие им земельные участки представителей Администрации г. Махачкалы и иных должностных лиц, уполномоченных осуществлять контроль за использованием земель, а также своевременно исполнять выданные ими предписания.
12. Возведенные с нарушением настоящего Порядка в пределах придорожных полос сооружения признаются в установленном порядке самовольной постройкой, а в отношении лиц, их построивших, принимаются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
13. Управление архитектуры и градостроительства г. Махачкалы, Отдел промышленности, транспорта, связи и дорожных работ Администрации г. Махачкалы осуществляет контроль за порядком использования придорожных полос на автомобильных дорогах местного значения, переданных им для организации содержания и обслуживания.
14. Отдел промышленности, транспорта, связи и дорожных работ Администрации г. Махачкалы обязан информировать в письменной форме собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, о проведении ремонта или реконструкции автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального образования городской округ "город Махачкала".
15. За нарушение настоящего Порядка собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Собрания депутатов городского округа "Город Махачкала" Республики Дагестан от 18 марта 2010 г. N 24-3б "Об утверждении Порядка установления и использования придорожных полос автомобильных дорог местного значения и частных автомобильных дорог муниципального образования городской округ "город Махачкала"
Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования
Текст решения опубликован в газете "Махачкалинские известия" от 9 апреля 2010 г. N 13 (917)