Заслушав и обсудив отчет Константинова А.Е., и.о. начальника отдела полиции по Аликовскому району МО МВД РФ "Вурнарский" о деятельности отдела полиции МО МВД РФ "Вурнарский", Собрание депутатов Аликовского района решило:
Отчет о деятельности отдела полиции МО МВД РФ "Вурнарский" принять к сведению.
Глава Аликовского района |
В.Х. Дубинин |
Отчет
о деятельности отдела полиции по Аликовскому району МО МВД РФ "Вурнарский"
Уважаемые депутаты, довожу до Вашего сведения итоги оперативно-служебной деятельности отделения за 1 квартал 2013 года. В целях профилактики преступлений на территории района на основании проводимых дополнительно МВД по Чувашской Республике операций совместно с районной администрацией, сельскими администрациями поселений, работниками школ проводилась разъяснительная работа среди населения с привлечением средств массовой информации о применении административного законодательства, в том числе Закона Чувашской Республики "Об административном правонарушении", статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Название названного Закона следует читать как "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике"
Проводилась работа с привлечением народных дружин и общественных формирований к охране общественного порядка. Ими совместно с сотрудниками полиции проводились мероприятия по изъятию с общественных мест правонарушителей и были организованы охрана общественного порядка в местах массового отдыха молодежи. В связи со складывающейся оперативной обстановкой на территории района продолжается проведение мероприятий, направленных на борьбу с терроризмом. За всеми объектами особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения и с массовым пребыванием граждан закреплены сотрудники полиции, данные объекты ежеквартально проверяются с составлением актов. В результате профилактических мер террористических актов, конфликтов на почве этнических и религиозных разногласий не допущено. На территории района не допущено массовых преступных проявлений, акций протеста, террористических актов и иных чрезвычайных происшествий.
Выполнялись утвержденные мероприятия плана, разработанные на основании районной целевой программой профилактики правонарушений в Аликовском районе на 2013-2015 годы", утвержденной Постановлением Главы администрации Аликовского района от 22 ноября 2012 года N 832. В рамках ее реализации проводилась целенаправленная работа по взаимодействию с органами местного самоуправления. В сельских поселениях районов организована работа Советов профилактики. На Совет профилактики вызываются и проводятся индивидуально воспитательная работа со всеми категориями лиц, состоящими на профилактическом учете, в отношении которых применяются предупредительные меры воздействия. Также требуется улучшения качества работы народных дружин.
За отчетный период 2013 года на территории Аликовского района зарегистрировано 35 преступлений против 45 АППГ (- 22,2%). Процент раскрываемости данных преступлений составляет 93,8% против 94,9% АППГ. Из низ особо тяжких - 0 (АППГ - 0). Тяжкие - 5 против 3, раскрываемость 100%. Средней тяжести - 6 против 7, раскрываемость 92,6% против 87,5% АППГ. Небольшой тяжести - 24 против 35, раскрываемость 92,0% против 96,3%.
Рис. 5. Удельный вес преступлений по категориям
Наибольшее количество зарегистрированных преступлений преобладает на территории следующих сельских поселений: Аликовское - 7 преступлений, Чувашко-Сорминское - 4 и Ефремкасинское - 3.
Количество преступлений, совершенных ранее совершавшими лицами, осталось на уровне прошлого года, т.е. 21 против 21. Но в то же время доля совершенных ими преступлений ниже уровня прошлого года, т.е. составляет 46,7% (АППГ - 56,8%). Если рассмотреть по категории преступлений, то видно, что ранее совершавшими совершено преступлений: особо тяжких - 1 (АППГ - 1), тяжких - 6 (АППГ - 3), одно из которых по окончании перешло с прошлого года; средней тяжести - 4 (АППГ - 4); небольшой тяжести 10 (АППГ - 13).
Важную роль в профилактике данных преступлений имеет состояние предупредительно-профилактической работы с контролируемыми лицами, состоящими на учете в отделении полиции. По состоянию на 1 апреля 2013 года на учете в отделении полиции состоят 268 контролируемых лиц, в том числе лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в отношении которых установлены ограничения в соответствии с законом (УДО) - 12 (АППГ - 10), осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы - 42 (АППГ - 26), допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений - 121 (АППГ - 179) несовершеннолетних - 17, освобожденные от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям - 0 (АППГ - 15), хронические алкоголики - 9 (АППГ - 10), психически больные, состоящие в группе АДН - 13 (АППГ - 11), с административным надзором 6 (АППГ - 4) человек.
Зарегистрировано 17 преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, против 22 в аналогичном периоде прошлого года. Также значительно снизилась и доля указанных преступлений и составила 37,8%, против 59,5% АППГ. Если рассмотреть по категориям, то в состоянии алкогольного опьянения совершено: особо тяжкие - 0 против 1 АППГ, тяжкие - 4 против 0 АППГ, одно из которых по окончании перешло с прошлого года; средней тяжести - 3 против 5 АППГ; небольшой тяжести - 10 против 16 АППГ.
Проводились мероприятия, направленные на выявление и пресечение противоправной деятельности, связанной с нелегальными оптовыми поставками алкогольной и спиртосодержащей продукции, незаконным ее производством, также ведется сбор информации о лицах, занимающихся незаконным изготовлением и реализацией алкогольной и иной спиртосодержащей продукции, с последующей реализацией сведений. В целях выявления и пресечения нарушений правил розничной торговли спиртными напитками со стороны торговых предприятий с круглосуточным и ночным режимом работы периодически проводились целевые рейды.
С начала 2013 года за продажу спиртных напитков кустарного изготовления по ст. 16 Закона ЧР составлено 6 административных протоколов, против 6 за АППГ. Трудность в выявлении указанных административных правонарушений связана с тем, что сотрудниками службы УУП велась и ведется активная профилактическая работа с гражданами поселений. На Советах профилактики, сходах граждан доводится информация о всех выявленных правонарушениях по данной статье, сумма штрафа предусмотренная за нарушение указанной статьи Закона ЧР. Приводились факты возбуждения и расследования уголовных дел, предусмотренных ст. 238 УК РФ. По статье 238 УК РФ за три месяца текущего года возбуждено 3 уголовных дела, АППГ - 0. В каждом сельском поселении имеется список лиц, торгующих спиртными напитками из своего хозяйства. С данными лицами проведена профилактическая работа совместно с субъектами профилактики и на данный момент фактов повторного совершения ими правонарушений в части реализации алкогольной продукции не выявлено.
Одним из действенных рычагов в профилактике совершения тяжких и особо тяжких преступлений является выявление преступлений превентивной направленности, предусмотренных ст. 115, 116, 117, 119 УК РФ. Так, за отчетный период текущего года на территории района выявлено 11 преступлений превентивной направленности против 18 преступлений АППГ. Если рассмотреть постатейно:
|
2012 |
2013 |
+ / - % |
11 |
8 |
- 3 |
|
2 |
1 |
- 1 |
|
- ст. 117 УК РФ (Истязание) |
3 |
0 |
- 3 |
- ст. 119 УК РФ (Угроза убийством) |
2 |
2 |
+0 |
Учитывая высокую долю прекращаемости данных преступлений в судах в связи с примирением сторон, в текущем году личный состав отделения полиции был нацелен на выявление преступлений, предусмотренных ст. 119, 117 УК РФ. Не удалось добиться результатов на уровне прошлого года в выявлении ст. 117 УК РФ (истязание) - 0 фактов против 3 АППГ. В мировые суды для возбуждения уголовных дел в порядке частного обвинения направлено 6 материалов против 4 АППГ, что также является одним из действенных профилактических мер в предупреждении тяжких и особо тяжких преступлений. Ежедневно из числа сотрудников отделения полиции сформировываются группы по выявлению преступлений превентивной направленности, организовываются оперативно-профилактические рейды. По всем материалам проверки, в которых усматриваются факты нанесения побоев, руководством отделения проводятся контрольные опросы потерпевших, с целью выявления других фактов нанесения побоев и истязаний.
Количество зарегистрированных преступлений в сфере семейно-бытовых отношений за январь - март месяцы 2013 года составляет 10 преступлений против 11 АППГ(- 9,1%). В быту было допущено совершение таких преступлений как: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 1 против (0 АПППГ); умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью 2 против 1 АППГ и умышленное причинение легкого вреда здоровью 5 против 8 АППГ (- 37,50%); угроз убийством 2 против 1. Кроме того в состоянии опьянения в быту совершено на - 27,3% меньше преступлений, чем в аналогичном периоде прошлого года, т.е. 8 против 11. И ранее совершавшими в быту совершено на 150% больше преступлений по сравнению с прошлым годом: 5 против 2. Для предупреждения совершения тяжких и особо тяжких преступлений на почве семейно-бытовых отношений активно используется ст. 19 ЗЧ (Семейно-бытовое дебоширство). В текущем году УУП выявлено 22 правонарушения против 25.
К административной ответственности сотрудниками отделения полиции по Аликовскому району за январь - март месяцы 2013 года привлечено: всего - 418 человек, против 404 за АППГ. В текущем году было всего наложено административных штрафов на сумму 199 800 рублей. Взыскиваемость за отчетный период составила более 99,7%. Наложено административных штрафов на сумму 48 900 рублей. Слабые результаты имеем в части составления административных протоколов по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ "Неуплата административного штрафа". В текущем году было составлено всего 7 административных протоколов.
В текущем году по территории района наблюдается снижение количества преступлений, совершаемых в общественных местах с до 6 до 3 фактов (- 50%). Также наблюдается снижение уличной преступности с 3 фактов до 1. Доля от общего количества зарегистрированных преступлений составляет: в общественных местах 8,6% против 13,3% АППГ. Количество преступлений, совершенных в общественных местах в нетрезвом состоянии, 1 против 2.
Для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий задействуется значительное количество сил и средств. Для повышения эффективности деятельности необходимо применение современных информационных и технических средств, в том числе комплексных систем видеонаблюдения, систем распознавания номеров автомобилей и идентификации лиц.
Основная причина совершения преступлений в общественных местах отсутствие патрульно-постовой службы. В связи с чем нами для стабилизации сложившейся оперативной обстановки проведен ряд мероприятий по оборудованию общественных мест, мест массового пребывания граждан камерами видеонаблюдения. На данный момент в с. Аликово работает 8 камер уличного видеонаблюдения с выведением на пульт дежурной части. Они охватывают площадь перед зданием АМКДЦ с. Аликово, а также улицу Советская с. Аликово. Также 2 камеры, установленные перед кафе "Вавилон" и "Надежда", охватывают часть территории рыночной площади с. Аликово. По инициативе отделения полиции 5 камерами видеонаблюдения оборудована автостанция с. Аликово и 7 камер видеонаблюдения установлены на АЗС N 57 "Татнефть". На основании целевой программы "Безопасное муниципальное образование" на 2012-2014 годы установлены 2 камеры уличного видеонаблюдения около магазина "Заходи".
За январь - март месяцы 2013 года на территории Аликовского района произошел резкий рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними: с 0 до 6. Данный рост произошел в связи с направлением в суд уголовных дел совершенных группой несовершеннолетних из Вурнарского района, которые были задержаны еще в прошлом году за совершение серий краж из автомобилей на территории нескольких районов Чувашской Республики, в том по 6 фактам совершенным на территории Аликовского района. На 01 апреля 2013 года в ПДН ОП по Аликовскому району на профилактическом учете состоят 17 подростков (АППГ - 15).
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца пропущена часть текста
В заключение хотелось бы отметить, что личным составом отделения полиции по Аликовскому району МО МВД России Вурнарский" будут приняты все необходимые меры по устранению имеющихся недостатков и повышения результативности в работе:
Совершенствование и расширение комплекса мер, направленных на предупреждение преступлений и уменьшение тяжести их последствий;
- выполнение районной целевой программы профилактики правонарушений;
- проведение профилактических мероприятий с лицами, состоящими на профилактическом учете, в том числе несовершеннолетними и ранее судимыми, с целью недопущения совершения ими повторных преступлений;
- проведение целенаправленных мероприятий по обеспечению защиты экономики от преступных посягательств;
- внедрение в повседневную деятельность технических средств объективного контроля, а также созданию ведомственных сегментов аппаратно-программных комплексов "Безопасный город";
- формирование позитивного общественного мнения о деятельности отделения полиции.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить главу администрации района, глав сельских поселений за высокий уровень взаимодействия, слаженность и профессионализм, что позволило сохранить стабильность и не допустить чрезвычайных обстоятельств криминального характера при проведении в текущем году нескольких десятков культурно-массовых и политических мероприятий. Надеюсь на дальнейшую плодотворную работу в рамках Комиссии по профилактике правонарушений при районной администрации и Советов профилактики при сельских поселениях.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Собрания депутатов Аликовского района Чувашской Республики от 16 апреля 2013 г. N 187 "Отчет о деятельности отдела полиции по Аликовскому району МО МВД РФ "Вурнарский"
Текст решения официально опубликован не был