Определение Конституционного суда Республики Саха (Якутия)
от 14 ноября 2006 г. N 10-О
Конституционный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Д.Н. Миронова, судей А.С. Антонова, В.А. Долгашевой, Н.Г. Захарова, Н.Е. Полятинского, В.Н. Прокопьева, В.Т. Филиппова, с участием заявителя Н.И. Седалищева рассмотрел дело о проверке конституционности положения части 3 статьи 2 Закона Республики Саха (Якутия) от 9 декабря 2004 г. 187-З N 381-III "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия)".
Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся в жалобе гражданина Н.И. Седалищева неопределенность в вопросе о соответствии Конституции Республики Саха (Якутия) положение части 3 статьи 2 Закона Республики Саха (Якутия) "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия)".
Заслушав доклад судьи Н.Е. Полятинского, объяснения заявителя Н.И. Седалищева, представителя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Н.А. Слепцовой, выступления заместителя руководителя Департамента по государственно-правовым вопросам и взаимодействию с федеральными органами Российской Федерации Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) С.М. Гурьевой, руководителя Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия) В.Г. Пономарёва, исследовав материалы, Конституционный суд установил:
1. Гражданин Н.И. Седалищев обратился в Конституционный суд Республики Саха (Якутия) с просьбой признать не соответствующим Конституции Республики Саха (Якутия), её статьям 10, 11, 21, 22 (часть 1) положение части 3 статьи 2 Закона Республики Саха (Якутия) "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия)". Частью 3 статьи 2 названного Закона установлена обязанность работодателей оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно, провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.
Н.И. Седалищев состоит в трудовых отношениях с Администрацией Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) - организации финансируемой из государственного бюджета республики. Работодатель, ссылаясь на оспариваемую норму Закона, отказал заявителю в оплате проезда к месту использования отпуска и обратно двух совершеннолетних дочерей, являющихся студентами очного обучения Якутской государственной сельскохозяйственной академии и Якутского педагогического института.
Заявитель утверждает, что возложение на работодателей обязанности оплачивать стоимость проезда только несовершеннолетним детям не обеспечивает полную компенсацию расходов на оплату проезда к месту отдыха и не соответствует конституционно установленным целям воспитания детей в семье и обществе. Такое регулирование, по мнению заявителя, не согласуется с целями социального государства.
2. Рассматриваемый Закон устанавливает размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с оплатой стоимости проезда в отпуск, с переездом к новому месту работы и с выездом за пределы республики, предусматривает финансирование указанных расходов из государственного бюджета республики. Закон был принят в целях реализации положений статьи 26 (пункт 14, абзац 3), статьи 138 (пункт 25, абзац 5) Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов, в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", которыми были внесены изменения в ранее действовавшие законодательные акты.
В настоящее время в соответствии с частью 2 статьи 325 Трудового Кодекса Российской Федерации, организации, финансируемые из федерального бюджета оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно, неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям). Согласно закрепленного в части 8 статьи 325 Трудового Кодекса Российской Федерации положению размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Аналогичные положения содержатся в частях 3 и 7 статьи 33 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".
Как видно из приведенных положений федеральный законодатель возложил исполнение общегосударственных гарантий и обязанность компенсации расходов частично на субъекты Российской Федерации. Между тем, в соответствии с ранее действовавшим законодательством установление гарантий лицам, проживающим и работающим в районах Крайнего Севера было отнесено к исключительному ведению Российской Федерации, а компенсация расходов производилась за счет федерального бюджета. К ведению субъектов Российской Федерации относилось лишь установление дополнительных гарантий и компенсаций. К тому же Федеральный закон ограничил круг членов семьи работника, пользующихся правом компенсации расходов.
Изменение законодателем ранее установленного порядка и условий компенсации стоимости проезда к месту использования отпуска ухудшает положение лиц, проживающих и работающих в экстремальных природно-климатических условиях и членов их семей. Указанные обстоятельства порождают неопределенность в вопросе о конституционности подлежащих применению положений федеральных законов.
Таким образом, исходя из места рассматриваемого Закона в системе действующих правовых актов, требуется конституционно-правовая оценка взаимосвязанных положений федерального законодательства, послуживших основой принятия оспариваемого законоположения. Конституционный суд приходит к выводу о необходимости проверки подлежащих применению норм федеральных законов, регулирующих вопросы компенсации расходов по оплате проезда лицам, работающим в районах Крайнего Севера и членам его семьи на предмет соответствия Конституции Российской Федерации и обратиться с запросом в Конституционный суд Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 4, пунктом 2 части 1 статьи 83, статьёй 87 Конституционного закона Республики Саха (Якутия) "О Конституционном суде Республики Саха (Якутия) и конституционном судопроизводстве", статьями 101 - 104 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный суд Республики Саха (Якутия) определил:
1. Направить в Конституционный Суд Российской Федерации запрос о проверке конституционности взаимосвязанных положений частей 2, 8 статьи 325 Трудового Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г.); части 3 статьи 33 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2004 г.); абзаца 3 пункта 14 статьи 26 и абзаца 5 пункта 25 статьи 138 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов, в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; пункта 269 статьи 1 Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" в части установления органами государственной власти субъектов Российской Федерации размера, условий и порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, а также определения круга членов семьи работника, пользующихся правом компенсации указанных расходов.
2. Приостановить производство по делу о проверке конституционности положений части 3 статьи 2 Закона Республики Саха (Якутия) от 9 декабря 2004 г. 187-З N 381-III "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия)" по жалобе гражданина Н.И. Седалищева о нарушении его конституционных прав.
3. Определение окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
|
Секретарь |
|
г. Якутск
14 ноября 2006 г.
N 10-О
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного суда Республики Саха (Якутия) от 14 ноября 2006 г. N 10-О О направлении в Конституционный Суд Российской Федерации запроса о проверке конституционности взаимосвязанных положений федерального законодательства в части установления органами государственной власти субъектов Российской Федерации размера, условий и порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, а также определения круга членов семьи работника, пользующихся правом компенсации указанных расходов
Текст определения предоставлен Конституционным судом РС (Я) по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Текст определения официально опубликован не был