Информация УФНС России по Республике Саха (Якутия)
от 28 апреля 2007 г.
"Налогообложение доходов от сдачи в аренду квартиры или другого имущества"
Доходы, полученные физическими лицами от сдачи в аренду или внаем имущества, в соответствии со статьей 208 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс), являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ).
При этом доходы, полученные налогоплательщиками в налоговом периоде, которым согласно статье 216 Кодекса признается календарный год, от сдачи в аренду имущества, находящегося на территории Российской Федерации, наряду с доходами, полученными от выполнения трудовых и иных приравненных к ним обязанностей, от занятия предпринимательской и иной деятельностью без образования юридического лица, относятся к группе доходов, по которым налоговая ставка установлена в размере 13 процентов независимо от размера дохода. Налоговая база при исчислении НДФЛ по данной группе доходов определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму полагающихся налогоплательщику стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, установленных статьями 218 - 221 Кодекса.
Если договор аренды имущества или жилого помещения собственником имущества заключен с организацией, то есть юридическим лицом, то организация, выплачивающая физическому лицу доходы по договору аренды имущества или жилого помещения, признается согласно статье 226 Кодекса налоговым агентом. На налоговых агентов возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет сумм НДФЛ, исчисленных в отношении всех доходов физического лица, источником которых является налоговый агент. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов физического лица - налогоплательщика при их фактической выплате. В этом случае представлять декларацию физическому лицу не надо.
При получении физическими лицами доходов в виде вознаграждений, полученных от других физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров аренды имущества или договоров найма жилого помещения, исчисление и уплата НДФЛ производятся в соответствии со статьей 228 Кодекса. Такие налогоплательщики обязаны самостоятельно вести учет полученных доходов и представить в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, декларацию по налогу на доходы физических лиц (в 2007 году срок представления такой декларации истекает 2 мая). При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная на основании данных налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (в 2007 году срок уплаты налога истекает 16 июля).
Необходимо учитывать, что Постановлением Пленума Верховного суда# РФ от 18 ноября 2004 года N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем" определено, что в случае если физическое лицо сдало имущество в аренду или внаем, получило доход и уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ.
Отдел налогообложения физических лиц
Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)
28.04.2007
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информация УФНС России по Республике Саха (Якутия) от 28 апреля 2007 г. "Налогообложение доходов от сдачи в аренду квартиры или другого имущества" (официальный сайт УФНС РФ по Республике Саха (Якутия), раздел "Наша консультация", апрель 2007 г.)
Информация, размещенная в данном разделе сервера http://www.r14.nalog.ru/, не подпадает под определение письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах данным налоговым органом, выполнение которых налогоплательщиком или налоговым агентом является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 111 НК РФ
Данный материал размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с договором об информационно-правовом сотрудничестве