Вопрос: До 2006 года организация исчисляла НДС "по оплате". В бухгалтерском учете организации числятся суммы НДС, предъявленные поставщиками по материальным ценностям, приобретенным до 2006 года, по которым счета-фактуры отсутствуют либо оформлены с ошибками. Имеет ли право организация принять эти суммы НДС к вычету в начале 2008 года?
Налоговые вычеты сумм НДС переходного периода (относящихся к ценностям, приобретенным и принятым к учету до 2006 года) у налогоплательщиков производятся при условии обязательного соблюдения норм гл. 21 НК РФ. Такие требования перечислены в п. 2 ст. 169, п.п. 1 и 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ.
На основании п. 1 ст. 2 Закона N 119-ФЗ налогоплательщики должны были провести инвентаризацию и определить суммы дебиторской задолженности, не погашенной к 1 января 2006 года, а также суммы кредиторской задолженности, не оплаченной к этой дате. Что касается кредиторской задолженности, то нужно было выделить только те суммы долгов, в составе которых числились суммы НДС, подлежащие налоговому вычету в соответствии с гл. 21 НК РФ.
Следовательно, суммы кредиторской задолженности, по которой счета-фактуры отсутствуют или заполнены с нарушением требований гл. 21 НК РФ, не должны быть отражены в справке о кредиторской задолженности. Поэтому по таким суммам налогоплательщик не может произвести налоговый вычет даже по истечении переходного периода, то есть в начале 2008 года.
Если после января 2008 года у налогоплательщика появятся правильно заполненные счета-фактуры по товарам (работам, услугам), приобретенным до 2006 года, он имеет право применить по ним налоговый вычет (при соблюдении всех требований гл. 21 НК РФ).
Начальник отдела косвенных | Е.И. Рейнбуш |
18.03.2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информация, размещенная в данном разделе сервера http://www.r14.nalog.ru/, не подпадает под определение письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах данным налоговым органом, выполнение которых налогоплательщиком или налоговым агентом является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 111 НК РФ
Текст документа официально опубликован не был
Данный материал размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с договором об информационно-правовом сотрудничестве