Вопрос: Каким образом налогоплательщику, применяющему до 2005 года метод определения налоговой базы по НДС "по оплате", необходимо исчислить НДС по товарам, отгруженным, но не оплаченным на 1 января 2006 года?
Федеральный закон от 22.07.2005 N 119-ФЗ внес изменения в п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ, вступающие в силу с 1 января 2006 г., в соответствии с которыми моментом определения налоговой базы по НДС является день отгрузки товаров либо день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (что раньше наступит).
В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона N 119-ФЗ налогоплательщики, выявившие суммы дебиторской задолженности по состоянию на 31 декабря 2005 г. включительно, начисляют НДС по мере поступления от покупателей оплаты за отгруженные товары.
При этом в соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона N 119-ФЗ, если до 1 января 2008 г. дебиторская задолженность не будет погашена, то она подлежит включению налогоплательщиком в налоговую базу в первом налоговом периоде 2008 г.
Начальник отдела | Е.И. Рейнбуш |
18.03.2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информация, размещенная в данном разделе сервера http://www.r14.nalog.ru/, не подпадает под определение письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах данным налоговым органом, выполнение которых налогоплательщиком или налоговым агентом является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 111 НК РФ
Текст документа официально опубликован не был
Данный материал размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с договором об информационно-правовом сотрудничестве