Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
к приказу Министерства здравоохранения РС(Я)
от 29.01.2009 N 01-8/4-70
Положение
внештатном враче-эксперте по осуществлению контроля качества и соблюдения стандартов медицинской помощи
По-видимому, в названии настоящего приложения допущена опечатка. Имеется в виду "Положение о внештатном враче-эксперте по осуществлению контроля качества и соблюдения стандартов медицинской помощи"
I. Общие положения.
1.1. Врачом-экспертом может быть специалист с высшим медицинским образованием, имеющий соответствующий диплом, прошедший послевузовскую подготовку и профессиональную переподготовку, имеющий стаж работы не менее 10 лет, высшую квалификационную категорию или ученую степень, прошедший специальную подготовку по экспертизе и получивший документ на право осуществления экспертной деятельности по избранной специальности.
1.2. Эксперт в своей работе руководствуется действующими законодательными актами РФ, нормативно-правовыми документами, регулирующими правоотношения в системе экспертизы качества медицинской помощи и настоящим Положением.
1.3. Эксперт для подтверждения своих полномочий должен иметь удостоверение с указанием срока его действия, соответствующий допуск к сведениям, составляющим врачебную тайну и поручение (приказ) на проведение экспертизы.
1.4. Эксперт не имеет право осуществлять экспертизу в медицинских учреждениях, с которыми находится в трудовых или договорных отношениях, участвовать в разборе экспертных случаев, когда пациентами являются его родственники или больные, в лечении которых эксперт принимал участие.
1.5. По окончании проведения экспертизы, результаты эксперт оформляет в виде "Акта проверки соблюдения стандартов и контроля качества оказываемой медицинской помощи" в 2-х экземплярах, 1 экземпляр вручается руководителю проверяемого учреждения.
II. Обязанности врача-эксперта.
Врач-эксперт обязан:
2.1. Провести экспертизу качества оказываемой медицинской помощи и соблюдения установленных федеральных и региональных стандартов медицинской помощи в присутствии руководителя учреждения или уполномоченного представителя экспертируемого учреждения.
2.2. Дать компетентную и объективную оценку качества медицинской помощи на основе полноты изучения медицинской документации, отчетных и учетных форм, документов, регламентирующих деятельность учреждения;
2.3. При необходимости ходатайствовать о привлечении к экспертизе других экспертов;
2.4. Обсуждать с лечащим врачом и руководством медицинского учреждения результаты экспертизы, выяснять спорные вопросы;
2.5. Готовить по результатам экспертиз соответствующие заключения, оформлять результаты проверки актом установленной формы и представлять 1 экземпляр акта руководству медицинского учреждения по окончании проверки;
2.6. соблюдать конфиденциальность, не разглашать полученную в ходе проверки информацию третьей стороне;
2.7. отчитываться руководителю направляющей организации о результатах работы представлением "Акта проверки соблюдения стандартов и контроля качества оказываемой медицинской помощи";
III. Права специалиста-эксперта.
Специалист-эксперт имеет право:
3.1. проводить экспертизу в соответствии с установленным порядком и условиями договора,
3.2. пользоваться документами, необходимыми для оценки экспертного случая,
3.3. отказаться от дальнейшего проведения экспертизы с уведомлением направившей стороны о конкретных причинах своего отказа,
3.4. участвовать в подготовке претензионных и исковых материалов для рассмотрения их дополнительной экспертизой,
3.5. при работе в группе экспертов оформлять особое мнение, отличающееся от мнения других экспертов и требовать проведения дополнительной экспертизы,
3.6. вносить предложения в компетентные органы по улучшению организации и повышению качества медицинской помощи,
3.7. регулярно повышать свой профессиональный уровень.
IV. Ответственность врача-эксперта.
В пределах своих полномочий и компетенции врач-эксперт несет ответственность за:
4.1. полноту, качество и объективность проводимой экспертизы,
4.2. своевременное и качественное оформление отчетной документации,
4.3. умышленное сокрытие выявленных дефектов в оказании медицинской помощи населению.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.