Конституционный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Д.Н. Миронова, судей А.Д. Петракова, В.А. Долгашевой, В.Н. Прокопьева, В.Т. Филиппова
с участием представителя ходатайствующей стороны, исполняющего обязанности прокурора Республики Саха (Якутия) Н.Ф. Тахватулина, представителя Палаты Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), народного депутата М.М. Яковлева
рассмотрел в открытом заседании дело о проверке конституционности вышеперечисленных нормативных актов.
Поводом к рассмотрению дела послужило ходатайство исполняющего обязанности прокурора Республики Саха (Якутия).
Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции Республики Саха (Якутия) рассматриваемые нормативные акты.
Заслушав сообщение судьи-докладчика, объяснения представителя стороны, выступление участника заседания, исследовав документы, Конституционный суд Республики Саха (Якутия)
установил:
1. 29 мая 1992 года Верховный Совет Республики Саха (Якутия) в целях усиления экономической, социальной и экологической защиты территории проживания малочисленных народов Севера принял постановление "Об упорядочении въезда в арктические районы Республики Саха (Якутия)". Правительству Республики Саха (Якутия) было поручено разработать Положение о въезде в арктические районы.
В развитие данного акта Верховный Совет Республики Саха (Якутия) от 26 июня 1992 года принял постановление, которым в 10 районах республики, где имеются места компактного проживания малочисленных народов Севера, был введен особый режим въезда, регистрации и пребывания. Постановлением Президиума Верховного Совета от 20 июля 1992 года перечень районов был дополнен территорией г. Нерюнгри. Согласно постановлению Верховного Совета въезд, регистрация и пребывание в районах с особым режимом гражданам Российской Федерации, гражданам стран СНГ, лицам без гражданства разрешается на основе приглашений, санкционированных местной администрацией. Эти лица обязаны в трехдневный срок зарегистрироваться в органах внутренних дел. За нарушение правил въезда, регистрации и пребывания в районах с особым режимом административные комиссии налагают штраф.
Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 сентября 1992 года было утверждено Положение о въезде, регистрации и пребывании в отдельных районах Республики Саха (Якутия), которое установило специальный порядок въезда, регистрации и пребывания на территории Анабарского, Аллаиховского, Абыйского, Булунского, Мирнинского, Нижнеколымского, Оймяконского, Томпонского, Усть-Майского, Усть-Янского районов и г. Нерюнгри.
Ходатайствующая сторона считает, что установление специального порядка въезда, регистрации и пребывания в отдельных районах республики не соответствует федеральному законодательству о территориях с особым правовым режимом, ограничивает право граждан Российской Федерации, СНГ, иностранных граждан, лиц без гражданства, законно находящихся на территории Российской Федерации, на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, вторгается в сферу регулирования прав и свобод, которая находится в ведении Российской Федерации.
2. Указанные в ходатайстве акты содержат связанные между собой положения и поэтому подлежат рассмотрению в одном производстве.
Конституционность постановления Верховного Совета от 26 июня 1992 года ранее проверялась Конституционным судом республики и вынесено решение. В связи с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года и новых федеральных законов появились новые основания проверки конституционности рассматриваемых актов, о чем говорится в ходатайстве.
3. Постановлениями Верховного Совета и Правительства регулируются порядок въезда, регистрации и пребывания в отдельных районах республики, а также административная ответственность за нарушение установленного порядка. Эти вопросы относятся к предмету административного и административно-процессуального права. Согласно пункту "к" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации административное законодательство отнесено к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.
Регулирование в рассматриваемых актах порядка въезда, регистрации и пребывания в отдельных районах республики связано с вопросами защиты прав национальных меньшинств (малочисленных народов Севера), природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей. В постановлениях Верховного Совета и Правительства эти положения закреплены как цели принятия указанных актов.
В соответствии со статьей 72 Конституции Российской Федерации эти вопросы также находятся в совместном ведении Российской Федерации и республики.
Согласно части 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации по предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации. Из этого следует, что республика вправе посредством актов Верховного Совета и Правительства регулировать вопросы въезда, регистрации и пребывания в отдельные районы где проживают малочисленные народы Севера.
4. В статье 69 Конституции Российской Федерации права коренных малочисленных народов признаны как особая разновидность прав, гарантируемых государством. В пункте "м" статьи 72 Конституции Российской Федерации защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни этих народов закрепляется как отдельный предмет ведения Российской Федерации и ее субъектов. Тем самым предполагается специальное правовое регулирование в указанной сфере.
Республика Саха (Якутия) согласно статье 42 ее Конституции берет на себя обязанности защиты прав малочисленных народов Севера на земли, природные ресурсы, охотничье-рыболовные угодья, на реализацию социальных программ с учетом этнических и экологических особенностей. В соответствии с указанным конституционным положением республика вправе в своих нормативных актах устанавливать специальный порядок въезда, регистрации и пребывания в местах проживания малочисленных народов Севера.
Российская Федерация, регулируя правовой статус коренных малочисленных народов и защищая их права, обязалась исходить из принципов и норм международного права (статья 69 Конституции Российской Федерации). Статья 4 Конвенции N 169 Международной организации труда (МОТ) о коренных малочисленных народах гласит, что в случае необходимости применяются специальные меры для охраны лиц, принадлежащих к соответствующим народам, их институтов, собственности, труда, культуры и окружающей среды. Специальные меры принимаются для охраны прав соответствующих народов на земли, на природные ресурсы, в отношении найма и условий занятости представителей этих народов, если они не получают эффективной защиты по законам, распространяющимся на всех.
Как видно из постановлений, введение особого порядка въезда, регистрации и пребывания в местах проживания малочисленных народов республики рассматривается как одна из специальных мер защиты прав этих народов. В этом смысле особый порядок въезда не является ограничением права на свободное передвижение и выбор места жительства, закрепленного в статье 17 Конституции Республики Саха (Якутия). Перечисленные в Конституции права и свободы, как гласит статья 35 Конституции Республики Саха (Якутия), не должны умалять иные права и свободы. Данное положение допускает возможность иного, т.е. специального регулирования прав и свобод в отношении малочисленных народов.
Таким образом, постановления Верховного Совета и Правительства в той мере, в какой они касаются специального регулирования прав малочисленных народов в местах их компактного проживания, соответствуют Конституции Республики Саха (Якутия).
Специальный порядок, установленный постановлениями, должен распространяться на лиц въезжающих в территории компактного проживания малочисленных народов. Такой вывод следует из целей принятых актов, содержания их норм и перечня районов. Вместе с тем, в постановлениях перечень этих районов указан без учета мест компактного проживания этих народов. В частности, он не соответствует перечню районов проживания малочисленных народов Севера, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 января 1993 года N 22.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 24, 25, 31 Закона Республики Саха (Якутия) "О порядке деятельности Конституционного суда Республики Саха (Якутия)", Конституционный суд Республики Саха (Якутия)
постановил:
1. Признать постановления Верховного Совета Республики Саха (Якутия) от 26 июня 1992 года "Об установлении особого режима въезда, регистрации и пребывания в отдельных районах Республики Саха (Якутия)", Президиума Верховного Совета Республики Саха (Якутия) от 20 июля 1992 года "О дополнении перечня районов, для которых устанавливается особый режим въезда, регистрации и пребывания", утвержденного постановлением Верховного Совета Республики Саха (Якутия) от 16 октября 1992 года, постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 сентября 1992 года N 419 "О положении о въезде, регистрации и пребывании в отдельных районах Республики Саха (Якутия)" в части специального регулирования режима въезда, регистрации и пребывания в местах компактного проживания малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) соответствующими Конституции Республики Саха (Якутия).
2. Перечень местностей компактного проживания малочисленных народов Севера, указанный в нормативных актах Верховного Совета и Правительства Республики Саха (Якутия), подлежат приведению в соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 22 апреля 1992 года N 397 "О неотложных мерах по защите мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера" и постановлением Правительства Российской Федерации от 11 января 1993 года N 22 "Об утверждении перечня районов проживания малочисленных народов Севера".
3. Постановление окончательно и обжалованию не подлежит.
4. Постановление вступает в силу немедленно после провозглашения.
5. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газетах "Саха сирэ", "Якутия" не позднее семидневного срока.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Конституционного суда Республики Саха (Якутия) от 8 апреля 1997 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности постановлений Верховного Совета Республики Саха (Якутия) от 26 июня 1992 года "Об установлении особого режима въезда, регистрации и пребывания в отдельных районах Республики Саха (Якутия)", постановления Президиума Верховного Совета от 20 июля 1992 года "О дополнении перечня районов, для которых устанавливается особый режим въезда, регистрации и пребывания", постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 сентября 1992 года N 419 "О Положении о въезде, регистрации и пребывания в отдельных районах Республики Саха (Якутия)"
Настоящее постановление вступает в силу немедленно после провозглашения
Текст постановления опубликован в сборнике "Решения конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации 1992-2008 Том 1"