Конституционный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Д.Н. Миронова, судей Н.Г. Захарова, А.Д. Петракова, В.Н. Прокопьева, М.М. Яковлева, с участием народного депутата Республики Саха (Якутия) Ю.П. Позднякова, обратившегося в Конституционный суд с ходатайством, А.С. Антонова - представителя Верховного Совета Республики Саха (Якутия), принявшего постановление от 26.06.1992 г. N 1052-XII "О предприятиях и предпринимательской деятельности" на территории Республики Саха (Якутия)", Л.Т. Горевой - министра юстиции Республики Саха (Якутия) на основании статей 101, 102 Конституции Республики Саха (Якутия) и статей 24, 25 закона Республики Саха (Якутия) "О порядке деятельности Конституционного суда" рассмотрел в открытом заседании дело о проверке конституционности указанных пунктов упомянутого постановления.
Поводом к рассмотрению дела явилось ходатайство народного депутата Республики Саха (Якутия) Ю.П. Позднякова о проверке конституционности названных пунктов приведенного постановления.
Основанием к рассмотрению Конституционным судом данного дела в соответствии со статьей 101 Конституции Республики Саха (Якутия), частью 1 статьи 25 закона Республики Саха (Якутия) "О порядке деятельности Конституционного суда" явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции Республики Саха (Якутия) пункты 1.17, 1.18, 1.21, 1.22 названного постановления Верховного Совета по форме.
Рассмотрев данное дело, Конституционный суд Республики Саха (Якутия)
установил:
Верховный Совет Республики Саха (Якутия) постановлением от 26 июня 1992 г. N 1052-XII определил порядок применения закона РСФСР "О предприятиях предпринимательской деятельности" на территории Республики Саха (Якутия).
Ходатайствующий считает, что пункты 1.17, 1.18, 1.21, 1.22 этого постановления не подлежат действию "из-за несоответствия их Конституции Республики Саха (Якутия) по форме", так как в них содержатся положения, ограничивающие права трудовых коллективов, что, как полагает народный депутат Ю.П. Поздняков ведет к ограничению прав каждого их члена. Между тем, согласно статье 30 Конституции Республики Саха (Якутия), ограничение прав граждан может быть установлено законом, но не постановлением.
Согласно части 2 статьи 31 закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" на государственном и муниципальном предприятии, а также на предприятии, в имуществе которого вклад государства или местного Совета составляет более 50%, право найма (назначения, избрания) руководителя предприятия реализуется учредителем совместно с трудовым коллективом. Пункт 1.1 постановления Верховного Совета, исключив из части 2 статьи 31 закона РСФСР слова "совместно с трудовым коллективом", установил единый для всех предприятий порядок найма (назначения, избрания) их руководителей. В данном случае постановление Верховного Совета Республики Саха (Якутия) от 26 июня 1992 года имеет в виду не права человека и гражданина, а в первую очередь права собственника имущества предприятия, его учредителя.
Закон Российской Федерации от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" принял общий порядок найма руководителей предприятия.
Пункт 1.18 постановления Верховного Совета изымает из статьи 32 закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" дополнительные права трудовых коллективов государственных и муниципальных предприятий, а также предприятий, в имуществе которых вклад государства или местного Совета составляет более 50%, выраженных в последних трех абзацах п. 3 и п. 4 названной статьи. Приравнивание возможностей трудовых коллективов одной категории предприятий с возможностями трудовых коллективов других хозяйствующих субъектов не противоречит общеправовому принципу равенства субъектов права.
Пункт 1.18 постановления касается вопросов принятия решения о выделении из состава предприятия структурных подразделений, создания товарищества для перехода на аренду и выкупа предприятия, определения условий контракта, статуса общего собрания (конференции) трудового коллектива и его Совета, которые могут быть фиксированы за коллективом, но не за индивидуумом.
Согласно пункту 1.21 постановления Верховного Совета, "ликвидация, реорганизация и изменение организационно-правовой формы при приватизации предприятия производится по решению собственника или органа, уполномоченного создавать такие предприятия", т.е. для этого, как было определено пунктом 2 статьи 37 закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" требуется согласие трудового коллектива.
Пунктом 1.22 постановления Верховного Совета из части 1 пункта 1 статьи 38 закона РСФСР исключены слова "совместно с трудовым коллективом". Собственник имущества предприятия или уполномоченный им орган самостоятельно образует ликвидационную комиссию.
Изъятия из закона РСФСР, установленные пунктами 1.21 и 1.22 постановления Верховного Совета, действительно распространяются на все категории предприятий. Однако отношения прав гражданина с правами трудового коллектива не всегда являются такими, что расширение прав трудового коллектива обязательно вызывает увеличение объема прав человека и гражданина. Права трудового коллектива могут и ограничивать возможности гражданина. Трудовой коллектив и работник зачастую находятся в отношениях власти и подчинения.
Международные документы, определяющие стандарты прав человека, не устанавливают, что в них входят такие положения, как участие человека в ликвидации, реорганизации и изменении организационно-правовой формы при приватизации предприятий, в формировании ликвидационной комиссии.
Согласно ст. 8 Конституции Российской Федерации, трудовые коллективы участвуют в обсуждении и решении вопросов управления предприятиями, т.е. Основной Закон признает трудовые коллективы в качестве особых субъектов определенных видов отношений. В то же время ни Конституция Российской Федерации, ни Основной Закон Республики Саха (Якутия) не закрепляют за гражданином вышеуказанные права, ибо они входят в статус коллектива.
Таким образом, п.п. 1.17, 1.18, 1.21, 1.22 постановления Верховного Совета Республики Саха (Якутия) от 26 июня 1992 года N 1052-XII "О порядке применения Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" на территории Республики Саха (Якутия)" не содержат прямых ограничений прав человека и гражданина, которые признаны Конституцией Республики Саха (Якутия).
Ходатайствующий в обосновании своего заявления ссылается на статью 30 Конституции Республики Саха (Якутия). Статья закона гласит: "В интересах охраны, государственной или общественной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законом".
Положение статьи о принятии Верховным Советом закона ограничено, во-первых, перечисленными в ней условиями; во-вторых, закрепленными в Конституции правами человека и гражданина.
Рассматриваемое постановление в упомянутых пунктах регулирует не индивидуальные права, а коллективные права объединения граждан, которые отдельным лицам не могут принадлежать.
Согласно пункту 2 статьи 32 закона "О Конституционном суде Республики Саха (Якутия)" Конституционный суд принимает решения только по предмету, затронутому в ходатайстве и лишь в отношении той части нормативного акта, которая подвергается сомнению в ходатайстве. В связи с этим Конституционный суд не входит в обсуждение вопроса о том, соответствуют ли установления п.п. 1.17, 1.18, 1.21, 1.22 постановления Верховного Совета Республики Саха (Якутия) от 26 июня 1992 г. N 1052-XII законодательству.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 29 закона "О порядке деятельности Конституционного суда", Конституционный суд
постановил:
1. Признать п.п. 1.17, 1.18, 1.21, 1.22 постановления Верховного Совета Республики Саха (Якутия) от 26 июня 1992 года N 1052-XII "О порядке применения Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" на территории Республики Саха (Якутия)" соответствующими Конституции Республики Саха (Якутия) по форме.
2. Постановление Конституционного суда подлежит опубликованию в газетах "Саха сирэ", "Советы Якутии" и направлению в Верховный Совет Республики Саха (Якутия), Президенту Республики Саха (Якутия), председателю Верховного суда, прокурору и министру юстиции Республики Саха (Якутия).
3. Постановление вступает в силу немедленно, является окончательным и обжалованию не подлежит.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Конституционного суда Республики Саха (Якутия) от 15 июля 1993 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности пунктов 1.17, 1.18, 1.21, 1.22 постановления Верховного Совета Республики Саха (Якутия) от 26 июня 1992 г. N 1052-XII "О порядке применения закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" на территории Республики Саха (Якутия)"
Настоящее постановление вступает в силу немедленно
Текст постановления опубликован в сборнике "Решения конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации 1992-2008 Том 2"