Решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия)
от 7 мая 2010 г. N 3-14/2010
Верховный суд Республики Саха (Якутия) в составе;#
председательствующего Пуховой Е.В.,
при секретаре Дудайти А.Ш.,
с участием прокурора Валиуловой Н.В.,
представителя Правительства РС (Я) Алексеева П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Якутске
дело по заявлению первого заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими отдельных положений "Порядка предоставления субсидий местным бюджетам из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на проведение капитального ремонта многоквартирных домов", утв. постановлением Правительства РС (Я) от 08.01.2010 N 2,
суд установил:
Постановлением Правительства РС (Я) от 08.01.2010 N 2 утвержден Порядок предоставления субсидий местным бюджетам из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на проведение капитального ремонта многоквартирных домов (далее - Порядок).
Документ опубликован в издании "Якутские ведомости" N 1 от 13.01.2010 г.
Первый заместитель прокурора Республики Саха (Якутия) обратился в суд с заявлением о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими абзацев 1, 3 преамбулы (в указанных частях), п.п. 2.6, 2.7, 2.8, 2.9 Порядка, указывая на то, что в нарушение требований федерального законодательства в преамбуле указано на софинансирование капитального ремонта общего имущества во всех без исключения домах, п.п. 2.6, 2.7, 2.8, 2.9 Порядка предусматривают перечисление субсидий на специально открытые счета организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. Однако в силу ч. 2 ст. 78, ст. 139 Бюджетного кодекса РФ Правительство РС (Я) не уполномочено определять дальнейший порядок предоставления этих субсидий юридическим лицам, т.к. субсидии из местного бюджета предоставляются на основании муниципальных правовых актов.
В судебном заседании прокурор Валиулова Н.В. заявление поддержала.
Представитель Правительства РС (Я) Алексеев П.В. с заявлением не согласился в полном объеме, суду пояснил, что преамбула содержит ссылку на федеральное законодательство, содержащее необходимые уточнения, характеризующие объект софинансирования. Порядок субсидирования, установленный п.п. 2.6, 2.7, 2.8, 2.9 предусмотрен в соответствии с ч. 3 ст. 78 и ст. 139 Бюджетного кодекса. Просит в заявлении отказать.
Суд, выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст. 2 Бюджетного кодекса РФ бюджетные отношения относятся к предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ.
Согласно ст. 76 Конституции РФ законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
По вопросам финансовой поддержки для проведения капитального ремонта многоквартирных домов Правительством Республики Саха (Якутия) утвержден Порядок предоставления субсидий местным бюджетам из государственного бюджета Республики Саха (Якутия).
Текст Порядка начинается с изложения перечня нормативных актов, на основании которых разработан Порядок.
Так, в абзаце 1 преамбулы указано, что Порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.07.2008 N 302 "Об утверждении Порядка привлечения товариществами собственников жилья жилищно-строительным кооперативом, иным специализированным потребительским кооперативом либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией подрядных организаций для выполнения работ капитальному ремонту многоквартирных домов".
Далее, в том же абзаце определена сфера действия Порядка, а именно это регулирование процедуры предоставления субсидий местным бюджетам из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на долевое финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Из этого следует, что из государственного бюджета осуществляется софинансирование капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах без исключений, поскольку уточняющего определения или показателя характеризующего многоквартирные дома, оспариваемый абзац не содержит.
Между тем, Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в п. 5 ч. 1 ст. 14.1, п. 5 ч.1 ст. 16.1 осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта ограничено указанием на жилые дома, находившиеся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года, т.е. до вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ, а также софинансирова# подлежит капитальный ремонт только в тех домах, где капитальный ремонт не проводился до приватизации, об этом имеется ст. 15 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Таким образом, проведение капитального ремонта многоквартирных домов отнесено к вопросам местного значения, на выполнение которых муниципальные образования в соответствии со ст. 139 Бюджетного кодекса РФ имеют право получать государственные субсидии.
Однако, вышеуказанным федеральным законодательством дополнительно устанавливаются условия, которым должно удовлетворять имущество, чтобы б причислено к объектам софинансирования из государственного бюджета. К таким условиям относятся принадлежность многоквартирного дома на праве собственности муниципалитету, причем, до определенного срока. Срок определен конкретной датой - 1 марта 2005 г., либо моментом приватизации при условии, что капитальный ремонт такого дома до приватизации не проводился.
Необходимость введения таких уточняющих показателей в отношении многоквартирных домов вызвана тем, что в случае софинансирования расходов по капитальному ремонту жилых домов без каких-либо исключений возлагает на муниципальные образования обязанность нести дополнительные расходы, не предусмотренные законодательством. В то время, как исходя из системного толкова ст. 16 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда", ст. 158 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем (в данном случае муниципальным образованием) обязательства по капитальному ремонту жилых помещении, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещения, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения.
На основании вышеизложенного, судом установлено противоречие абзаца 1 преамбулы Порядка федеральному законодательству в части, устанавливающей возможность осуществления софинансирования капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах без исключения.
По аналогичным основаниям противоречит федеральному законодательству и абзац 3 преамбулы Порядка в части, устанавливающей, что Порядок распространяется на многоквартирные дома, собственники помещений в которых избрали способ управления.
Кроме того, прокурором оспариваются п.п. 2.6, 2.7, 2.8, 2.9 Порядка, в соответствии с которыми муниципальные образования перечисляют субсидии и предусмотренные в местном бюджете средства на долевое финансирование проведения капитального ремонта на специально открытые счета организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами м оказание услуг по содержанию и (или); выполнение работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме при непосредственном управлении собственниками помещений многоквартирным домом. Расходование субсидий осуществляется на выполнение работ по капитальному ремонту, предусмотренных приложением N 2 к Порядку.
По мнению прокурора, вышеуказанный Порядок противоречит федеральному законодательству, поскольку нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации определяется предоставление и расходование субсидий местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации, а дальнейшее предоставление субсидий юридическим лицам не может определяться Правительством РС (Я). При этом прокурор ссылается на ч, 2 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ, в соответствии с которой если субсидии юридическим лицам предоставляются из местного бюджета, то об этом должен приниматься муниципальный правовой акт, следовательно, постановлением Правительства не может регулироваться перечисление субсидий на специально открытые счета юридических лиц.
Доводы прокурора со ссылкой на ч. 2 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ являются несостоятельными. В части 2 ст. 78 БК РФ предусмотрено принятие муниципальных правовых актов на случай субсидирования юридически
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.