Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
К приказу МЗ PC (Я)
от 17 июня 2010 г. N 01-8/4-635
Положение о межрайонном глаукомном кабинете
I. Общие положения.
Межрайонный глаукомный кабинет создается на основании приказа МЗ СССР N 925 от 22.09.1976 г. "Об усилении мероприятий по раннему выявлению и активному наблюдению больных глаукомой", Приказа МЗ СССР N 1000 от 23.09.1981 г. "О мерах по усовершенствованию работы по раннему выявлению глаукомы", Приказа МЗ СССР N 770 от 30.405.1986 г. "Инструкция по диспансеризации больных практически здоровых лиц с факторами риска в амбулаторно-поликлинических условиях" (раздел "Офтальмология"), Приказа МЗ и СР РФ N 115Н от 27.02.2010 г. "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению РФ при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты" в связи с ростом слепоты и инвалидности вследствие первичной глаукомы, ростом заболеваемости глаукомой.
II. Основные задачи:
Основной задачей глаукомного кабинета является функциональное объединение всех глазных кабинетов ЦРБ региона, занимающихся выявлением и лечением глаукомы, координация их работы и соответствующее методическое обеспечение.
Кроме координационной, глаукомный центр должен выполнять следующие задачи противоглаукомной работы:
- Изучение заболеваемости населения глаукомой и разработка мероприятий, направленных на совершенствование организации и повышение качества профилактических осмотров и диспансерного обслуживания больных глаукомой.
- Осуществление организационно-методического руководства деятельностью глазных кабинетов ЦРБ по совершенствованию профилактических осмотров населения и диспансерного наблюдения больных глаукомой.
- Оказание консультативной и лечебной помощи больным глаукомой в условиях глаукомного центра. Консультативные приемы больных на базе глаукомного кабинета осуществляются по направлению районных врачей-офтальмологов, а госпитализацию-при наличии показаний.
- Разработка и внедрение в практику новых методов диагностики и лечения больных глаукомой.
- Проведение ежегодного анализа состояния офтальмологической помощи больных глаукомой в данном регионе и разработки предложений по ее дальнейшему совершенствованию.
- Подготовка врачей-офтальмологов по вопросам диагностики, консервативного лечения больных глаукомой на рабочих местах, семинарах; проведение декадников, совещаний, научно-практических конференций и др.
- Организация санитарно-просветительной работы среди населения по вопросам борьбы с глаукомой.
- Изучение потребности региона в специализированной глаукомной помощи, медицинских кадрах, специальной лечебно-диагностической аппаратуре, инструментах, оборудовании и медикаментах.
- Изучение, обобщение и распространение отечественного и зарубежного передового опыта и внедрение его в практику здравоохранения за ведением указанного контингента.
- Создание регистра глаукомных больных.
- Усовершенствование системы динамического наблюдения больных глаукомой на основе клинико-организационных стандартов диспансеризации.
III. Функции врача-офтальмолога:
1. Врач глаукомного кабинета проводит организационно-методическую работу:
- Составляет совместно с главным внештатным офтальмологом МЗ PC (Я) планы работы по борьбе с глаукомой для офтальмологов центральных районных больниц.
- Осуществляет контроль за проведением профилактических осмотров на глаукому лиц старше 40 лет в районах.
- Ежеквартально заслушивает отчеты офтальмологов ЦРБ по выполнению плана осмотра на глаукому (ежегодно - 1/3 обслуживаемого населения старше 40 лет).
- Проводит анализ работы офтальмологических кабинетов ЦРБ.
- Организовывает по графику обучение среднего медперсонала методу тонометрии;
- Проводит работу по согласованному графику по повышению квалификации офтальмологов ЦРБ.
- Проводит санитарно - просветительную работу по глаукоме, используя для этого средства массовой информации (печать, радио, телевидение).
- Совместно с врачами МСЭ проводит реабилитационные мероприятия по профилактике слепоты от глаукомы.
- Изучает и распространяет передовые формы и методы работы по активному выявлению глаукомы и диспансерному наблюдению больных (проведение семинаров, школ больного глаукомой).
- Организовывает строгий учет больных глаукомой.
- Принимает и анализирует годовые отчеты по глаукоме врачей-офтальмологов ЦРБ.
2. Врач-офтальмолог глаукомного кабинета осуществляет:
- консультации пациентов по направлениям врачей-офтальмологов из других районов;
- углубленное обследование пациентов при подозрении на глаукому;
- диспансерное наблюдение больных глаукомой из прикрепленных районов;
- при наличии показаний направляет больных на консультации, лазерное и хирургическое лечение в стационар и лазерный центр ГУЗ "ЯРОВ";
- проведение лечебных мероприятий для стабилизации процесса.
IV. Показания к направлению в глаукомный кабинет:
- Подозрение на глаукому
- Неустойчивое ВГД
V. Порядок направления пациентов на обследование в межрайонный глаукомный кабинет:
- направление на углубленное обследование при подозрении на глаукому оформляется врачом-офтальмологом ЦРБ с полным перечнем обследований и дополнительных исследований; и сопровождается выпиской из медицинской карты амбулаторного пациента;
- все исследования с диагностической целью проводятся при наличии клинических показаний. Врач-офтальмолог ЦРБ обязан в направлении четко сформулировать предполагаемый диагноз и указать цель обследования;
- решение по определению методики и объема проводимого обследования принимается врачом-офтальмологом глаукомного кабинета после предоставления всей имеющейся медицинской документации, данных дополнительных исследования, с учетом возможностей направившего лечебно-профилактического учреждения;
- при необоснованном направлении: отсутствие клинических показаний, наличие противопоказаний и др., врач-офтальмолог глаукомного кабинета имеет право отказать в проведении данного обследования, проинформировав об этом лечащего врача с записью в бланке направления;
- с целью оптимизации лечебно-диагностического процесса, избежания случаев необоснованного назначения обследований, выбора оптимальной методики, информирования пациента о характере и, при необходимости, специальной подготовке запись на проведение данного обследования будет осуществляться в глаукомном кабинете;
- при обращении в глаукомный кабинет пациент должен иметь при себе паспорт, медицинский полис ОМС, направление от врача-офтальмолога ЦРБ;
VI. Рабочая документация глаукомного кабинета:
- Медицинская карта амбулаторного больного (форма N 025/у);
- Учетно-отчетная документация (статистические талоны, дневник врача поликлиники (амбулатории), журналы учета и др.);
- Контрольная карта диспансерного наблюдения (форма N 030/у);
- Выписка из медицинской карты амбулаторного больного (форма N 027/у);
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.