Судья Верховного суда Республики Саха (Якутия) Пухова Е.В., ознакомившись с заявлением Седалищева Николая Иннокентьевича,
Установила:
Седалищев Н.И. обратился в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.
17 сентября 2002 г. Мировым судьей судебного участка N 40 г. Якутска вынесено заочное решение о взыскании с Общероссийской общественной политической партии "Единство" в пользу Седалищева Н.И. задолженность по заработной плате и размер компенсации в сумме 117 210, 30 рублей.
Как следует из заявления, решение суда до настоящего времени не исполнено.
В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 30.04.2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" взыскатели обладают правом на компенсацию за нарушение права на исполнение в разумный срок только тех судебных актов, которые предусматривают обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
В случае, если с требованием о взыскании компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок обращаются лица, в отношении которых не выносилось судебных актов о возмещении вреда, причиненного в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо их должностных лиц, а также не выносилось судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, местного бюджета по денежным обязательствам бюджетных учреждений, то, соответственно, такие заявления подлежат возврату, как поданные лицами, не имеющими права на их подачу.
Указанный вывод следует из анализа ст.ст. 1, 3 Федерального закона от 30.04.2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".
Седалищевым И.Н. заявлено о неисполнении судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства Общероссийской общественной политической партии "Единство", которые не относятся к средствам федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, местного бюджета. ООПО "Единство" не является бюджетным учреждением.
При этом в отношении Седалищева И.Н. по данному факту невыплаты заработной платы не выносилось судебных актов о возмещении вреда, причиненного в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо их должностных лиц.
При таких обстоятельствах, заявление Седалищева Н.И. подлежит возврату в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 244.6 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 244.2, 244.6 ГПК РФ,
Определила:
Возвратить заявление Седалищева Николая Иннокентьевича о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок со всеми приложенными документами.
Разъяснить Седалищеву Николаю Иннокентьевичу, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению заявителя в суд с заявлением, о том же предмете и по тем же основаниям, если заявителем будет устранено допущенное нарушение.
На определение судьи в течение 10 дней может быть подана частная жалоба в Верховный суд Российской Федерации путем подачи жалобы через суд, вынесший определение.
Судья Верховного суда Республики Саха (Якутия) |
Е.В. Пухова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 5 августа 2010 г. N М-27/10 "О возвращении заявления"
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Текст определения опубликован в газете "Якутские ведомости" (приложение к газете "Якутия") от 1 декабря 2010 г. N 76