Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
(приложение)
Концепция
энергосбережения в жилищном фонде, социальной сфере и коммунальной инфраструктуре Нерюнгринского района на 2010-2012 г.г.
(утв. постановлением Нерюнгринской районной администрации от 12 мая 2010 г. N 1095)
Концепция энергосбережения в жилищном фонде, социальной сфере, коммунальной инфраструктуре Нерюнгринского района на 2010-2012 годы разработана в соответствии с Федеральными законами от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации; Планом мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации, направленных на реализацию Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 1830-р; постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1225 "О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности"; приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 17 февраля 2010 г. N 61 "Об утверждении примерного перечня мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, который может быть использован в целях разработки региональных, муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности".
Рост потребности в энергоресурсах уже не может быть полностью обеспечен за счет увеличения их добычи и производства. Недостающую часть можно восполнить лишь за счет энергосберегающих технологий и мероприятий. Одним из важнейших аспектов развития жилищно-коммунального хозяйства является энергосбережение, в результате которого снижается энергоемкость технологического оборудования систем энергоресурсоснабжения, достигается снижение затрат на производство, подачу, потребление энергоресурсов и воды и связанное с этим смягчение для населения условий перехода отрасли на безубыточное функционирование, снижение нагрузки на бюджет в части расходов бюджета на оплату бюджетным учреждениям энергетических ресурсов.
В Концепции сформированы конкретные направления реализации энергосберегающей политики, механизм финансирования программ энергоресурсосбережения, меры по стимулированию потребителей и производителей энергоресурсов в районе. Концепция призвана стать комплексным инструментом проведения в жизнь энергетической политики в районе и решения ключевых проблем энергосбережения.
1. Анализ исходного состояния проблемы
По состоянию на 01 января 2010 года жилищный фонд района составляет 1742 дома общей площадью жилых помещений 1 872 547,2 кв. м. В коммунальный комплекс входят: 10 котельных (в том числе две - ведомственные), 16 водозаборов, 18 канализационно-насосных станций, 9 очистных сооружений, тепловых сетей - 537,4 км; водопроводных сетей - 264,5 км; канализационных сетей - 182,6 км.
Анализ работы котельных показал низкий коэффициент использования мощности котлов: котельная п. Золотинка - 53%, п. Б. Хатыми - 44%, п. Хани - 39%, на остальных котельных коэффициент использования мощности котлов еще ниже. На отдельных котельных отсутствуют автоматические регуляторы подачи топлива, приборы учета выработанной тепловой энергии. На котельных п. Б. Хатыми котлы отработали 92% своего ресурсного времени, расход электроэнергии на выработку 1 Гкал составляет 56 кВтч при норме 39 кВтч.
Серьезная ситуация складывается на сетях тепло-, водоснабжения. Из-за длительного срока эксплуатации трубопроводы пришли в негодность. Средний физический износ сетей: тепловых - 61%, водопроводных - 68%. Отслужили нормативный срок и требуют замены тепловые сети 213 км, водопроводные - 234 км. Потери тепла в сетях составляют от 8,6% п. Нагорный до 38,5% котельная N 1 с. Иенгра. Уровень потерь к общему объему отпущенной в сеть воды составляет: на сетях водоснабжения ОАО НГВК - 34,9%, ООО "Магистраль Беркакит" - 32%, ООО "Энергорайона Чульман" - 38%.
Из-за износа снижена производительность и КПД технологического оборудования. Мощность насосов на подъеме и транспортировке воды превышает необходимую, что в свою очередь увеличивает затраты электроэнергии.
В Нерюнгринском районе в предыдущие годы проводилась работа по энергосбережению. Так в ходе реализации проекта Международного Банка реконструкции и развития "Городское теплоснабжение г. Нерюнгри" с 2002 установлено и работает 66 индивидуальных тепловых пункта (ИТП) на 60 жилых домах города и 54 ИТП на объектах социальной сферы, произведена реконструкция и модернизация сетей теплоснабжения 8,8 км, 10 центральных тепловых пунктов (замена трубчатых теплообменников на современные пластинчатые теплообменники). Установка ИТП позволила предотвратить на жилых домах и объектах социальной сферы превышение расхода теплоэнергии в межсезонный отопительный период.
В период ежегодной подготовки жилищного фонда к зиме проводились работы по энергосбережению: утеплялись фасады, входные двери и окна, чердачные перекрытия и подвалы, места общего пользования, регулировка подачи тепла.
В рамках реализации адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2008-2009 г.г. выполнялась замена водопроводных труб на более эффективные пенополиуретановые, теплоизоляция трубопроводов, на вводах в дом устанавливались приборы учета тепла и воды.
Всего многоквартирные дома района оснащены приборами учета на вводах в дом: электроэнергии - 425 ед., теплоэнергии - 74 ед., воды - 307 ед.
В последние два года резко увеличилась установка квартирных приборов учета.
По состоянию на 01 января 2010 года приборы учета воды установлены в 1151 квартире. Их общее количество составило 3557 единиц, в том числе в частных индивидуально-определенных зданиях - 11 единиц.
Анализ водопотребления по квартирным водосчетчикам показывает реальное снижение объемов воды к нормативному в среднем на 30% и выше.
В местах общего пользования многоквартирных домов города Нерюнгри управляющими компаниями начата установка энергосберегающих светильников, которые включаются на движение. Экономия электроэнергии при использовании таких светильников составляет более 50%.
Активизировалась работа бюджетных учреждений по проведению энергосберегающих мероприятий. В 2009 году учреждениями общего среднего образования, лечебно-профилактическими учреждениями проведено энергосберегающих мероприятий на сумму 5 млн. руб. Оснащенность бюджетных учреждений приборами учета электроэнергии составляет 96,6%, теплоэнергии - 81,4%, воды - 82,7%.
Начиная с 2009 года на основании утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг учреждениям общего среднего образования, лечебно-профилактическим учреждениям устанавливаются годовые лимиты потребления коммунальных услуг.
2. Цели и задачи концепции
Несмотря на проводимые мероприятия, из-за роста стоимости энергоресурсов, существенного снижения потребления энергоресурсов не установлено. Необходимо расширение масштабов проведения энергоресурсосберегающих мероприятий, вовлечение в акцию энергоресурсосбережения управляющих компаний, товариществ собственников жилья, собственников помещений, учреждений социальной сферы, ресурсоснабжающих предприятий.
Основные цели проведения работ по энергосбережению:
- повышение эффективности использования энергетических ресурсов потребителями;
- устойчивое обеспечение населения жилищно-коммунальными услугами;
- снижение финансовой нагрузки на местные бюджеты района и поселений.
Для достижения этих целей необходимо решить задачи:
- повышение эффективности функционирования ресурсоснабжающих предприятий района путем реконструкции и технического переоснащения отраслей;
- использование энергоэффективного оборудования, средств учета и регулирования расхода энергетических ресурсов;
- подготовка кадров в области энергосбережения.
3. Сроки и этапы решения проблемы
Решение поставленных задач возможно программно-целевым методом путем выполнения комплекса мероприятий по повышению энергоэффективности в жилищном фонде, социальной сфере, коммунальной инфраструктуре района. Выполнение программ осуществляется в 2 этапа.
На первом этапе (2010 год) выполняются организационные мероприятия, которые включают:
- подготовку кадров по энергосбережению;
- сбор и анализ данных по энергопотреблению;
- проведение энергетических обследований и оформление энергетических паспортов;
- выявление фактов потерь энергии, ее нерационального использования и выработки;
- выявление причин возникновения указанных фактов;
- разработку целевых индикаторов и их расчет за 2009 год;
- разработку нормативной базы;
- разработку технико-экономических обоснований внедрения технических мероприятий;
- создание организации для проведения энергоаудита;
- подготовку форм мониторинга внедрения мероприятий энергосбережения;
- освещение в средствах массовой информации энергосберегающей политики органов местного самоуправления;
- информирование жителей о возможных путях решения вопросов энергосбережения в домах и квартирах.
На втором этапе (2011-2012 годы) выполняются технические мероприятия, предусматривающие внедрение конкретных мероприятий по энергосбережению.
Отбирая энергосберегающие мероприятия путем их ранжирования по эффективности, в первую очередь необходимо включать мероприятия со сроком окупаемости затрат менее 1 года, далее - со сроком окупаемости затрат от 1 до 3-х лет и, наконец, мероприятия, требующие больших капитальных затрат.
4. Источники финансирования программ энергосбережения
Финансирование программ энергосбережения осуществляется с применением системы разнообразных механизмов привлечения средств из бюджетных и внебюджетных источников. При этом приоритет остается за внебюджетными источниками, полученных также с применением регулируемых цен (тарифов). Источниками финансирования являются также собственные средства предприятий и средства населения.
Внедрять новое энергопотребляющее технологическое оборудование можно при воспроизводстве основных фондов, используя амортизационный фонд. Однако, в современных условиях амортизационный фонд не обеспечивает необходимый темп обновления основных фондов. В качестве финансовой поддержки для энергосбережения можно использовать ускоренную амортизацию.
Источником финансирования программ могут быть средства, полученные в результате экономии от внедрения энергосберегающих мероприятий. Так, для бюджетных учреждений общего среднего образования и лечебно-профилактических учреждений это может быть экономия средств по сравнению с утвержденными лимитами потребления тепло-, электроэнергии, воды.
5. Порядок разработки программ энергосбережения
Районная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности будет формироваться на основании программ муниципальных образований поселений, предприятий и учреждений района.
Программы муниципальных образований поселений должны разрабатываться на основе комплексного обследования жилищного фонда и объектов жизнеобеспечения, содержать конкретные целевые индикаторы и показатели, позволяющие контролировать ход реализации программы.
Поселениям района предоставляется максимум самостоятельности в разработке и внедрении программ энергосбережения. Главная задача - разработать реальную программу, предусмотреть реальные источники финансирования, сформировать экономический механизм, который позволил бы сделать энергосбережение выгодным потребителю энергоресурсов.
На предприятиях, в том числе и ресурсоснабжающих, целесообразно разработать положения:
- о порядке формирования и использования средств фонда энергосбережения предприятия;
- об административной ответственности работников предприятия за нерациональное расходование энергоресурсов;
- о материальном стимулировании коллективов и отдельных работников предприятия за рациональное использование энергоресурсов.
6. Информационное обеспечение программ энергосбережения
Одной из основных задач информационного обеспечения программ энергосбережения является оперативное получение объективных данных о ходе выполнения запланированных мероприятий. Информационное обеспечение энергосбережения предусматривает проведение широкого и разнообразного комплекса пропагандистских мероприятий:
- освещение вопросов энергосбережения в средствах массовой информации;
- пропаганду эффективного использования энергетических ресурсов с привлечением средств массовой информации;
- периодическое издание информационных материалов по распространению передового опыта в области энергосбережения;
- публикацию материалов и организацию тематических передач по энергосбережению в печатных и электронных средствах массовой информации.
Реализация энергосберегающей стратегии в районе окажет положительное влияние на развитие экономики района и поселений, совершенствование технологической базы в производственной сфере и социально-бытовом секторе, позволит снизить инфляционные процессы, положительно скажется на повышении уровня жизни населения.
Перечень рекомендуемых мероприятий по повышению энергоэффективности в жилищном фонде, социальной сфере, коммунальной инфраструктуре приведен в приложениях N 1, 2, 3.
Управляющий делами |
П.В. Ковальчук |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.