В целях приведения нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) в соответствие с федеральным законодательством постановляю:
1. Внести в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 8 сентября 2010 года N 246 "Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Республики Саха (Якутия)" следующие изменения:
1.1. Пункт 25 Требований изложить в следующей редакции:
"25. Трубопроводы должны быть заглублены (погружены под землю на определенную глубину). При строительстве трубопроводов в легко уязвимых местах среды обитания животных (тундра и другие), где невозможно заглубить трубы в землю, необходимо предусмотреть сооружение переходов для мигрирующих животных, приподняв отдельные участки трубопроводов на высоту не ниже 3 м. В случае пересечения реки трубопровод заглубляется и фиксируется (для предотвращения всплытия). При пересечении трубопроводом верховий рек и ручьев устраивается эстакада. Трубопроводы не должны пересекать нерестилища и зимовальные ямы".
1.2. Пункт 26 Требований изложить в следующей редакции:
"26. В месте пересечения водного объекта, участка концентрации наземных животных или на путях их миграции трубопровод должен оснащаться техническими устройствами, обеспечивающими отключение поврежденного в результате аварии участка трубопровода. После завершения строительства, реконструкции или ремонта трубопровода запрещается оставлять неубранные конструкции, оборудование и незасыпанные участки траншей. При проектировании и строительстве трубопроводов должны обеспечиваться меры защиты объектов животного мира, включая ограничение работ на строительстве трубопроводов в периоды массовой миграции, в местах размножения и линьки, выкармливания молодняка, нереста, нагула и ската молоди рыбы".
2. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации.
Президент Республики Саха (Якутия) |
Е. Борисов |
г. Якутск
21 апреля 2011 года
N 600
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 21 апреля 2011 г. N 600 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 8 сентября 2010 года N 246 "Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Республики Саха (Якутия)"
Текст Указа опубликован в газетах "Якутия" от 27 апреля 2011 г. N 74, "Сокуоннар. Уураахтар. Дьаhаллар." (приложение к газете "Саха Сирэ") от 16 июля 2011 г. N 86-93