Судья Верховного суда Республики Саха (Якутия) Пухова Е.В., ознакомившись с заявлением Литвинова Сергея Юрьевича,
установила:
Литвинов С.Ю. обратился в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, указывая на то, что общая продолжительность рассмотрения дела по его иску составила 2 года 4 месяца 6 дней, однако в итоге дело так и не было рассмотрено по существу, завершившись прекращением производства по делу. Просит взыскать в его пользу компенсацию в размере 273 708 руб.
Из материалов гражданского дела по иску Литвинова С.Ю. к ГУП ЖКХ РС(Я) о возмещении ущерба, причиненного заливом сточными водами, упущенной выгоды, морального вреда, следует, что Литвинов С.Ю. обратился с исковым заявлением к мировому судье Алданского судебного участка N 2 РС(Я) Абрамову Е.М. 12.05.2004 г.
Решением мирового судьи от 13.03.2005 г. в удовлетворении требований Литвинова С.Ю. было отказано.
Апелляционным определением Алданского районного суда от 18.09.2006 г. решение мирового судьи отменено в связи с неподсудностью спора мировому судье, производство по данному гражданскому делу прекращено по тем основаниям, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявлением рассматривается в ином судебном порядке.
Таким образом, днем вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу, является 18.09.2006 года.
Между тем, в соответствии с ч. 2 ст. 244.1 ГПК РФ заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано заинтересованным лицом в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу.
К моменту обращения Литвинова С.Ю. в Верховный суд РС(Я) с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, шестимесячный срок, установленный ч. 2 ст. 244.1 ГПК РФ, истек, в связи с чем заявление Литвинова С.Ю. подлежит возврату на основании пп. 2 ч. 1 ст. 244.6 ГПК РФ, как поданное с нарушением порядка и сроков, установленных ч. 2 ст. 244.1 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 244.2, 244.6 ГПК РФ, определила:
Возвратить заявление Литвинова Сергея Юрьевича о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок со всеми приложенными документами.
На определение судьи в течение 10 дней может быть подана частная жалоба в Верховный суд Российской Федерации путем подачи жалобы через суд, вынесший определение.
Судья Верховного суда |
Е.В. Пухова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 12 ноября 2010 г. N М-59/10 "О возвращении заявления"
Текст определения опубликован в газете "Якутские ведомости" (приложение к газете "Якутия") от 14 мая 2010 г. N 29