Главой 31 Налогового кодекса РФ и настоящим решением Совета депутатов на территории МО "Бестяхский наслег" устанавливается земельный налог.
1. Настоящим решением в соответствии с Налоговым кодексом РФ (далее - Кодекс) определяются налоговые ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, авансового платежа по налогу, порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также устанавливаются налоговые льготы.
2. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах от кадастровой стоимости:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;
- предоставленных для дачного хозяйства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;
- приобретенных (представленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
3. Налог (авансовые платежи по налогу) подлежит уплате в следующем порядке и в сроки:
1) налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, налог уплачивается по истечении налогового периода 1 февраля.
2) налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 10 числа второго месяца следующего за истекшим кварталом.
3) налогоплательщиками - физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, налог уплачивается 1 ноября, года следующего за налоговым периодом.
4. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы на один земельный участок, должны предоставить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 июня текущего года либо в течение 30 дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы, но не позднее 1 февраля следующего за налоговым периодом.
5. Установить, что от уплаты земельного налога дополнительно к перечню предусмотренному статьей 395 Главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются:
1) Почетный гражданин Хангаласского улуса (один участок по месту жительства) на основании удостоверения "Почетный гражданин Хангаласского улуса".
2) Казенные учреждения, муниципальные бюджетные и автономные учреждения, финансируемые из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и местного бюджета на основании Уставов и положений учреждений.
3) Ветераны и инвалиды ВОВ, участники и вдовы ВОВ (один участок по месту жительства) на основании удостоверений "Ветеран ВОВ", "Инвалид ВОВ", "Участник ВОВ" и "Вдова ВОВ"
6. Налог вводится в действие на территории МО "Бестяхский наслег" с 1 января 2013 г.
7. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации до 1 декабря 2012 г.
8. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2013 г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Председатель наслежного Совета депутатов МО "Бестяхский наслег" |
А.А. Смашнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов муниципального образования "Бестяхский наслег" Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия) от 20 ноября 2012 г. N 36-1 "О земельном налоге"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2013 г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования
Текст решения официально опубликован не был