В соответствии со статьями 174.1 и 174.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе в Алданском районе, утвержденным решением Алданского районного Совета N 23-2 от 30.03.2011 г.
Постановляю:
1. Утвердить Порядок и Методику планирования бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования "Алданский район" на 2014 год.
2. Настоящее постановление опубликовать в информационно-аналитической газете "Муниципальный вестник Алданского района" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Алданский район".
3. Настоящее поступление вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы муниципального образования "Алданский район" по экономике и финансам Халиуллина Р.Г.
Глава района |
С.Н. Поздняков |
Порядок
планирования бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования "Алданский район" на 2014 год
(утв. Постановлением главы Муниципального образования "Алданский район" Республики Саха (Якутия) от 26 сентября 2013 г. N 2130п)
Глава 1. Общие положения
1.1. Настоящий порядок планирования бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования "Алданский район" на 2014 год (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 1 статьи 174.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе в Алданском районе, утвержденным решением Алданского районного Совета N 23-2 от 30.03.2011 г. и определяет порядок планирования бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования "Алданский район" на 2014 год (далее - планирование бюджетных ассигнований МО).
1.2. Планирование бюджетных ассигнований МО осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством Российской Федерации полномочиями, в соответствии с ведомственной структурой расходов бюджета муниципального образования.
1.3. Планирование бюджетных ассигнований бюджета МО осуществляется по видам бюджетных ассигнований в Соответствии со статьей 69 Бюджетного кодекса Российской Федерации и рассчитывается с учетом положений статей 69.1, 70, 74.1, 78, 79, 80, 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации по следующим основным направлениям:
- оказание муниципальных услуг (выполнение работ), в том числе ассигнования на оплату муниципальных контрактов (договоров) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд;
- обеспечение выполнения функций казенных учреждений;
- социальное обеспечение населения;
- предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся муниципальными учреждениями;
- предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий муниципальным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг;
- исполнение судебных актов по искам к МО "Алданский район" о возмещении вреда, причиненного гражданам или юридическим лицам в результате незаконных действий (бездействия) органов местного самоуправления, казенных учреждений;
- создание резервных фондов МО "Алданский район".
1.4. Планирование бюджетных ассигнований МО осуществляется раздельно по бюджетным ассигнованиям на исполнение действующих и принимаемых расходных обязательств.
Под бюджетными ассигнованиями на исполнение действующих расходных обязательств понимаются ассигнования, состав и (или) объем которых обусловлены законами, нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), договорами и соглашениями, не предлагаемыми (не планируемыми) к изменению в текущем финансовом году, в очередном финансовом году или в плановом периоде, к признанию утратившими силу либо к изменению с увеличением объема бюджетных ассигнований, предусмотренного на исполнение соответствующих обязательств в текущем финансовом году, включая договоры и соглашения, заключенные (подлежащие заключению) получателями бюджетных средств во исполнение указанных законов и нормативных правовых актов (муниципальных правовых актов).
Под бюджетными ассигнованиями на исполнение принимаемых обязательств понимаются ассигнования, состав и (или) объем которых обусловлены законами, нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), договорами и соглашениями, предлагаемыми (планируемыми) к принятию или изменению в текущем финансовом году, в очередном финансовом году или в плановом периоде, к принятию либо к изменению с увеличением объема бюджетных ассигнований, предусмотренного на исполнение соответствующих обязательств в текущем финансовом году, включая договоры и соглашения, подлежащие заключению получателями бюджетных средств во исполнение указанных законов и нормативных правовых актов (муниципальных правовых актов).
1.5. Планирование бюджетных ассигнований осуществляется по программно-целевому принципу в соответствии с муниципальными программами, утвержденными постановлениями МО "Алданский район".
1.6. Планирование бюджетных ассигнований за счет Межбюджетных трансфертов, предоставляемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), осуществляется на основе проекта закона о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на очередной финансовый год и на плановый период.
1.7. В случаях изменения действующих расходных обязательств муниципального образования, связанных с изменениями законодательства, планируются уточненные значения бюджетных ассигнований.
1.8. Увеличение бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования в связи с индексацией оплаты труда работников бюджетной сферы, расходов на приобретение товаров, выполнение работ и оказание услуг относится к бюджетным ассигнованиям на исполнение действующих расходных обязательств.
Увеличение бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение выполнения муниципальными бюджетными и автономными учреждениями муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) за счет увеличения объема услуг (работ), а также расходы на капитальный ремонт и приобретение основных средств относятся к бюджетным ассигнованиям на исполнение принимаемых расходных обязательств.
1.9. Отсутствие нормативного правового акта муниципального образования или его проекта, предлагаемого (планируемого) к принятию или изменению в 2014 году, устанавливающего расходное обязательство муниципального образования, является основанием для не включения бюджетных ассигнований на его реализацию в общий объем бюджетных ассигнований, планируемых на 2014 г.
1.10. При планировании бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования на 2014 год осуществляется дальнейшее снижение в натуральном выражении объема потребления муниципальными учреждениями в сопоставимых условиях воды, топлива, тепловой энергии, электрической энергии, угля с учетом требований по обеспечению энергосбережения и энергетической эффективности.
1.11. Планирование бюджетных ассигнований муниципального образования на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) физическим и юридическим лицам осуществляется с учетом муниципального задания на очередной финансовый год и плановый период, а также его выполнения в отчетном финансовом году и текущем финансовом году:
1.12. При осуществлении планирования бюджетных ассигнований муниципального образования в первую очередь обеспечиваются действующие расходные обязательства в соответствии с целями и ожидаемыми результатами бюджетной политики муниципального образования.
1.13. Объем бюджета действующих и принимаемых обязательств не может превышать планируемого объема доходов и источников покрытия дефицита бюджета муниципального образования.
В случае невыполнения указанного условия, действующие и принимаемые обязательства подлежат сокращению и (или) принимается решение о привлечении источников фиксирования дефицита бюджета муниципального образования в пределах, установленных Бюджетным кодексом Российской федерации
1.14. Если в качестве источников финансирования дефицита бюджета муниципального образования планируется привлечение средств муниципальных займов, осуществляемых путем выпуска муниципальных ценных бумаг, и (или) привлечение кредитов, то при расчете и планировании объема привлечения заимствований учитываются возникающие в связи с этим расходные обязательства по погашению и обслуживанию соответствующих долговых обязательств в очередном финансовом году и плановом периоде.
1.15. В цепях оценки возможного объема привлечения, погашения и обслуживания долговых обязательств муниципального образования в рамках бюджетного планирования осуществляются расчет долговой нагрузки бюджета муниципального образования, а также прогноз показателей муниципального долга муниципального образования.
Методика
планирования бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования "Алданский район" на 2014 год
(утв. Постановлением главы Муниципального образования "Алданский район" Республики Саха (Якутия) от 26 сентября 2013 г. N 2130п)
Глава 1. Общие положения
1.1. Настоящая Методика планирования бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования "Алданский район" на 2014 год (далее - Методика) разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 174.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
1.2. Настоящая Методика применяется при планировании бюджетных ассигнований на исполнение действующих и принимаемых расходных обязательств муниципального образования "Алданский район" на стадии формирования проекта бюджета муниципального образования "Алданский район" на 2014 год (далее - бюджет МО).
1.3. Планирование бюджетных ассигнований бюджета МО осуществляется в соответствии с Порядком планирования бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования "Алданский район"" на 2014 год.
1.4. Планирование бюджетных ассигнований бюджета МО осуществляется с учетом:
- Бюджетного послания Президента Российской Федерации и Президента Республики Саха (Якутия);
- Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
- решения Алданского районного Совета N 23-2 от 30.03.2011 г. "Об утверждении Положения о бюджетном процессе в Алданском районе";
- основных направлений бюджетной, налоговой и долговой политики муниципального образования "Алданский район";
- показателей прогноза социально-экономического развития муниципального образования "Алданский район"" на 2014 год;
- анализа изменений структуры и перераспределения расходов бюджета муниципального образования "Алданский район" на 2014 год;
- изменений численности муниципальных служащих и работников органов местного самоуправления муниципального образования "Алданский район" и работников муниципальных казенных учреждений муниципального образования "Алданский район" ;
- объемов доходов, полученных казенными учреждениями муниципального образования "Алданский район" от оказания платных услуг, средств, полученных от иной приносящей доходы деятельности и зачисленных в бюджет муниципального образования "Алданский район";
- коэффициентов роста тарифов на тепловую и электрическую энергию на очередной финансовый год по данным Региональной энергетической комиссии РС (Я);
- требований статьи 24 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
- иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения;
- нормативных правовых актов, соглашений (договоров), устанавливающих расходные обязательства муниципального образования "Алданский район";
- настоящей Методики и порядка планирования бюджетных ассигнований.
Глава 2. Планирование бюджетных ассигнований на исполнение действующих расходных обязательств муниципального образования "Алданский район".
2.1. За основу планирования бюджетных ассигнований бюджета на исполнение действующих обязательств МО "Алданский район" на 2014 год принимаются расходы в соответствии с утвержденным объемом финансирования на реализацию муниципальных целевых программ в соответствии с нормативным правовым актом, утвердившим программу, а так же с учетом непрограммных расходов.
2.2. Планирование объемов бюджетных ассигнований муниципального образования "Алданский район" осуществляется главным распорядителем бюджетных средств МО (далее - ГРБС) в зависимости от вида бюджетных ассигнований одним из следующих методов:
- нормативным методом, где расчет бюджетных ассигнований производится на основе нормативов, а также нормативов, утвержденных соответствующими нормативными правовыми актами;
- методом индексации, где расчет бюджетных ассигнований производится путем индексации на сводный индекс потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года) (далее - уровень инфляции) объема бюджетного ассигнования текущего (отчетного) финансового года;
- плановым методом, где расчет бюджетных ассигнований производится в соответствии с показателями, указанными в нормативных правовых актах (в долгосрочных (муниципальных) целевых программах, договорах (соглашениях)), актах Правительства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), муниципальных правовых актах муниципального образования "Алданский район", предусматривающих осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности муниципального образования "Алданский район", не включенные в долгосрочные (муниципальные) программы, принятые в установленном порядке;
- иным методом, отличным от нормативного метода, метода индексации и планового метода.
2.3. Объем бюджетных ассигнований на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) в i-ом году рассчитывается:
2.3.1. По каждой муниципальной услуге (работе), предоставляемой муниципальным казенным учреждением, нормативным методом с учетом показателей муниципального задания в соответствии с Порядком формирования муниципального задания в отношении муниципальных учреждений МО и финансового обеспечения выполнения муниципального задания, утверждаемым администрацией МО.
Нормативные затраты, связанные с оказанием муниципальной услуги (выполнение работы), определяются ГРБС в соответствии с Методическими рекомендациями по расчету нормативных затрат, связанных с оказанием муниципальными учреждениями муниципальных услуг (выполнением работ) и нормативных затрат на содержание имущества муниципальных учреждений, утверждаемыми администрацией муниципального образования.
В случае, если казенному учреждению не устанавливается муниципальное задание на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), объем бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций казенных учреждений рассчитывается в следующем порядке:
2.3.2. Фонд оплаты труда работников казенных учреждений рассчитывается в соответствии с утвержденными Положениями об оплате труда работников муниципальных учреждений МО "Алданский район", подведомственных главным распорядителям бюджетных средств, с учетом утвержденной штатной численности.
Расходы по начислениям на заработную плату рассчитываются исходя из установленных ставок отчислений по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
2.3.3. Расчет бюджетных ассигнований на оплату коммунальных услуг определяется исходя из объемов потребления услуг в 2013 году с учетом режима экономии в 2014 году на соответствующие коммунальные услуги, с применением индексов-дефляторов на коммунальные услуги на 2014 год, методом индексации.
2.3.4. Расчет бюджетных ассигнований на уплату налогов и сборов осуществляется в соответствии с действующим законодательством, регламентирующим порядок начисления и уплаты налогов (сборов) исходя из прогноза налогооблагаемой базы и налоговых ставок.
2.3.5. Расчет бюджетных ассигнований на увеличение материальных запасов осуществляется нормативным методом при наличии утвержденных МО "Алданский район" норм потребления (приобретения) материальных запасов, в ином случае - методом индексации.
2.3.6. Расчет бюджетных ассигнований на капитальный ремонт основных средств осуществляется плановым методом по объектам на основании показателей проектно-сметной документации и включается в проект бюджета МО "Алданский район" на 2014 г. после согласования с главой муниципального образования "Алданский район".
2.3.7. На предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям, включая субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими муниципальных услуг (выполнением работ) физическим и (или) юридическим лицам, - нормативным методом в соответствии с Порядком определения объема и условий предоставления субсидий из бюджета муниципального образования муниципальным бюджетным и автономным учреждениям муниципального образования на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ), утверждаемым администрацией района;
2.3.8. На закупку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд (за исключением бюджетных ассигнований для обеспечения выполнения функций казенного учреждения), в том числе в целях оказания муниципальных услуг физическим и юридическим лицам, в соответствии с Порядком определения объема и условий предоставления субсидий из бюджета МО "Алданский район" муниципальным бюджетным и автономным учреждениям МО "Алданский район" на иные цели, утверждаемым администрацией района, плановым или иным методом;
2.3.9. На осуществление бюджетных инвестиций в объекты муниципальной собственности рассчитывается плановым методом при наличии проектно-сметной документации и в соответствии с Порядком предоставления бюджетных инвестиций в объекты муниципальной собственности, утверждаемым администрацией района;
2.3.10. На предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся муниципальными учреждениями, в том числе в соответствии с договорами (соглашениями) на оказание указанными организациями муниципальных услуг (выполнение работ) физическим и (или) юридическим лицам - плановым методом в соответствии с Порядком определения объема и предоставления указанных субсидий, утверждаемым администрацией района.
2.4. Объем бюджетных ассигнований на социальное обеспечение населения рассчитывается по каждому виду обязательств:
2.4.1. На исполнение публичных обязательств в виде бюджетных ассигнований на предоставление социальных выплат гражданам либо на приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан для обеспечения их нужд в целях реализации мер социальной поддержки населения:
- нормативным методом путем умножения планируемого норматива на прогнозируемую численность физических лиц, являющихся получателями выплат;
- нормативным методом с применением условного расчетного норматива по формуле:
БАпо(i) = (БА(i-1) / Ч(i-1)) x Ч(i), где
БАпо(i) - бюджетные ассигнования на исполнение публичного обязательства в i-ом году;
БА(i-1) - бюджетные ассигнования на исполнение публичного обязательства в году, предшествующем i-му году;
Ч(i-1) - прогнозируемая численность получателей социального обеспечения в году, предшествующем i-му году;
Ч (i) - прогнозируемая численность получателей социального обеспечения в i-ом году;
БА(i-1) / Ч(i-1) - условный расчетный норматив в i-ом году;
i - соответствующий финансовый год.
2.4.2. На исполнение публичных нормативных обязательств в виде пособий, компенсаций и других социальных выплат, а также осуществления мер социальной поддержки населения нормативным методом путем умножения планируемого норматива на прогнозируемую численность физических лиц, являющихся получателями выплат.
Для бюджетных ассигнований, объем которых рассчитывается методом, отличным от нормативного, расчет осуществляется в соответствии с утвержденным порядком предоставления социальных выплат гражданам либо порядком на приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан для обеспечения их нужд в целях реализации мер социальной поддержки населения.
2.5. Объем бюджетных ассигнований на предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий муниципальным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг рассчитывается плановым методом.
2.6. Объем бюджетных ассигнований на обслуживание муниципального долга бюджета МО рассчитывается плановым методом.
В случае, если невозможно применить плановый метод, может использоваться иной метод расчета, отличный от планового метода.
2.7. Объем бюджетных ассигнований на исполнение судебных актов по искам к муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органов местного самоуправления муниципального образования , казенного учреждения либо должностных лиц этих органов, рассчитывается методом индексации на уровень инфляции по формуле:
БАиса(i) = БАиса(i-1) х И(i), где
БАиса(i) - объем бюджетных ассигнований на исполнение судебных актов в i-ом году;
БАиса(i-1) - объем бюджетных ассигнований на исполнение судебных актов в году, предшествующем i-му году;
И(i) - уровень инфляции в i-ом году;
i - соответствующий финансовый год.
В случае, если невозможно применить метод индексации, может использоваться иной метод расчета, отличный от метода индексации.
2.8. Бюджетные ассигнования резервного фонда МО "Алданский район" включаются в проект решения о бюджете муниципального образования "Алданский район" на 2014 год в размере, не превышающем 3 процента общего объема расходов бюджета.
Глава 3. Планирование бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых расходных обязательств МО "Алданский район"
3.1. Планирование объемов бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых расходных обязательств МО "Алданский район" осуществляется ГРБС в зависимости от вида бюджетных ассигнований в порядке, определенном главой 2 настоящей Методики, за исключением расчетов, производимых методом индексации, и на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) в части обеспечения выполнения функций казенных учреждений.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление главы Муниципального образования "Алданский район" Республики Саха (Якутия) от 26 сентября 2013 г. N 2130п "Об утверждении Порядка и Методики планировании бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования "Алданский район" на 2014 год"
Настоящее поступление вступает в силу со дня его официального опубликования
Текст постановления опубликован в газете "Муниципальный вестник Алданского района" от 4 октября 2013 г. N 39