Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу Минздрава РС (Я)
от "09" 04 2014 г. N 01-07/637
Образец
"УТВЕРЖДАЮ"
Главный врач ________________________
наименование организации
_________________________ ___________
Ф.И.О. подпись
"_____" ____________________ 20___ г.
Положение
об отделении переливания крови
I. Общие положения
1. Отделение переливания крови (далее - ОПК) является структурным подразделением государственных организаций здравоохранения.
2. Штатная численность медицинского персонала ОПК устанавливается в соответствии с объемом производственной деятельности с учетом требований штатных нормативов медицинского персонала ОПК, осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов.
3. На должность заведующего отделением - врача-трансфузиолога назначается специалист, соответствующий требованиям, предъявляемым Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г. N 14292), по специальности "трансфузиология".
Заведующий отделением - врач-трансфузиолог подчиняется руководителю государственной организации здравоохранения, чьим структурным подразделением является ОПК, и его заместителю по медицинской части; по организационно-методическим вопросам - руководителю СПК.
4. Основными функциями ОПК являются:
- комплектование, учет и медицинское обследование доноров;
- заготовка и хранение крови и ее компонентов;
- организация исследования донорской крови;
- обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов;
- контроль за организацией постановки трансфузионной терапии в организации здравоохранения;
- создание и хранение запасов компонентов донорской крови и аутокомпонентов;
- ведение учета и отчетности по утвержденным формам;
- оказание консультативной помощи при проведении трансфузионной терапии и в случае возникновения посттрансфузионных реакций и осложнений;
- учет посттрансфузионных реакций и осложнений.
II. Задачи отделения переливания крови
1. Обеспечение компонентами донорской крови структурные подразделения медицинской организации:
1.1. Комплектование, учет и медицинское освидетельствование доноров.
1.2. Апробация заготовленной донорской крови:
- определение гемоглобина;
- определение групповой резус-принадлежности крови;
- определение антигена гепатита В (HBsAg) и антител гепатита С (ВГС);
- определение активности аланин-аминотрасфераз;
- организация серологических исследований на сифилис;
- организация исследований донорской крови на ВИЧ;
- бактериологический контроль донорской крови.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
1.4. Производство компонентов крови и их хранение:
- эритроцитной массы;
- плазмы свежезамороженной;
- концентрата тромбоцитов.
2. Составление и представление заявок в ГБУ РС (Я) "Станция переливания крови" на необходимые компоненты крови.
3. Хранение, контроль качества и выдача лечебным отделениям больниц компонентов крови.
4. Осуществление руководства и контроля за постановкой трансфузиологической помощи в МО, в составе которого функционирует ОПК.
4.1. Систематическая подготовка врачей и среднего медицинского персонала больницы по вопросам Службы крови и донорства, трансфузионной терапии, профилактики и лечения посттрансфузионных осложнений.
4.2. Контроль за выполнением требований инструкций по технике переливания крови, ее компонентов и препаратов, кровезаменителей, а также за рациональным применением трансфузионных сред.
5. Произведение индивидуального подбора компонентов крови реципиентам, имеющим в анамнезе посттрансфузионные осложнения, беременность, рождение детей с гемолитической болезнью новорожденного, а также реципиентам, имеющим аллоиммунные антитела.
6. Пропаганда внедрения в комплексную программу лечения больных новых трансфузионных сред.
7. Обучение медицинского персонала больницы специальным методам гемотерапии (обменному переливанию крови, аутогемотрансфузии, реинфузии, лечебному плазмаферезу).
8. Оказание консультативной и лечебной помощи в случае возникновения посттрансфузионных реакций и осложнений.
9. Ведение учета и отчетности по утвержденным формам, в соответствии с действующими нормативным актами по службе крови.
9.1. Ведение документации по приходу и расходу компонентов крови и кровезаменителей.
9.2. Контроль за правильностью ведения документации по переливанию крови, ее компонентов и препаратов, кровезаменителей в отделениях больницы.
10. Проведение систематического анализа трансфузионной терапии в каждом отделении и лечебно-профилактическом учреждении в целом.
11. Учет всех случаев посттрансфузионных реакций и осложнений, изучение причин их возникновения и организация мероприятий по профилактике и лечению этих осложнений.
12. Своевременное представление руководству лечебно-профилактического учреждения, в составе которого функционирует ОПК, и ГБУ РС (Я) "Станция переливания крови" необходимых сведений и отчетов в сроки и по утвержденным формам.
III. Организация работы отделения переливания крови
1. В соответствии с задачами отделение переливания крови организует работу по основным направлениям:
- агитация и пропаганда донорства;
- комплектование доноров среди родственников больных лечащими врачами ЛПУ;
- заготовка крови и ее компонентов от доноров и родственников больных;
- обеспечение лечебного учреждения компонентами крови;
- руководство постановкой трансфузиологической помощи в лечебно-профилактическом учреждении.
2. Планируемый объем заготовки крови и ее компонентов должен соответствовать общей потребности лечебно-профилактических учреждений города или района в крови и ее компонентах. Расчет ее производится в соответствии с Приказом МЗ РФ от 19.07.2013 г. N 478н "Об утверждении норматива запаса донорской крови и (или) ее компонентов, а также порядка его формирования и расходования".
3. В план обеспечения ЛПУ должны быть включены данные о потребности и обеспечении в компонентах крови.
4. План подготовки сотрудников лечебно-профилактического учреждения по вопросам трансфузионной терапии должен включать следующие мероприятия:
- обучение методам переливания компонентов и препаратов крови, кровезаменителей;
- определение групповой и резус-принадлежности крови, проведение проб на совместимость перед переливанием больному крови или компонентов;
- контроль за выполнением требований инструкций по технике переливания трансфузионных сред, а также их рациональному применению при гемотерапии;
- профилактика посттрансфузионных реакций и осложнений, их диагностика и лечение.
План работы отделения переливания крови утверждается руководителем лечебно-профилактического учреждения и согласовывается с главным врачом ГБУ РС (Я) "Станция переливания крови".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.