Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел I. Схема водоснабжения
1. Технико-экономическое состояние централизованных систем водоснабжения города Якутска
1.1. Система и структура водоснабжения города Якутска, деление территории на эксплуатационные зоны
Водопроводное хозяйство г. Якутска представляет собой комплекс сооружений, передаточных устройств (сетей) и оборудования, предназначенных для обеспечения потребности города в питьевой воде. В состав объектов входят головные водозаборные сооружения проектной мощностью 60 тыс. куб. м/сутки. Подачу воды потребителям обеспечивают 7 насосных станций и 29 скважин, расположенных в разных районах города. Кроме того, холодная вода жителям, не охваченным централизованным водоснабжением, доставляется транспортом с 3 водоналивных будок. Также на водопроводных сетях по городу установлено 45 колонок. Протяженность магистральных водопроводных сетей (балансовая принадлежность - ОАО "Водоканал") составляет 108,4 км. Износ сооружений - 60%, износ сетей - 57%. Водозабор находится на берегу р. Лена, в северо-восточной части города, ниже по течению реки.
Потребность города в питьевой воде составляет 90 тыс. м3/сут.
1.2. Водозаборные сооружения поверхностного источника
Забор воды осуществляется водозаборными сооружениями (производительностью 60 тыс. м3/сут), расположенными на р. Лена в районе Даркылах. Затем вода распределяется водопроводными насосными станциями потребителям города Якутска.
Водозабор построен в 1972 году. Первоначальная его мощность составляла 35 тыс. м3/сутки, после реконструкции подрусловой части и в береговом колодце, завершившейся в 1986 г, производительность достигла 60 тыс. м3/сутки.
Водозаборные сооружения имеют в своем составе подрусловый водозабор, береговой колодец, насосную станцию 2-го подъема, хлораторную, 4 резервуара чистой воды объемом по 5000 м3 (проектная производительность 60 тыс. м3/сут, подъем воды в среднем - 28 млн. м3/год).
В последние несколько лет вода, подаваемая для хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Якутска в весенне-летний период (май-сентябрь), не отвечает требованием ГОСТ "Вода питьевая" по таким показателям, как:
- мутность до 25 мг/л (при норме 1,5 мг/л);
- цветность до 180 (при норме 20).
Такие показатели качества воды объясняются следующими факторами:
1. Конструктивные недостатки существующего водопровода.
2. Несоответствие требуемого количества воды (100 тыс. м3/сут) проектным показателям (не более 60 тыс. м3/сут).
3. Отсутствие станции очистки воды в системе водоснабжения города.
Для обеспечения дальнейшего развития города мощность водозаборных сооружений необходимо довести до 100 тыс. м3/сут и построить станцию очистки питьевой воды.
С 2003 г ведутся работы по реконструкции, расширению и строительству новых водопроводных сооружений в г. Якутске. В настоящее время введены в эксплуатацию объекты 1-го пускового комплекса в составе:
- РВЧ: 4 х 5000 м3 с камерой управления
- административно-производственное здание с насосной 2-подъема
- кабельная линия 6 кВт.
- технологические трубопроводы
Однако из-за недостаточного объема финансирования откладывается срок ввода в эксплуатацию II-ой очереди пускового комплекса, в состав которого входят
- водопроводные очистные сооружениями
- новые водозаборные сооружения
- водоприемный ковш и насосная станция 1-подъема
- склад хлора с хлораторной
- реагентное хозяйство
- станция промывных вод.
Водопроводные насосные станции 7 шт. (водоузлы - 2, 3, 4, 6, п. Геолог, п. Борисовка, п. Птицефабрика), резервуары чистой воды - 14 шт., количество насосов на водопроводных насосных станциях (в т.ч. водозабор и лихтер) - 46 шт.
Водоузел N 2
Эксплуатируется с 1972 г, имеет в составе насосную станцию, резервуары чистой воды объемом 5000 м3 - 1 шт, 2000 м3 - 1 шт. Произведена замена электротехнического насосного оборудования, напорного коллектора, что позволило увеличить производительность водоузла до 60 тыс. м3/сут.
С целью энергосбережения и увеличения срока службы технологического оборудования на в/у N 2 установлены высоковольтные преобразователи частоты мощностью 630 кВт на управление в автоматическом режиме двумя насосами. Внедрение частотных преобразователей для автоматического поддержания давления воды в магистральных трубопроводах позволяет экономить электроэнергию до 30% в год.
Водоузел N 4
В 2009 году введен в эксплуатацию новый водоузел N 4, производительностью 50 тыс. м3/сут., имеет в своем составе насосную станцию, 2 РЧВ объемом 2000 м3 и 3000 м3.
В 2012 году на водоузле N 4 в связи с большой удаленностью от водозаборных сооружений введены в эксплуатацию электролизные установки "Раскат - 1000" для дополнительного обеззараживания питьевой воды. Главная отличительная особенность установок - простота обслуживания и экологическая безопасность при хлорировании воды.
С целью перехода на альтернативные источники энергии построен и введен в 2012 году " Энергоцентр". Поставлено и смонтировано оборудование за счет инвестора (БПЦ "Якутия") - газовый котел, мощностью 4 Гкал/час и 4 газовых турбины Капстоун по 65 кВт. Общестроительные работы - здание и внутриплощадочные сети проведены за счет средств предприятия. Ввод в работу газовых турбин позволил снизить производственные расходы на энергопотребление, снизить удельную стоимость электроэнергии в себестоимости оказываемых услуг, повысил надежность энергоснабжения. Ввод в работу котла для выработки тепла на подогрев воды позволил улучшить качественные характеристики: увеличить среднюю температуру нагреваемой воды, уменьшить количество аварий на магистральных сетях, связанных с температурным режимом воды.
Водоузел N 6
Эксплуатируется с 1979 г, производительностью 25 тыс. м3/сут., имеет в своем составе насосную, регулирующую емкость на 3000 м3 - 1 шт. В связи с малой производительностью требуется реконструкция технологической части с доведением мощности до 50 тыс. м3/сут. Разрабатывается проект на реконструкцию в/у N 6.
Водоузел N 3
Эксплуатируется с 1998 г. производительностью 20 тыс. м3/сут, РЧВ на 1000 м3 - 2 шт. Обеспечивает подачу питьевой воды в Новопортовской район по внутриквартальным сетям, а также в п. Газовиков, Кирзавод, Марха.
Водоузел п. Геолог
Эксплуатируется с 1991 г, производительностью 10 тыс. м3/сут., резервуар чистой воды на 1000 м3/сут. - 1 шт. Вода подается в п. Геолог и на водоузел п. Борисовка.
Водоузел п. Борисовка
Эксплуатируется с 1997 г, производительностью 7 тыс. м3/сут, два РВЧ объемом 300 м3 каждый, обеспечивает поселок питьевой водой.
Водоузел п. Птицефабрика
Эксплуатируется с 1988 г., принят на баланс в 2006 г., производительность 9 тыс. м3/сут, две емкости чистой воды по 1000 м3 каждая. Обеспечивает подачу питьевой воды микрорайона "Птицефабрика".
Общая протяженность магистральных водоводов составляет 110,3 км. материал сталь и пластик, имеют возраст от 1 до 27 лет. Общий износ сетей составляет 60%.
Количество оборудования, обслуживаемого на сетях:
водопроводных колодцев и камер - 368 ед.
водопроводных колонок - 52 ед.
пожарных гидрантов - 228 ед.
вантузов - 82 ед.
задвижек - 384 ед.
Внутриквартальные водопроводные сети находятся на балансе теплоснабжающих предприятий, так как проложены совместно с тепловыми сетями в одном пучке, что обусловлено климатическими условиями. Их общая протяженность составляет 251,06 км.
Обработка воды проводится путем грубой фильтрации через волоконные фильтры, установленные на заборных оголовниках. После этого происходит дезинфекция воды путем хлорирования. В настоящее время потребность города в воде составляет около 89 - 95 тысяч куб. м/сут. Проектная производственная мощность водозабора составляет 60 тысяч куб. м/сут.
1.3. Характеристика технологии подъема воды
Схема централизованного водоснабжения в настоящее время следующая: вода насосами первого подъема подается в резервуары, насосами насосной станции второго подъема после подогрева и обеззараживания по водоводам подается на 7 водопроводных узлов. Водопроводные узлы расположены в различных районах города, имеют надземные резервуары, где хранятся пожарный и регулирующий объем воды соответствующего района. По магистральным водопроводам вода подается на квартальные тепловые пункты и котельные. Далее трубопроводы холодного водоснабжения прокладываются совместно с тепловыми сетями до потребителя. Это обусловлено особенностью климата. Вид прокладки магистральных и внутриквартальных трубопроводов тупиковый. Магистральные водоводы проложены подземно, внутриквартальные - в пучке с тепловыми сетями надземно.
1.3.1. Забор воды из р. Лена
Вода насосами подается в город из р. Лена. Существующий водозабор был построен в 1972 году, его производственная мощность составляла 35 000 куб. м/сут. Первоначально вода из водозабора предназначалась для обеспечения водой городских котельных, однако впоследствии водозабор стал основным источником получения питьевой воды. В 1986 году мощность водозабора была увеличена до 60 000 куб. м/сут. На сегодняшний день в гравийном основании, на дне р. Лена, установлены 8 оголовков с фильтрующими элементами. Оголовки были установлены в 1997 - 1998 г.г., так как до этого происходил постепенный размыв русла реки, что, в свою очередь, привело к ухудшению состояния существующего водозабора. Один раз в год оголовки обязательно проверяются водолазами с целью проведения их технического обслуживания. Оголовок с фильтрующим элементом представляет собой дренажную перфорированную трубу, обернутую слоем синтетического волокна.
Использование подобных оголовков предполагает лишь грубую обработку воды.
1.3.2. Насосная станция первого подъема
Вода из реки подается 4 насосами, установленными в береговом колодце (на глубине 20 метров), прилегающих к реке. Также на берегу реки, в непосредственной близости от водозабора, находится дополнительная плавучая насосная станция. Она предназначена для подачи воды только в зимнее время. Следует отметить, что на заборных трубах плавучей насосной станции фильтрующие элементы не установлены. Как правило, работают 2 дежурных насоса, а два являются резервными. Информация о насосах дана в таблице 2.2.1.
Таблица 2.2.1
Насосная станция первого подъема
Местонахождение |
Тип насоса |
Кол-во |
Мощность (рабочая / установленная) куб. м/час |
Год запуска |
Насосы I подъема |
D 1250 / 63 |
4 |
2 500 / 5 000 |
1972 |
Насосы I подъема - плавучая насосная станция |
D 1250 / 63 |
4 |
2 500 / 5000 |
1992 |
1.3.3. Обработка воды
Вода на водозаборе обрабатывается лишь путем дезинфекции с использованием жидкого хлора. Хлор хранится в емкостях весом 800 кг каждая (вес нетто). 2 емкости подключены к трубопроводу хлорирования, однако автоматическая смена подключения емкостей не предусмотрена. Вес дежурной емкости измеряется специальными весами, и все записи учета расхода хлора составляются исходя из изменения веса емкости. Запасные емкости с хлором хранятся на стойках рядом с дежурными емкостями. Для их передвижения в наличии имеется электроподъемное оборудование. Запаса хлора хватает более чем на 2 месяца, расход хлора составляет 800 кг в неделю.
Дозировка хлора контролируется вручную. Остаточная концентрация хлора измеряется ежечасно в лаборатории. В целях снижения уровня хлора в воде применяется аналитический метод ручной титрации с применением раствора бисульфата натрия. Для контроля концентрации хлора используется таблица соответствия. Предел допустимой концентрации хлора в воде составляет 0,5 - 0,7 мг/л.
В наличии имеются 2 резервуара для хлорированной воды, вместимостью 5000 куб. м каждый. Резервуары предназначены лишь для хранения уже хлорированной воды.
1.3.4. Насосы второго подъема
Насосная станция II подъема подает воду непосредственно в систему водоснабжения. Информация о насосах дана в таблице 2.2.2.
Таблица 2.2.2.
Насосная станция второго подъема
Местонахождение |
Тип насоса |
Кол-во |
Мощность (рабочая / установленная) куб. м/час |
Год запуска |
Насосы II подъема |
HS 300-250-510 |
6 |
3 600/4 500 |
2009 |
В 2.2.3 показана динамика объемов поднятой воды поквартально за 2010-2013 годы.
Таблица 2.2.3
Динамика объемов поднятой воды
Кварталы года |
Объем поднятой воды, тыс. куб. м |
|||
2010 |
2011 |
2012 |
9 мес. 2013 |
|
I |
7 777,434 |
7 777,434 |
7 529,689 |
7 264,561 |
II |
6 658,026 |
6 658,026 |
6923,765 |
6 652,989 |
III |
6 561,437 |
6 561,437 |
6387,798 |
5 969,532 |
IV |
7 363,047 |
7 202,307 |
6924,600 |
|
Итого |
28 359,944 |
28 199,208 |
27765,852 |
19 887,082 |
Для обеспечения стабильной работы системы водоснабжения в зимний период на насосной станции построена технологическая котельная, которая работает на газовом топливе. В котельной установлено 3 котла, мощностью 9 Гкал/час каждый. Вода подогревается в период с октября по май от температуры воды в реке 0,5 *С до 5*С. Вода, направляемая в п. Жатай подогревается до 8*С. Для подачи воды в отдаленные районы города - Ильинка, пос. Геологов, Борисовка, предусмотрен второй подогрев воды на ВУ N 4 до 5*С.
1.3.5. Водопроводная сеть и водоузлы
Вода в сеть централизованного водоснабжения поступает по 5 водоводам. Информация о водоводах дана в таблице 2.2.4.
Таблица 2.2.4
Данные о водоводах от водозабора г. Якутска
Водовод |
Диаметр труб (мм) |
Протяженность (км) |
ВУ N 1 - п. Жатай |
300 |
8,3 |
ВУ N 1 - ВУ N 6 |
500 - 600 |
6,7 |
ВУ N 1 - ВУ N 6 |
530 |
7,2 |
ВУ N 1 - ВУ N 2 |
500 |
4,5 |
ВУИ 1 - ВУ N 2 |
800 |
5,3 |
Следует отметить, что 2 основных водовода, подающих воду в город (до водоузлов N 6, 3 и 2), дублируются. Это сделано в целях повышения надежности подачи воды в город, на случай, если на одном из водоводов возникнет аварийная ситуация. Данные о водоузлах и насосных станциях г. Якутска приведены в таблице 2.2.5.
Таблица 2.2.5
Водоузлы и насосные станции г. Якутска
Водоузлы |
Дата установки |
Мощность, установленная куб. м/час |
Кол-во насосов |
Тип насосов |
Производств, мощность куб. м/час |
Примечание |
Водоузел N 2 |
1974 |
6 250 |
5 |
D 1250/65 |
3 750 |
|
Водоузел N 3 |
1998 |
1 600 |
5 |
Д 320/70 |
960 |
|
Водоузел N 4 |
2009, 2011 |
2 210 |
7 |
Ritz, MVI 7003 |
1 640 |
Обеззараживание воды аналитом, подогрев |
Водоузел N 6 |
1979 |
3 150 |
4 |
Д 630/90 |
1 890 |
|
Водоузел Птицепром |
1988 |
600 |
3 |
Д 200/36 |
400 |
|
Водоузел п. Геолог |
1991 |
800 |
4 |
Д 200/36 |
600 |
|
Водоузел п. Борисовка |
1997 |
200 |
3 |
К 100/65 |
300 |
|
Общая протяженность магистральной водопроводной сети составляет 108,4 км, возраст труб от 1 до 40 лет. В сети применяются стальные и полиэтиленовые трубы. Данные о возрасте труб даны в таблице 2.2 6.
Таблица 2.2.6
Возраст труб сети г. Якутска
Возраст труб |
> 25 лет |
10-25 лет |
< 10 лет |
Итого |
Протяженность (км) |
56,3 |
30,0 |
22,58 |
108,4 |
Более 70% трубопроводов нуждаются в замене по причине физического износа труб и недостаточной производственной мощности. Причиной недостаточной мощности является увеличение потребности города в воде, обусловленное общим развитием городской инфраструктуры, и ограничения в объемах поставляемой воды, связанные с износом стальных труб и высоким уровнем коррозии водоводов и отложением осадка.
Протяженность водопроводных сетей теплоснабжающих организаций приведена в таблице 2.2.7.
Таблица 2.2.7
Протяженность водопроводных сетей
Наименование ТСО |
Протяженность водопроводных сетей*, км |
ОАО АК Якутскэнерго |
130,94 |
МУП Теплоэнергия |
80,17 |
ОАО ДСК |
2,9 |
Энергия 2002 |
3,7 |
ОАО Славянка |
2,69 |
ООО Прометей |
10,63 |
ООО Бюджетник |
1,59 |
ООО УК Ильинка |
1,3 |
ОАО Гормолзавод |
1,1 |
ГУП ЖКХ PC (Я) Аэропорт Якутск |
17,63 |
Итого |
251,06 |
1.3.6. Характеристика источника забора воды
Забор водных ресурсов осуществляется на основании договора водопользования, заключенного между ОАО "Водоканал" и Департаментом по водным отношениям Республики Саха (Якутия). Номер договора N 14-00.00.00.000-Р-ДЗВХ-С-2009-006Э7/00. Дата регистрации в государственном водном реестре 16 февраля 2009 года. Договор действует до 31 декабря 2013 года. Обзор основных положений договора приведен ниже.
Река Лена является рыбохозяйственным водотоком высшей категории.
Ее длина составляет 4 400 км. Площадь водосбора 2 490 000 кв. км. Среднегодовой расход 16 600 куб. м/сек. Расстояние от устья водотока до места водопользования 1 491 км. Водоохранная зона р. Лена 200 м.
По информации ФГУ "Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" средний многолетний расход воды р. Лена у г. Якутска равен 7 110 куб. м/сек.
Объем допустимого забора водных ресурсов из р. Лена на производственные и хозяйственно-питьевые нужды на период водопользования по годам приведен в таблица 2.2.8 и 2.2.9.
Таблица 2.2.8
Установленные параметры водопользования ОАО "Водоканал" г. Якутска
N |
Наименование водопользования |
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
2013 |
|
Всего, тыс. м3/год, в т.ч:. |
28 301,792 |
28 697,963 |
29 094,134 |
33 140,305 |
33 536,476 |
1. |
На нужды населения, тыс. м3/год |
18 197,634 |
18 592,053 |
18 986,472 |
19 380,891 |
19 775,310 |
2. |
На прочие нужды, тыс. м3/год |
10 104,158 |
10 105,910 |
10 107,662 |
13 759,414 |
13 761,166 |
Таблица 2.2.9
Фактические параметры водопользования
|
|
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
1. |
Поднято воды из реки Лена, тыс. куб. м, в т.ч.: |
26 386,762 |
29 936,298 |
20 996,897 |
27765,852 |
2. |
Расход воды на противопожарные нужды, тыс. куб. м |
1 361,465 |
1 853,095 |
1 073,000 |
|
3. |
Расход воды на нужды населения, тыс. куб. м |
16 828,081 |
18 239,944 |
13 001,557 |
|
4. |
Расход воды на прочие нужды, тыс. куб. м |
8 197,216 |
9 843,262 |
6 922,340 |
|
5. |
Оплачено по договору водопользования за забор водных ресурсов, рублей |
3 547 191,252 |
4 155 280,06 |
2 982 982,90 |
|
1.3.7. Качество поставляемой воды
Нормы обработки питьевой воды приведены в ГОСТ N 2874-82 Российской Федерации. Этот нормативный документ соответствует Европейской Директиве N 75/440/ЕЕС по качеству поверхностной воды, предназначенной для забора с целью получения питьевой воды. В обоих нормативных документах определены 3 категории поверхностных вод, а также методы обработки воды для каждой категории. Требования по обработке воды следующие:
категория I: вода высокого качества, требующая лишь дезинфекцию перед подачей в сеть водоснабжения;
категория II: вода, требующая дополнительной обработки, а именно: коагуляции, фильтрации и дезинфекции;
категория III: поверхностная вода, требующая обработки как в категории II, а также дополнительной обработки путем окисления (оксидизации) и адсорбции.
Точные данные по всем трем категориям на данный момент неизвестны. Тем не менее обзор качества воды в р. Лена показал, что необходима обработка воды, по крайней мере такая, какая предусмотрена в категории II (коагуляция, фильтрация и дезинфекция). На сегодняшний день вода проходит лишь обработку, предусмотренную категорией I.
1.3.8. Требования к качеству питьевой воды
Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.
Качество питьевой воды, подаваемой системой водоснабжения, должно соответствовать требованиям Санитарных правил СанПиН 2.1.4.1074-01 (в ред. постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 N 20, изменения N 2, утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.02.2010 N 10, изменения N 3, утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2010 N 74).
Нормы качества питьевой воды при осуществлении финансируемых проектов должны соответствовать нормам Европейского Союза либо нормам Российской Федерации.
При выборе из двух систем норм и требований за основу будет приниматься система с самыми строгими нормами и требованиями к качеству питьевой воды. Нормативные документы, принимаемые для сравнения:
Директива Совета Европейского Союза (ЕС) N 98/83/ЕС относительно качества воды, предназначенной для потребления населением;
Санитарные нормы и правила РФ (СанПиН 2.1.4 1074-01).
В таблице 2.2.10. приведен сравнительный анализ норм и требований к качеству питьевой воды в странах ЕС и в Российской Федерации. В указанной таблице не приводятся все существующие показатели, даны лишь те, которые имеют важное значение для этой программы и которые измеряются регулярно ведомственной химико-бактериологической лабораторией. Также в таблице 2.2.10 приведены данные Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).
Таблица 2.2.10
Сравнительный анализ норм и требований к качеству питьевой воды - ВОЗ, ЕС и РФ
Показатели |
Стандарты ВОЗ 1993 |
Стандарты ЕС 1998 |
Российская Федерация |
Окисляемость |
|
5,0 мг/л |
5,0 мг/л |
Жесткость общая |
|
|
7 (10) мг - экв./л |
Мутность |
Не уточняется<1> |
Не применяется |
1,5 мг/л |
РН |
Не уточняется<2> |
Не применяется |
6-9 |
Основные минеральные в-ва |
|
|
1 000 мг/л<3> |
Цветность |
|
|
20 (35)<4> град. |
Алюминий |
0,2 мг/л |
0,2 мг/л |
0,5 мг/л |
Аммиак |
Не уточняется |
0,5 мг/л |
|
Мышьяк |
0,01 мг/л |
0,01 мг/л |
0,05 мг/л |
Медь |
2 мг/л |
2 мг/л |
1 мг/л |
Железо |
Не уточняется<5> |
0,2 мг/л |
0,3 мг/л (1 мг/л)<6> |
Свинец |
0,01 мг/л |
0,01 мг/л |
0,03 мг/л |
Марганец |
0,5 мг/л |
0,05 мг/л |
0,1 мг/л |
Хлориды |
250 мг/л |
250 мг/л |
350 мг/л |
Фтор |
1,5 мг/л |
1,5 мг/л |
|
Сульфаты |
500 мг/л |
250 мг/л |
500 мг/л |
Фосфаты |
|
|
3,5 мг/л |
Нитраты |
50 мг/л<7> |
50 мг/л |
45 мг/л |
Нитриты |
|
0,50 мг/л |
|
Хлороформ при |
0,2 мг/л |
0,1 мг/л |
0,2 мг/л |
хлорировании воды |
|
|
|
Микробиологические колонии (группы) бактерий при температуре 22°С |
100/мл |
5 0/мл |
|
В основном, согласно требованиям ЕС и РФ, в воде не должны присутствовать группы термотолерантных колиформных бактерий, общих колиформных бактерий, сульфитредуцирующих бактерий или спор бактерий. В требованиях ВОЗ микробиологические параметры не упоминаются. |
<1> Желательно: менее 5 NTU
<2> Желательно: 6,5 - 8,5
<3> Может быть уменьшено до 1 500 мг/л Главным санитарным врачом республиканской санитарно-эпидемиологической службы в зависимости от вида обработки воды
<4> Может быть уменьшено до 35 главным санитарным врачом республиканской санитарно-эпидемиологической службы в зависимости от вида обработки воды
<5> Желательно: менее 0,3 мг/л Fe
<6> Предельно допустимая величина 1 мг/л Fe
<7> Суммарное содержание азота - 50 мг/л
1.3.9. Обеспечение качества воды
Водоснабжение г. Якутска осуществляется из подруслового водозабора в местности Даркылах, что ниже черты города по течению реки Лена. Река Лена представляет собой типичную реку, находящуюся в низменности и имеющую высокое содержание осадка, особенно в период паводка. Еще одним аспектом качества воды, вызывающим тревогу, является постоянное присутствие в воде термотолерантных колиформных бактерий, что говорит об определенном фекальном заражении воды. Положительным моментом при этом является то, что не отмечается заражение воды вследствие осуществления промышленных сбросов, в частности, в воде не обнаружены пестициды или тяжелые (токсичные) металлы.
Мониторинг качества природной, питьевой, сточной воды производит ведомственная аккредитованная химико-бактериологическая лаборатория. Аттестат аккредитации N POCC RU.0001.518585 выдан Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии со сроком действия до 5 августа 2016 года.
Качество воды р. Лена у г. Якутска за 2005-2010 гг. характеризовалось в основном 3-м классом разряда "а" (загрязненная) и "б" ("очень загрязненная"). Вода 4-го класса (грязная) оценивалась в 2006 г., в этом же году было 2 случая критического загрязнения в створах "1 км выше и 2 км ниже г. Якутска" по содержанию соединений железа (6 ПДК) и в створе "1 км ниже п. Жатай" по содержанию азота нитритного (5 ПДК). В 2009-2010 гг. на территории ГО "Город Якутск" было 3 случая критического загрязнения (по ХПК и фенолам). К характерным загрязняющим веществам относились соединения меди, марганца и фенолы, повторяемость случаев превышения которыми составляла в 2010 г. 59-80%.
Количество исследуемых проб воды в местах водозабора (река Лена, дрена) по микробиологическим, паразитологическим, органолептическим, обобщенным показателям по 12 проб в год. Количество исследуемых проб питьевой воды в водоузлах по микробиологическим, органолептическим показателям составляет 365 проб в год, остаточный хлор определяется ежечасно. Количество исследуемых проб питьевой воды в магистральной водопроводной сети по микробиологическим и органолептическим показателям составляет 270 проб в месяц, 3240 проб в год.
Были сделаны следующие выводы по качеству питьевой воды, прошедшей обработку на водозаборе:
в паводковый период, а также в летнее время, когда уровень воды в реке Лена минимальный, ухудшаются органолептические свойства воды (цветность, мутность). Цветность достигла 144 град, в мае 2010 года, 146 град, в июне 2011 г. при норме 20 градусов;
уровень окисляемости достиг 5,47 мг/л в июле 2010 года, 7,8 мг/л в июне 2011 года. При этом была превышена норма в 5 мг/л;
показатель хлороформа соответствовал российским нормам в течение 2011 года, кроме мая, июня, однако превышал нормы Европейского Союза (0,1 мг/л) в марте (0,11 мг/л), апреле (0,13 мг/л), мае (0,34 мг/л), июне (0,26 мг/л), июле (0,18 мг/л), августе (0,17 мг/л), сентябре (0,16 мг/л), октябре (0,14 мг/л) 2011 года;
показатель содержания железа превысил российские нормы (0,3 мг/л) в июне и июле 2010 года, а также в период с апреля по октябрь 2011 года. Нормы ЕС превышал (0,2 мг/л) в январе, марте, мае, июне, июле, августе, сентябре, октябре 2010 года, в период с февраля по ноябрь 2011 года;
бактериологические показатели неплохие. По норме превышение норматива не допускается в 95% пробах. В 2010 году процент нестандартных проб составил 0,86%. Из 4 764 исследованных проб не отвечала требованиям качества питьевой воды 41 проба. Результаты бактериологических и паразитологических анализов представлены в приложениях.
Высокий уровень загрязненности воды реки Лена термотолерантными колиморфными бактериями показывает высокую потребность в хлоре, как пока единственному виду дезинфицирующего средства, используемого ОАО "Водоканал". Это означает, что в воде формируется большое количество побочных продуктов дезинфекции (ППД). Об этом и свидетельствует высокий уровень содержания хлороформа, обнаруженный в обработанной воде. Следует учесть и еще один факт. Он заключается в том, что реакция хлорирования с остаточными органическими материалами будет продолжаться в сети водоснабжения. Это означает, что концентрация ППД (показатель - "Хлороформ") будет расти, а остатки хлора будут быстро снижаться, обеспечивая тем самым слабую остаточную защиту против микробиологического заражения воды.
Самые низкие показатели цветности зарегистрированы в период с января по апрель месяц, т.е. когда река находится в замерзшем состоянии. Разница в показателях проб, взятых в реке и на водозаборе, возникает вследствие эффекта окисляемости хлора, добавляемого в воду с целью дезинфекции. С июля по сентябрь зарегистрированы увеличения показателя цветности воды на водозаборе. Это объясняется тем, что в летний период уровень воды в реке минимально низкий. Вследствие образования эффекта вакуума увеличивается скорость фильтрующей воды и через фильтры попадают песок и другие органические вещества. В результате увеличиваются показатели цветности и мутности воды.
Мутность - это показатель рассеивания света в воде, обусловленного присутствием беспримесных твердых веществ либо коллоидных веществ. Высокий уровень мутности влияет на эффективность и результативность дезинфекции. Так же, как и в случае с цветностью, существует определенный сезонный период повышения уровня мутности воды, связанный с прохождением паводка.
Таким образом, качество питьевой воды г. Якутска в существующем положении без надлежащей обработки главным образом зависит от природно-климатических, гидрологических изменений, происходящих на участке водопользования в течение года, а также фоновых концентраций веществ в реке Лена.
1.4. Баланс водоснабжения и водоотведения
По данным статистики, почти треть населения республики сосредоточена в столице. На 1.01.2012 года в ГО проживало 294,8 тыс. чел. Здесь самая высокая плотность населения - 84,94 чел. на 1 кв. км, при общем показатели плотности населения по PC (Я) - 0,31 чел. Большая часть населения (91,4%) проживает на территории округа в границах населенного пункта г. Якутск. В Якутске сосредоточены основные бюджетные и государственные учреждения. В таблице 2.2.11 приведены данные расчета водопотребления по категориям потребителей на 2014 г.
Таблица 2.2.11
Расчет потребления воды ОАО "Водоканал" в 2014 году
N |
Наименование потребления |
Объем водоснабжения, тыс. м3 в год |
1 |
Потребители, финансируемые из бюджетов всех уровней, в том числе |
2334,787 |
1.1 |
Местный бюджет |
546,043 |
|
население |
525,571 |
|
прочие |
20,472 |
1.2 |
Республиканский бюджет |
1026,141 |
|
население |
821,832 |
|
прочие |
204,309 |
1.3 |
Федеральный бюджет |
762,603 |
|
население |
518,994 |
|
прочие |
243,609 |
2 |
УК, ТСЖ, Частный сектор, в том числе |
9245,371 |
2.1 |
Многоквартирные дома - 171276 чел |
9017,119 |
2.2 |
Частный жилой фонд - 2940 чел |
109,753 |
2.3 |
Летний водопровод |
118,499 |
3 |
Прочие потребители |
9431,037 |
3.1 |
ХВС для производства ГВС |
4737,409 |
|
население |
4263,32 |
|
прочие |
474,089 |
3.2 |
п. Жатай |
975,846 |
3.3 |
Прочие |
3717,782 |
4 |
Неучтенные расходы и потери воды |
5222,657 |
4.1 |
Производственные нужды |
1076,831 |
4.2 |
Хозяйственно-бытовые нужды |
20,839 |
4.3 |
Потери воды |
4124,987 |
|
Итого плановое потребление воды |
26233,852 |
|
население |
17027,087 |
|
прочие |
9206,765 |
Не смотря на строительство жилья и объектов соцкультбыта прироста в водопотреблении за последние годы не наблюдается, что связано, прежде всего, с переходом оплаты потребителями от норматива к оплате по фактическому потреблению воды в связи с массовой установкой индивидуальных приборов учета
В связи с этим, требуемый объем водопотребления на период 2014-2018 годы останется на одном уровне - 26233,852 тыс. м3 в год.
Охват населения централизованным водоснабжением составляет 62,6%, фактическое удельное водопотребление составляет (9245,371 + 4263,32) / 174216 = 77,54 м3 в год на 1 чел (212 литров в сутки).
1.5. Основные проблемы водоснабжения города
Актуальной проблемой г. Якутска является обеспечение населения доброкачественной водой, отвечающей требованиям СанПиН "Вода питьевая".
Но в настоящее время в состоянии водоснабжения г. Якутска возникла критическая ситуация, которая является сдерживающим фактором в развитии промышленного, жилищного и социально-бытового строительства.
Так, глобальные русловые процессы р. Лена происходящие на участке Нижний Бестях - Жатай привели к тому, что произошел размыв самотечных водопроводов и дрен в результате чего, произошло разрушение дрен самотечных водоводов, производительность водозабора упала до 20-25 тыс. м3/сутки.
Дефицит водопотребления компенсируется оголовками в количестве 8 штук, установленными в зимний период 1997-1998 гг., а также за счет установки дополнительной плавучей насосной станции 1-го подъема, которая представляет собой лихтер, в трюмах которого установлено насосное оборудование.
Однако этот вариант обеспечивает необходимую подачу воды только в зимний период. Возникла критическая ситуация в обеспечении водой города Якутска в весенне-летний период. Дефицит воды покрывается так же объемом покупаемой воды от скважины ООО "Гейзер", расположенной в Новопортовском районе.
В последние несколько лет вода, подаваемая для хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Якутска, в весенне-летний период (май - сентябрь) не отвечает требованиям ГОСТ "Вода питьевая" по таким показателям, как: мутность до 25 мг/л (при норме 1,5 мг/л), цветность до 180 (при норме 20°).
Качество воды в 2013 году по органолептическим показателям (цветность воды) продолжает ухудшаться с марта месяца текущего года до сих пор. По сравнению с аналогичным периодом прошлого (2012) года количество несоответствующих СанПиНу проб увеличилось. Данные роста приведены в таблице 2.2.12.
Таблица 2.2.12
Сведения по органолептическим показателям воды
Месяц |
Количество несоответствующих проб, % |
|
2012 г. |
2013 г. |
|
Март |
0 |
37 |
Апрель |
0 |
37,35 |
Май |
70,1 |
61,5 |
Июнь |
91,8 |
99,3 |
Июль |
48,5 |
79,6 |
Август |
29,6 |
100 |
Сентябрь |
0,4 |
60,0 |
Основными причинами низкого качества подаваемой потребителям питьевой воды остаются:
1. Нанос песка в районе водозабора и снижение уровня воды в реке Лена.
2. Несоответствием требуемого количества воды - 100 тыс. куб. м/сут. - проектным показателям - не более 60 тыс. куб. м/сут.
3. Отсутствие водоочистных сооружений на водозаборе.
1.5.1. Проблемы источника водозабора
Непростая ситуация сложилась в акватории Водозаборных сооружений г. Якутска. С 2005 года там происходят интенсивные отложения больших объемов песка. Со стороны острова "Новый", вниз по течению реки Лена образовалась песчаная коса. По мониторингам, проводимым с 2005 по 2010 годы, установлено, что коса приближается к водоприемным оголовникам со скоростью 100 п.м. в год. Замеры, проведенные в октябре-ноябре 2010 года показали, что над водоприемным оголовником 1-ой очереди лежит песок толщиной 3 метра (при нормативе не более 1 метр), что значительно затрудняет фильтрацию воды. Образование песчаной косы угрожает отсечь подрусловые водозаборные оголовники от основного русла реки, а это приведет к остановке работы водозаборных сооружений.
Обеспеченность г. Якутска (с пригородами) питьевой водой, отвечающей обязательным требованиям безопасности (2012 г.)
Населенные пункты |
Из них населенные пункты, обеспеченные |
Удельный вес населения, обеспеченного недоброкачественной питьевой водой, % |
||
Доброкачественной питьевой водой |
Условно доброкачествен ной питьевой водой |
Недоброкачественной питьевой водой |
||
8 |
- |
5 |
3 |
6,7 |
1.5.2. Варианты устранения проблем поверхностного водозабора
Для ликвидации негативного влияния реки в районе водозабора в 2011 году ОАО "Якутагропромпроект" была разработана проектно-сметная документация 1-ой очереди комплекса "Русловыправительные работы на реке Лена в районе Якутского водозабора для обеспечения надежности водоснабжения и судового хода". Стоимость проектной документации составляет 8,5 млн. рублей. По этой документации в период с августа по октябрь 2011 года был выполнен комплекс русловыправительных работ. Заказчиком по данным работам являлось ГУ "ДРСО ЖКХ и Э при МЖКХ и Э PC (Я)". Средства в объеме 150 млн. рублей в срочном порядке были выделены из Республиканского бюджета и использованы на разработку земснарядом песчаной косы, что временно позволило улучшить водообеспечение водозаборных сооружений. В связи с отсутствием финансирования проектные и русловыправительные работы в 2012 году не проводились.
В октябре 2012 года Администрация города Якутск и ОАО "Водоканал" приняли решение об организации в зимний период песчаного карьера в районе острова "Новый". Это должно было обеспечить поступление воды к водозаборным оголовникам в период паводка с последующим размывом песчаной косы. Но эта работа не дала положительных результатов. В феврале 2013 года ОАО "Водоканал" установило временный насос на льду в районе острова "Новый" с трубопроводом диаметром 500, который был врезан в подающий трубопровод от Плавучей насосной станции. Это позволило на период до ледохода улучшить качество подаваемой в город воды. Гидрологическая съемка акватории от 26 сентября 2013 года показала, что по сравнению с 2012 г. песчаная гряда с острова "Новый" продвинулась на 220 м вниз по течению. Глубины уменьшились на 0,8 - 1,2 м по всему руслу Адамовской протоки. Песчаная гряда с острова "Бараний" вплотную подошла к острову "Пономарев", тем самым закрывая правобережную сторону Адамовской протоки. В последние годы весенний ледоход проходит по Буорыларской протоке (за островом "Пономарев"). В ближайшем будущем с ледоставом возможно закрытие Адамовской протоки, что приведет к подсосу загрязненной воды из акватории речного порта и от общего выпуска канализационных вод.
Необходимо срочно провести регулирование стока путем производства дноуглубительных работ в районе водораздела Адамовской протоки. А в срок до ледохода 2014 года выполнить новый проект дноуглубительных работ и начать его реализацию сразу после ледохода.
Для обеспечения дальнейшего развития города мощность водозаборных сооружений необходимо довести до 100 тыс. куб. м/сут., построить станцию очистки питьевой воды.
1.6. Динамика реализации воды
Общий объем полезного отпуска холодной воды в 2012 году составил 22629,2 тыс. куб м., в том числе населению 9855,8 тыс. куб. м. Динамика реализации воды представлена в таблице 2.2.13.
Таблица 2.2.13
Динамика реализации воды
N п/п |
Период |
Всего тыс. м3 |
В том числе населению тыс. м3 |
Уд. вес реализации воды населению |
1 |
2008 г. |
22525,4 |
11446,6 |
50,8 |
2 |
2009 г. |
22552,9 |
9310,9 |
41,3 |
3 |
2010 г. |
22387,2 |
9444,4 |
42,2 |
4 |
2011 г. |
22775,1 |
11372,5 |
49,9 |
5 |
2012 г. |
22629,2 |
9855,8 |
43,6 |
Основной объем услуг в сфере водоснабжения по состоянию на конец 2012 года оказывают организации, перечень которых приведен в таблице 2.2.14.
Таблица 2.2.14
Организации, оказывающие услуги водоснабжения
N п/п |
Название предприятий |
Всего тыс. м3 |
В т.ч. население тыс. м3 |
1 |
Вода всего тыс. м3 |
22629,2 |
9855,8 |
2 |
ОАО "Водоканал" |
21869 |
9630 |
3 |
ГП ЯД 40/7 |
256,9 |
- |
4 |
Маганский ФЛ ГУП ЖКХ PC (Я) |
324 |
72 |
5 |
ООО "ЖИЛСЕРВИС" |
79 |
63 |
6 |
МУП ЖКХ с. Тулагино |
100,3 |
90,8 |
Характеристика других источников водоснабжения
В пределах долины Туймаада в различные годы были разведаны следующие месторождения подземных вод (Таблица 1):
По-видимому, в тексте документа допущена опечатка. В настоящей Схеме отсутствует таблица 1
- Для централизованного водоснабжения п. Кангалассы - Кангаласское месторождение пресных подземных вод (1983 г). Воды питьевого качества. Территориальной комиссией по запасам полезных ископаемых (протокол ТКЗ N 324 от 25.12.1987 г.) утверждены эксплуатационные запасы подземных вод - 9,9 тыс. м3/сут. В настоящее время подземные воды месторождения, кроме централизованного водоснабжения поселка, активно вовлечены в систему розничного бутылирования.
Хатасское месторождение пресных подземных вод для централизованного водоснабжения Хатасского свинокомплекса (1985 г). Территориальной комиссией по запасам полезных ископаемых (протокол ТКЗ N 296 от 28.03.1985 г.) утверждены эксплуатационные запасы - 1,4 тыс. м3/сут.
- Якутское месторождение пресных вод для централизованного водоснабжения Якутской птицефабрики (1981 г). Территориальной комиссией по запасам полезных ископаемых (протокол ТКЗ N 241 от 18.12.1981 г.) утверждены эксплуатационные запасы подземных вод - 3,5 тыс. м/сут. В 2011 году проведена их переоценка, для целей технического и хозяйственно-питьевого водоснабжения Якутской птицефабрики оценены запасы подземных вод в объеме 960 м3/сут по категории В.
В настоящее время срок эксплуатации подземных вод месторождений Кангаласское, Хатасское, равный 25 годам, т.е. тот период на который утверждались эксплуатационные запасы, окончен и необходима переоценка запасов подземных вод для дальнейшего использования указанных месторождений.
- В период 2002-2003 г.г., по заявке ГУП "Водоканал" разведано месторождение минеральных лечебно-столовых вод Ленские Зори (район п. Старая Табага). В Республиканской комиссии по запасам полезных ископаемых (протокол РКЗ N 702 от 25.06.03) утверждены эксплуатационные запасы вод в количестве 100 м3/сут. В настоящее время скважина не эксплуатируется, лицензия погашена.
- В 2007-2008 году проведены поисково-оценочные работы на таликовые подземные воды в районе о. Безымянный (п. Пригородный), выявлено месторождение пресных подземных вод "Пригородное" с запасами 30,715 тыс. м3/сут, в том числе по категории С) - 8,025 тыс. м3/сут, по категории С2 - 22,69 тыс. м3/сут (протокол ТКЗ N 97 от 24.11.08).
На территории п. Табага в настоящее время работают три водозаборные скважины N 3017, Я-35 (ФСИН по РС (Я)) и N 6-20 (МУП "Теплоэнергия").
В пределах городской территории действует порядка 33 водозаборных скважин эксплуатирующих преимущественно подмерзлотные воды, залегающие под толщей многолетнемерзлых пород на глубине 250-350 м. Глубины скважин на подмерзлотные воды составляют 450-500 м. По химическому составу подземные воды гидрокарбонатного натриевого состава, практически пресные, с минерализацией 1,2-1,5 г/дм. Наличие в подмерзлотных водах элементов, превышающих предельно-допустимые значения, (натрий, фтор, литий) ограничивает возможности привлечения данных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения без предварительной водоподготовки.
Наиболее крупными водопотребителями подземных вод являются Якутская птицефабрика, Домостроительный комбинат, Хатасский свинокомплекс, Табагинский лесокомбинат, Мархинский завод строительных материалов и конструкций (п. Кирзавод), Кангаласское ЖКХ. Работает ряд одиночных скважин (Высшая школа музыки, Речевая школа, Спец. образовательная школа п. Хатассы, Сахатранснефтегаз и др.). Практически все скважины являются ведомственными водозаборами. В настоящее время ежегодный объем добычи подземных вод для водоснабжения городских объектов составляет порядка 2,0 млн. м3/год (5,0 - 5,5 тыс. м3/сут), что составляет порядка 10% от общего объема водозабора поверхностных вод р. Лена.
Утвержденные запасы подмерзлотных вод на территории ГО "Город Якутск" (распределенный фонд)
N |
Месторождение (участок) |
Год утверждения |
ЭЗПВ, м3/сут |
||||
Всего |
А |
В |
С1 |
С2 |
|||
1 |
Центрально-Якутское месторождение, в том числе: |
2008 |
7878 |
|
|
|
7878 |
Скв. Г-006 |
2008 |
240 |
|
240 |
|
|
|
Скв. 6/93 |
2008 |
150 |
|
150 |
|
|
|
Скв. 1-Я |
2008 |
100 |
|
100 |
|
|
|
Скв. Г-010 |
2009 |
190 |
|
|
190 |
|
|
Скв. Я-48 |
2009 |
175 |
175 |
|
|
|
|
Скв. Г-009 |
2008 |
500 |
|
500 |
|
|
|
ДСК (скв. 6-21, 6-22, 6-23) |
2010 |
900 |
644 |
256 |
|
|
|
|
Г-005 |
2012 |
96 |
|
96 |
|
|
Г-012 |
2011 |
500 |
|
500 |
|
|
|
Скв. Я-47 |
2008 |
35 |
35 |
|
|
|
|
Скв-2-Р |
2009 |
1 189 |
|
189 |
|
|
|
Сергеляхское месторождение (Птицефабрика) |
2011 |
960 |
|
960 |
|
|
|
Хатасское месторождение |
1985 |
2600 |
600 |
500 |
300 |
1200 |
Утвержденные запасы таликовых вод ГО "Город Якутск" (нераспределенный фонд недр)
|
Месторождение (участок) |
Год утверждения |
ЭЗПВ, м3/сут |
||||
Всего |
А |
В |
С1 |
С2 |
|||
|
"Пригородное" месторождение подземных вод, в том числе: |
2008 |
30 715 |
|
|
8 025 |
22 690 |
|
Участок "Безымянный" |
2008 |
11 710 |
|
|
8 025 |
3 685 |
|
Участок "Хатыстахский" |
2008 |
19 000 |
|
|
|
19000 |
1.7. Анализ состояния установки приборов учета у потребителей
Согласно данных стандартов раскрытия информации, в г. Якутске по состоянию на 01.01.2012 г. потребителями установлено 242 прибора учета воды (общедомовые), по которым отпускается 49% отпущенной воды.
Таблица 2.2.15
Сведения об объемах воды, отпущенной по приборам учета
Показатель |
Ед. изм. |
Показатель |
Объем отпущенной потребителям воды, в том числе: |
тыс. куб. м |
21839,7160 |
По приборам учета |
тыс. куб. м |
11165,9950 |
По нормативам потребления (расчетным методом) |
тыс. куб. м |
10673,7210 |
1.8. Тарифы на услуги водоснабжения
Наибольший удельный вес в структуре водоснабжающих организаций занимает ОАО "Водоканал" на долю которого, приходится 97% объемов холодного водоснабжения. Рост тарифа по ОАО "Водоканал" составил 4,3%, что ниже уровня инфляции. Учитывая незначительную динамику тарифа на услуги водоснабжения, можно сделать вывод о возможности включения в тариф инвестиционной составляющей.
Динамика роста тарифов на услуги водоснабжения приведена в таблице 2.2.16. Динамика роста тарифов на услуги транспортировки по сетям водоснабжения, приведена в таблице 2.2.17.
Таблица 2.2.16
Тарифы на услуги водоснабжения, оказываемые организациями коммунального комплекса по г. Якутску
|
2011 ХВС (руб/м3 без НДС) |
2012 |
||||
Период действия тарифа руб/м3 без НДС) |
Темп роста % |
|||||
01.01.12-30.06.12 |
01.07.12-31.08.12 |
01.09.12-31.12.12 |
01.09.1 2/01.01.11 |
Среди 2012/2011 |
||
ОАО "Якутский Гормолзавод" |
27,37 |
27,37 |
29,22 |
31,32 |
114,74 |
105,9 |
ФКУ "ИК-7" УФСИН России по PC (Я |
15,89 |
15,89 |
17,29 |
17,29 |
108,8 |
104,4 |
ГОУ "Республиканский центр образовательной и медико-социальной реабилитации инвалидов |
16,09 |
16,09 |
18,69 |
18,69 |
116,0 |
108,1 |
ООО "Прометей" |
19,29 |
19,29 |
21,63 |
21,63 |
112,2 |
106,1 |
ООО "Жилсервис" п. Кангалассы |
42,09 |
42,09 |
62,19 |
86,68 |
205,9 |
143,3 |
ИП Фокин А.В. |
|
15,45 |
16,53 |
16,53 |
106,9 |
103,5 |
ИП Дудкин В.А. |
|
30,37 |
31,81 |
31,81 |
104,7 |
102,4 |
ООО "Мархинская тепло - энергетическая компания" (от скважины ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по PC (Я) |
38,61 |
38,61 |
40,41 |
40,41 |
104,6 |
102,3 |
ООО "Мархинская теплоэнергетическая компания" (с подъемом от скважины) |
|
18,26 |
18,9 |
18,9 |
|
101,8 |
ОАО "ДСК" |
|
25,46 |
28,33 |
30,5 |
|
108,5 |
ООО "Энергия - 2002" |
|
28,77 |
31,51 |
34,27 |
|
108,0 |
ООО УК "Ильинка" |
|
35,95 |
37,58 |
39,1 |
|
103,7 |
ООО Хатасское ЖКХ (скважина) |
41,92 |
41,92 |
41,92 |
41,92 |
100,0 |
100,0 |
ООО Хатасское ЖКХ (емкость) |
171,2 |
171,2 |
171,2 |
171,2 |
100,0 |
100,0 |
МУП ЖКХ с. Тулагино |
198,4 |
198,4 |
208,5 |
208,5 |
105,1 |
102,5 |
"МУП "Теплоэнергия" (котельная, переданная от ООО "Северная строительная компания", п. Марха) |
|
33,64 |
36,3 |
36,3 |
|
1,040 |
ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по PC (Я) |
|
16,36 |
18,29 |
18,29 |
|
105,9 |
ООО "Мархинская управляющая компания |
|
203,98 |
214,41 |
214,41 |
|
102,6 |
ООО "Жилсервис" п. Жатай |
|
28,76 |
30,77 |
32,49 |
|
105,5 |
Тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения, оказываемые ОАО "Водоканал" г. Якутск |
|
|
|
|
|
|
1. МУП "Жилсервис" п. Жатай (услуги водозабора) |
7,92 |
7,92 |
8,42 |
8,69 |
109,7 |
104,3 |
2. Организации коммунального комплекса, приобретающие холодную воду для оказания услуг по централизованному горячему водоснабжению |
19,82 |
19,82 |
21,07 |
21,75 |
|
104,3 |
Организации коммунального комплекса - перепродавцы, приобретающие холодную воду для оказания услуг по холодному водоснабжению |
19,82 |
19,82 |
21,07 |
21,75 |
|
104,3 |
3. Иные потребители |
25,74 |
25,77 |
27,11 |
28 |
|
103,8 |
Таблица 2.2.17
Тариф по услуге услуги транспортировки по сетям, системы холодного водоснабжения ОАО "Водоканал"
N |
Наименование организации |
Тариф, руб./м3 (без учета НДС) 2011 |
2012 |
|||
Период действия тарифа руб./м3 (без учета НДС) |
Темп роста 2012/2011 |
|||||
01.01.2012 по 30.06.2012 |
01.07.2012 по 31.08.2012 |
01.09.2012 по 31.12.2012 г |
||||
1 |
ООО УК "Ильинка" |
6,61 |
5,87 |
6,1 |
6,1 |
|
2 |
ООО "Прометей" |
5,87 |
5,87 |
6,10 |
6,10 |
1,075 |
3 |
ООО "Бюджетник" |
1,31 |
1,31 |
1734 |
1,34 |
1,011 |
4 |
МУП "Теплоэнергия" |
6,74 |
6,74 |
6,95 |
6,95 |
1,016 |
5 |
ОАО "Якутскэнерго" |
4,97 |
4,97 |
5,15 |
5,15 |
1,018 |
6 |
ООО "Холбос-сеть" |
2,22 |
2,22 |
2,41 |
2,41 |
1,043 |
В структуре тарифа наибольший удельный вес занимают расходы на электроэнергию - 22,6%, отопление - 17,5%, заработная плата с начислениями - 16,4%. Доля ремонтного фонда составляет 1,7%, что явно недостаточно, учитывая высокий уровень износа сетей.
Информация об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Водоканал" на 2012 г. представлена в таблице 2.2.18
Таблица 2.2.18
Информация об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Водоканал" на 2012 г.
Наименование показателя |
Значение тыс. руб. |
Удельный вес в структуре затрат % |
Затраты на оплату труда |
62 525,41 |
12,20 |
Расходы на хим. реагенты |
6111,10 |
1,200 |
Отчисления на соц. нужды |
21 446,22 |
4,200 |
Амортизационные отчисления |
29 607,82 |
5,700 |
Электроэнергия |
116 194,75 |
22,60 |
Технологический транспорт |
33 164,31 |
7,00 |
Ремонтный фонд |
8 666,80 |
1,70 |
Налоги, сборы, платежи |
4 726,34 |
0,09 |
Охрана труда и ТБ |
763,82 |
0,10 |
Общепроизводственные расходы |
12 746,25 |
2,50 |
Общехозяйственные расходы |
9 550,85 |
1,90 |
Расходы на услуги производственного характера, выполняемые по договорам с организациями на проведение регламентных работ в рамках технологического процесса |
82 229,44 |
15,90 |
Расход теплоэнергии |
90 187,74 |
17,50 |
Прочие (Цеховые расходы) |
38 169,87 |
7,41 |
Итого себестоимость |
516 090,72 |
100 |
Товарная выручка |
523 641,87 |
|
Распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 19.02.2013 N 128-р утверждена инвестиционная программа ОАО "Водоканал" г. Якутск на 2013-2017 г. Общий объем финансирования программы - 4850,59 млн. рублей из которой плата за подключение составляет 642,67 млн. руб. Сведения о тарифах на подключение к системе холодного водоснабжения приведены в таблице 2.2.19.
Таблица 2.2.19
Сведения о тарифах на подключение к системе холодного водоснабжения
Наименование показателя |
Единица измерения |
Значение |
Период действия тарифа |
Постановление |
Утвержденный тариф на подключение к системе холодного водоснабжения |
руб./куб. м/сутки |
31 386,0 |
01.10.2012 - 31.12.2012 |
30.08.2010 N 142п Окружная администрация города |
руб/. куб. м/сутки |
37491,90* |
06.03.2013 - 31.12.2017 г. |
Постановление Правления ГКЦ - РЭК PC (Я) 06.03.2013 N 21 |
Таблица 2.2.20.
Перечень водопроводных сетей, состоящих на балансе ОАО "Водоканал"
Производственные подразделения водопроводного хоз-ва |
Участки водопроводных сетей (адресная принадлежность) |
Год ввода |
Трубопровод по |
Кол-во водопров-х колодцев |
Способ прокладки |
|||
назначению |
исполнению |
Условный диаметр |
Протяж-сть |
|||||
ОАО "Водоканал" цех водоснабжения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
водопровод в/у 1 - в/у 6 ул. Очиченко - ул. Дзержинского - ул. Строителей |
1994 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,5 |
2,4 |
14 |
подзем, |
0,6 |
4,3 |
27 |
подзем. |
|||||
|
водопровод на тер. в/у 1 |
|
транспортировка питьевой воды |
2 нитки |
0,8 |
0,88 |
|
надзем. |
|
водопровод в/у 1 - в/у 2 ул. 50 лет Сов. Армии |
1990 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,8 |
5,3 |
24 |
подзем. |
|
водопровод в/у 1 - в/у 2 ул. 50 лет Сов. Армии |
1974 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,5 |
4,5 |
26 |
подзем. |
|
водопровод в/у 1 - п. Жатай ул. 50 лет Сов. Армии |
1995 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,3 |
8,4 |
51 |
подзем. |
|
водопровод в/у 1 - в/у 6 ул. Очиченко - ул. Якутская - ул. Песчаная - ул. Жоницкого |
1982 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,5 |
7,2 |
40 |
подзем. |
|
водопровод в/у 2 - в/у 3 ул. Б. Марлинского - ул. Некрасова - ул. 50 лет Октября |
1983 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,4 |
5,4 |
43 |
подзем |
|
Водопровод водоузел N 2 - КП Короленко ул. Б. Марлинского - ул. Губина - ул. Пояркова - ул. Короленко |
1999 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,325 |
3,5 |
30 |
подзем. |
0,4 | ||||||||
|
Водопровод КП ул. Короленко - водоузел N 4 ул. Орджоникидзе - ул. Петровского - ул. Лермонтова |
1975 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,4 |
2,5 |
20 |
подзем. |
|
водопровод в/у 2 - ТП 50 кв. ул. Б. Марлинского - ул. Ф. Попова - ул. Дзержинского - ул. П. Алексеева |
1972 1996 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,4 |
3 |
18 |
подзем, |
0,5 |
0,5 |
|
подзем. |
|||||
0,3 |
1,05 |
11 |
подзем. |
|||||
|
водопровод в/у 2 - в/у 6 ул. Б. Марлинского - ул. Кальвица-Халтурина - ул. Жорницкого |
1977 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,4 |
2,6 |
16 |
подзем. |
|
Водопровод водоузел N 2 - КП площадь Победы |
1998 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,6 |
1 |
8 |
подзем. |
|
Водопровод КП пл. Победы - ТП кв. Б |
1999 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,3 |
1,2 |
7 |
подзем. |
|
Водолиния ТП кв. Б - КП Ойунского |
2005 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,5 |
5,8 |
40 |
подзем. |
|
водопровод в/у 6 - кот. 3 кв. ул. Ушакова - ул. П. Алексеева ул. С. Данилова - ТП 3 кв |
1986 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,3 |
2,4 |
20 |
подзем. |
|
КП П. Алексеева - ТП 130 кв. |
1990 |
транспортировка |
1 нитка |
0,5 |
1,2 |
10 |
подзем |
|
водопровод в/у 6 - в/у 4 ул. Жорницкого-Горканал - ул. Петровского |
1989 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,5 |
4,6 |
10 |
подзем. |
|
водопровод в/у 6 - кот. 4 кв. ул. Жорницкого - ул. Строителей |
1972 1996 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,3 |
0,5 |
4 |
подзем |
0,3 |
0,43 |
3 |
||||||
|
водопровод в/у 6 - в/у 4 ул. Жорницкого - ул. Рыдзинского - Горбольница - ПКиО - ул. Лермонтова |
1977 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,3 |
4,3 |
29 |
подзем. |
|
Водопровод КП Чайковского - КП Гимеин |
1995 |
транспортировка |
1 нитка |
0,5 |
2,53 |
15 |
подзем. |
|
водопроводный ввод на 103 ул. Новая - ул. Гоголя |
1992 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,3 |
0,37 |
2 |
подзем. |
|
водопровод в/у Геолог - в/у 4 ул. Бекетова |
1992 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,3 |
0,06 |
1 |
подзем. |
0,3 |
1,56 |
|
надзем. |
|||||
0,3 |
0,85 |
7 |
подзем. |
|||||
|
водопровод в/у 4 - п. Геолог ул. Каландарашвили - Чайковского - ул. Ильменская - ул. Билибина |
2010 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,5 0,3 |
2,42 |
19 |
подзем. |
|
водопровод водоузел N 4 - КП Ойунского |
1995 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,4 |
0,72 |
8 |
подзем. |
|
водопровод в/у 4 - кот. 106 кв. |
1978 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,3 |
0,07 |
2 |
подзем. |
|
водопровод от КП Ойунского ДО ДСК ул. Дежнева-Сергеляхское ш. |
1994 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,4 |
3,7 |
25 |
подзем, |
1995 |
0,5 |
2,5 |
19 |
подзем. |
||||
|
водопровод от КП Гимеин - Медцентр Сергеляхское шоссе |
1994 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,3 |
1,5 |
10 |
подзем |
|
водопровод до Центра Материнства и Детства Сергеляхское шоссе |
1999 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,2 |
1,2 |
4 |
подзем. |
|
водопровод в п. Борисовка |
2010 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,2 |
0,78 |
9 |
подзем. |
|
водопроводный ввод на 43 кв. ул. Строителей |
1996 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,2 |
0,2 |
2 |
подзем. |
|
водопроводный ввод к 152 кв. ж/д по ул. П. Алексеева |
1992 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,2 |
0,08 |
2 |
подзем. |
|
водопроводный ввод на 47 квартал ул. Кальвица - ул. Халтурина |
2002 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,2 |
0,28 |
3 |
подзем. |
|
водопровод на ТП 85 кв. ул. Н. Карьерная |
1988 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,2 |
0,4 |
4 |
подзем. |
|
водопроводный ввод на 36 кв. |
2002 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,2 |
0,72 |
4 |
подзем. |
|
водопровод на п. Борисовка |
1993 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,2 |
2,5 |
|
надзем. |
|
водопровод ул. Красильникова ул. Автодорожная |
2000 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,2 |
0,95 |
7 |
подзем. |
|
водопровод от КП Новопор. до в/у 3 ул. 50 лет Октября |
1988 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,3 |
1,5 |
|
надзем. |
|
водопровод на КОС |
2000 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,159 |
0,54 |
|
надзем. |
|
водопровод на 140 квартал |
1990 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,159 |
0,3 |
|
подзем. |
|
водопровод на 141 квартал |
2001 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,159 |
0,2 |
|
надзем. |
|
магистр. сети водопровода п. Борисовка (Х-Юрях) |
2010 |
транспортировка питьевой воды |
|
0,16 |
1,96 |
|
|
|
магистральный водопровод на Птицепром Сергеляхское шоссе |
2008 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,325 |
3,8 |
17 |
подзем. |
|
водопровод в/у 3 - "Учур" ул. Можайского |
2006 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,325 |
3,8 |
|
|
|
водопровод от кот. "Учур" - база СМУ-16 |
1999 |
транспортировка питьевой воды |
1 нитка |
0,25 |
0,45 |
|
подзем. |
|
водопровод ВУ 6-КП Рыдзинского |
2010 |
|
2 нитки |
0,6 |
1,326 |
|
подзем. |
Всего: |
|
|
|
|
|
110,3 |
|
|
Вновь принимаемые сети до 2014 г. | ||||||||
|
Водопровод "Старый город" |
|
|
1 нитка |
0,325 |
0,38 |
|
подзем. |
Водопровод в 36 кв. с греющим кабелем |
|
|
1 нитка |
0,219 |
0,164 |
|
подз. |
|
Водопроводный ввод на 36 кв. |
|
|
|
|
0,277 |
|
подз. |
|
Водопроводе 16 кв. пластик |
|
|
|
0,32 |
0,66 |
|
подз. |
|
Водопровод 128 кв. (от ГУ СГЗ) |
|
|
|
0,325 |
0,98 |
|
|
|
Водопровод 142 кв.(от ГУ СГЗ) |
|
|
|
0,5 |
1,21 |
|
|
|
Всего: |
|
|
|
|
|
3,671 |
|
|
Техническая характеристика водопроводных насосных станций
N |
Марки насосов |
Тип насоса |
Назначение насосов |
мощность эл. дв. кВт |
производ. насоса м3/час |
рабочая мощ-ть м3/ч |
установ. мощ-ть м3/ч |
Год ввода в экспл. |
тыс. м3/сут |
тыс. м3/сут |
|||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
9 |
11 |
12 |
Водозабор |
5000 |
10000 |
|
|||||
|
Насосная 1 подъема |
|
|
|
|
2500 |
5000 |
1967 |
1 |
Д 1250/63 |
центробежный |
перекачка |
250 |
1250 |
60 |
120 |
|
2 |
Д 1250/63 |
двухстороннего |
чистой воды |
250 |
1250 |
|
|
|
3 |
Д 1250/63 |
входа |
|
250 |
1250 |
|
|
|
4 |
Д 1250/63 |
|
|
250 |
1250 |
|
|
|
|
Лихтер |
|
|
|
|
2500 |
5000 |
1991 |
5 |
Д 1250/63 |
центробежный |
перекачка |
250 |
1250 |
60 |
120 |
|
6 |
Д 1250/63 |
двухстороннего |
чистой воды |
250 |
1250 |
|
|
|
7 |
Д 1250/63 |
входа |
|
250 |
1250 |
|
|
|
8 |
Д 1250/63 |
|
|
250 |
1250 |
|
|
|
|
Насосная 2 подъема |
|
|
|
|
4280 |
6420 |
2009 |
9 |
HS 300-250-510 |
|
|
250 |
1070 |
102,72 |
154,08 |
|
10 |
HS 300-250-510 |
|
|
250 |
1070 |
|
|
|
11 |
HS 300-250-510 |
|
|
250 |
1070 |
|
|
|
12 |
HS 300-250-510 |
|
|
250 |
1070 |
|
|
|
13 |
HS 300-250-510 рез |
|
|
250 |
1070 |
|
|
|
14 |
HS 300-250-510 рез |
|
|
250 |
1070 |
|
|
|
1 |
Водоузел N 2 |
|
|
|
|
3750 |
6250 |
1974 |
15 |
Д 1250/65 |
|
|
315 |
1250 |
90 |
150 |
|
16 |
Д 1250/65 |
центробежный |
|
315 |
1250 |
|
|
|
17 |
Д 1250/65 |
двухстороннего |
перекачка |
315 |
1250 |
|
|
|
18 |
Д 1250/65 |
входа |
чистой воды |
315 |
1250 |
|
|
|
19 |
Д 1250/65 |
|
|
315 |
1250 |
|
|
|
2 |
Водоузел N 4 (новый) |
|
|
516 |
|
1640 |
2210 |
2009 |
20 |
Ritz Н=6 кг |
Vilo Р = 160 кВт |
|
160 |
500 |
39,36 |
53,04 |
|
21 |
Ritz |
Vilo Р = 160 кВт |
|
160 |
500 |
|
|
|
22 |
Ritz |
Vilo Р = 160 кВт |
|
160 |
500 |
|
|
|
23 |
Ritz |
Vilo Р = 160 кВт |
|
160 |
500 |
|
|
|
24 |
MVI 7003 |
|
|
18 |
70 |
|
|
2011 |
25 |
MVI 7003 |
|
|
18 |
70 |
|
|
2011 |
26 |
MVI 7003 |
|
|
18 |
70 |
|
|
2011 |
3 |
Водоузел N 6 |
|
|
|
|
1480,5 |
3150 |
1979 |
27 |
Д 630/90 |
|
|
315 |
630 |
35,5 |
75,6 |
|
28 |
Д 630/90 |
центробежный |
|
315 |
630 |
|
|
|
29 |
Д 630/90 |
двухстороннего |
перекачка |
315 |
630 |
|
|
|
30 |
Д 630/90 |
входа |
чистой воды |
315 |
630 |
|
|
|
31 |
Д 630/90 |
|
|
315 |
630 |
|
|
|
4 |
Водоузел N 3 |
|
|
|
|
960 |
1600 |
1998 |
32 |
Д 320/70 |
|
|
110 |
320 |
23,04 |
38,4 |
|
33 |
Д 320/70 |
|
|
110 |
320 |
|
|
|
34 |
Д 320/70 |
центробежный |
|
110 |
320 |
|
|
|
35 |
Д 320/70 |
двухстороннего |
перекачка |
110 |
320 |
|
|
|
36 |
Д 320/70 |
входа |
чистой воды |
110 |
320 |
|
|
|
5 |
Водоузел п. Борисовка |
|
|
|
|
210 |
300 |
1997 |
37 |
К 100/65 |
|
|
30 |
100 |
5,04 |
7,2 |
|
38 |
К 100/65 |
центробежный |
перекачка |
30 |
100 |
|
|
|
39 |
К 100/65 |
консольный |
чистой воды |
30 |
100 |
|
|
|
6 |
Водоузел п. Геолог |
|
|
|
|
400 |
800 |
1991 |
40 |
Д 200/36 |
|
|
37 |
200 |
9,6 |
19,2 |
|
41 |
Д 200/36 |
центробежный |
|
37 |
200 |
|
|
|
42 |
Д 200/36 |
двухстороннего |
перекачка |
37 |
200 |
|
|
|
43 |
Д 200/36 |
входа |
чистой воды |
37 |
200 |
|
|
|
7 Водоузел Птицепром 400 |
600 |
1988 |
||||||
44 |
Д 200-36 |
центробежный |
|
37 |
200 |
9,6 |
14,4 |
|
45 |
Д 200/36 |
двухстороннего |
перекачка |
37 |
200 |
|
|
|
46 |
Д 200/36 |
входа |
чистой воды |
37 |
200 |
|
|
|
|
Итого 7 водоузлов |
|
8759 |
|
|
|
|
|
32 насоса |
|
|
|
|
8840,5 |
14910 |
|
|
|
|
|
|
|
212,172 |
357,84 |
тыс. м3 в сутки |
Вновь принимаемые в 2011-14 г. | |||
|
|
ВНС 36 кв. |
|
|
Wilo COR4 MVI |
|
|
1. |
5002 |
165 |
220 |
N |
Месторасположение РЧВ |
Назначение РЧВ |
Мощность РЧВ м3 |
Год ввода в эксплуатацию |
||
1. |
район Даркылах Водоузел N 1 |
Запасные и регулирующие емкости |
|
|
||
|
емкости 4 шт. х 5000 м3 |
|
чистой воды |
|
20000 |
2009 |
2. |
ул. Б. Чижика 19, Водоузел N 2 |
Запасные и регулирующие емкости |
5000 |
1990 |
||
|
|
|
чистой воды |
|
2000 |
|
3. |
п. Н. Портовской, Водоузел N 3 |
Запасные и регулирующие емкости |
1000 |
1998 |
||
|
|
|
чистой воды |
|
1000 |
1998 |
4. |
ул. Каландарашвили, Водоузел N 4 |
Запасные и регулирующие емкости |
2000 |
1987 |
||
|
вводимая емкость 1 шт. |
чистой воды |
|
3000 |
2009 |
|
|
|
|
|
|
||
5. |
ул. Жорницкого, Водоузел N 6 |
Запасные и регулирующие емкости |
3000 |
1986 |
||
|
|
|
чистой воды |
|
|
|
6. |
п. Геолог, Водоузел п. Геолог |
Запасные и регулирующие емкости |
1000 |
1991 |
||
|
|
|
чистой воды |
|
|
|
7. |
п. Борисовка, Водоузел п. Борисовка |
Запасные и регулирующие емкости |
200 |
1997 |
||
|
|
|
чистой воды |
|
200 |
|
8. |
п. Птицефабрика, Водоузел Птицепром |
Запасные и регулирующие емкости |
1000 |
1988 |
||
|
|
|
чистой воды |
|
1000 |
|
|
Итого: |
|
|
|
40400 |
|
2. Анализ существующего состояния системы водоотведения
2.1. Характеристика системы водоотведения г. Якутска
Система водоотведения ГО "Город Якутск" состоит из хозяйственно-бытовой (централизованной) канализации и ливневой канализации.
Охват населения г. Якутска централизованной системой канализации составляет 75%. Канализационные стоки от жилых домов и прочих зданий по самотечной канализации попадают на квартальные КНС, затем перекачиваются по напорным трубопроводам на канализационные коллектора N 1 и N 2, по которым попадают на ГНС-1, ГНС-2, ГНС-3 (главные насосные станции). Напорными трубопроводами от ГНС-1 и ГНС-2 стоки подаются на очистные сооружения канализации.
Основную часть системы составляют два параллельно идущих коллектора, проложенных в центральной части города под землей на глубине 14,5 метров.
Общая протяженность сетей канализации 116,4 км, из которых не менее 60% нуждаются в перекладке в связи с полным физическим износом и малой пропускной способностью.
ОАО "Водоканал" является монополистом в сфере централизованного водоотведения.
Отвод ливневых вод выполняется только при помощи искусственных сооружений в виде железобетонных водопропускных лотков. Значительная часть существующих лотков пришла в полную непригодность вследствие ненадлежащего финансирования мероприятий по их содержанию.
Ненадлежащее водоотведение является основной причиной обводнения территории г. Якутска, заболачивания, повышенного износа несущих конструкций зданий, ухудшения санитарного состояния территорий города.
Система водоотведения характеризуется высоким уровнем износа канализационных сетей. Согласно данных статистики на конец 2012 г. одиночное протяжение уличной канализационной сети составляло 166,6 км. из которой 100,0 км. нуждается в замене. Темпы ремонтных работ невысоки, Одиночное протяжение замененной и отремонтированной уличной канализационной сети составило в 2012 году 2,850 км.
Общий объем водоотведения в 2012 году составил 22629,2 тыс. куб м., в том числе населению 9855,8 тыс. куб. м. Динамика показателей приема сточных вод приведена в таблице 2.3.1.
Таблица 2.3.1
Динамика показателей водоотведения
N п/п |
Период |
Всего тыс. м3 |
В том числе населению тыс. м3 |
Уд. вес реализации воды населению |
1 |
2008 г. |
24757,4 |
13952,1 |
56,4 |
2 |
2009 г. |
18473,1 |
12649,2 |
68,5 |
3 |
2010 г. |
18329,5 |
12724,6 |
694 |
4 |
2011 г. |
18192,9 |
13992,2 |
76,9 |
5 |
2012 г. |
18269,4 |
12901,4 |
70,6 |
Основной объем услуг в сфере водоотведения по состоянию на конец 2012 года оказывают организации перечень которых приведен в таблице 2.3.2.
Таблица 2.3.2
Перечень предприятий и объемы приема сточных вод в сфере водоотведения
N п/п |
Название предприятий |
Всего тыс. м3 |
В т.ч. население тыс. м3 |
1 |
Водоотведение всего тыс. м3 |
18269,4 |
12901,4 |
2 |
ОАО Водоканал |
17976 |
12710 |
3 |
ГУП ЖКХ ф. коммункомплектации |
106 |
23 |
4 |
Адм. С. Маган МКУ ГО Якутск |
71,7 |
62,5 |
5 |
МУП ЖКХ с. Тулагино |
115,7 |
105,9 |
Важным фактором воздействия техногенно-антропогенных систем г. Якутска и его пригородов на водные ресурсы является возрастающий забор воды на коммунально-бытовое, промышленное и сельскохозяйственное водоснабжение при низком уровне оборотного и повторного последовательного водопотребления.
Одновременно с ростом водопотребления увеличивается объем сточных вод, сбрасываемых в реку Лену. В связи с тем, что населенные пункты на территории администрации г. Якутска практически не имеют нормативно работающих очистных сооружений канализации, увеличивается химическое, бактериологическое и тепловое загрязнение поверхностных водоемов, особенно реки Лена.
На качество воды поверхностных водоемов оказывают отрицательное влияние организованные и неорганизованные (аварийные) сбросы сточных вод различных предприятий.
2.2. Характеристика существующих сооружений водоотведения
В настоящее время схема канализования города следующая: канализационные стоки от жилых благоустроенных, общественных и промышленных зданий по самотечным трубопроводам попадают на квартальные КНС, затем перекачиваются по напорным трубопроводам в коллекторы N 1 и N 2. От ГНС1, ГНС2 и ГНСЗ сточные воды поступают на очистные сооружения канализации.
Из имеющихся на балансе ОАО "Водоканал" 51 канализационной насосной станции в реконструкции или новом строительстве нуждаются 16 КНС.
В г. Якутске действуют два канализационных коллектора. Коллектор N 1 введен в эксплуатацию в 1968 г. Тоннель коллектора проходной, сечением в свету 2,2 х 2 м и длиной 3,00 км, проложен по проспекту Ленина до ГНС-3. Коллектор был построен как экспериментальный со сроком эксплуатации 15 лет.
Диаметр проложенных в тоннеле труб изменяется от 400 до 700 мм. Пропускная способность 280 л/сек, 1000 м3/час, 24 тыс. м3/сут. Коллектор по всей протяженности находится в аварийном состоянии. На участке от ул. Дзержинского до ГНС-1 произведено строительство нового тоннеля сечением 2,5 х 2,7 м, диаметр трубы 1200 мм.
Канализационный коллектор N 2, 0-1000 мм, протяженность 4,2 км эксплуатируется с 1981 г. Проложен вдоль городского канала, пропускная способность 72 тыс. м3/сут. Чугунные трубы коллектора N 2 заменены на стальные.
Сливная станция технологически завязана со СБОС.
Сливная станция предусматривается для приема переливных стоков от СБОС при максимальных часовых расходах и транспортировки их обратно в голову очистных сооружений при минимальном поступлении стоков, а также для приема привозной сточной воды от неканализованных районов города и его пригородов. Сточные воды на сливную станцию с неканализованных районов подвозятся ассенизационными машинами и затем перекачиваются в голову очистных сооружений. Ориентировочный расход привозной воды составляет Q = 1600 м3/сут. (160 автомашин с емкостью цистерн - 10 м3).
Очистные сооружения канализации г. Якутска построены по проекту фирмы "PIAN IPIAN TI" (Италия) и введены в эксплуатацию в 2006 г. Из-за суровых климатических условий Якутии все сооружения очистки сточных вод и административная служба расположены в одном отапливаемом здании. Административная служба находится в 4-х этажном помещении, а технологическая линия сооружений в двух уровневом.
Сооружения по обработке осадка расположены отдельно в четырех шестиугольных сблокированных зданиях, из которых в двух размещаются два первичных метантенка, а в третьем - вторичный. Четвертое сооружение запроектировано двухэтажным: на первом этаже - помещение сушилок осадка, техническое помещение газового оборудования, помещение для затаривания кулей, бытовые и подсобные помещения; на втором этаже - помещение по обезвоживанию осадка на ленточных фильтр - прессах, вспомогательные и технические помещения.
Проектная производительность очистных сооружений составляет 90 тыс. м3/сут.
Характеристика канализационных сетей ОАО "Водоканал"
Участки канализационных сетей |
|
Трубопровод |
||||||
по назначению |
Год ввода в эксплуат. |
по исполнен. |
диаметр |
протяжен. км. |
Кол-во канализ. колодцев |
Способ прокладки |
||
(кол-во труб) |
(подземн. |
|||||||
м |
шт. |
надземн.) |
||||||
К/сети Орджоникидзе 45 |
59 кв. |
пропуск ст. вод |
1965 |
1 |
0,15 |
0,079 |
3 |
подзем. |
К/сети ж/д Орджоникидзе 5 |
54 кв. |
пропуск ст. вод |
1967 |
1 |
0,15 |
0,062 |
2 |
подзем. |
К/сети Ленина 45 |
61 кв. |
пропуск ст. вод |
1969 |
1 |
0,15 |
0,072 |
1 |
подзем. |
К/сети 60 кв. |
60 кв. |
пропуск ст. вод |
1969 |
|
0,15 |
0,246 |
6 |
подзем |
К/сети Ярославского 30/1 |
61 кв. |
пропуск ст. вод |
1973 |
1 |
0,15 |
0,068 |
2 |
подзем. |
К/сети Ярославского 30/2 |
61 кв. |
пропуск ст. вод |
1973 |
1 |
0,15 |
0,12 |
1 |
подзем. |
К/сети Ярославского 30 |
61 кв. |
пропуск ст. вод |
1973 |
1 |
0,15 |
0,088 |
2 |
подзем. |
К/сети Ярославского 39 |
61 кв. |
пропуск ст. вод |
1973 |
1 |
0,15 |
0,057 |
1 |
подзем. |
К/сети Ярославского 39/1 |
61 кв. |
пропуск ст. вод |
1973 |
1 |
0,15 |
0,069 |
1 |
подзем. |
В/кан сети Халтурина 6, 6/1, 46 кв |
46 кв. |
пропуск ст. вод |
1974 |
1 |
0,15 |
0,102 |
2 |
подзем. |
К/С кв. 33 от ж/д Ф. Попова 14/1, 14/5 |
33 кв. |
пропуск ст. вод |
1974 |
1 |
0,15 |
0,195 |
4 |
подзем. |
Н/К/С Орджоникидзе 8 |
129 кв. |
пропуск ст. вод |
1975 |
1 |
0,15 |
0,087 |
2 |
подзем. |
В/К сети ж/ж м/р Б-64 кв. 96 АК, МЖ |
Б кв. |
пропуск ст. вод |
1975 |
1 |
0,15 |
0,328 |
8 |
подзем |
В/К сети к дому Лермонтова 22 |
46 кв. |
пропуск ст. вод |
1975 |
1 |
0,15 |
0,055 |
1 |
подзем. |
В/кан сети 46 кв |
46 кв. |
пропуск ст. вод |
1975 |
1 |
0,15 |
0,547 |
10 |
подзем. |
Нар. канал, универ. от выпуска зд. |
кв. Б |
пропуск ст. вод |
1976 |
1 |
0,15 |
0,066 |
2 |
подзем. |
Прок. ул. Полосы с Н/ст 2 оч. с 70 кв. |
70 кв. |
пропуск ст. вод |
1976 |
1 |
0,15 |
0,037 |
1 |
подзем. |
В/кв сети кан. 136 кв д. 70 кв 42, 64 |
136 кв. |
пропуск ст. вод |
1977 |
1 |
0,15 |
0,284 |
6 |
подзем. |
Кан. нар. сети |
|
пропуск ст. вод |
1977 |
1 |
0,15 |
0,218 |
5 |
подзем. |
Ул. П-Алексеева 2, 4, 6 |
51 кв. |
пропуск ст. вод |
1977 |
1 |
0,15 |
0,22 |
5 |
подзем. |
К/С от ж/д Челюскина 10, 12, 12/1 |
154 кв. |
пропуск ст. вод |
1977 |
1 |
0,15 |
0,39 |
9 |
подзем. |
Нар. кан. сети школа N 2 |
кв. А |
пропуск ст. вод |
1977 |
1 |
0,15 |
0,097 |
2 |
подзем. |
Лермонтова кат. 106 |
69 кв. |
пропуск ст. вод |
1978 |
1 |
0,15 |
0,085 |
2 |
подзем. |
К/сети 136 кв. |
136 кв. |
пропуск ст. вод |
1978 |
1 |
0,15 |
0,065 |
1 |
подзем. |
канал. сети от ж/д лит г |
103 кв. |
пропуск СТ. вод |
1978 |
1 |
0,15 |
0,117 |
2 |
подзем. |
Ж/д литер 7Б до литера 7А |
кв. Б |
пропуск ст. вод |
1978 |
1 |
0,15 |
0,21 |
5 |
подзем. |
К/С кв. 45 от ж/д Ф. Попова 16, 16/1, 16/2, |
45 кв. |
пропуск ст. вод |
1978 |
1 |
0,15 |
0,45 |
10 |
подзем. |
Нар. кон. от 80 кв. литер 1,2 до к-ца |
141 кв. |
пропуск ст. вод |
1978 |
1 |
0,15 |
0,052 |
1 |
подзем. |
К/С 80 кв на литер М до К-ца А кв. |
кв. А |
пропуск ст. вод |
1978 |
1 |
0,15 |
0,156 |
4 |
подзем. |
К/сети общ. 200 м 48 кв. |
48 кв. |
пропуск ст. вод |
1979 |
1 |
0,15 |
0,2 |
5 |
подзем. |
Н/К/С от АО Сахаавтотранс до ул. Ойунского |
ул. Октябрь. 21 |
пропуск ст. вод |
1979 |
1 |
0,15 |
0,088 |
2 |
подзем. |
В/сети ж/дом в 44 кв ул. П. Алексеева |
51 кв. |
пропуск ст. вод |
1980 |
1 |
0,15 |
0,133 |
3 |
подзем. |
Н/кан сети д/комб. N 90 Ласточка |
135 кв. |
пропуск ст. вод |
1980 |
1 |
0,15 |
0,2 |
5 |
подзем. |
Н/кан сети дет. комб. 136 |
136 кв. |
пропуск ст. вод |
1981 |
1 |
0,15 |
0,059 |
1 |
подзем. |
80 кв ж/д в 136 квартале |
136 кв. |
пропуск ст. вод |
1981 |
1 |
0,15 |
0,03 |
1 |
подзем. |
Н/кан сети д/комб. ж/д 7, 8, 9, 33 кв. |
33 кв. |
пропуск ст. вод |
1981 |
1 |
0,15 |
0,145 |
4 |
подзем. |
КПД кв. 70 литер В |
70 кв. |
пропуск ст. вод |
1981 |
1 |
0,15 |
0,189 |
4 |
подзем. |
К/сети Кулаковского 4/2, 4/1 |
кв В |
пропуск ст. вод |
1982 |
1 |
0,15 |
0,105 |
3 |
подзем. |
Н/К кв. 80 ж/д кв. 339/119 |
33 кв. |
пропуск ст. вод |
1982 |
1 |
0,15 |
0,138 |
4 |
подзем. |
Н/к кв. 70 КПД литер 4 |
70 кв. |
пропуск ст. вод |
1982 |
1 |
0,15 |
0,037 |
1 |
подзем. |
Н/к сети гаража ОБК КПСС |
114 кб. |
пропуск ст. вод |
1982 |
1 |
0,15 |
0,221 |
6 |
подзем. |
Н/к 80 кв. ж/д кв. 33 |
33 кв. |
пропуск ст. вод |
1982 |
1 |
0,15 |
0,17 |
4 |
подзем. |
К/сети 87 м. наруж. |
по городу |
пропуск ст. вод |
1983 |
1 |
0,15 |
0,187 |
4 |
подзем. |
Н/К 8 кв. ж/д П 6 кв. 33 |
33 кв. |
пропуск ст. вод |
1983 |
1 |
0,15 |
0,0783 |
1 |
подзем. |
Н/К по 80 кв. ж/д 1,3 кв. 33 |
33 кв. |
пропуск ст. вод |
1983 |
1 |
0,15 |
0,08 |
2 |
подзем. |
Нар. канал, респ. больница |
150 кв. |
пропуск ст. вод |
1984 |
1 |
0,15 |
0,278 |
5 |
подзем. |
Н/кан сети кв. 50 ж/д кв. 70 |
70 кв. |
пропуск ст. вод |
1984 |
1 |
0,15 |
0,086 |
2 |
подзем. |
Кан. кв. 33 коопер. дом |
33 кв. |
пропуск ст. вод |
1984 |
1 |
0,15 |
0,071 |
2 |
подзем. |
К/Сети 28 кв. ж/д 141 |
141 кв. |
пропуск ст. вод |
1984 |
1 |
0,15 |
0,047 |
1 |
подзем. |
Н/кан. к школе 33 кв. |
кв. 33 |
пропуск ст. вод |
1984 |
1 |
0,15 |
0,014 |
1 |
подзем. |
К/сети Кулаковского 4/3 |
кв. В |
пропуск ст. вод |
1985 |
1 |
0,15 |
0,2 |
4 |
подзем. |
К/сети Кулаковского 6 |
кв. В |
пропуск ст. вод |
1985 |
1 |
0,15 |
0,189 |
4 |
подзем. |
К/сети П-Алексеева 2/2, 2/3, 260 |
51 кв. |
пропуск ст. вод |
1985 |
1 |
0,15 |
0,26 |
6 |
подзем. |
К/сети 80-и кв ж/д в 135 кв. |
135 кв. |
пропуск ст. вод |
1965 |
1 |
0,15 |
0,108 |
3 |
подзем. |
Канал, сети Якутск, городск. суда |
57 кв. |
пропуск ст. вод |
1986 |
1 |
0,15 |
0,06 |
1 |
подзем. |
К/сети респ. больница |
150 кв. |
пропуск ст. вод |
1986 |
1 |
0,15 |
0,36 |
6 |
подзем. |
ОТКК г. Якутска 100 м. кв. 70 |
70 кв. |
пропуск ст. вод |
1986 |
1 |
0,15 |
0,07 |
2 |
подзем. |
Н/кан по дошк. пед. угл. кв. 130 |
130 кв. |
пропуск ст. вод |
1966 |
1 |
0,15 |
0,101 |
3 |
подзем. |
Н/кан. об-т скл. Якутск кв. А музей |
кв. А |
пропуск ст. вод |
1987 |
1 |
0,15 |
0,063 |
2 |
подзем. |
Н/сети 24-1 кв ГМД в кв. 47 |
47 кв. |
пропуск ст. вод |
1987 |
1 |
0,15 |
0,24 |
6 |
подзем. |
К/сети кварт. 29 |
29 кв. |
пропуск ст. вод |
1988 |
1 |
0,15 |
0,358 |
8 |
подзем. |
К/С ул. Петровского 23/1 |
69 кв. |
пропуск ст. вод |
1988 |
1 |
0,15 |
0,13 |
2 |
подзем. |
К/сети 120 кв. |
129 кв. |
пропуск ст. вод |
1988 |
1 |
0,15 |
0,264 |
6 |
подзем. |
В/квар 1 П-Алексеева 73/2 |
50 кв. |
пропуск ст. вод |
1990 |
1 |
0,15 |
0,113 |
3 |
подзем. |
К/сети 47 кв. 245,8 м кв. |
47 кв. |
пропуск ст. вод |
1990 |
1 |
0,15 |
0,257 |
6 |
подзем. |
Наружи. сети канал. от ж/д Дзерж. 44, 46, 48 |
42 кв. |
пропуск ст. вод |
1990 |
1 |
0,15 |
0,35 |
8 |
подзем. |
К/сети Чернышевского 22/1 |
кв. В |
пропуск ст. вод |
1991 |
1 |
0,15 |
0,369 |
7 |
подзем. |
Реконстр. н/кан. сети 129 кв. |
129 кв. |
пропуск ст. вод |
1991 |
1 |
0,15 |
0,212 |
5 |
подзем. |
К/сети L 42,4 м 120 кв. ж/д 25 69 кв. |
69 кв. |
пропуск ст. вод |
1991 |
1 |
0,15 |
0,042 |
1 |
подзем. |
Н/сети кан по 72 кв. соц. пед. центр |
72 кв. |
пропуск ст. вод |
1992 |
1 |
0,15 |
0,02 |
1 |
подзем. |
Н/кан сети общежития на 376 мест |
130 кв. |
пропуск ст. вод |
1992 |
1 |
0,15 |
0,015 |
1 |
подзем. |
К/С от Д/та "ладушка" 114 кв |
114 кв. |
пропуск ст. вод |
1992 |
1 |
0,15 |
0,027 |
1 |
подзем. |
Самотечн. кан/сети д. 105 п/м СХИ |
прииподром. кв. |
пропуск ст. вод |
1993 |
1 |
0,15 |
0,105 |
3 |
подзем. |
Наружные сети канал. кв 43 ж/д ул. Халт. 14 |
43 кв. |
пропуск ст. вод |
1993 |
1 |
0,15 |
0,25 |
6 |
подзем. |
Внут. к/сети по 27 кв ж/д Лермонтова |
130 кв. |
пропуск ст. вод |
1993 |
1 |
0,15 |
0,035 |
1 |
подзем. |
К/сети 12 п/м 29 кв. ж/д Ф. Попова |
142 кв. |
пропуск ст. вод |
1993 |
1 |
0,15 |
0,097 |
2 |
подзем. |
К/сети 28 п/м ж/д 12 кв. Лермонтова 103 |
69 кв. |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,15 |
0,028 |
1 |
подзем. |
К/С здание ГККО "Сахаконцерт ЯНИИТА" п/ц |
69 кв. |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,15 |
0,06 |
2 |
подзем. |
Н/кан сети 38 кв. ж/д 70 квартал |
кв. 70 |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,15 |
0,165 |
4 |
подзем. |
Внутри кв. кан сети общеж. 135 кв |
135 кв. |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,15 |
0,125 |
4 |
подзем. |
внутрикв. кан сети 6 кв ж/д 136 кв |
136 кв. |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,15 |
0,03 |
1 |
подзем. |
К/сети Дзержинского 28 |
45 кв. |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,15 |
0,367 |
7 |
подзем. |
К/сети Пирогова 8 |
143 кв. |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,15 |
0,043 |
1 |
подзем. |
Нар. кан. сети лабор. корп. санэпидстанция |
36 кв. |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,15 |
0,022 |
1 |
подзем. |
К/сети пр. Ленина 9, 11 |
кв. А |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,15 |
0,058 |
1 |
подзем. |
Н/к/с 27 кв. ж/д 70 квар. Кирова 17/4 |
70 кв. |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,15 |
0,045 |
1 |
подзем. |
К/сети 38 кв. ж/д в 86 кв. |
86 кв. |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,15 |
0,093 |
2 |
подзем. |
К/сети Богатырева 11/1 (общежитие) |
141 кв. |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,15 |
0,054 |
1 |
подзем. |
Н/К/С Дома книги |
57 кв. |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,15 |
0,145 |
1 |
подзем. |
Н/К/С 19 корп. от ж/д Кирова 21/1 |
70 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,15 |
0,045 |
1 |
подзем. |
Н/К/С "Поликлиника на 450 мест МКР 202" |
202 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,15 |
0,08 |
2 |
подзем. |
Н/К/С 37 кв ж/д 47 кв |
47 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,15 |
0,035 |
1 |
подзем. |
К/сети 70 кв ж/д и! 74 кв |
74 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,15 |
0,023 |
1 |
подзем. |
К/сети Короленко 28 |
72 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,15 |
0,125 |
3 |
подзем. |
К/сети Октябрьская 27/4 |
114 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,15 |
0,05 |
1 |
подзем. |
К/сети Лермонтова 31 |
136 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,15 |
0,032 |
1 |
подзем. |
К/сети Дзержинского 21 |
136 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,15 |
0,1 |
2 |
подзем. |
К/сети П-Алексеева 79 кв. 50 |
50 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,15 |
0,16 |
1 |
подзем. |
К/сети Стадухина 86 кв 50 |
50 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,15 |
0,097 |
2 |
подзем. |
К/сети Стадухина 80, 80/1 |
50 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,15 |
0,07 |
2 |
подзем. |
К/сети Халтурина 11/1, 11, 13 |
47 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,15 |
0,3 |
5 |
подзем. |
К/сети Свердлова 16, 16/1, 18/1 |
47 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,15 |
0,13 |
3 |
подзем. |
Нар. кан. сети кв. 72 |
72 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,15 |
0,23 |
5 |
подзем. |
К/сети Чернышевского 4/1 |
кв. Б |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,15 |
0,12 |
3 |
подзем. |
К/сети Ярославского 35 |
61 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,15 |
0,05 |
1 |
подзем. |
К/сети Автодорожная 40/5, 40/6 |
кв. ДСК |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,15 |
0,2 |
5 |
подзем. |
К/сети Лермонтова 138/1, 138/2 |
88 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,15 |
0,03 |
1 |
подзем. |
К/сети 40 кв. ж/д 143 кв. |
143 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,15 |
0,158 |
4 |
подзем. |
К/с 70 кв. ж/д в 110 кв. Лермонтова 156/2 |
110 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,15 |
0,012 |
1 |
подзем. |
К/С от ж/д 50 лет СА 29 |
154 кв. |
пропуск ст. вод |
1996 |
1 |
0,15 |
0,43 |
10 |
подзем. |
Н/С/К 28 кв ж/д Бекетова 11/1 |
ул. Бекетова 11/1 |
пропуск ст. вод |
1996 |
1 |
0,15 |
0,015 |
1 |
подзем. |
Н/С/К 16 кв. ж/д Автодорожная 18 |
кв. ДСК |
пропуск ст. вод |
1996 |
1 |
0,15 |
0,018 |
1 |
подзем. |
Н/К/С Флюорография с дезкамерой в кв 48 |
48 кв. |
пропуск ст. вод |
1996 |
1 |
0,15 |
0,105 |
2 |
подзем. |
Н/К/ к здании скорой помощи в 143 кв |
143 кв. |
пропуск ст. вод |
1996 |
1 |
0,15 |
0,015 |
1 |
подзем. |
Н/К/С к манежу 66 кв |
66 кв. |
пропуск ст. вод |
1996 |
1 |
0,15 |
0,08 |
2 |
подзем. |
К/К/С 24 кв ж/д Сергелях. ш. 12 км. дом 7 |
Сергеляхское ш. 12 км |
пропуск ст. вод |
1996 |
1 |
0,15 |
0,014 |
1 |
подзем. |
К/Сети ж/д Чайсковского 111/1 |
ул. Чайковского |
пропуск ст. вод |
1996 |
1 |
0,15 |
0,123 |
3 |
подзем. |
К/С 63 кв. ж/д 47 кв. ул. Свердлова 2/1 |
47 кв. |
пропуск ст. вод |
1996 |
1 |
0,15 |
0,041 |
1 |
подзем. |
Н/С/К 36 кв. ж/д с надстр. Кржиж. 75/4 |
кв. Загородный |
пропуск ст. вод |
1997 |
1 |
0,15 |
0,03 |
1 |
подзем. |
Н/С/К ТОО Центрзолотоинвест |
|
пропуск ст. вод |
1997 |
1 |
0,15 |
0,057 |
1 |
подзем. |
К/сети 40 кв. ж/д 136 кв. |
136 кв. |
пропуск ст. вод |
1996 |
1 |
0,15 |
0,315 |
1 |
подаем. |
Н/К/С МСЧ и ж/д Серг. ш. 12 км. АК Золото |
Сергеляхское ш. 12 км |
пропуск ст. вод |
1998 |
1 |
0,15 |
0,067 |
2 |
подзем. |
Н/С/К 40 кв. ж/д ул. 50 лет СА 25/1 |
154 кв. |
пропуск ст. вод |
1998 |
1 |
0,15 |
0,03 |
1 |
подзем. |
В/Кв самотеч. к/с пристрой к школе 29 |
50 кв. |
пропуск ст. вод |
1998 |
1 |
0,15 |
0,105 |
2 |
подзем. |
К/С 85 кв. |
85 кв. |
пропуск ст. вод |
1999 |
1 |
0,15 |
0,251 |
6 |
подзем. |
Нар. сети канал. 53 кв ж/д в кв 48 |
48 кв. |
пропуск ст. вод |
1999 |
1 |
0,15 |
0,115 |
3 |
подзем. |
Сети канал. 20 кв. ж/д в 202 кв ф 159,15 м |
202 кв. |
пропуск ст. вод |
2000 |
1 |
0,15 |
0,315 |
1 |
подзем. |
Наруж-я канал-я 38 кв Октябрьская 27/5 |
70 |
пропуск ст. вод |
2000 |
1 |
0,15 |
0,25 |
4 |
подзем. |
Наружи, сети канал. д/159 м 23 по 102 кв ж/д |
47 кв. |
пропуск ст. вод |
2000 |
1 |
0,15 |
0,023 |
1 |
подзем. |
Нар. сети кан. Лермонт. 168/2, 168/1, 170/1, |
96 кв. |
пропуск ст. вод |
2001 |
1 |
0,15 |
0,216 |
4 |
подзем. |
Сам кан сети Лермонтова 166/2 Шевченко 3А |
84 кв. |
пропуск ст. вод |
2001 |
1 |
0,15 |
0,387 |
7 |
подзем. |
Наружные кан-е сети Можайского 13/6 80 кв |
|
пропуск ст. вод |
2001 |
1 |
0,15 |
0,058 |
1 |
подзем. |
Канализац. сети 20 кв. ж/д в 50 кв-ле Стадух |
50 кв. |
пропуск ст. вод |
2001 |
1 |
0,15 |
0,018 |
1 |
подзем. |
Кан. сети 34-х кв ж/д в кв 128 Ломоносова 36 |
128 |
пропуск ст. вод |
2002 |
1 |
0,15 |
0,017 |
1 |
|
Н/кан сети базы легк. а/м |
114 кв. |
пропуск ст. вод |
1981 |
1 |
0,159 |
0,116 |
4 |
подзем. |
Н/кан сети 64 кв. ж/д ЯНИИТ |
150 кв. |
пропуск ст. вод |
1981 |
1 |
0,159 |
0,142 |
3 |
подзем. |
Н/к сет. 64 кв. А 24 пр. Ленина 11/2 |
кв. А |
пропуск ст. вод |
1981 |
1 |
0,159 |
0,025 |
1 |
подзем. |
Внутрикварт. сети канализации |
138 кв. |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,159 |
0,569 |
10 |
|
Н/К/С 58 кв ж/д 60 кв |
60 кв. |
пропуск ст. вод |
1996 |
1 |
0,159 |
0,06 |
1 |
подзем. |
В/Кв/К/С 32-х кв ж/д Сергел. ш. 12 км д. 7/1 |
кв. Прииподромный |
пропуск ст. вод |
1997 |
1 |
0,159 |
0,07 |
2 |
подзем. |
Кан. сети от ж.д. Орджоникидзе 43 |
|
пропуск ст. вод |
2003 |
1 |
0,159 |
0,027 |
1 |
подзем. |
202 мк-он, корп. 25 |
202 мк |
пропуск ст. вод |
2003 |
1 |
0,159 |
0,011 |
1 |
подзем. |
к КНС "Школа N 20" |
|
пропуск ст. вод |
2002 |
1 |
0,159 |
0,646 |
18 |
подзем. |
пристрой к школе N 2 |
|
пропуск ст. вод |
2002 |
1 |
0,159 |
0,08 |
2 |
подзем |
канал. сети ул. Н. Карьерная 25 |
|
пропуск ст. вод |
2003 |
1 |
0,159 |
0,077 |
2 |
подзем |
К/сети 62 кв. |
62 кв. |
пропуск ст. вод |
1969 |
1 |
0,2 |
0,228 |
|
подзем. |
Кв. кан. сети 51 кв. |
51 кв. |
пропуск ст. вод |
1971 |
1 |
0,2 |
0,49 |
15 |
подзем. |
К/С кв. 140 от ж/д Дзержинского 22, 22/1, |
140 кв. |
пропуск ст. вод |
1971 |
1 |
0,2 |
0,262 |
5 |
подзем. |
К/сети дет. сад 88 |
61 кв. |
пропуск ст. вод |
1973 |
1 |
0,2 |
0,047 |
2 |
подзем. |
Наруж. кан. сети 138 кв. |
138 кв. |
пропуск ст. вод |
1974 |
1 |
0,2 |
0,129 |
4 |
подзем. |
Кан. сети 138 кв. |
138 кв. |
пропуск ст. вод |
1974 |
1 |
0,2 |
0,489 |
10 |
подзем. |
В/кан. сети 54 кв |
54 кв. |
пропуск ст. вод |
1975 |
1 |
0,2 |
0,46 |
10 |
подзем. |
В/канал. сети 59 кв |
59 кв. |
пропуск ст. вод |
1975 |
1 |
0,2 |
0,33 |
8 |
подзем. |
В/квар. кан/с 50 кв |
50 кв. |
пропуск ст. вод |
1975 |
1 |
0,2 |
0,502 |
12 |
подзем. |
Нар. канал. КГБ |
141 кв. |
пропуск ст. вод |
1975 |
1 |
0,2 |
0,285 |
5 |
подзем. |
К/сети гостиница "Лена" |
54 кв. |
пропуск ст. вод |
1975 |
1 |
0,2 |
0,355 |
8 |
подзем. |
Кан. кварт. кв. 56 |
56 кв. |
пропуск ст. вод |
1975 |
1 |
0,2 |
0,284 |
5 |
подзем. |
К/сети 61 кв. |
61 кв. |
пропуск ст. вод |
1975 |
1 |
0,2 |
0,36 |
9 |
подзем. |
кварт. ком/с кв. 57 |
57 кв. |
пропуск ст. вод |
1975 |
1 |
0,2 |
0,101 |
3 |
подзем. |
Нар. сети кан. общ. туалет |
56 кв. |
пропуск ст. вод |
1975 |
1 |
0,2 |
0,072 |
1 |
подзем. |
К/сети от типографии |
60 кв. |
пропуск ст вод |
1976 |
1 |
0,2 |
0,175 |
4 |
подзем. |
Наруж. кан. сети 106 кв. |
106 кв. |
пропуск ст. вод |
1976 |
1 |
0,2 |
0,352 |
8 |
подзем. |
Нар. к/сети с кол. Дзержинского 20 |
140 кв. |
пропуск ст. вод |
1977 |
1 |
0,2 |
0,175 |
3 |
подзем. |
К/сети 70 кв. |
136 кв. |
пропуск ст. вод |
1977 |
1 |
0,2 |
0,277 |
6 |
подзем. |
Кв. 144 метр 2396 кв. д |
141 кв. |
пропуск ст. вод |
1977 |
1 |
0,2 |
0,183 |
6 |
подзем. |
Детский туберкулезный санаторий N 2 |
150 кв. |
пропуск ст. вод |
1977 |
1 |
0,2 |
0,146 |
1 |
подзем. |
К/сети к 9 этаж. ж/д 7В хл/р Б |
кв. Б |
пропуск ст. вод |
1978 |
1 |
0,2 |
0,224 |
5 |
подзем. |
64 ж/д N 1 70 кв. |
70 кв. |
пропуск ст. вод |
1978 |
1 |
0,2 |
0,17 |
4 |
подзем. |
К/С общ. быт комплекс ГРЭС от ж/д 50 СА2 |
ул. Сов. Армин 2 |
пропуск ст. вод |
1978 |
1 |
0,2 |
0,289 |
8 |
подзем. |
Шк. Маяковского на 784 |
103 кв. |
пропуск ст. вод |
1978 |
1 |
0,2 |
0,282 |
5 |
подзем. |
К/сети ж/д 44 кв. П-Алексеева |
51 кв. |
пропуск ст. вод |
1978 |
1 |
0,2 |
0,17 |
4 |
подзем. |
Сети канализ. Кв 43 прот. 740 м ф 159,219 |
43 кв. |
пропуск ст. вод |
1978 |
1 |
0,2 |
0,79 |
18 |
подзем. |
Магист. сети кв 2, 3, 4, 5 |
2, 3, 4, 5 кв. |
пропуск ст. вод |
1979 |
1 |
0,2 |
0,225 |
5 |
подзем. |
Н/К/С 64 кв. ж/д 24 74 кв. |
74 кв. |
пропуск ст. вод |
1981 |
1 |
0,2 |
0,098 |
2 |
подзем. |
Н/к кв 80 ж/д кв. 33-9, 7, 1 |
33 кв. |
пропуск ст. вод |
1982 |
1 |
0,2 |
0,112 |
3 |
подзем. |
К/сети кв. Б |
кв. Б |
пропуск ст. вод |
1983 |
1 |
0,2 |
0,075 |
2 |
подзем. |
Н/к по 80 кв. ж/д кв. 33 |
33 кв. |
пропуск ст. вод |
1983 |
1 |
0,2 |
0,13 |
3 |
подзем. |
Кан. к. общ. на 380 м. кв. 141 литер. А |
141 кв. |
пропуск ст. вод |
1984 |
1 |
0,2 |
0,107 |
2 |
подзем. |
Н/С 80 кв ж/д П.Г. кв. 33 |
33 кв |
пропуск ст. вод |
1984 |
1 |
0,2 |
0,187 |
4 |
подзем |
Н/К/С Як. городская клинич. больница |
150 кв. |
пропуск ст. вод |
1984 |
1 |
0,2 |
0,912 |
22 |
подзем. |
Самотечн. кан. сети кв А ул. Ленина 7/2 |
кв. А |
пропуск ст. вод |
1984 |
1 |
0,2 |
0,22 |
5 |
подзем. |
Самот. кан. сети кв. Загородный (СУ ЯГРЭС) |
кв. Загородный |
пропуск ст. вод |
1984 |
1 |
0,2 |
0,54 |
25 |
подзем. |
Самотечн. кан. сети 53 кв. Хабарова, Губина. |
кв. 53, 142 |
пропуск ст. вод |
1984 |
1 |
0,2 |
1,525 |
36 |
подзем. |
Кан./сети 28 кв. ж/д кв. 141 |
141 кв. |
пропуск ст. вод |
1985 |
1 |
0,2 |
0,4 |
10 |
подзем. |
К/сети 120 кв. КПД ЯУБ кв. 130 |
130 кв. |
пропуск ст. вод |
1985 |
1 |
0,2 |
0,042 |
1 |
подзем. |
К/сети КПД 120 кв. ж/д лит 4А кв. 130 |
130 кв. |
пропуск ст. вод |
1985 |
1 |
0,2 |
0,192 |
4 |
подзем. |
К/С 70 кв. ж/д ЗБ + 5 этаж. вставка Б |
кв. Б |
пропуск ст. вод |
1986 |
1 |
0,2 |
0,117 |
4 |
подзем. |
К/сети 120 кв. Д1 Новопортовская |
п. Н-Портовской |
пропуск ст. вод |
1987 |
1 |
0,2 |
0,527 |
7 |
подзем. |
К/сети крытого рынка |
142 кв. |
пропуск ст. вод |
1987 |
1 |
0,2 |
0,056 |
1 |
подзем. |
К/С 129 квартала |
129 кв. |
пропуск ст. вод |
1988 |
1 |
0,2 |
0,135 |
3 |
подзем. |
К/С 69 кв. 3 очередь 1176 М |
69 кв. |
пропуск ст. вод |
1988 |
1 |
0,2 |
1,18 |
28 |
подзем. |
К/ATM по 120 ж/д пос. Н/Портовск. |
п. Н-Портовской |
пропуск ст. вод |
1989 |
1 |
0,2 |
0,081 |
2 |
подзем. |
К/сети П-Алексеева 6/1 |
51 кв. |
пропуск ст. вод |
1989 |
1 |
0,2 |
0,105 |
3 |
подзем. |
К/С кв 28 от ж/д б. Чижика 2, 4 |
28 кв. |
пропуск ст. вод |
1990 |
1 |
0,2 |
0,31 |
7 |
подзем. |
К/С кв 33 от ж/д Б. Марлинского 16, 18 |
33 кв. |
пропуск ст. вод |
1990 |
1 |
0,2 |
0,095 |
2 |
подзем. |
К/С от ж/д Бабушкина 8/4, 8, 10, 12 до КНС |
154 кв. |
пропуск ст. вод |
1990 |
1 |
0,2 |
0,515 |
13 |
подзем. |
Внутрикв. сети канал. |
город |
пропуск ст. вод |
1988 |
1 |
0,2 |
2,88 |
70 |
подзем |
Н/К/С 24-х кв. ж/д Я. Потапова 18 |
97 кв. |
пропуск ст. вод |
1990 |
1 |
0,2 |
0,18 |
4 |
подзем. |
Н/К/С 280 кв. ж/д кв 72 (К1 - К42) |
72 кв. |
пропуск ст. вод |
1991 |
1 |
0,2 |
0,19 |
5 |
подзем. |
Н/кан сети от сервис-центра |
прииподром. кв. |
пропуск ст. вод |
1992 |
1 |
0,2 |
0,75 |
15 |
подзем |
К/сети Чернышевского 22/2 |
кв. В |
пропуск ст. вод |
1993 |
1 |
0,2 |
0,675 |
16 |
подзем. |
Кан. коллект. по Некрасова хлеб-Д |
42 кв. |
пропуск ст. вод |
1993 |
1 |
0,2 |
0,26 |
6 |
подзем. |
Внеш. самот. К/С 1433 п/м D 250 НИ |
по городу |
пропуск ст. вод |
1993 |
1 |
0,2 |
0,536 |
10 |
подзем. |
Внут. кв. К/С от ж/д до коллек. на 45 кв |
45 кв. |
пропуск ст. вод |
1993 |
1 |
0,2 |
0,036 |
1 |
подзем. |
Участ. кан. сетей 70 кв. ж/д 74 кв. |
74 кв. |
пропуск ст. вод |
1993 |
1 |
0,2 |
0,018 |
1 |
подзем |
Н/К/С 2-я оч. 105-и кв ж/д 72 кв. |
72 кв. |
пропуск ст. вод |
1993 |
1 |
0,2 |
0,117 |
4 |
подзем. |
Самотечн. внутриплощ. кан. ДСК |
кв. ДСК |
пропуск ст. вод |
1993 |
1 |
0,2 |
0,536 |
12 |
подзем. |
В/кв сети самоточ. кан. в п. Геологов |
п. Геолог |
пропуск ст. вод |
1993 |
1 |
0,2 |
0,346 |
7 |
подзем. |
К/сети 80 кв. ж/д в 114 кв. |
114 кв. |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,2 |
0,351 |
7 |
подзем. |
Сам/теч/с 37 п/м НАП/С 176 п/м ПР СТ |
кв. 73 |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,2 |
0,213 |
5 |
подзем. |
К/сети АК "Золото Якутии" |
56 кв. |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,2 |
0,2 |
5 |
подзем. |
К/сети 140 квартал |
140 кв. |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,2 |
0,485 |
10 |
подзем. |
К/сети 105 кв. ж/д Сергелях. шоссе |
Приипподромный |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,2 |
0,121 |
4 |
подзем. |
К/сети 171 кв. ж/д 36 кв. Октябрьская 19 |
36 кв. |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,2 |
0,13 |
4 |
подзем. |
Н/к/с 27 кв. ж/д в кв 2 Космон. 19/2 |
2 кв. |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,2 |
0,067 |
1 |
подзем. |
Н/К/С 72 кв ж/д МКР 202 |
202 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,2 |
0,3 |
7 |
подзем. |
Н/К/С 136 кв ж/д кв 202 (от КК-4 до КНС) |
202 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,2 |
0,295 |
7 |
подзем. |
Канализационные сети 85 кв. |
85 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,2 |
0,3 |
7 |
подзем. |
Н/К/С УБК "ССШМ г. Якутска" |
11 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,2 |
0,169 |
4 |
подзем. |
К/сети П-Алексеева 73/1, 73/2 к |
50 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,2 |
0,9 |
2 |
подзем. |
К/сети Лермонтова ж/д МЖК |
135 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,2 |
0,525 |
7 |
подзем. |
К/сети Чиряева 8, 10 |
125 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,2 |
0,34 |
8 |
подзем. |
К/сети Кулаковского 30, Каландарашвили 1 |
63 кв. |
пропуск ст вод |
1995 |
1 |
0,2 |
0,25 |
6 |
подзем. |
Н/К/С 88 кв. Маяковского 77, 79 |
88 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,2 |
0,285 |
5 |
подзем. |
Н/К/с Маяковского 104, 104/1, 102/11 |
88 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,2 |
0,585 |
15 |
подзем. |
Н/К/С 88 кв. Лерм. 138/1, 138, 140, 140 |
88 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,2 |
0,3 |
7 |
подзем. |
К1С "39 кв ж/д" Кальвица 2/3 |
29 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,2 |
0,164 |
4 |
подзем. |
В/К/С к. сети 120 п/м ГПП сахафармация |
150 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,2 |
0,12 |
3 |
подзем. |
К/С Лермонтова 25/3 136 кв |
136 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,2 |
0,105 |
3 |
подзем. |
К/С 78 кв. ж/д Каландарашвили 23/1 |
66 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,2 |
0,148 |
4 |
подзем. |
К/С от Кржижановского до завода земл. тех |
ул. Кржижановского |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,2 |
0,262 |
6 |
подзем. |
Н/К/С к дому ул. Октябрьская 27/3 |
114 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,2 |
0,06 |
1 |
подзем. |
К/С в 56 кв |
56 кв. |
пропуск ст. вод |
1996 |
1 |
0,2 |
0,125 |
4 |
подзем. |
Н/С/К Лермонтова 27/1 |
136 кв. |
пропуск ст. вод |
1997 |
1 |
0,2 |
0,036 |
1 |
ползем. |
Сети самот. канал. ж/д ул. Билибина п. Геолог |
п. Геолог |
пропуск ст. вод |
1998 |
1 |
0,2 |
0,534 |
13 |
подзем. |
К/С 54-х кв ж/д в кв 3 с. Данилова 32 |
3 кв. |
пропуск ст. вод |
1998 |
1 |
0,2 |
0,08 |
2 |
подзем. |
К/С 25 кв. ж/д ул. Лермонтова 138/5 |
88 кв. |
пропуск ст. вод |
1998 |
1 |
0,2 |
0,01 |
1 |
подзем. |
К/С канадских ж/д Х-Юрях п. Борисовка 2 |
п. Борисовка |
пропуск ст. вод |
1998 |
1 |
0,2 |
0,754 |
17 |
подзем. |
Нар. сети канал. 102-х кв. ж/д в кв 128 |
128 кв. |
пропуск ст. вод |
1998 |
1 |
0,2 |
0,123 |
3 |
подзем. |
Внутрикварт. сети канал. |
город |
пропуск ст. вод |
1998 |
1 |
0,2 |
1,248 |
30 |
подзем. |
Н/К/С Можайского 13/3 п. Н-Портовской |
п. Н. Портовской |
пропуск ст. вод |
1998 |
1 |
0,2 |
0,006 |
1 |
подзем. |
Н/К/С Центр охраны матер, и детства |
медцентр |
пропуск ст. вод |
1999 |
1 |
0,2 |
0,913 |
20 |
подзем. |
Канализационные сети |
|
пропуск ст. вод |
1999 |
1 |
0,2 |
0,25 |
6 |
подзем. |
Н. сети Племобъединение - СМУ-16 |
по городу |
пропуск ст. вод |
1999 |
1 |
0,2 |
0,3 |
6 |
подзем. |
сети канал. протяж-ю 4660 п.м. принятые по распоряжению администрации |
по городу |
пропуск ст. вод |
2000 |
1 |
0,2 |
4,66 |
110 |
подзем. |
Самот. канализ. сети Жорницкого 14/8 к 40 кв |
146 кв. |
пропуск ст. вод |
2001 |
1 |
0,2 |
0,58 |
12 |
подзем. |
Канал. сети ул. Курашова 22 Сахателеком |
54 кв. |
пропуск ст. вод |
2001 |
1 |
0,2 |
0,081 |
1 |
подзем. |
Самотечная кан-я крытого катка прот. 262 п |
135 кв. |
пропуск ст. вод |
2001 |
1 |
0,2 |
0,532 |
11 |
подзем. |
Наружи. кан. сети ул. Хабарова 21/6 |
53 кв. |
пропуск ст. вод |
2002 |
1 |
0,2 |
0,09 |
1 |
подзем. |
Сети Н/К Дом быта Дзержинского 18 |
140 кв. |
пропуск ст. вод |
1988 |
1 |
0,219 |
0,074 |
2 |
подзем. |
Канализационные сети п. Борисовка |
п. Борисовка |
пропуск ст. вод |
1996 |
1 |
0,219 |
1,52 |
35 |
подзем. |
К/С 44 кв. ж/д пр. Ленина 6/1 и а/з АСК ЛОРП |
125 кв. |
пропуск ст. вод |
1997 |
1 |
0,219 |
0,125 |
3 |
подзем. |
К/К/С 95 кв. ж/д ЖСК в Н-Портовском |
п. Н. Портовской |
пропуск ст. вод |
1997 |
1 |
0,219 |
0,23 |
1 |
подзем. |
Н. /с от адм. МВД до гл. коллектора |
ул. Дзержинского |
пропуск ст. вод |
1976 |
1 |
0,25 |
0,089 |
3 |
подзем. |
К/Сети 22-х кв. ж/д Ленина 27/1 |
60 кв. |
пропуск ст. вод |
1992 |
1 |
0,25 |
0,228 |
1 |
подзем. |
К/Сети 152 кв. ж/д П-Алексеева 183/18 |
143 кв. |
пропуск ст. вод |
1992 |
1 |
0,25 |
0,066 |
2 |
подзем. |
К/сети ж/д кв. 72 |
72 кв. |
пропуск ст. вод |
1991 |
1 |
0,27 |
0,192 |
4 |
подзем. |
Н/К/С "Школа в мкр 202" |
202 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,27 |
0,096 |
2 |
подзем. |
Наружная канализация Крестьянский рынок |
135 кв. |
пропуск ст. вод |
1997 |
1 |
0,27 |
0,24 |
6 |
подзем. |
Н/С/К "Плавательный бассейн" |
66 кв. |
пропуск ст. вод |
1996 |
1 |
0,273 |
0,125 |
4 |
подзем. |
В/кан сети кв "А" |
кв. А |
пропуск ст. вод |
1971 |
1 |
0,3 |
0,621 |
15 |
подзем. |
В/кв кан сети гражданпроект |
57 кв. |
пропуск ст. вод |
1975 |
1 |
0,3 |
0,086 |
2 |
подзем. |
В/Кв/К/С п. Н-Портовской |
п. Н. Портовской |
пропуск ст. вод |
1980 |
1 |
0,3 |
5 |
112 |
подзем. |
К/С 33 кв. ж/д 4,5 и теплопункт |
33 кв. |
пропуск ст. вод |
1981 |
1 |
0,3 |
0,412 |
10 |
подзем. |
К/сети 120 кв. КПД литер УВ кв. 130 |
130 кв. |
пропуск ст. вод |
1985 |
1 |
0,3 |
0,199 |
5 |
подзем. |
К/сети по ул. Данилова |
кв. 3 |
пропуск ст. вод |
1985 |
1 |
0,3 |
1,45 |
8 |
подзем. |
К/сети Дом интер. престарелых и инвалидов |
2 кв. |
пропуск ст. вод |
1988 |
1 |
0,3 |
0,305 |
8 |
подзем. |
Магистр, сети канал, кв. 103 1 очер. |
103 кв. |
пропуск ст. вод |
1992 |
1 |
0,3 |
0,39 |
9 |
подзем. |
Н/кан сети |
33 кв. |
пропуск ст. вод |
1992 |
1 |
0,3 |
0,099 |
2 |
подзем. |
Н/кан сети промкомплекса геология |
п. Геолог |
пропуск ст. вод |
1992 |
1 |
0,3 |
2,177 |
54 |
подзем. |
Внеш. сети кан. НИИ Мерзлотоведение |
по городу |
пропуск ст. вод |
1992 |
1 |
0,3 |
0,476 |
12 |
подзем. |
Н/К/С 80 кв. ж/д 1-в МКР 202 к-7 |
202 кв. |
пропуск ст. вод |
1993 |
1 |
0,3 |
0,082 |
2 |
подзем. |
Н/К/С 80 кв. ж/д 97 кв. ул. Потап. 6/1 |
97 кв. |
пропуск ст. вод |
1994 |
1 |
0,3 |
0,413 |
10 |
подзем. |
Н/К/С 60 кв ж/д в квартале 100 |
100 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,3 |
0,2 |
5 |
подзем. |
В/Кв/К/С школа милиции |
11 кв. |
пропуск ст. вод |
1995 |
1 |
0,3 |
0,18 |
4 |
подзем. |
Н/К 37 кв. ж/д Сосновая 2 |
73 кв. |
пропуск ст. вод |
1996 |
1 |
0,3 |
0,375 |
9 |
подзем. |
Н/С/К от ж/д Б/Марлинского 10 |
142 кв. |
пропуск ст. вод |
1996 |
1 |
0,3 |
0,27 |
6 |
подзем. |
Самотеч. к/с КНС в 69 кв. |
69 кв. |
пропуск ст. вод |
1998 |
1 |
0,3 |
0,43 |
10 |
подзем. |
В/КВ/К/С 142 кв. ул. Ф. Попова 17/1 |
142 кв. |
пропуск ст. вод |
1998 |
1 |
0,3 |
0,125 |
3 |
подзем. |
Н/К/С Можайского 13/5 |
п. Н. Портовской |
пропуск ст. вод |
1999 |
1 |
0,32 |
0,053 |
1 |
подзем. |
Уч-к от К5 до КК2 Рекон. сет. кан |
по городу |
пропуск ст. вод |
1993 |
1 |
0,4 |
0,164 |
4 |
подзем. |
Канализация по ул. Пионерская |
3 кв. |
пропуск ст. вод |
1992 |
1 |
0,5 |
0,67 |
16 |
подзем. |
Магистр самотеч. сети канал п. Н-Портовск |
п. Н. Портовской |
пропуск ст. вод |
1997 |
1 |
0,5 |
0,875 |
20 |
подзем. |
Самотечный канал до КНС-2 трубопров. ДУ 500 |
п. Н. Портовской |
пропуск ст. вод |
1998 |
1 |
0,5 |
0,4 |
9 |
подзем. |
Внутрикв. сети канал. кв. Х-Юрях |
кв. Х-Юрях |
пропуск ст. вод |
1997 |
1 |
0,425 |
0,312 |
8 |
подаем. |
Самотеч. кан. от ж.д. 153 кв. на 202 кв. |
202 кв. |
пропуск ст. вод |
2002 |
1 |
0,325 |
0,018 |
|
подзем. |
Кан. сети от 20 кв. ж.д. с мансард. этаж. |
|
|
|
|
|
|
|
|
Самотечные сети канализации |
мкр. Птицефабрика |
|
1977, 1988 |
1 |
|
0,979 |
33 |
подзем. |
Сети от коттеджей в 16 квартале |
|
пропуск ст. вод |
2005 |
1 |
0,159 |
0,275 |
16 |
подзем. |
Кан. сети по ул. Короленко от бассейна Самородок до коллек. N 2 |
|
пропуск ст. вод |
1989 |
1 |
0,3 |
0,126 |
|
подзем. |
Самотеч. сети от автовокзала |
кв. 70 |
пропуск ст. вод |
1981 |
1 |
0,15 |
0,048 |
2 |
подзем. |
Кан. сети Автобаза президента по ул. Ойунского 12 |
|
пропуск ст. вод |
2007 |
1 |
0,219 |
0,145 |
4 |
подзем. |
Итого |
|
79,0473 1783 |
||||||
Напорная канализация |
|
|
||||||
Трубопровод от КНС Холбос |
|
пропуск ст. вод |
2010 |
1 |
0,219 |
1 |
|
подзем. |
Трубопровод от КНС СХИ |
|
пропуск ст. вод |
2010 |
1 |
0,159 |
0,486 |
|
подзем. |
Трубопровод от КНС Геофизик |
|
пропуск ст. вод |
1993 |
1 |
0,159 |
1,76 |
|
надзем. |
Трубопровод от ДСК-0 до ДСК-1 |
|
пропуск ст. вод |
1990 |
1 |
0,159 |
1,334 |
|
подзем. |
Трубопровод от КНС Строитель |
|
пропуск ст. вод |
1993 |
1 |
0,159 |
0,356 |
|
подзем. |
Трубопровод от КНС 202 кв. |
|
пропуск ст. вод |
1995 |
|
0,159 |
0,318 |
|
подзем. |
Трубопровод от КНС Школа милиц. |
|
пропуск ст. вод |
2009 |
1 |
0,219 |
0,94 |
|
подзем. |
Трубопровод от п. Борисовка |
|
пропуск ст. вод |
1998 |
1 |
0,159 |
0,47 |
|
надзем. |
Трубопровод от КНС 85 кв. |
|
пропуск ст. вод |
1981 |
|
0,159 |
1,302 |
|
надзем. |
Трубопровод от КНС-3 п. Геолог |
|
пропуск ст. вод |
1999 |
1 |
0,159 |
0,006 |
|
подзем. |
Трубопровод КНС Хлебокомбин. |
|
пропуск ст. вод |
1989 |
1 |
0,159 |
0,08 |
|
подзем. |
Трубопровод от КНС "Кр. каток" |
|
пропуск ст. вод |
1999 |
|
0,159 |
0,394 |
|
подзем. |
Трубопровод от КНС Борисовка 3 |
|
пропуск ст. вод |
1992 |
1 |
0,159 |
1,788 |
|
подзем. |
к КНС "Школа N 20" |
|
пропуск ст. вод |
2002 |
1 |
0,159 |
0,168 |
|
подзем. |
Трубопровод от КНС 29 кв. до КОС |
|
пропуск ст. вод |
1990 |
1 |
0,2 |
5,05 |
|
подзем. |
Трубопровод от КНС-1 Геолог |
|
пропуск ст. вод |
1993 |
1 |
0,219 |
1,035 |
|
надзем. |
Трубопровод от КНС СВХМ2 |
|
пропуск ст. вод |
1980 |
1 |
0,219 |
0,06 |
|
подзем. |
Трубопровод от КНС СВХМ1 |
|
пропуск ст. вод |
1980 |
1 |
0,219 |
0,5 |
|
надзем. |
Трубопровод от КНС ГРЭС |
|
пропуск ст. вод |
1982 |
1 |
0,219 |
0,56 |
|
подзем. |
Трубопровод от КНС 53 кв. |
|
пропуск ст. вод |
1962 |
1 |
0,219 |
0,75 |
|
подзем. |
Трубопровод от КНС Зорге |
|
пропуск ст. вод |
1983 |
1 |
0,219 |
0,47 |
|
подзем |
Трубопровод от КНС МЗВ-1 |
|
пропуск ст. вод |
1986 |
|
0,315 |
1,295 |
|
подзем. |
Трубопровод от КНС кв. 2 |
|
пропуск ст. вод |
1991 |
1 |
0,325 |
0,9 |
|
подзем. |
Трубопровод от КНС кв. Б |
|
пропуск ст. вод |
1988 |
1 |
0,325 |
0,58 |
|
подзем. |
Трубопровод от КНС кв. А |
|
пропуск ст. вод |
1971 |
1 |
0,325 |
0,6 |
|
подзем. |
Трубопровод от КНС кв. 70 |
|
пропуск ст. вод |
1985 |
1 |
0,325 |
0,5 |
|
подзем. |
Трубопровод от КНС кв. 33 |
|
пропуск ст. вод |
1985 |
1 |
0,325 |
0,03 |
|
подзем. |
Трубопровод от КНС кв. 110 |
|
пропуск ст. вод |
1979 |
|
0,325 |
0,7 |
|
подзем. |
Трубопровод от КНС ЯГУ |
|
пропуск ст. вод |
2000 |
1 |
0,325 |
1,6 |
|
подзем. |
Трубопровод от КНСМЗВ |
|
пропуск ст. вод |
1988 |
1 |
0,325 |
3,28 |
|
подзем. |
Трубопровод п. Геолог |
|
пропуск ст. вод |
1992 |
2 |
0,325 |
4,83 |
|
надзем. |
Трубопровод от КНС ДСК-1 |
|
пропуск ст. вод |
1968 |
2 |
0,325 |
2,324 |
|
подзем. |
Трубопровод от КНС 69 кв. |
|
пропуск ст. вод |
2010 |
2 |
0,325 |
0,222 |
|
подзем. |
Трубопровод от ГНС-1 до КОС |
|
пропуск ст. вод |
1971 |
1 |
0,5 |
6 |
|
подзем. |
Трубопровод по ул. Очиченко |
|
пропуск ст. вод |
1991 |
2 |
0,5 |
2,694 |
|
подзем |
Трубопровод от КНС Н. Портовск. |
|
пропуск ст. вод |
1991 |
2 |
0,5 |
1,566 |
|
|
2002 |
2 |
0,5 |
2 |
|
надзем. |
|||
Трубопровод от КНС-2 Н. Порт. |
|
пропуск ст. вод |
1998 |
2 |
0,52 |
0,474 |
|
подзем. |
Трубопровод от ГНС-2 до КОС |
|
пропуск ст. вод |
1980 |
1 |
0,8 |
6,1 |
|
подзем. |
Выпуск в реку |
|
пропуск ст. вод |
|
1 |
1,2 |
3,78 |
|
надзем. |
Выпуск в реку |
|
пропуск ст. вод |
1999 |
1 |
1,2 |
2,5 |
|
подзем. |
Напорные сети канализации от КНС Птицепрома |
|
пропуск ст. вод |
1988 |
2 |
0,325 |
5,54 |
22 |
подзем. |
Напорная канализация от КНС "Учур" |
|
пропуск ст. вод |
|
1 |
0,273 |
3,5 |
|
|
Напорная канализация от КНС-16 кв. (коттеджи) |
|
пропуск ст. вод |
2005 |
1 |
0,108 |
0,157 |
|
подзем. |
Напорная канализация от КНС-16 кв. (коттеджи) |
|
пропуск ст. вод |
2005 |
1 |
0,159 |
0,0105 |
|
подзем. |
Итого |
|
70,0115 |
||||||
Уличная канализация |
|
|
||||||
Канализация по ул. Каландарашв. |
|
пропуск ст. вод |
1974 |
1 |
0,325 |
1,36 |
27 |
подзем. |
канализация по Аммосова |
|
пропуск ст. вод |
1974 |
1 |
0,325 |
0,45 |
9 |
подзем. |
Канализация по ул. Ойунского |
|
пропуск ст. вод |
1988 |
1 |
0,325 |
0,5 |
10 |
подзем. |
Канализация по ул. П. Алексеева |
|
пропуск ст. вод |
1977 |
1 |
0,325 |
1,3 |
26 |
подзем. |
Канализация по Леваневского |
|
пропуск ст. вод |
1977 |
1 |
0,425 |
0,372 |
7 |
подзем. |
Канализация по ул. Лермонтова |
|
пропуск ст. вод |
1970 |
1 |
0,425 |
0,729 |
14 |
подзем. |
Канализация "Сайсары" |
|
пропуск ст. вод |
1989 |
|
0,5 |
2,866 |
20 |
подзем. |
Канализация "Зеленый луг" |
|
пропуск ст. вод |
1988 |
1 |
0,6 |
1,45 |
29 |
подзем. |
Коллектор N 2 |
|
пропуск ст. вод |
1994-1999 |
1 |
1 |
4,6 |
71 |
подзем. |
Коллектор N 1 |
|
пропуск ст. вод |
1969 |
1 |
|
3,7 |
37 |
подзем. |
Итого |
|
17,327 |
||||||
Всего |
|
166,3868 1946 |
||||||
Сети на техническом обслуживании |
|
|
|
|
|
|
|
|
Самотечная канализация 36 кв. (от ГУ СГЗ) |
|
пропуск ст. вод |
|
1 |
0,159-0,325 |
0,94 |
|
подзем. |
Напорная канализация от КНС 36 квартала |
|
пропуск ст. вод |
2002 |
2 |
0,159 |
0,305 |
|
подзем |
Коллектор по пр. Ленина |
|
пропуск ст. вод |
|
|
0,7 |
0,3 |
|
подзем |
Напорная от ГНС-3 |
|
пропуск ст. вод |
|
|
0,7 |
0,9 |
|
подзем |
Самотечная канализация в 62 кв. (от ГУ СГЗ) |
|
|
|
|
0,219 |
0,185 |
|
|
Самотечная канализация 72 и 73 кв. (от ГУ СГЗ) |
|
|
|
|
0,273 |
0,223 |
|
|
Самотечная канализация 128 кв. (от ГУ СГЗ) |
|
|
|
|
0,159-0,219 |
0,266 |
|
|
Самотечная канализация в 142 кв.(от ГУ СГЗ) |
|
|
|
|
0,159-0,219 |
0,213 |
|
|
Итого |
|
|
|
|
|
3332 |
|
|
Планирование на приемку сетей на 2011 г. - 2014 г. |
|
|
|
|
|
|
|
|
Самотечная канал. от ж.д. Красильникова 7 |
|
пропуск ст. вод |
2006 |
1 |
ОД 19 |
0,1847 |
5 |
подзем |
Напорная канализация от КНС-Красильникова |
|
пропуск ст. вод |
2006 |
1 |
0,159 |
0,025 |
|
наземная |
Внутриквартальная канализация 16 кв. |
|
пропуск ст. вод |
2004 |
1 |
0,325 |
0,456 |
13 |
подзем |
Напорная канализация жилой застройки 16 квартала |
пропуск ст. вод |
2008 |
2 |
0,159 |
0,153 |
|
подзем. |
|
Сети, принимаемые от Администрации согласно проекта Распоряжения |
|
|
|
|
0,1-0,3 |
3,98 |
|
|
Итого |
|
|
|
|
|
4,7987 |
|
|
Всего на 2011 г. - 2014 г. |
|
|
|
|
|
8,1307 |
|
|
2.3. Тарифы на услуги водоотведения
Рост тарифа по ОАО "Водоканал" составил 4,3%, что ниже уровня инфляции. Учитывая незначительную динамику тарифа на услуги водоснабжения, можно сделать вывод о возможности включения в тариф инвестиционной составляющей.
Динамика роста тарифов на услуги водоотведения приведены в таблице 2.3.3.
Таблица 2.3.3
Тарифы на услуги водоотведения, оказываемые организациями коммунального комплекса по г. Якутску
|
Водоотведение (руб./куб. м.) |
||||
2011 г. |
2012 г. |
||||
В период с 01.01.2012 по 30.06.2012 |
В период с 01.07.2012 по 31.08.2012 |
В период с 01.09.2012 по 31.12.2012 |
Темп роста 2012/2011 % |
||
ОАО "Якутский Гормолзавод" |
43,52 |
43,52 |
46,08 |
47,62 |
1,041 |
ООО "Жилсервис" п. Кангалассы |
92,65 |
92,65 |
107,6 |
124,64 |
1,142 |
ООО УК "Ильинка" |
|
60,03 |
60,03 |
60,03 |
1,000 |
ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по PC (Я) |
5,43 |
0 |
0 |
|
|
ООО "Жилсервис" п. Жатай |
|
25,44 |
27,89 |
30,42 |
1,081 |
Тарифы на услуги водоотведения, оказываемые ОАО "Водоканал" г. Якутск |
|
|
|
|
|
Организации коммунального комплекса, приобретающие холодную воду для оказания услуг по централизованному горячему водоснабжению |
38,81 |
38,81 |
41,05 |
42,7 |
1,043 |
Организации коммунального комплекса - перепродавцы, приобретающие холодную воду для оказания услуг по холодному водоснабжению |
38,81 |
38,81 |
41,06 |
43,7 |
1,052 |
- Иные потребители |
38,81 |
39,81 |
41,07 |
44,7 |
1,046 |
В структуре тарифа водоотведения ОАО "Водоканал" наибольший удельный вес занимают статьи: заработная плата с начислениями - 25,59%, электроэнергия - 12,24%,общепроизводственные расходы - 19,52%. Доля ремонтного фонда составляет - 3,26%, что не обеспечивает снижения износа канализационных сетей. Данные о структуре затрат водоотведения приведены в таблице 2.3.4.
Таблица 2.3.4
Плановая структура основных производственных затрат водоотведения на 2012 год:
Наименование показателя |
Значение тыс. руб. |
Удельный вес в структуре затрат % |
Затраты на оплату труда |
131 947,34 |
19,05 |
Расходы на химреагенты |
3 000,00 |
0,43 |
Отчисления на соц. нужды |
45 257,94 |
6,54 |
Амортизационные отчисления |
71 458,80 |
10,32 |
Электроэнергия |
84 784,44 |
12,24 |
Технологический транспорт |
59 695,75 |
8,62 |
Ремонтный фонд |
22 598,34 |
3,26 |
Налоги, сборы, платежи |
611,48 |
0,09 |
Охрана труда и ТБ |
2 452,06 |
0,35 |
Общепроизводственные расходы |
135 167,45 |
19,52 |
Общехозяйственные расходы |
60 501,19 |
8,74 |
Расходы на услуги производственного характера, выполняемые по договорам с организациями на проведение регламентных работ в рамках технологического процесса |
75 063,33 |
10,84 |
Итого себестоимость |
692 538,17 |
100 |
Товарная выручка |
716 971,12 |
|
Распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 19.02.2013 N 128-р утверждена инвестиционная программа ОАО "Водоканал" г. Якутск на 2013-2017 г. Одним из источников финансирования программы является плата за подключение. Сведения о тарифах на подключение к системе водоотведения приведены в таблице приведены в таблице 2.3.5.
Таблица 2.3.5
Сведения о тарифах на подключение объектов к сетям водоотведения
Наименование показателя |
Единица измерения |
Значение |
Период действия тарифа |
Постановление |
Утвержденный тариф на подключение к системе холодного водоснабжения |
руб./куб. м/сут. км |
11260,0 |
01.10.2012 - 31.12.2012 |
30.08.2010 N 142п Окружная администрация города |
руб/. куб. м/сутки |
16355,23 |
06.03.2013 - 31.12.2017 г. |
Постановление Правления ГКЦ - РЭК PC (Я) 06.03.2013 N 21 |
2.4. Проблемы системы водоотведения
В настоящее время по степени экологической безопасности ГО "город Якутск" является одним из самых неблагополучных районов в республике. Здесь состояние окружающей среды по комплексу индикаторных показателей (всего 28) по трем блокам: а) антропогенная нагрузка; б) экологические и социальные последствия) устойчивость природных комплексов к техногенным воздействиям оценено как крайне напряженное.
На территории г. Якутска сосредоточены крупные предприятия промышленного, сельскохозяйственного, жилищно-коммунального и топливно-энергетического назначения. Высокая антропогенная нагрузка на фоне высокой плотности населения вызывает разнообразные техногенные эмиссии - выбросы, стоки, тепловые, акустические поля и др., что определяет необходимость контроля над состоянием окружающей среды в бассейне р. Лена на отрезке г. Якутска. Поэтому необходима качественная модернизация систем водоснабжения, водоотведения, предприятий, поставляющих природный газ, тепло- и электроэнергию.
Выделяются следующие приоритетные проблемы, не позволяющие в полной мере достичь требуемого качества окружающей среды:
- повышение антропогенной нагрузки на окружающую среду;
- загрязнение водных ресурсов и проблема питьевой воды;
- загрязнение атмосферного воздуха вследствие повышения объемов выбросов загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;
3. Перспектива развития по Генплану
Численность населения в прогнозном периоде будет увеличиваться, в базисном 2010 г. она составила 266,6 тыс. чел., к периоду окончания I очереди строительства численность населения достигнет 299,7 тыс. человек, и к 2030 г. число жителей г. Якутска достигнет 349,8 тыс. чел. Распределение прогнозной численности населения г. Якутска в разрезе основных социально-демографических групп показало увеличение населения в трудоспособном возрасте, а также старше трудоспособного возраста. В составе детей выделены 2 возрастные группы - это дети до 6 лет и от 7 до 15 лет (табл. 2.3.6.).
Таблица 2.3.6
Динамика прогнозной численности населения г. Якутска
Годы |
Все население |
в том числе в возрасте: |
|||
0-6 |
7-15 |
16-54 (59) |
55+(60+) |
||
2010 |
266,6 |
26,5 |
27,8 |
178,4 |
33,9 |
2011 |
270,2 |
28,1 |
28,1 |
178,7 |
35,2 |
2012 |
278,0 |
30,0 |
28,9 |
182,6 |
36,4 |
2013 |
283,8 |
32,0 |
29,7 |
184,5 |
37,6 |
2014 |
289,1 |
33,9 |
30,4 |
186,0 |
38,8 |
2015 |
294,4 |
35,4 |
31,6 |
187,2 |
40,2 |
2016 |
299,7 |
36,7 |
32,9 |
188,6 |
41,5 |
2020 |
318,5 |
38,1 |
40,3 |
194,7 |
45,4 |
2032 |
349,8 |
35,9 |
49,8 |
212,5 |
51,6 |
По статданным на 01.01.2012 г. в г. Якутске в общая площадь жилого фонда составляет 5640,7 тыс. м2, в котором проживает 279 тыс. человек.
Жилая обеспеченность в частном фонде - 20,2 м2 /чел.
На период до 2016 при сохранении 4949,2 тыс. м2 существующего фонда и строительство новых 1687,0 тыс. м2, жилищный фонд составит 6665,8 м2, средняя жилая обеспеченность при росте численности населения до 300 тыс. человек составит - 22,2 м2 на человека.
Среднегодовой ввод жилой площади составит 337,4 тыс. м2 общей площади.
На расчетный срок общий объем жилищного фонда составит 8405,8 тыс. м2.
На период до 2032 г. жилищный фонд города составит 8405,8 тыс. м2, средняя жилищная обеспеченность увеличится до 24,0 м2 на человека (при расчетной численности населения к расчетному срок - 350 тыс. человек).
Объем нового жилищного строительства - 3397,4 тыс. м2.
Среднегодовой ввод жилой площади составит 242,6 тыс. м2 общей площади.
3.1. Проектные предложения
Нормы водопотребления и расчетные расходы воды питьевого качества.
Удельные нормы водопотребления на хозяйственно-питьевые нужды на одного жителя в сутки приняты в соответствии со СНиП 2.04.02-84*.
В нормы водопотребления включены все расходы на хозяйственно-питьевые нужды в жилых и общественных зданиях.
Расчет расходов воды для нужд населения приведен в таблицах N 1, 2, 3.
Расход воды для нужд промышленных предприятий, получающих воду от городского водопровода, принят по данным ОАО "Водоканал".
На 1 очередь увеличение водопотребления для нужд промышленных предприятий на 15%. На расчетный срок увеличение водопотребления для нужд промышленных предприятий на 30%.
Расход воды на поливочные нужды определен по норме 50 л/сут на человека.
Полив предусматривается водой из системы городского водопровода.
Расходы воды на хозяйственно-питьевые нужды г. Якутск
N п/п |
Степень благоустройства районов жилой застройки |
Существ. |
I очередь |
Расчетный срок |
|||||||||
кол-во населения тыс. чел. |
норма водопотребления л/сут. на чел. |
Расход воды м3/сут. |
кол-во населения тыс. чел. |
норма водопотребления л/сут. на чел. |
Расход воды м3/сут |
кол-во населения тыс. чел. |
норма водопотребления л/сут. на чел. |
Расход воды м3/сут |
|||||
сред. сут. |
макс, сут К = 1,2 |
сред. сут. |
макс, сут К = 1,2 |
сред. сут. |
макс, сут К = 1,2 |
||||||||
1 |
Застройка зданиями, оборудованными внутренним водопроводом, канализацией и системой централизованного горячего водоснабжения |
236,4 |
300 |
70920 |
85104,0 |
249,3 |
350 |
87255,0 |
104706,0 |
285,9 |
350 |
100065,0 |
120078,0 |
2 |
Застройка зданиями с быстродействующими газовыми нагревателями и многоточечным водоразбором |
25,0 |
250 |
6250,0 |
7500 |
50,4 |
250 |
12600,0 |
15120,0 |
64,1 |
250 |
16025,0 |
19230,0 |
3 |
Застройка зданиями, оборудованными внутренним водопроводом и канализацией без ванн |
15,0 |
130 |
1950,0 |
2340,0 |
10,0 |
130 |
1300,0 |
1560,0 |
- |
- |
- |
- |
4 |
Застройка зданиями необорудованными внутренним водопроводом и канализацией с водопользованием из водоразборных колонок |
20,6 |
40 |
824,0 |
988,8 |
10,3 |
40 |
412,0 |
494,4 |
- |
- |
- |
- |
5 |
Неучтенные расходы 20% |
|
|
15989,0 |
19187,0 |
|
|
20313,0 |
24376,0 |
- |
- |
23218,0 |
27862,0 |
|
Итого |
297,0 |
|
95933,0 |
115119,0 |
320,0 |
|
121880,0 |
146256,0 |
350,0 |
|
139308,0 |
167170,0 |
Расходы воды на хозяйственно-питьевые нужды поливка улиц и зеленых насаждений
N N пп |
Степень благоустройства районов жилой застройки |
Существ. |
I очередь |
Расчетный срок |
||||||
кол-во населения тыс. чел. |
норма водопотребления л/сут на чел. |
расход воды м3/сут. |
кол-во населения тыс. чел. |
норма водопотребления л/сут на чел. |
расход воды м3/сут. |
кол-во населения тыс. чел. |
норма водопотребления л/сут на чел. |
расход воды м3/сут. |
||
1 |
г. Якутск |
297,0 |
50 |
14850 |
320,0 |
60 |
19200,0 |
350,0 |
60 |
21000,0 |
Таблица 3
Расходы воды
по кварталам г. Якутска на расчетный срок 2032 г.
N п/п |
N N Квартала |
Степень благоустройства районов жилой застройки |
Кол-во населения тыс. чел. |
Суточный расход воды м3/сут |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Центральная часть |
застройка зданиями, оборудованными внутренним водопроводом, канализацией и системой централизованного горячего водоснабжения |
187,3 |
94400,0 |
2 |
кв. 150 |
0,5 |
252,0 |
|
3 |
кв. 151 |
0,7 |
352,8 |
|
4 |
кв. 152 |
1,1 |
554,4 |
|
5 |
кв. 2 |
5,6 |
2822,4 |
|
6 |
кв. 4 |
6,0 |
3024,0 |
|
7 |
кв. 9, 9А |
5,4 |
2721,6 |
|
8 |
кв. 15 |
1,8 |
907,2 |
|
9 |
кв. 16 |
3,0 |
1512,0 |
|
10 |
кв. 17 + квартал |
2,2 |
1108,8 |
|
11 |
кв. 43 |
3,5 |
1764,0 |
|
12 |
кв. 143 |
1,8 |
907,2 |
|
13 |
кв. 145 |
2,0 |
1008,0 |
|
14 |
кв. 30 |
1,3 |
655,2 |
|
15 |
кв. 31 |
1,5 |
756,0 |
|
16 |
кв. 32 |
0 |
0 |
|
17 |
кв. 34 |
0 |
0 |
|
18 |
кв. 40 |
0,4 |
201,6 |
|
19 |
кв. 41 |
0 |
0 |
|
20 |
кв. 42 |
0,7 |
352,8 |
|
21 |
кв. 52 |
0 |
0 |
|
22 |
кв. 157 |
0 |
0 |
|
23 |
кв. 162 |
1,2 |
604,8 |
|
24 |
кв. 163 |
0,2 |
100,8 |
|
25 |
кв. 164 |
0,4 |
201,6 |
|
26 |
кв. 165 |
0,3 |
151,2 |
|
27 |
кв. 166 |
0,2 |
100,8 |
|
28 |
кв. 167 |
1,4 |
705,6 |
|
29 |
кв. 169 |
0 |
0 |
|
30 |
кв. 170 |
0,9 |
453,6 |
|
31 |
кв. 172 |
0,4 |
201,6 |
|
32 |
кв. 171 загород |
5,3 |
2671,2 |
|
33 |
кв. 10 |
Застройка зданиями, оборудованными внутренним водопроводом, канализацией и системой централизованного горячего водоснабжения |
0,6 |
302,4 |
34 |
кв. 11А, 11Б, 11В, 11Г, 11Д, 11Е |
3,5 |
1764,0 |
|
35 |
кв. 13А, 13Б, 13Г, 13Д |
2,1 |
1058,4 |
|
36 |
кв. 14 |
1,3 |
655,2 |
|
37 |
кв. ДСК |
6,2 |
3124,8 |
|
38 |
кв. ВЧ |
1,7 |
856,8 |
|
39 |
кв. 75 |
0,3 |
151,2 |
|
40 |
кв. 76 |
0,4 |
201,6 |
|
41 |
кв. 77 |
0,1 |
50,4 |
|
42 |
кв. 78 |
0,9 |
453,6 |
|
43 |
кв. 84 |
4,7 |
2368,8 |
|
44 |
кв. 85 |
4,3 |
2167,2 |
|
45 |
кв. 83, 87 |
0,6 |
302,4 |
|
46 |
кв. 111 мерзлотка + гимеин |
2,9 |
1461,6 |
|
47 |
кв. 112 |
2,8 |
1411,2 |
|
48 |
кв. Борисовка 1 |
1,4 |
705,6 |
|
49 |
кв. Новопортовской |
17,3 |
8719,2 |
|
50 |
кв. Аэропорт |
1,5 |
756,0 |
|
51 |
кв. Борисовка 2 |
2,3 |
1159,2 |
|
52 |
кв. микрорайон Морха |
21,1 |
10634,4 |
|
53 |
кв. Белое озеро |
5,1 |
2570,4 |
|
54 |
кв. Пригородный |
0,8 |
403,2 |
|
55 |
кв. 113 Хатын-Урях |
4,5 |
2268,0 |
|
56 |
кв. Сергелях |
5,4 |
2721,6 |
|
57 |
кв. Покровский район дач |
2,2 |
1108,8 |
|
58 |
кв. Мерзлотка |
3,9 |
1965,6 |
|
59 |
кв. ЯПФ |
3,5 |
1764,0 |
Таблица 4
Суммарные расходы воды по системе городского водопровода
N N пп |
Наименование потребителей |
Расходы воды м3/сут |
|||||
Существ. |
I Очередь |
Расчетный срок |
|||||
Ср. сут. |
Макс. сут. К = 1,2 |
Ср. сут. |
Макс. сут. К = 1,2 |
Ср. сут. |
Макс. сут. К = 1,2 |
||
г. Якутск | |||||||
1 |
Население |
95933,0 |
115119,0 |
121880,0 |
146256,0 |
139308,0 |
167170,0 |
2 |
Промышленность |
1515,0 |
1817,0 |
1742,0 |
2091,0 |
1970,0 |
2363,0 |
3 |
Поливка улиц и зеленых насаждений |
14850,0 |
14850,0 |
19200,0 |
19200,0 |
21000,0 |
21000,0 |
|
Итого |
112298,0 |
131786,0 |
142822,0 |
167547,0 |
162278,0 |
190533,0 |
Пожарные расходы воды
Расходы воды на наружное пожаротушение принимаются в соответствии со СНиП 2.04.02-84 (таблицы N 5 и N 6).
Принято 3 пожара по 55.0 л/с (сущ., и по 70,0 л/с I очередь, расчетный срок).
Расход воды на внутреннее пожаротушение принят - 15 л/с (3 струи по 5 л/с)
Пожарный запас воды при 3-х часовом тушении составит
Существующее положение
(3 x 55 + 15) х 3,6 x 3 = 1944,0 м3
1 очередь и расчетный срок
(3 x 70 + 15) х 3,5 x 3 = 2754,0 м3
Прогноз потребления коммунальных услуг до 2032 г.
|
водоснабжение |
водоотведение |
||
куб. м. |
тыс. руб. |
м3 |
тыс. руб. |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
2012 г. |
|
|
|
|
Всего |
23 349 602 |
570 898 |
19 013 946 |
868 823 |
в том числе: население |
10 659 708 |
267 810 |
13 602 671 |
238 491 |
бюджетные организации |
2 895 441 |
79 553 |
3010317 |
136 994 |
2014 г. |
|
|
|
|
Всего |
22 047 055 |
657 790 |
22 047 055 |
1 324 927 |
в том числе: население |
10 185 935 |
303 905 |
10 185 935 |
612 128 |
бюджетные организации |
2 898 207 |
86 470 |
2 898 207 |
174 169 |
2016 г. |
|
|
|
|
Всего |
22 098 154 |
772 628 |
22 098 154 |
1 549 255 |
в том числе: население |
10 234 132 |
357 821 |
10 234 132 |
717 493 |
бюджетные организации |
3 014 135 |
105 385 |
3 014 |
211 |
2020 г. |
|
|
|
|
Всего |
23 662 042 |
974 276 |
23 662 042 |
1 953 594 |
в том числе: население |
11 798 021 |
485 779 |
11 798 021 |
974 072 |
бюджетные организации |
3 150 740 |
129 731 |
3 150 740 |
260 133 |
2025 г. |
|
|
|
|
Всего |
25 630 437 |
1 312 609 |
25 630 437 |
2 637 057 |
в том числе: население |
13 766 416 |
705 018 |
13 766 416 |
1 416 395 |
бюджетные организации |
3 654 865 |
187 176 |
3 654 865 |
376 041 |
2030 г. |
|
|
|
|
Всего |
27 622 152 |
1 680 113 |
27 622 152 |
3 375 381 |
в том числе: население |
15 758 140 |
958 486 |
15 758 140 |
1 925 619 |
бюджетные организации |
2 610 620 |
158 791 |
2 610 620 |
319013 |
2032 г. |
|
|
|
|
Всего |
276 200 152 |
1 797 721 |
27 622 152 |
3 611 658 |
в том числе: население |
15 758 140 |
958 486 |
15 758 140 |
2 060 412 |
бюджетные организации |
2 610 620 |
158 791 |
2 610 620 |
341 344 |
Зоны санитарной охраны
Для обеспечения санитарно-эпидемиологической надежности водопровода хозяйственно-питьевого назначения предусматриваются зоны санитарной охраны источников водоснабжения и сооружений водопровода в составе трех поясов: I пояс - зона строгого режима, II и III - зоны ограничений.
Границы ЗСО поверхностного источника устанавливаются в соответствии с нормами.
Границы 1 пояса ЗСО поверхностного источника водоснабжения на расстояниях:
вверх по течению - не менее 200 м
вниз по течению - не менее 100 м
по прилегающему к водозабору берегу не менее 100 м от уреза воды при летне-осенней межени.
Полоса акватории шириной не менее 100 м.
Границы II пояса ЗСО:
Вверх по течению, исходя из скорости течения воды и времени протекания воды от границы пояса до водозабора при среднемесячном расходе воды летне-осенней межени 95% обеспеченности не менее 5 суток.
Вниз по течению не менее 250 м.
Боковая граница по прилегающему к водозабору берегу на расстоянии от 500 до 1000 м от уреза воды при летне-осенней межени в зависимости от рельефа.
Акватория, прилегающая к водозабору в пределах фарватера.
Границы III пояса ЗСО:
Вверх и вниз по течению реки такие же, как для II пояса, боковые границы - по водоразделу, но не более 3-5 км от водотока.
Для водоводов устанавливаются санитарно-защитные полосы шириной 50 м.
Ширина водоохранных зон и прибрежных защитных полос
Согласно постановлению седьмой сессии Городского собрания депутатов г. Якутска от 9 октября 2001 г. водоохранная зона и прибрежные защитные полосы р. Лены в пределах городской черты и пригородных поселков составляют:
- от среднемноголетнего уреза воды в летний период до парапета защитной противопаводковой дамбы, в соответствии с Генеральным планом г. Якутска, а при отсутствии парапета - прибрежная защитная полоса - 15 метров.
Источники водоснабжения
Источником городского хозяйственно-питьевого водоснабжения рассматриваются поверхностные воды р. Лены.
Потребности города в питьевой воде в м3/сут:
существующие - 131 786,0
на 1 очередь - 167 547,0
на расчетный срок - 190 533,0
Система и схема водоснабжения
Система водоснабжения города принята объединенная хозяйственно-питьевая противопожарная, низкого давления.
Схема водоснабжения г. Якутска принята следующая:
на 1 очередь строительство водозабора ковшового типа на имеющейся площадке существующего водозабора путем его частичной реконструкции.
Схема водоснабжения от ковшового водозабора следующая:
от водоприемного ковша-затона через водоприемники вода поступает в камеру насосной станции 1 подъема (проект).
Насосами 1-го подъема (проект) по двум водоводам подается на очистные сооружения (проект), расположенные рядом с водозабором.
После очистки вода поступает в резервуары чистой воды емк. 4 x 5000 м3 (проект), откуда насосами 2-го подъема (реконстр.) будет подаваться в водопроводную сеть города.
ПСД в 2003 г. стадия "Проект" прошла экспертизу в РС (Я) и РФ. Проект утвержден и начаты строительно-монтажные работы.
Производительность водозабора 110 тыс. м3/час.
Строительство водозабора ковшового типа способно решить ряд актуальных проблем, стоящих перед развитием системы водоснабжения. Например, увеличение мощности и забор воды из р. Лена со дна без подсасывания песка. Однако этим проектом не снимается три главные задачи - производительность водозабора 110 тыс. м3/сут. не обеспечивает потребности города на I очередь (167547,0 тыс. м3/сут). и расчетный срок (190533,0 тыс. м3/сут.), забор чистой воды (при существующем положении сброс условно очищенных стоков осуществляется всего в 400 м от водозабора) и размещение водозабора в черте проектной застройки города. Сброс условно чистых сточных вод со строящихся КОС предусматривается в том же месте, что и из существующих КОС. Потребность города на 1 очередь можно обеспечить только с дополнительной подачей воды лихтером.
На расчетный срок (2032 г.) строительство водозабора в п. Табага (25 км от г. Якутска) при этом существующий водозабор ковшового типа использовать для водоснабжения п. Новопортовской, п. Марха, п. Жатай, п. Тулагино, п. Кангалассы и как резервный для г. Якутска.
Вынос водозабора на коренной берег в районе п. Табага снимает все обозначенные проблемы:
отсутствие "плавающего", постоянно дрейфующего песчаного дна;
вынос временного склада с хлором за пределы проектной застройки;
забор чистой воды, превосходящей по своим качествам воду с места существующего водозабора;
организацию водоснабжения населения поселков, размещаемых вдоль предполагаемой трассы проекта;
Табагинский водозабор размещается в 25 км выше по течению реки Лены от города Якутска в районе п. Табага. Проект разработан в 80-х годах институтом "Гипрокоммунводоканал" г. Москва, г. Новосибирск. Схема водоснабжения от водозабора подрусловых вод намечалась следующая:
- от водоприемника вода по двум самотечным водоводам 1200 мм
- поступает в камеру насосной станции 1 подъема.
Насосами 1-го подъема по двум водоводам 1000 мм подается на очистные сооружения, расположенные рядом с водозабором. Очистные сооружения будут строиться на отметке земли 207 м.
После очистки вода поступит в резервуары чистой воды (емк. - 2 x 10000 м3), откуда будет подаваться по 2 водоводам 1000 мм в водопроводную сеть города и водопроводные узлы.
С увеличением мощностей водозаборных сооружений, а также в связи с их переносом в район п. Табага возникает необходимость в реконструкции и строительстве водоузлов.
Водоузел N 5. Необходимо возобновление проектирования и строительства с требуемой мощностью до 50,0 тыс. м3/сут.
Водоузел N 6 производительностью 25 тыс. м3/сут необходима реконструкция с доведением мощности до 50 тыс. м3/сут (ПСД имеется, требуется переработка).
Водоузел N 7. Необходимо проектирование и строительство с требуемой мощностью 200 тыс. м3/сут.
В городе сохраняется также существующая схема водоснабжения с дальнейшей прокладкой магистральных сетей.
Магистральные сети водопровода прокладываются в земле, а также надземно совместно с тепловыми сетями.
Основные мероприятия
Обеспечение водой питьевого качества всех районов города.
1 очередь
1. Строительство водозабора ковшового типа путем его частичной реконструкции производительностью 110 м3/час.
2. Срочный ремонт и реконструкция в/у N 6.
3. Строительство в/у N 5
4. Вынос склада хлора за границу проектной застройки города (в район п. Табага).
5. Реконструкция и плановый ремонт существующих водопроводных сетей с учетом сроков эксплуатации и степени износа.
Расчетный срок
1. Строительство водозабора производительностью 200 м3/час. в районе п. Табага.
2. Строительство в/у N 7
3. Строительство новых водоводов 2 01000 от водозабора в п. Табага до в/у N 7.
4. Строительство кольцевой сети водопровода 0800 от в/у N 7 до в/у N 2. Уровень развития жилищно-коммунальной инфраструктуры городского
Показатель |
г. Якутск |
Удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда в общей площади жилищного фонда, % |
6,7 |
Площадь жилья, приходящегося на одного жителя, кв. м. |
17,4 |
Обеспеченность жилищного фонда водопроводом, % |
79,5 |
Обеспеченность жилищного фонда канализацией, % |
75,9 |
Обеспеченность жилищного фонда горячим водоснабжением, % |
72,6 |
Обеспеченность жилищного фонда ваннами (душем),% |
72,4 |
Обеспеченность жилищного фонда всеми видами благоустройства, % |
66,6 |
Проектные предложения
Нормы водоотведения и расходы сточных вод.
Удельные нормы водоотведения от жилой и общественной застройки принимаются равными нормам водопотребления.
Для неканализованных районов нормы водоотведения принимаются 25 л/сут на чел. для учета сточных вод, направляемых на сливную станцию.
Расходы стоков от жилой и общественной застройки представлены в таблицах 5, 6, 7.
Таблица 5
Расходы сточных вод жилой застройки г. Якутск
N пп |
Степень благоустройства районов жилой застройки |
Существ. |
I очередь |
Расчетный срок |
|||||||||
кол-во населения тыс. чел. |
норма водопотребления л/сут на чел. |
Расход воды м3/сут. |
кол-во населения тыс. чел. |
норма водопотребления л/сут на чел. |
Расход воды м3/сут. |
кол-во населения тыс. чел. |
норма водопотребления л/сут на чел. |
Расход воды м3/сут. |
|||||
сред. сут. |
макс. сут. К = 1,2 |
сред. сут. |
макс. сут. К = 1,2 |
сред. сут. |
макс. сут. К = 1,2 |
||||||||
1 |
Застройка зданиями, оборудованными внутренним водопроводом, канализацией и системой централизованного горячего водоснабжения |
236,4 |
300 |
70920,0 |
85104,0 |
249,3 |
350 |
87255,0 |
104706,0 |
285,9 |
360 |
100065,0 |
120078,0 |
2 |
Застройка зданиями с быстродействующими нагревателями и многоточечным водоразбором |
25 |
250 |
6250,0 |
7500,0 |
50,4 |
250 |
12600,0 |
15120,0 |
64,1 |
250,0 |
16025,0 |
19230,0 |
3 |
Застройка зданиями, необорудованными внутренним водопроводом и канализацией без ванн |
15,0 |
130 |
1950,0 |
2340,0 |
10 |
130 |
1300,0 |
1560,0 |
|
|
|
|
4 |
Застройка зданиями необорудованными внутренним водопроводом и канализацией с водопользованием из водоразборные солонок |
20,6 |
40 |
824,0 |
988,8 |
10,3 |
40 |
412,0 |
494,4 |
|
|
|
|
5 |
Неучтенные расходы 5% |
297,0 |
|
3997,2 |
4797,0 |
|
|
5708,0 |
6850,0 |
|
|
5805,0 |
696,6 |
|
Итого |
|
|
83941,0 |
100730 |
|
|
119875,0 |
143850,0 |
|
|
121895,0 |
146274 |
Таблица 7
Суммарные расходы хозяйственно-бытовых стоков
N N пп |
Наименование потребителей |
Расходы воды м3/сут |
|||||
Существ. |
I очередь |
Расчетный срок |
|||||
ср. сут. |
макс. сут. |
ср. сут. |
макс. сут. |
ср. сут. |
макс. сут |
||
г. Якутск | |||||||
1 |
Население |
83941,0 |
100730,0 |
119875,0 |
143850,0 |
121895,0 |
146274,0 |
2 |
Промышленность |
1515,0 |
1817,0 |
1742,0 |
2091,0 |
1970,0 |
2363,0 |
|
Итого |
85456,0 |
102547,0 |
121617,0 |
145941,0 |
123865,0 |
148637,0 |
Расходы сточных вод предприятий приняты по данным МУП "Водоканал".
Система и схема канализации
Система канализации принята полная раздельная, при которой хозяйственно-бытовая сеть прокладывается для отведения стоков от жилой и общественной застройки, промышленных предприятий.
Поверхностные стоки отводятся по самостоятельной сети дождевой канализации.
Производственные сточные воды, не отвечающие требованиям по совместному отведению и очистке с бытовыми стоками, должны подвергаться предварительной очистке.
Существующая схема по бассейнам канализования расширяется, для ранее застроенных территорий сохраняется сложившаяся схема отвода стоков, с реконструкцией перегруженных участков сети.
От района жилой застройки Прибрежного округа сточные воды поступят в коллектор N 3, намечаемый к прокладке по ул. Чернышевского, Хабарова, до ГНС-4. Диаметр коллектора 500-700 мм, протяженность - 7,0 км.
Санитарно-защитная зона КОС-400 м (СанПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03).
Таблица 8
Состав сточных вод на вводе на очистные сооружения и максимальное содержание загрязнений на выходе
Поз. |
Загрязнения |
Ввод мг/дм3 |
Выход мг/дм3 |
кг/сут |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Взвешенные частицы |
230,0 |
4,0 |
0,36 |
2 |
Общее БПК при t=20°C |
265,0 |
5,0 |
0,54 |
3 |
Минерализация |
1000,0 |
1000,0 |
90,0 |
4 |
Величина рН |
6,5>8,5 |
6,5>8,5 |
|
5 |
ХПК |
450,0 |
30,0 |
2,7 |
6 |
Содержание фосфатов |
11,0 |
0,3 |
0,027 |
7 |
Содержание сульфатов |
500,0 |
500,0 |
45,0 |
8 |
Содержание хлоридов |
350,0 |
350,0 |
31,5 |
9 |
Азот в форме аммония |
35,0 |
2,0 |
0,18 |
10 |
Нитрат азота |
0,5 |
0,3 |
0,027 |
11 |
ПАВ |
8,9 |
0,5 |
0,045 |
12 |
HS |
7,7 |
0,00 |
0 |
13 |
Липиды |
20,0 |
6,0 |
0,54 |
14 |
Цинк |
1,0 |
1,0 |
0,09 |
15 |
Свинец |
0,05 |
0,02 |
0,0018 |
16 |
Медь |
1,0 |
0,5 |
0,045 |
17 |
Хром 3 хвал. |
2,5 |
0,5 |
0,045 |
18 |
Хром 6 хвал. |
2,5 |
0,05 |
0,0045 |
19 |
Железо |
5,0 |
0,3 |
0,027 |
20 |
Нефтепродукты |
6,5 |
0,3 |
0,027 |
21 |
Фенолы |
0,1 |
0,01 |
0,09 |
22 |
Температура разгрузки |
15-20°С |
|
|
Концентрация загрязнений на выходе является максимальной и может изменяться в течение дня.
Основные мероприятия
1. Завершение строительства сливной станции производительностью 10,0 т. м3/сут
2. Расширение биологических очистных сооружений на 1 очередь и расчетный срок, до производительности 160,0 т. м3/сут.
3. Строительство канализационного коллектора N 3 и ГНС4.
4. Аварийно-восстановительные работы канализационного коллектора N 1 по ул. Ленина.
5. Реконструкция и плановый ремонт существующих сетей напорной и самотечной канализации.
6. Реконструкция и плановый ремонт существующих КНС.
Свод мероприятий по водоснабжению
п |
Характеристика проблемы |
Предлагаемое решение |
Расчетная стоимость мероприятий млн. руб |
Достигаемый эффект |
Срок выполнения млн. руб. |
Сметная ст-ть млн. руб. |
Остаточная стоимость млн. руб. |
в том числе по годам |
Итого |
2018-2032 |
||||||
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
|||||||||||
2. |
Система программных мероприятий муниципальной программы "Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры городского округа "город Якутск " на 2014-2032 гг" - водоснабжения |
|||||||||||||||
2.1 |
Модернизация и реконструкция сооружений |
|||||||||||||||
2.1.1 |
Низкая производительность водозабора, дефицит водопотребления |
Расширение и реконструкция водозабора г. Якутска, включающей в себя: водоприемный ковш-затон с насосной станцией 1-го подъема производительностью 100 тыс. куб. м. в сутки; модернизацию хлораторной. |
2047,36 |
Достижение производительности 100,0 тыс. куб. м/сутки. |
2013-2017 |
2047,36 |
2047,36 |
|
|
|
|
|
2047,36 |
2047,36 |
|
|
2.1.2 |
Несоответствие воды, подаваемой на цели хозяйственно-питьевого водоснабжения требованиям ГОСТ "Вода питьевая" |
Строительство водопроводных сооружений г. Якутска: водопроводная очистная станция производительностью 100,0 тыс. куб. м./сутки; реагентное хозяйство; сооружение обработки промывных вод; песковая площадка для хранения и обезвоживания осадков; ультрафиолетовая станция. |
1668,30 |
Обеспечение системы безопасной очистки воды. |
2013-2017 |
1668,30 |
1668,30 |
|
|
|
|
|
1668,3 |
1668,3 |
|
|
2.1.3 |
Высокий уровень аварийности на объектах холодного водоснабжения |
Проведение аварийно-восстановительных работ по водозабору и в/у N 1 |
98,49 |
Бесперебойного обеспечение потребителей водой. Снижение уровня износа объектов водоснабжения. |
2013-2017 |
98,49 |
98,49 |
|
|
|
|
|
98,4 9 |
98,4 9 |
|
|
2.1.5 |
Низкая производительность водоузла. Дефицит питьевой воды в 16, 17, 2, 4 кварталах города |
Реконструкция водоузла N 6. Строительство резервуара чистой воды объемом 3000 куб. м |
160,07 |
Увеличение производительной мощности с 35 до 50 тыс. куб. м. в сутки. |
2013-2017 |
160,07 |
160,07 |
|
|
160,07 |
|
|
|
160, 07 |
|
|
2.1.6 |
Низкая производительность водоузла |
Строительство водоузла N 5 |
219,05 |
Обеспечение подключения вновь строящихся объектов Заложного и Автодорожного округа |
2013-2017 |
219,05 |
219,05 |
|
|
|
100,0 |
119,05 |
|
219,05 |
|
|
2.1.7 |
Низкая производительность водоузла |
Реконструкция водоузла в пос. Геологов (замена насосного оборудования. Замена РЧВ 2*1000 М3) |
102,07 |
Обеспечение качественного и бесперебойного водоснабжения потребителей. Увеличение мощности до 9,6 тыс. куб. м. в сутки. |
2013-2017 |
102,07 |
102,07 |
|
|
52,7 |
50,0 |
|
|
102,07 |
|
|
2.1.8 |
Низкая производительность водоузла. Дефицит питьевой воды |
Реконструкция водоузла в пос. Борисовка-1 (замена насосного оборудования, замена РЧВ 2*600 М3) |
74,31 |
Обеспечение качественного и бесперебойного водоснабжения потребителей. Увеличение мощности до 5,0 тыс. куб. м. в сутки. |
2013-2017 |
74,31 |
74,31 |
|
|
|
|
|
74,3 1 |
74,3 1 |
|
|
2.1.9 |
Невозможность нового строительства в связи с полным или частичным отсутствием централизованны х сетей водоснабжения и водоотведения в отдельных районах города |
Разработка проектной документации "ПИР" Водозабор в Табагинском створе "Водопровод (расширение и реконструкция) г. Якутска с водоводами и магистральными сетями Ф 530-1020 мм" |
96,82 |
Обеспечение подключения вновь строящихся объектов и существующих объектов. Обеспечение централизованным водоснабжением неблагоустроенного жилищного сектора. |
2013-2017 |
96,82 |
96,82 |
|
|
|
|
|
96,8 2 |
69,8 2 |
|
|
2.1.10 |
Высокий износ емкостей водоснабжения |
Замена 3-х емкостей по 3 тыс. куб. м. Кангалассы (МУП ЖКХ Тулагино) |
6,12 |
Обеспечение качественного и бесперебойного водоснабжения потребителей |
2013-2017 |
6,12 |
6,12 |
|
2,04 |
2,04 |
2,04 |
|
|
6,12 |
|
|
2.1.11 |
|
Модернизация и реконструкция сооружений |
5500,0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5500,0 |
|
|
|
Итого по разделу 2.1 |
10101,15 |
|
|
4472,59 |
4472,59 |
|
2,04 |
214,81 |
152,04 |
119,05 |
3984,65 |
4472,59 |
5500,0 |
|
2.2 |
Модернизация и реконструкция магистральных водопроводных сетей |
|||||||||||||||
2.2.1 |
|
Замена сетей ХВС (Теплоэнергия) |
21,41 |
|
|
21,41 |
21,41 |
|
5,35 |
4,47 |
4,14 |
3,85 |
21,4 1 |
|
|
|
2.2.2 |
Невозможность нового строительства в связи с частичным отсутствием централизованных сетей водоснабжения и высоким износом существующих сетей |
Замена и строительство водопроводных магистральных сетей Заложного микрорайона |
95,21 |
Обеспечение подключения вновь строящихся объектов Увеличение пропускной способности, увеличение срока службы сетей. |
2013-2017 |
95,21 |
95,21 |
|
|
|
|
|
95,21 |
|
|
|
2.2.3 |
Полный физический износ трубопровода. |
Замена водовода Ф 500 мм (на пластик) от водоузла N 1 до водоузла N 2 по ул. 50 лет С А и Б. Чижика |
187,87 |
Увеличение срока эксплуатации сетей до 50 лет. Увеличение объема подачи воды на водоузел N 2 в связи с застройкой кварталов 203, 142, 145, 129. |
2013-2017 |
187,87 |
187,87 |
|
|
|
|
|
187,87 |
|
|
|
2.2.4 |
Полный физический износ водовода |
Замена водовода Ф 300 мм на Ф 426 мм по ул. Короленко - ул. Орджоникидзе до ул. Петровского |
45,22 |
Увеличение срока эксплуатации сетей. Увеличения объема подачи воды на в/у 4 в связи с застройкой кварталов 103, ДСК, Ильинка, Залог, Автодорожный округ |
2013-2017 |
45,22 |
45,22 |
|
|
|
|
|
45,22 |
|
|
|
2.2.5 |
Полный физический износ водовода. |
Замена водовода Ф 300 мм на Ф 530 мм от водоузла N 2 до водоузла N 6 по ул. Б. Марлинского, Кальвица, Халтурина, Рыдзинского, Жорницкого |
78,96 |
Увеличение срока эксплуатации сетей. Увеличения объема подачи воды на водоузел N 6 в связи с застройкой города кварталов 9А, 43, 23, |
2013-2017 |
78,96 |
78,96 |
|
|
|
|
|
78,96 |
|
|
|
2.2.6 |
Полный физический износ водовода |
Замена водовода Ф 500 мм на Ф 600 мм (пластик) от водоузла N 1 по трассе: 50 лет СА, ИТК-1, ул. Очиченко, автострада 50 лет Октября |
222,67 |
Увеличение срока эксплуатации сетей. Увеличения подачи воды в п. Новопортовской, п. Марха, |
2013-2017 |
222,67 |
222,67 |
|
|
|
|
|
222,67 |
|
|
|
2.2.7 |
Полный физический износ водовода |
Замена водовода Ф 400 мм на Ф 530 мм от водоузла N 6 до водоузла N 4 по территории республиканской больницы, по ул. Курашова, Лермонтова |
135,09 |
Увеличение срока эксплуатации сетей. Обеспечение потребителей качественным водоснабжением. |
2013-2017 |
135,09 |
135,09 |
|
|
|
|
|
135,09 |
|
|
|
2.2.8 |
Невозможность подключения потребителей в связи с застройкой Автодорожного округа |
Строительство водовода Ф 400 мм от в/у N 5 до в/у мкр-на Ильинка по ул. Автодорожная |
196,30 |
Обеспечение подключения вновь вводимых объектов. |
2013-2017 |
196,30 |
196,30 |
|
|
|
|
|
196,30 |
|
|
|
2.2.9 |
Недостаток объема подачи воды |
Замена водовода Ф 200 мм на Ф 300 мм от в/у в пос. Геологов до в/у в п. Борисовка-1 вдоль ул. Билибина |
73,88 |
Увеличение объема подачи воды |
2013-2017 |
73,88 |
73,88 |
|
|
|
|
|
73,8 8 |
|
|
|
2.2.10 |
Недостаток объема подачи воды |
Замена водовода Ф 200 мм на Ф 600 мм Автострада 50 лет Октября - в/у N 6 |
142 |
Обеспечение надежного водоснабжения Центральной части города |
2013-2017 |
142 |
142 |
|
|
|
|
|
142 |
|
|
|
2.2.11 |
Невозможность подключения потребителей в связи с застройкой мкр. 203 |
Водопровод Ф 300 мм 203 мкр |
38,97 |
Обеспечение подключения объектов нового строительства в связи с застройкой мкр. 203. |
2013-2017 |
38,97 |
38,97 |
|
|
|
|
|
38,97 |
|
|
|
2.2.12 |
Высокий износ водопроводных сетей (свыше 60%) |
Реконструкция участков сетей водопровода Ф 159 - 426 мм |
3738,77 |
Увеличение срока эксплуатации сетей. Обеспечение потребителей качественным водоснабжением |
2013-2017 |
238,77 |
238,77 |
|
|
|
|
|
238,77 |
|
3500. 0 |
|
2.2.13 |
Невозможность нового строительства в связи с полным или частичным отсутствием централизованны х сетей водоснабжения и водоотведения в |
ПИР Водоснабжение и водоотведение мкр-ов Белое озеро, Хатынг Юрях, Пригородный, Покровский тракт |
35,18 |
|
|
35,18 |
35,18 |
|
|
|
|
|
35,18 |
|
|
|
|
отдельных районах города |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по разделу 2.2 |
5011,53 |
|
|
1511,53 |
1511,53 |
|
5,35 |
4,47 |
4,14 |
3,85 |
1511,53 |
|
3500. 0 |
|
|
|
Итого по водоснабжению |
15113,08 |
|
|
6112,68 |
6112,68 |
|
535 |
6,51 |
6,18 |
5,89 |
6112,68 |
|
9000. 0 |
Свод мероприятий по водоотведению
N п/п |
Характеристика проблемы |
Предлагаемое решение |
Расчетная стоимость мероприятий млн. руб |
Достигаемый эффект |
Срок выполнения |
Сметная ст-ть млн. руб. |
Остаточная стоимость млн. руб. |
в том числе по годам |
Итого |
2018-2032 |
|||||
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
||||||||||
3. |
Система программных мероприятий муниципальной программы "Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры городского округа "город Якутск " на 2014-2032 гг" - водоотведения |
||||||||||||||
3.1 |
Модернизация и реконструкция сооружений |
||||||||||||||
3.1.1 |
Полный физический износ, аварийное состояние коллектора. Невозможность приема сточных вод от вновь строящихся объектов |
Проведение реконструкции канализационного коллектора N 1 |
42,36 |
|
2013-2017 |
42,36 |
42,36 |
|
|
|
|
42,36 |
|
42,36 |
|
3.1.2 |
Негативное влияние сбросов сточных вод на состояние водных объектов |
Строительство Рассеивающего выпуска со станции биологической очистки стоков |
16,77 |
Снижение сброса загрязняющих веществ в р. Лена |
2013-2017 |
16,77 |
16,77 |
|
|
|
|
16,77 |
|
16,77 |
|
3.1.3 |
Негативное влияние сбросов сточных вод на состояние водных объектов |
Камера переключения станции биологической очистки г. Якутска |
13,23 |
Обеспечение экологической безопасности. Возможность подключения к канализации объектов нового строительства |
2013-2017 |
13,23 |
13,23 |
|
|
|
|
13,23 |
|
13,23 |
|
3.1.4 |
Высокий износ КНС, недостаток мощности КНС |
Реконструкция КНС с увеличением мощности с отводящими напорными сетями |
2190,00 |
Снижение износа, повышение мощности КНС. Возможность подключения к канализации объектов нового строительства |
2013-2017 |
190,00 |
190,00 |
|
|
|
|
190,00 |
|
190,00 |
2000,0 |
3.1.5 |
Недостаток мощности КНС. Отсутствие централизации управления КНС |
Строительство КНС |
117,28 |
Увеличение пропускной способности КНС. Обеспечение централизации управления КНС |
2013-2017 |
117,28 |
117,28 |
|
|
|
|
117,28 |
|
117,28 |
|
|
|
Итого по разделу 3.1 |
2379,64 |
|
|
379,64 |
379,64 |
|
|
|
|
379,64 |
|
379,64 |
2000,0 |
3.2. |
Модернизация и реконструкция магистральных канализационных сетей |
||||||||||||||
36925 |
Малая пропускная способность и высокая степень износа (свыше 60%) канализационных сетей. Невозможность подключения объектов нового строительства. |
Реконструкция участков сетей канализации Ф 219 - 530 мм с учетом выполнения работ по безхозным сетям с увеличением пропускной способности |
363,58 |
Увеличение пропускной способности сетей. Снижение физического износа канализационных сетей. |
2013-2017 |
363,58 |
363,58 |
|
|
|
|
363,58 |
|
363,58 |
|
|
|
Новое строительство Самотечного канализационного коллектора N 3 Ф 700 мм от ул. Красноярова до ГНС-3 (пр. Ленина) |
242,05 |
Обеспечение экологической безопасности. Возможность подключения к канализации объектов нового строительства |
2013-2017 |
242,05 |
242,05 |
|
|
|
|
242,05 |
|
242,05 |
|
|
|
Переключение КНС 37 квартала и КНС 36 квартала на коллектор N 1 Ф 300 мм |
24,39 |
|
2013-2017 |
24,39 |
24,39 |
|
|
|
|
24,39 |
|
24,39 |
|
|
|
Строительство напорного трубопровода канализации Ф 1020 мм в 2 нитки |
280,61 |
|
2013-2017 |
280,61 |
280,61 |
|
|
|
|
280,61 |
|
280,61 |
|
|
|
Строительство и модернизация самотечных сетей канализации Ф 159,300 мм 203 мкр. |
28,39 |
|
2013-2017 |
28,39 |
28,39 |
|
|
|
|
28,39 |
|
28,39 |
|
|
|
Строительство и модернизация самотечных сетей канализации Ф 159-273 мм 142 кв |
14,75 |
|
2013-2017 |
14,75 |
14,75 |
|
|
|
|
14,75 |
|
14,75 |
|
|
|
Строительство и модернизация самотечных сетей канализации 159-200 мм 103 кв |
22,18 |
|
2013-2017 |
22,18 |
22,18 |
|
|
|
|
22,18 |
|
22,18 |
|
|
|
Строительство и модернизация самотечных сетей канализации (в т.ч. Ф 159-300 мм 117 кв) |
1541,54 |
|
2013-2017 |
41,54 |
41,54 |
|
|
|
|
41,54 |
|
41,54 |
1500,0 |
3.2.9 |
|
Строительство и модернизация самотечных сетей канализации (в т.ч. ДСК ф 159-200) |
1537,67 |
|
2013* 2017 |
37,67 |
37,67 |
|
|
|
|
|
|
37,67 |
1500,0 |
|
|
Строительство сетей канализации Ф 159-200 мм 140, 70, 48, 9, Новопортовской квартала |
37,63 |
|
2013-2017 |
37,63 |
37,63 |
|
|
|
|
|
|
37,63 |
|
|
|
Ремонт канализации мкр. Кангалассы (МУП ЖКХ Тулагино) |
5,34 |
|
2013 |
5,34 |
5,34 |
|
5,34 |
|
|
|
|
5,34 |
|
|
|
Итого по разделу 3.2 |
4098,13 |
|
1098,13 |
1098,13 |
1098,13 |
|
5,34 |
|
|
|
|
1098,13 |
3000,0 |
|
Адресная программа подключения деревянных домов к центральной сети канализации г. Якутск: |
||||||||||||||
36953 |
Отсутствие централизованной канализации в деревянных жилых домах. Негативное влияние на окружающую среду. |
Разработка ТСД и ТУ. Подключение жилых домов централизованной канализации: |
|
|
2013 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ул. Лонгинова, 42/1, 42/2, 42/3, 42/4, 42/5, 42/6 |
9,19 |
Улучшение степени благоустройства жилых домов. Снижение негативного влияния на окружающую среду. |
2013 |
9,192 |
9,192 |
|
|
|
|
|
|
9,192 |
|
|
|
ул. Парковая, 48, 50, 52, 63 |
2,67 |
|
2013 |
2,671 |
2,671 |
|
|
|
|
|
|
2,671 |
|
|
|
ул. Очиченко, 3/5, 3/1, 3/4, 1/3, 1/1, 20А |
5,27 |
|
2013 |
5,274 |
5,274 |
|
5,274 |
|
|
|
|
5,274 |
|
|
|
ул. Ф. Попова, 7/1, 7/2, 5/2 |
2,81 |
|
2013 |
2312 |
2,812 |
|
2,812 |
|
|
|
|
2,812 |
|
|
|
ул. Ильменская 57, 59, 61, 67/9 |
5,25 |
|
2013 |
5,250 |
5,250 |
|
5,250 |
|
|
|
|
5,250 |
|
|
|
Ул. Пионерская, 8, 8/1, 8/2 |
4,36 |
|
2014 |
4,360 |
4,360 |
|
|
4,360 |
|
|
|
4,360 |
|
|
|
ул. Автодорожная, 4/2, 8, 8/3, 8/4, 8/5, 8/6, 8/8, 10/1, ул. Красильникова, 9/1, 9/2, 9/3, 9/4, 9/5 |
7,82 |
|
2014 |
7,822 |
7,822 |
|
|
7,822 |
|
|
|
7,822 |
|
|
|
ул. Винокурова, 29,31, 33, ул. Ново-Карьерная, 27/2, 29, 29/2, 31 |
4,67 |
|
2014 |
4,673 |
4,673 |
|
|
4,673 |
|
|
|
4,673 |
|
|
|
ул. К. Алексеева, 9, 11, 13, 13/1, 13/2, ул. Билибина, 20, 22, ул. Лермонтова, 166/1 |
11,67 |
|
2015 |
11,67 |
11,672 |
|
|
|
11,672 |
|
|
11,672 |
|
|
|
п. Табага ул. Комсомольская, 1, 11, 18, ул. Березовая, 31, |
2,00 |
|
2016 |
21,00 |
21,00 |
|
|
|
|
21,00 |
|
21,00 |
|
|
|
Жилые дома 17 квартала |
21,00 |
|
2016 |
21,00 |
21,00 |
|
|
|
|
21,00 |
|
21,00 |
|
|
37318 |
Жилые дома ГО "Город Якутск |
21,00 |
|
2016 |
21,00 |
21,00 |
|
|
|
|
21,00 |
|
21,00 |
|
|
|
Жилые дома ГО "Город Якутск" |
21,00 |
|
2017 |
21,00 |
21,00 |
|
|
|
|
|
21,00 |
21 |
|
|
|
Устройство сети напорной канализации на 17-ом квартале от жилого дома ул. Якутская, 25 до жилого дома по ул. Пионерская, 11 с врезкой в сети напорной канализации |
1,91 |
|
2013 |
1*918 |
1,918 |
|
14)18 |
|
|
|
|
1,918 |
|
|
|
Устройство сети напорной канализации на 4-ом квартале от жилого дома ул. Жорницкого, 31 до ул. Пионерская с врезкой в сети напорной канализации. |
1,62 |
|
2013 |
1,621 |
1,621 |
|
1,621 |
|
|
|
|
1,621 |
|
|
|
Устройство сети напорной канализации на 17-ом квартале от жилого дома ул. Якутская, 25 до жилого дома по ул. Пионерская, 11 с врезкой в сети напорной канализации |
0,5 |
|
2014 |
0,5 |
0,5 |
|
|
0,5 |
|
|
|
0,5 |
|
|
|
Строительство (мкр. Марха, ул. Я. Петерса): трасса 517 м, канализационный сборник. |
6,07 |
|
2015 |
6,074 |
6,074 |
|
|
|
6,074 |
|
|
6,074 |
|
|
|
Итого по разделу 3.3 |
12831 |
|
|
147,839 |
147,839 |
|
28,73 9 |
17,355 |
17,746 |
63,00 |
21,00 |
147339 |
|
|
|
Всего по разделу 3 |
6125,61 |
|
|
1625,61 |
1625,61 |
|
|
|
|
|
|
1625,61 |
4500,0 |
Оценка объемов капитальных вложений в строительство, реконструкцию и модернизацию объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения
В связи с высокой капиталоемкостью мероприятий, предлагаемых в Схеме к их реализации могут быть привлечены различные источники финансирования. Такие источники финансирования самих предприятий - поставщиков услуг, как амортизация, капитальный ремонт могут направляться на капитальный ремонт и реконструкцию существующих объектов, а средства, получаемые за технологическое присоединение к инженерным сетям направлять на модернизацию существующих и строительство новых объектов. В случае, если требуется строительство крупного объекта, например, канализационный коллектор N 3, Очистные сооружения водопровода и т.д. необходимо будет привлекать средства бюджета всех уровней.
Виды коммунальных услуг и варианты источников финансирования мероприятий программы |
Периоды реализации программы |
|||
Общая стоимость мероприятий млн. руб. |
2014-2020 г |
2021-2025 гг |
2026-2032 гг |
|
Водоотведение |
6125,61 |
4288,1 |
857 |
980,51 |
Средства за счет общего тарифа на услуги |
3015,61 |
2100,5 |
422,1 |
493,01 |
Средства тарифа на техприсоединение |
1102,4 |
400,0 |
334,9 |
367,5 |
Средства бюджетов всех уровней |
2007,6 |
1787,6 |
100,0 |
120,0 |
Водоснабжение |
15113,08 |
10579,1 |
2115,82 |
2418,16 |
Средства за счет общего тарифа на услуги |
3750 |
2625 |
525 |
600 |
Средства тарифа на техприсоединение |
2863,08 |
2004,1 |
400,82 |
458,16 |
Средства бюджетов всех уровней |
8500 |
5950 |
1190 |
1360 |
Мониторинг Программы.
Мониторинг рекомендуется проводить по целевым показателям, которые предложены в данной Программой. Индикаторы разработаны на основании требований, заявленных в техническом задании. Значения индикаторов рекомендуется определять за каждый год в течение срока реализации программы.
Индикаторы формировались таким образом, чтобы они отражали потребности муниципального образования в товарах и услугах организации коммунального комплекса, требуемый уровень качества и надежности работы систем коммунальной инфраструктуры при соразмерных затратах и экологических последствиях; соответствующие аспекты эксплуатации систем коммунальной инфраструктуры и объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, а именно:
- надежность (бесперебойность) снабжения потребителей товарами (услугами) организации коммунального комплекса;
- сбалансированность систем коммунальной инфраструктуры;
- доступность товаров и услуг для потребителей (в том числе обеспечение новых потребителей товарами и услугами организации коммунального комплекса);
- эффективность деятельности организации коммунального комплекса;
- обеспечение инженерно-экологических требований.
В результате планируемой работы по комплексному развитию систем коммунальной инфраструктуры г. Якутска на период с 2014 до 2032 года определены целевые индикаторы по каждому виду оказания услуг.
Методика расчета целевых индикаторов услуг канализации
Таблица 5.3
Методика расчета целевых индикаторов услуг канализации
N п/п |
Целевые индикаторы |
Методика расчета |
1 |
2 |
3 |
1 |
Ликвидация дефицита мощности очистных сооружений % |
Проектная мощность, тыс. куб. м/час / к фактической подаче воды в город, тыс. куб. м/час |
2. |
Увеличение проектной мощности очистных сооружений канализации, тыс. куб. м/сут |
Проектная производительность действующих очистных сооружений, тыс. куб. м/сут плюс увеличение производительности сооружений после нового строительства и модернизации, тыс. куб. м/сут |
4 |
Повышение надежности работы канализационных очистных сооружений: - снижение процента износа оборудования, % |
Фактический срок службы оборудования, лет/ к нормативному сроку службы, лет |
5 |
Повышение надежности работы сетей водоотведения канализационных насосных станций: -снижение процента износа % |
Фактический срок службы оборудования, лет/ к нормативному сроку службы, лет |
6. |
Ликвидация организованного сброса неочищенных сточных вод на рельеф местности, |
Указано количество действующих сбросов |
Таблица 5.4
Целевые индикаторы услуг канализации
N п/п |
Целевые индикаторы |
2016 |
2025 |
2032 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Ликвидация дефицита мощности очистных сооружений % |
75 |
85 |
90 |
2. |
Увеличение проектной мощности очистных сооружений канализации, тыс. куб. м/сут |
58 |
71 |
88 |
3. |
Повышение надежности работы канализационных |
На 5% |
На 15% |
На 23% |
4. |
очистных сооружений: -снижение процента износа оборудования, % |
|
|
|
5. |
Повышение надежности работы сетей водоотведения канализационных насосных станций: - снижение процента износа % |
На 5% |
На 15% |
На 23% |
6. |
Ликвидация организованного сброса неочищенных сточных вод на рельеф местности, тыс. куб. м/сут |
8 |
21 |
37 |
Методика расчета целевых индикаторов водоснабжения
Таблица 5.5
Методика расчета целевых индикаторов водоснабжения
N п/п |
Целевые индикаторы |
Методика расчета |
1 |
2 |
3 |
1 |
Ликвидация дефицита мощности очистных сооружений водопотребления % |
Проектная мощность, тыс. куб. м/час / к фактической подачи воды в город, тыс. куб. м/час |
2 |
Увеличение проектной мощности очистных сооружений тыс. куб. м/сут |
Проектная производительность действующих очистных сооружений, тыс. куб. м/сут плюс увеличение производительности сооружений после нового строительства и модернизации, тыс. куб. м/сут |
3 |
Повышение надежности работы водопроводных очистных сооружений: -снижение процента износа оборудования, |
Фактический срок службы оборудования, лет/ к нормативному сроку службы, лет |
4 |
Обеспечение вновь вводимого жилья питьевой водой, л/сут. на 1 чел. |
Указано водопотребление на 1 человека, л/сут |
5 |
Приведение в соответствие с нормативными требованиями водоснабжения микрорайонов индивидуальной застройки (7 микрорайонов), % |
Фактическое количество микрорайонов, система водоснабжения которых не соответствует нормативным требованиям, шт, / к количеству микрорайонов, система водоснабжения которых соответствует нормативным требованиям |
Таблица 5.6
Целевые индикаторы водоснабжения
N п/п |
Целевые индикаторы |
2016 |
2025 |
2032 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Ликвидация дефицита мощности очистных сооружений водопотребления % |
+7% |
+16% |
+20% |
2 |
Увеличение проектной мощности очистных сооружений тыс. куб. м/сут |
12 |
34 |
41 |
3 |
Повышение надежности работы водопроводных очистных сооружений: -снижение процента износа оборудования, |
-8 |
-16 |
-21 |
4 |
Обеспечение вновь вводимого жилья питьевой водой, л/сут. на 1 чел. |
450 |
450 |
450 |
5 |
Приведение в соответствие с нормативными |
80 |
87 |
97 |
|
требованиями водоснабжения микрорайонов |
|
|
|
|
индивидуальной застройки (7 микрорайонов), % |
|
|
|
Бесхозяйные объекты централизованных систем водоснабжения и водоотведения на территории городского округа "город Якутск"
Постановлением городского Собрания депутатов города Якутска от 7 декабря 2004 года N ПГС-25-6 "Об утверждении порядка постановки на учет бесхозяйного недвижимого имущества и последующей его передачи в муниципальную собственность города Якутска" определен порядок и создана комиссия по вопросам определения бесхозяйно содержащихся объектов на территории городского округа.
Комиссия рассматривает документы и готовит распоряжения Окружной администрации города Якутска о придании объектам недвижимости статуса бесхозяйных, определении эксплуатирующих организаций и принятии мер по постановке объектов на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. За период 2013-2014 год было выпущено 6 Распоряжений на данную тему, в которых признано бесхозяйными 177 объектов централизованного холодного и горячего водоснабжения и 255 объектов централизованной канализации. Бесхозяйные объекты переданы на ответственное хранение и дальнейшее обслуживание предприятиям, осуществляющим услуги по водоснабжению и водоотведению.
Департаменту имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска поручено осуществить постановку объектов на учет в качестве бесхозяйного имущества в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и включить объекты в реестр муниципальной собственности городского округа "город Якутск" в раздел "бесхозяйные объекты" с указанием всех имеющихся данных об объектах. Источниками финансирования затрат по эксплуатации бесхозяйных объектов являются средства Местного бюджета и тарифы на услуги систем водоснабжения и водоотведения.
Перечень объектов, передающихся на ответственное хранение и дальнейшее обслуживание в МУП "Жилкомсервис"
N |
Адрес |
Наименование объекта |
Распоряжение N 486р от 04.04.2013 | ||
1 |
ул. Автодорожная 4/2 |
сети ХВС и ГВС |
2 |
ул. Автодорожная 8К |
сети ХВС и ГВС |
3 |
ул. Автодорожная 11 |
сети ХВС |
4 |
ул. Автодорожная 10/1 |
сети ХВС |
5 |
ул. Автодорожная 3/1, 3/5, 11/1 |
сети ХВС |
6 |
ул. Автодорожная 18 |
сети ХВС и ГВС |
7 |
ул. Автодорожная 36 |
сети ХВС |
8 |
ул. Автодорожная 36/1-36/6 |
сети ХВС и ГВС |
9 |
ул. Автодорожная 36/1 до 28/4 |
сети ХВС и ГВС |
10 |
ул. Автодорожная 28/10, 28/14 |
сети ХВС и ГВС |
и |
ул. Автодорожная 28/14 |
сети ХВС и ГВС |
12 |
ул. Автодорожная 28/13 |
сети ХВС и ГВС |
13 |
ул. Автодорожная 28/12 |
сети ХВС и ГВС |
14 |
ул. Автодорожная 28/11 |
сети ХВС и ГВС |
15 |
ул. Автодорожная 28/10 |
сети ХВС и ГВС |
16 |
ул. Автодорожная 28/1 |
сети ХВС и ГВС |
17 |
ул. Автодорожная 28/2 |
сети ХВС и ГВС |
18 |
ул. Автодорожная 28/3 |
сети ХВС и ГВС |
19 |
ул. Автодорожная 28/4-28/9 |
сети ХВС и ГВС |
20 |
ул. Автодорожная 28/4 |
сети ХВС и ГВС |
21 |
ул. Автодорожная 28/5 |
сети ХВС и ГВС |
22 |
ул. Автодорожная 28/6 |
сети ХВС и ГВС |
23 |
ул. Автодорожная 28/7 |
сети ХВС и ГВС |
24 |
ул. Автодорожная 28/8 |
сети ХВС и ГВС |
25 |
ул. Автодорожная 28/9 |
сети ХВС и ГВС |
26 |
ул. Автодорожная 26/1 |
сети ХВС и ГВС |
27 |
ул. Автодорожная 26/2 |
сети ХВС и ГВС |
28 |
ул. Автодорожная 36/1-36/6 |
сети ХВС и ГВС |
29 |
ул. Автодорожная 36/1 |
сети ХВС и ГВС |
30 |
ул. Автодорожная 36/2 |
сети ХВС и ГВС |
31 |
ул. Автодорожная 36/3 |
сети ХВС и ГВС |
32 |
ул. Автодорожная 36/4-36/5 |
сети ХВС и ГВС |
33 |
ул. Автодорожная 36/6 |
сети ХВС и ГВС |
34 |
мкр. Птицефабрика ул. Березка 1, 3, 4, 5 |
сети ХВС |
35 |
мкр. Птицефабрика ул. Березка 2 |
сети ХВС |
36 |
мкр. Птицефабрика ул. Студенческая 16/2 |
сети ХВС |
37 |
ул. Красильникова 3 |
сети ХВС и ГВС |
38 |
ул. Красильникова 3/1 |
сети ХВС и ГВС |
39 |
ул. Воинская 1, 1а, 2, 2/1, 3/1, 4, 4/1, 5, 6, 6/1, 7/4, 8, 8/1, 9, 9а (16 домов) |
сети ХВС и ГВС |
40 |
ул. Чепалова 36 |
сети ХВС |
41 |
202 мкр. корп 14/1 |
сети ХВС |
42 |
ул. Северная 6 |
сети ХВС и ГВС |
43 |
ул. Богатырева 4/1 |
сети ХВС и ГВС |
44 |
ул. Богатырева 11/3 |
сети ХВС и ГВС |
45 |
ул. Хабарова 19/5-19/6 |
сети ХВС и ГВС |
46 |
ул. Хабарова 19/6 |
сети ХВС и ГВС |
47 |
ул. Хабарова 17/3 |
сети ХВС и ГВС |
48 |
Ул. Ярославского 28 |
сети ХВС и ГВС |
49 |
Пр. Ленина 42,44 |
сети ХВС и ГВС |
50 |
ул. Октябрьская 27/5 |
сети ХВС |
51 |
ул. Тургенева 8 |
сети ХВС |
52 |
ул. Тургенева 10 |
сети ХВС |
53 |
ул. Тургенева 10/1 |
сети ХВС |
54 |
ул. Шавкунова 114/6 |
сети ХВС |
55 |
ул. Шавкунова 114/2 |
сети ХВС |
56 |
ул. Шавкунова 114/4 |
сети ХВС |
57 |
Ул. Орджоникидзе 43 |
сети ХВС |
58 |
Ул. Октябрьская 28/1 |
сети ХВС |
59 |
Пр. Ленина 37 |
сети ХВС и ГВС |
60 |
Ул. Сергеляхская 12/1 |
сети ХВС |
61 |
Ул. Ойунского 7 |
сети ХВС |
62 |
Ул. Ойунского 25 |
сети ХВС и ГВС |
63 |
Ул. Петровского 10/3 |
сети ХВС |
64 |
Ул. Петровского 12 |
сети ХВС |
65 |
Ул. Петровского 10/4 |
сети ХВС |
66 |
Ул. Петровского 17/1 |
сети ХВС и ГВС |
67 |
Ул. Петровского 17/3 |
сети ХВС и ГВС |
68 |
Ул. Петровского 17/2 |
сети ХВС и ГВС |
69 |
Ул. Петровского 17/3 |
сети ХВС и ГВС |
70 |
Ул. Лермонтова 107/2 |
сети ГВС |
71 |
Ул. Островского 2 |
сети ХВС и ГВС |
72 |
Хатынг Юряхское шоссе 9/2, 9/3, 9/4, 9/5, 9/7 |
сети ХВС и ГВС |
73 |
Ул. Очиченко 5/1 |
сети ХВС |
74 |
Ул. Очиченко 1/2 |
сети ХВС |
75 |
Ул. 50 лет СА 45/1 |
сети ХВС |
76 |
Ул. Дзержинского 70/1-70/3 |
сети ХВС и ГВС |
77 |
Ул. Хабарова 56 |
сети ХВС |
78 |
Ул. Беринга 6-31 |
сети ХВС |
79 |
Ул. Пристанская 2, 2/1 |
сети ХВС |
80 |
Ул. Очиченко 5/3 |
сети ХВС |
81 |
Ул. Мерзлотная 27 |
сети ХВС и ГВС |
82 |
Ул. Мерзлотная 19 |
сети ХВС и ГВС |
83 |
Ул. Мерзлотная 14 |
сети ХВС и ГВС |
84 |
Ул. Мерзлотная 13 |
сети ХВС и ГВС |
85 |
Ул. Мерзлотная 12 |
сети ХВС и ГВС |
86 |
Ул. Мерзлотная 11 |
сети ХВС и ГВС |
87 |
Ул. Мерзлотная 10 |
сети ХВС и ГВС |
88 |
Ул. Мерзлотная 9 |
сети ХВС и ГВС |
89 |
Ул. Мерзлотная 15/1 |
сети ХВС и ГВС |
90 |
Ул. Мерзлотная 15 |
сети ХВС и ГВС |
91 |
Ул. Мерзлотная 20 |
сети ХВС и ГВС |
92 |
Ул. Мерзлотная 22 |
сети ХВС и ГВС |
93 |
Ул. Мерзлотная 24 |
сети ХВС и ГВС |
94 |
Ул. Мерзлотная 26 |
сети ХВС и ГВС |
95 |
Ул. Мерзлотная 12 |
сети ХВС и ГВС |
96 |
Ул. Мерзлотная 17 |
сети ХВС и ГВС |
97 |
Ул. Мерзлотная 16 |
сети ХВС и ГВС |
98 |
Ул. Мерзлотная 1 |
сети ХВС и ГВС |
99 |
Ул. Бекетова 6 |
сети ХВС |
100 |
Сергеляхское шоссе 4 км Австрийский пос. |
сети ХВС и ГВС |
101 |
Сергеляхское шоссе 4 км Швейцарский пос. |
сети ХВС и ГВС |
102 |
Сергеляхское шоссе 11 км 2 |
сети ХВС |
103 |
Сергеляхское шоссе 11 км 4 |
сети ХВС |
104 |
Сергеляхское шоссе 11 км 5 |
сети ХВС |
105 |
Сергеляхское шоссе 11 км 6а |
сети ХВС |
106 |
Ул. Макаренко 2 |
сети ХВС |
107 |
Ул. Ново-Карьерная 29/1 |
сети ГВС |
108 |
Ул. Билибина 28 |
сети ХВС и ГВС |
109 |
Ул. Билибина 21/1 |
сети ХВС и ГВС |
110 |
Ул. Лонгинова 32/2 |
сети ХВС и ГВС |
111 |
Ул. Лонгинова 32/3 |
сети ХВС и ГВС |
112 |
Ул. Ново-Карьерная 27 |
сети ХВС и ГВС |
113 |
Сергеляхское шоссе 7, 7/1 |
сети ГВС |
114 |
Ул. Лермонтова 115 |
сети ХВС и ГВС |
115 |
Ул. Жорницкого 7 |
сети ХВС |
116 |
Ул. Семилетки 24 |
сети ХВС |
117 |
Ул. Короленко 7 |
сети ХВС |
118 |
Ул. Петра Алексеева 87/1 |
сети ХВС и ГВС |
119 |
П. Газовиков 27 |
сети ХВС и ГВС |
120 |
П. Газовиков 28 |
сети ХВС и ГВС |
121 |
П. Газовиков 29 |
сети ХВС и ГВС |
122 |
П. Газовиков 30 |
сети ХВС и ГВС |
123 |
П. Газовиков 27, 28, 29, 30 |
сети ХВС и ГВС |
124 |
П. Газовиков 26 а |
сети ХВС и ГВС |
125 |
П. Газовиков 26 |
сети ХВС и ГВС |
126 |
П. Газовиков 25а |
сети ХВС и ГВС |
127 |
П. Газовиков вахта - 40/2, 26а, 26, 25а |
сети ХВС и ГВС |
128 |
П. Газовиков 19 |
сети ХВС и ГВС |
129 |
П. Газовиков 21 |
сети ХВС и ГВС |
130 |
П. Газовиков, школа N 32 |
сети ХВС и ГВС |
131 |
Маганский тракт 2 км |
сети ХВС |
132 |
П. Кангалассы ул. Каландарашвили 7а |
сети ХВС |
133 |
П. Кангалассы ул. Комсомольская 16 |
сети ХВС |
|
|
|
1 |
Ул. Чернышевского 118/3 |
Сети канализации |
2 |
Ул. Автодорожная 36/6, 36/5, 36/4 |
Сети канализации |
3 |
Ул. Автодорожная 2/1, 2/2 |
Сети канализации |
4 |
Ул. Автодорожная 28/10, 28/11, 28/12, 28/13, 28/14, 28/15 |
Сети канализации |
5 |
Ул. Автодорожная 26/1, 26/2, 28/1 |
Сети канализации |
6 |
Ул. Автодорожная 1/2 |
Сети канализации |
7 |
Ул. Матросова 1 /2,1 /3 |
Сети канализации |
8 |
Покровский тракт 7 км 16, 4 |
Сети канализации |
9 |
Ул. Быковского 1/2 |
Сети канализации |
10 |
Ул. Можайского |
Сети канализации |
11 |
Ул. Кузьмина 29/2 |
Сети канализации |
12 |
Ул. Кузьмина 23/2, 25/2 |
Сети канализации |
13 |
Ул. Кузьмина 24/2 |
Сети канализации |
14 |
Ул. Можайского 8 до ул. Можайского 6 |
Сети канализации |
15 |
Ул. Хабарова 19/4 |
Сети канализации |
16 |
Ул. Хабарова 19/2 |
Сети канализации |
17 |
Ул. Хабарова 17/2 |
Сети канализации |
18 |
Ул. Хабарова 17/3 |
Сети канализации |
19 |
202 мкр. корп 14/1, 14/2 |
Сети канализации |
20 |
202 мкр. корп 16 |
Сети канализации |
21 |
Ул. Губина 1/1 |
Сети канализации |
22 |
Ул. Кирова 19/1 |
Сети канализации |
23 |
Ул. Ойунского 25 |
Сети канализации |
24 |
Ул. Петровского 17/1 |
Сети канализации |
25 |
Ул. Петровского 17/3 |
Сети канализации |
26 |
Ул. Петровского 19/1 |
Сети канализации |
27 |
Ул. Петровского 17/2 |
Сети канализации |
28 |
Ул. Петровского 12 |
Сети канализации |
29 |
Ул. Октябрьская 5 |
Сети канализации |
30 |
Ул. Орджоникидзе 44/1 |
Сети канализации |
31 |
Ул. Ломоносова 53, 55, 57 |
Сети канализации |
32 |
Ул. Ойунского 31/2, 33, 33/1 |
Сети канализации |
33 |
Ул. Каландарашвили 40/5-40/9 |
Сети канализации |
34 |
50 лет СА 6/1-6/2 |
Сети канализации |
35 |
50 лет СА 31-31/2 |
Сети канализации |
36 |
Ул. Кржижановского 4, 6/1, 6/2, 6/3, 6/11, 8/3, 8/4, 8/5, 8/6, 8/7, 8/9, 8/10, 8/8, 28/4 |
Сети канализации |
37 |
Ул. Кржижановского 8/3 |
Сети канализации |
38 |
Ул. Очиченко 23/1-28 |
Сети канализации |
39 |
Ул. Очиченко 23/1 |
Сети канализации |
40 |
Ул. Очиченко 22 |
Сети канализации |
41 |
Ул. Очиченко 30 |
Сети канализации |
42 |
Ул. Очиченко 22а |
Сети канализации |
43 |
Ул. Очиченко 30/1 |
Сети канализации |
44 |
Ул. Очиченко 24 |
Сети канализации |
45 |
Ул. Очиченко 34 |
Сети канализации |
46 |
Ул. Очиченко 26 |
Сети канализации |
47 |
Ул. Очиченко 36 |
Сети канализации |
48 |
Ул. Очиченко 28 |
Сети канализации |
49 |
Ул. Очиченко 38 |
Сети канализации |
50 |
Ул. Очиченко 28/1 |
Сети канализации |
51 |
Ул. Очиченко 40 |
Сети канализации |
52 |
Ул. Очиченко 42 |
Сети канализации |
53 |
Ул. Очиченко 44 |
Сети канализации |
54 |
Ул. Челюскина 2-8/6 |
Сети канализации |
55 |
Ул. Б-Марлинского 36/2 |
Сети канализации |
56 |
Ул. Манчары 32 |
Сети канализации |
57 |
Ул. Кальвица 2/1, 2/2, 2/4, 2/5 |
Сети канализации |
58 |
Ул. Дзержинского 66/1, 66/2 |
Сети канализации |
59 |
Ул. Дзержинского 68 |
Сети канализации |
60 |
Ул. Дзержинского 70/1, 70/3 |
Сети канализации |
61 |
50 лет СА 39 |
Сети канализации |
62 |
50 лет СА 31/7, 31/8 |
Сети канализации |
63 |
50 лет СА 35/1 |
Сети канализации |
64 |
50 лет С А 12/3 |
Сети канализации |
65 |
Ул. Хабарова 48 |
Сети канализации |
66 |
Ул. Ш. Полянских 9/2, 9/3, 11, 13 |
Сети канализации |
67 |
Ул. Чайковского 121, 121/1 |
Сети канализации |
68 |
Ул. К. Алексеева 8/1, 10/1, 10, 12/2 |
Сети канализации |
69 |
Ул. Шевченко 3 |
Сети канализации |
70 |
Ул. Билибина 12 |
Сети канализации |
71 |
Ул. Лонгинова 36/2 |
Сети канализации |
72 |
Ул. Маяковского 87/1 |
Сети канализации |
73 |
Ул. Маяковского 108 |
Сети канализации |
74 |
Ул. Маяковского 89/1 |
Сети канализации |
75 |
Ул. Маяковского 87 |
Сети канализации |
76 |
ул. Лермонтова 134 |
Сети канализации |
77 |
Ул. Лонгинова 40, 40/1, 40/2 |
Сети канализации |
78 |
Ул. Ш. Полянских 1,3 |
Сети канализации |
79 |
Ул. Ново-Карьерная 23, 25, 27 |
Сети канализации |
80 |
Ул. Петровского 25/2 |
Сети канализации |
81 |
Ул. Лермонтова 156/1 |
Сети канализации |
82 |
Сергеляхское шоссе 4 км Австрийский пос. |
Сети канализации |
83 |
Сергеляхское шоссе 4 км Швейцарский пос. |
Сети канализации |
84 |
Ул. Лермонтова 115 |
Сети канализации |
85 |
Ул. Лонгинова 32/1, 32/2, 32/3 |
Сети канализации |
86 |
Ул. Строителей 8 |
Сети канализации |
87 |
Ул. С. Данилова 5, 5/1, 7, 7/1, 7/3, 9, 9/1 |
Сети канализации |
88 |
Ул. Лермонтова 29/4, 29/3, 29/2, 27/3 |
Сети канализации |
89 |
Ул. Якутская 12-14 |
Сети канализации |
90 |
Ул. Якутская 63, 63/1 |
Сети канализации |
91 |
Ул. Пионерская 21/1 |
Сети канализации |
92 |
Ул. Пионерская 25/1 |
Сети канализации |
93 |
Ул. Пекарского 1 |
Сети канализации |
94 |
Ул. Халтурина 9 |
Сети канализации |
95 |
Ул. К. Цеткин 14/3, Пекарского 1 |
Сети канализации |
96 |
Ул. К. Цеткин 19/1 |
Сети канализации |
97 |
Ул. К. Цеткин 25/1 |
Сети канализации |
98 |
Ул. К. Цеткин 18 |
Сети канализации |
99 |
Ул. К. Цеткин 2а, 3, 18/1, Дзержинского 35/1 |
Сети канализации |
100 |
Ул. К. Цеткин 1, 3, 16, 16/1, 18, 18/1 |
Сети канализации |
101 |
Ул. Кальвица 26/2 |
Сети канализации |
102 |
Ул. Кальвица 28/1 |
Сети канализации |
103 |
Ул. Кальвица 30/3 |
Сети канализации |
104 |
Ул. Кальвица 30/3-30/1 |
Сети канализации |
105 |
Ул. Кальвица 28-30 |
Сети канализации |
106 |
Ул. Космонавтов 23, 21, 17, 17/1 |
Сети канализации |
107 |
Ул. Космонавтов 17/2-19 |
Сети канализации |
108 |
Ул. Якутская 55 |
Сети канализации |
109 |
Ул. Курашова 45 |
Сети канализации |
110 |
Ул. Ярославского 6/2 |
Сети канализации |
111 |
Ул. Ярославского 16 |
Сети канализации |
112 |
Ул. Стадухина 86/1 |
Сети канализации |
113 |
Ул. П. Алексеева 73 |
Сети канализации |
114 |
Ул. П. Алексеева 5,5/2, 3/1, 5/1 |
Сети канализации |
115 |
Ул. П. Алексеева 7/2, 15/2 |
Сети канализации |
116 |
Ул. П. Алексеева 17, 19, 17/3 |
Сети канализации |
117 |
Ул. Горького 61 |
Сети канализации |
118 |
Ул. Лермонтова 40 Медколледж |
Сети канализации |
119 |
Ул. Пушкина 22 |
Сети канализации |
120 |
П. Газовиков 27 |
Сети канализации |
121 |
П. Газовиков 28 |
Сети канализации |
122 |
П. Газовиков 29 |
Сети канализации |
123 |
П. Газовиков 30 |
Сети канализации |
124 |
П. Газовиков 27, 28, 29, 30 |
Сети канализации |
125 |
П. Газовиков 26 а |
Сети канализации |
126 |
П. Газовиков 26 |
Сети канализации |
127 |
П. Газовиков вахта - 40/2 |
Сети канализации |
128 |
П. Кангалассы |
Сети канализации |
129 |
П. Маган, ул. Кухто, Лесная, Алымова, 40 лет Победы, Кирова |
Сети канализации |
Распоряжение N 1795р от 09.10.2013 | ||
1 |
Ул. Пионерская 8,8/2 |
Сети канализации |
2 |
Ул. Семилетки 24 |
Сети канализации |
3 |
Ул. Ф. Попова 9 |
КНС |
4 |
Ул. Челюскина 41/5, 41/4 |
Сети канализации |
5 |
Ул. Строителей 14а, 14/4, 16, 14/3, 18/1 |
Сети канализации |
6 |
Ул. С. Данилова 5/2, 9/2, 9/3, 9/5, 9/6 |
Сети канализации |
7 |
Ул. С. Данилова 3/1 |
Сети канализации |
8 |
Ул. Петровского 19 |
Сети канализации |
9 |
Ул. Кальвица 1, 1/1 |
Сети канализации |
1 |
Ул. Кирова 34 |
сети ХВС и ГВС |
Распоряжение N 2389р от 17.12.2013 | ||
1 |
50 лет СА 32, 34, 36 |
Сети канализации |
2 |
50 лет СА 32 |
КНС |
Распоряжение N 5р от 13.01.2014 | ||
1 |
Ул. Некрасова 6 |
Сети канализации |
2 |
Ул. Б. Чижики 29/3, 29/2, 33/1 |
Сети канализации |
3 |
Ул. Кирова 21 |
Сети канализации |
4 |
Ул. Кирова 21/1 |
Сети канализации |
5 |
Ул. Стадухина 86 |
Сети канализации |
6 |
Ул. Стадухина 82/2 |
Сети канализации |
7 |
Ул. Лермонтова 52 |
Сети канализации |
8 |
Ул. Орджоникидзе 17 |
Сети канализации |
9 |
Ул. Курашова 44 |
Сети канализации |
10 |
Ул. Пояркова 3, 31 |
Сети канализации |
11 |
Ул. Кулаковского 44, 44/1 |
Сети канализации |
12 |
Переулок параллельно ул. Аржакова |
Сети канализации |
13 |
Ул. Аржакова |
Сети канализации |
14 |
Ул. Аммосова от напорных сетей до КК |
Сети канализации |
15 |
От КНС по ул. Аммосова до самотечных сетей |
Сети канализации |
16 |
Рядом с рестораном "Индигирка" |
КНС |
17 |
Ул. Петровского 32, 32/1 |
Сети канализации |
18 |
Ул. Можайского 4/1 |
Сети канализации |
19 |
Ул. Хабарова 25/1 |
Сети канализации |
20 |
Ул. Северная 6 |
Сети канализации |
21 |
Ул. Чиряева 1/1 |
Сети канализации |
22 |
Ул. Дзержинского 12/1 |
Сети канализации |
23 |
Ул. Дзержинского 14/2 |
Сети канализации |
24 |
202 мкр. корп. 15 |
Сети канализации |
25 |
202 мкр. корп. 16/1 |
Сети канализации |
26 |
202 мкр. корп. 16/2 |
Сети канализации |
27 |
202 мкр. корп. 18 |
Сети канализации |
28 |
202 мкр. корп. 18/1 |
Сети канализации |
29 |
Ул. Хабарова 48 |
Сети канализации |
30 |
Ул. Якова Потапова 10/2, 10/3 |
Сети канализации |
31 |
Ул. Космонавтов 11, 11/1, 13, 13/1, 15, 9 |
Сети канализации |
32 |
Ул. Пионерская 31, 32, 34, 34/1, 36, 38, 39, 42, 43, 44, 46 |
Сети канализации |
33 |
Ул. Семена Данилова 26, 26/1 |
Сети канализации |
34 |
Ул. Якутская 61 |
Сети канализации |
35 |
Ул. Пирогова 6 |
Сети канализации |
36 |
Ул. Лермонтова 38 |
Сети канализации |
37 |
Ул. Якутская 4/3 |
Сети канализации |
38 |
Ул. Кузьмина 29/4 |
Сети канализации |
39 |
Ул. Рыдзинского 18/3, 18/4, 18/6, 18/7 |
Сети канализации |
40 |
Ул. Рыдзинского 18/2 |
Сети канализации |
41 |
Ул. Рыдзинского 18/8 |
Сети канализации |
42 |
Ул. Рыдзинского 18/9 |
Сети канализации |
43 |
У л. Рыдзинского 18/10 |
Сети канализации |
44 |
Ул. Рыдзинского 18/11 |
Сети канализации |
45 |
У л. Рыдзинского 18/12 |
Сети канализации |
46 |
Ул. Рыдзинского 18/13 |
Сети канализации |
47 |
Ул. Рыдзинского 18/1 |
Сети канализации |
48 |
Ул. Жорницкого 7/4 |
Сети канализации |
49 |
Ул. Жорницкого 7/5 |
Сети канализации |
50 |
Ул. Жорницкого 7/6 |
Сети канализации |
51 |
Ул. Жорницкого 7/9 |
Сети канализации |
52 |
Ул. Жорницкого 7/11 |
Сети канализации |
53 |
Ул. Жорницкого 7/12 |
Сети канализации |
54 |
Ул. Жорницкого 7/18 |
Сети канализации |
55 |
Ул. Жорницкого 7/19 |
Сети канализации |
56 |
Ул. Жорницкого 7/20 |
Сети канализации |
57 |
Ул. Жорницкого 7/22 |
Сети канализации |
58 |
Ул. Жорницкого 7/23 |
Сети канализации |
59 |
Ул. Жорницкого 7/24 |
Сети канализации |
60 |
Ул. Жорницкого 7/25 |
Сети канализации |
61 |
Ул. Жорницкого 7/26 |
Сети канализации |
62 |
Ул. Жорницкого 7/27 |
Сети канализации |
63 |
Ул. Жорницкого 7/28 |
Сети канализации |
64 |
Ул. Жорницкого 7/29 |
Сети канализации |
65 |
Ул. Жорницкого 7/30 |
Сети канализации |
66 |
Ул. Жорницкого 7/6а |
Сети канализации |
67 |
Ул. Жорницкого 7/10 |
Сети канализации |
68 |
Ул. Билибина 12/1 |
Сети канализации |
69 |
Ул. Билибина 12/2 |
Сети канализации |
70 |
Ул Пушкина 24 |
Сети канализации |
1 |
Ул. Пояркова 3,31 |
сети ХВС и ГВС |
2 |
Ул Пушкина 24 |
сети ХВС и ГВС |
3 |
Ул. Октябрьская 11, Орджоникидзе 50 |
сети ХВС и ГВС |
4 |
Ул. Халтурина 6/3 |
сети ХВС и ГВС |
5 |
Ул. Пушкина 22/1 |
сети ХВС и ГВС |
6 |
Ул. Кузьмина 19 |
сети ХВС и ГВС |
7 |
По ул. Кирова от Чернышевского до Ярославского |
сети ХВС |
8 |
Вдоль здания по ул. Аммосова 1 (Кружало) и Аммосова 2 (Махтал) |
сети ХВС |
9 |
Проходящие через ЯКСМК до ул. Авиационная |
сети ХВС |
10 |
Ул. Автострада 50 лет Октября |
сети ХВС |
Распоряжение N 696р от 30.04.2014 | ||
1 |
Ул. Кржижановского 8/11 |
КНС |
2 |
Ул. Пушкина от СК Модун до ул. Горького |
Сети канализации |
3 |
Ул. Кузьмина 23/2,25/2 |
Сети канализации |
4 |
Ул. Кузьмина 24/2 до Кузьмина 18/1 |
Сети канализации |
5 |
Ул. Лермонтова 49 |
Сети канализации |
6 |
Ул. Пушкина 12 |
Сети канализации |
7 |
Ул. Пушкина 26 |
Сети канализации |
8 |
Ул. Пушкина 24/1 |
Сети канализации |
9 |
Ул. Пушкина 23/1 |
Сети канализации |
10 |
Ул. Кирова 31 |
Сети канализации |
11 |
Ул. Курашова 30/4 |
Сети канализации |
12 |
Ул. Курашова 30/5 |
Сети канализации |
13 |
Ул. Можайского 8 до Можайского 6 |
Сети канализации |
14 |
Ул. Кузьмина 29/2 под. 3 |
Сети канализации |
15 |
Ул. Кирова 19 возле Поликлиники N 1 |
Сети канализации |
16 |
Ул. Семена Данилова 30/1 |
Сети канализации |
17 |
Ул. Дзержинского 41/1 возле школы N 16 |
Сети канализации |
18 |
Ул. Короленко 28 |
Сети канализации |
19 |
Ул. Федора Попова 11 |
Сети канализации |
20 |
Ул. Б. Марлинского 3 |
Сети канализации |
21 |
Ул. Кирова 17/1 |
Сети канализации |
22 |
Ул. Можайского 2/1 |
Сети канализации |
23 |
Ул. Можайского 4/1 |
Сети канализации |
24 |
Ул. Лермонтова 25/1 |
Сети канализации |
25 |
Ул. Можайского 25 |
Сети канализации |
26 |
Ул. Сергеляхская 12/2 |
Сети канализации |
27 |
Ул. Кулаковского 32,32/1,32/2 до КНС |
Сети канализации |
28 |
Ул. Ойунского 16/2 - Петровского 13 до КНС |
Сети канализации |
29 |
Ул. Ломоносова 31/1 |
Сети канализации |
30 |
Ул. Курашова 29/1 |
Сети канализации |
1 |
Ул. Кирова 7 |
сети ХВС |
2 |
Ул. Короленко 7 |
сети ХВС |
3 |
Ул. Орджоникидзе 22 |
сети ХВС |
4 |
Ул. Ломоносова 36/1 |
сети ХВС и ГВС |
5 |
Ул. Кирова 31 |
сети ХВС и ГВС |
6 |
Ул. Курашова 30/4 |
сети ХВС |
7 |
Ул. Чиряева 5/1 |
сети ХВС и ГВС |
98 |
Ул. Пояркова 19 |
сети ХВС и ГВС |
10 |
Ул. Пояркова 19/1 |
сети ХВС и ГВС |
11 |
Ул. Пояркова 23 |
сети ХВС и ГВС |
12 |
Ул. Курашова 30/5 |
сети ХВС и ГВС |
13 |
Ул. Ломоносова 29 |
сети ХВС и ГВС |
14 |
Ул. Ломоносова 29/1 |
сети ХВС и ГВС |
15 |
Ул. Авиаторов от д 2 до д 80 |
сети ХВС |
16 |
Ул. Озерная от Автострада 27/1 до ул. Озерная |
сети ХВС |
17 |
Ул. 50 лет СА 45/1 |
сети ХВС |
18 |
Ул. Б. Чижика 3 |
сети ХВС |
19 |
Ул. Ф. Попова 11 |
сети ХВС |
20 |
Ул. Б. Марлинского 3 |
сети ХВС |
21 |
П. Марха, Строда 10/3 а |
сети ХВС |
Распоряжение N 781р от 14.05.2014 | ||
1 |
Ул. Кирова 19/4 |
Сети канализации |
2 |
Ул. Рихарда Зорге 17/1 |
Сети канализации |
3 |
Ул. Можайского 2/3 |
Сети канализации |
4 |
Ул. Винокурова 21 |
Сети канализации |
5 |
Ул. Халтурина 12/1 |
Сети канализации |
6 |
Ул. Якутская 4/3 |
Сети канализации |
7 |
Ул. Кузьмина 29/4 |
Сети канализации |
8 |
Ул. Лермонтова 154, 154/1, 152/1, 156/3 |
Сети канализации |
9 |
Ул. Кеши Алексеева 8,6/1 |
Сети канализации |
10 |
Ул. Пояркова 18 |
Сети канализации |
11 |
Ул. Пояркова 23 |
Сети канализации |
12 |
Ул. Пояркова 20 |
Сети канализации |
13 |
Ул. Ленина 9/3,9/4 |
Сети канализации |
14 |
Ул. Жорницкого 44/1,44/2 |
КНС |
15 |
П. Марха Ул. Заводская 20/1 |
КНС |
1 |
Ул. Жорницкого 44/1, 44/2 |
сети ХВС |
2 |
Ул. Можайского 2/3 |
сети ХВС |
3 |
Ул. Парковая 65 |
сети ХВС и ГВС |
4 |
Ул. Якутская 4/3 |
сети ХВС |
5 |
Ул. Жорницкого 7/10 |
сети ХВС |
6 |
Ул. Кузьмина 29/4 |
сети ХВС и ГВС |
7 |
Ул. 2 Пристанская 2/1а |
сети ХВС |
8 |
Ул. Лермонтова 115 |
сети ХВС и ГВС |
9 |
Ул. Пояркова 17/2 |
сети ХВС и ГВС |
10 |
Ул. Пояркова 18 |
сети ХВС и ГВС |
11 |
Ул. Пушкина 12 |
сети ХВС и ГВС |
12 |
Ул. Ленина 9/3, 9/4 |
сети ХВС и ГВС |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.