В соответствии с федеральными законами от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", от 24 декабря 2002 г. N 176-ФЗ "О федеральном бюджете на 2003 год", законами Магаданской области от 27 декабря 2002 г. N 303-ОЗ "Об областном бюджете на 2003 год", от 4 апреля 2003 г. N 324-ОЗ "О бюджете внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на 2003 год", в целях обеспечения эффективной организации детской оздоровительной кампании 2003 года постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок финансирования и использования средств, выделенных управлению социальной защиты населения администрации области на мероприятия по организации оздоровительной кампании детей и подростков в 2003 году.
2. Возложить ответственность за целевое и адресное распределение средств, своевременность, полноту и правильность их использования на управление социальной защиты населения администрации области.
3. Мэру г. Магадана, главам администраций районов области взять под личный контроль целевое использование средств федерального и областного бюджета.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Ю.И. Муморцева.
Губернатор |
Н.Н. Дудов |
Порядок
финансирования и использования средств, выделенных управлению
социальной защиты населения администрации области на мероприятия по
организации оздоровительной кампании детей и подростков в 2003 году
(утв. постановлением Губернатора Магаданской области от 7 мая 2003 г. N 113)
Настоящий Порядок определяет целевое назначение, механизм финансирования и использования средств, выделяемых из федерального, областного бюджетов и бюджета внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на мероприятия по организации оздоровительной кампании детей и подростков.
1. Финансирование
1.1. Финансирование мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей и подростков Магаданской области за счет средств федерального бюджета осуществляется Министерством труда и социального развития Российской Федерации на основании государственного контракта от 14 февраля 2003 г. N 30-ЮР.
1.2. Финансирование мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей и подростков Магаданской области за счет средств областного бюджета осуществляется финансовым управлением администрации области на основании сметы расходов, утвержденной областным координационным советом по организации оздоровительной кампании в 2003 году.
1.3. Финансирование мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей и подростков Магаданской области за счет средств внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны осуществляется администрацией области на основании заявок управления социальной защиты населения администрации области.
1.4. Операции с выделенными из федерального и областного бюджетов средствами производятся через управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Магаданской области. Получателем и распорядителем бюджетных средств является управление социальной защиты населения администрации области.
1.5. Операции с выделенными из внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны средствами производятся через счет по учету средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, открытый в Главном управлении Центрального банка Российской Федерации по Магаданской области. Получателем и распорядителем внебюджетных средств является управление социальной защиты населения администрации области.
2. Использование средств
2.1. Выделенные из федерального и областного бюджетов средства предназначены для финансирования мероприятий по организации оздоровительной кампании детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей, родители которых являются неработающими гражданами (пенсионеры по возрасту, инвалидности, безработные граждане, состоящие на учете в службе занятости), детей, проживающих в семьях, среднедушевой доход в которых не превышает величину прожиточного минимума по Магаданской области, установленную на соответствующий квартал, а также других категорий детей, нуждающихся в особой заботе государства.
2.2. Использование средств осуществляется в соответствии со сметой расходов, утвержденной областным координационным советом по организации летней оздоровительной кампании в 2003 году.
2.3. Указанные средства используются:
2.3.1. Для полной оплаты стоимости путевок в оздоровительные и санаторно-оздоровительные организации (учреждения) различных типов, приобретаемых управлением социальной защиты населения администрации области на конкурсной основе.
2.3.2. Для полной или частичной оплаты стоимости путевок в оздоровительные и санаторно-оздоровительные организации (учреждения) различных типов, приобретаемых органами социальной защиты населения муниципальных образований области путем организации закупки услуг для муниципальных нужд у единственного источника.
2.3.3. Для оплаты путевок в санатории по типу "Мать и дитя" в части, касающейся ребенка, приобретаемых управлением социальной защиты населения администрации области на конкурсной основе.
2.3.4. Для дотирования питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, созданных на базе учреждений социальной защиты населения, и образовательных учреждений муниципальных образований области в размере стоимости дневного питания.
2.3.5. Для полной или частичной оплаты расходов на проезд к местам отдыха и обратно организованных групп детей.
2.3.6. Органы социальной защиты населения не могут передавать средства, выделенные на финансирование мероприятий по организации оздоровительной кампании детей и подростков, сторонним ведомствам и организациям.
2.3.7. Финансирование мероприятий по организации оздоровительной кампании детей и подростков, проводимых в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, созданных на базе образовательных учреждений районных муниципальных образований области, осуществляется на основании соответствующего договора (соглашения) органов социальной защиты населения с этими организациями.
3. Обеспечение контроля за целевым использованием средств
3.1. Органы социальной защиты населения муниципальных образований области ежеквартально в срок до 5 числа, а управление социальной защиты населения администрации области - в срок до 10 числа следующего за отчетным месяца, представляют в установленном порядке бухгалтерскую и статистическую отчетность о расходовании средств, выделенных из федерального и областного бюджетов, внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на финансирование мероприятий по организации оздоровительной кампании детей и подростков.
3.2. Финансовое управление администрации области осуществляет в установленном порядке контроль за целевым использованием средств, выделенных на финансирование мероприятий по организации оздоровительной кампании детей и подростков.
3.3. Контроль за целевым использованием средств внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны возлагается на отдел учета, финансов и отчетности аппарата администрации области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Губернатора Магаданской области от 7 мая 2003 г. N 113 "О Порядке финансирования и использования средств, выделенных управлению социальной защиты населения администрации области на мероприятия по организации оздоровительной кампании детей и подростков в 2003 году"
Текст постановления официально опубликован не был