Электронный документооборот.
Как сдать налоговую декларацию?
Только в электронном виде!
Как правило, с отчетностью в инспекции идут в последние до срока дни, а это значит, что бухгалтеры заранее обрекают себя на напрасно потерянное в очередях время, беспокойство и постоянный страх не уложиться в срок, что влечет неминуемый штраф. Это вызывает тревожное чувство у всех. Но только не у тех, кто для себя эту проблему решил кардинально: сдавать отчетность - только в электронном виде.
О том, что предпочесть
Известно, что Налоговым кодексом (п. 2 ст. 80 НК РФ) предусмотрено несколько способов представления отчетности, у налогоплательщика есть право выбора любого из них, в зависимости от технических возможностей, удобства и надежности. Но практика уже смещает акценты. Уходит в прошлое некогда самый распространенный - на бумаге одновременно с приложением версии документа на магнитном носителе (дискете). Теперь все чаще налогоплательщик предпочитает отправлять отчетность в инспекцию по почте с описью вложения. Но самый прогрессивный способ - передать декларацию в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, через Интернет. И сегодня в нашей области на такую форму перешли уже 30 процентов налогоплательщиков. Тем более что сейчас уже трудно представить себе бухгалтерию, в которой учет ведется вручную и на бумаге.
Отчетность через Интернет - наиболее перспективный вариант представления отчетности в электронном виде, когда налогоплательщик подключается к системе электронного документооборота. Это гарантирует почти мгновенную доставку отчетности в инспекцию, все документы можно отправить, не покидая рабочего места, т.е. нет необходимости посещать налоговую инспекцию, а также своевременное обновление форм отчетности, первоочередное внесение данных в электронную базу налоговых органов. Причем практически исключаются ошибки при разноске информации в карточки расчетов с бюджетом - все делается автоматически. Налогоплательщики при этом получают дополнительное время на представление документов, поскольку декларация будет считаться представленной в срок, если она направлена до 24 часов установленного срока, тогда как прием отчетности непосредственно в инспекции ограничен рамками рабочего времени.
О том, к кому обратиться
Напоминаем, что сдать декларацию в электронном виде - значит отправить ее в налоговую инспекцию по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), через специализированных операторов связи. Сегодня на рынке услуг области работают два спецоператора связи, имеющие все необходимые разрешения и лицензии, в том числе по защите передаваемой информации от несанкционированного доступа и искажений:
- филиал ФГУП "Научно-технический центр "АТЛАС" (г. Магадан, ул. Пролетарская, 43, тел. 65-81-28; e-mail: atlas@magadan.org );
- ООО "ДАТАКОМ" (г. Магадан, пр. К. Маркса, 24; тел. 62-35-86, www.dtcom.ru).
Операторы используют оригинальные технологии, но от клиента требуются первоначальные навыки работы с Интернетом и предполагается устойчивое Интернет-соединение, от скорости которого зависит время передачи отчетности.
Подробную информацию о спектре услуг и ценах вы можете получить в инспекции по месту регистрации и на сайте Управления ФНС России по Магаданской области (www.r49.nalog. ru).
О том, что впереди
Таким образом, у налогоплательщика есть возможности для решения проблем, связанных с представлением отчетности, оценить преимущества может каждый. Внедрение системы представления отчетности в электронном виде позволит сократить время на первичный ввод данных в налоговых органах и трудоемкость этого процесса, а также улучшить качество обслуживания налогоплательщиков, в том числе обеспечивая своевременное проведение сверки уплаченных налогов, недоимки, пеней, и выдачу необходимых документов. Поэтому можно с уверенностью констатировать: в решении проблем, связанных с представлением отчетности, заинтересованы все - и налогоплательщики, и налоговики.
Перед тем как принять решение "за" или "против" перехода на электронный документооборот, мы просим учесть следующие аспекты: уже сегодня существует категория налогоплательщиков, от которых отчетность принимается только по телекоммуникационным каналам связи. В соответствии с изменениями, внесенными в статью 80 НК РФ Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, налогоплательщики, у которых среднесписочная численность работников за 2006 год превысила 250 человек, обязаны представлять декларации (расчеты) в налоговые органы только в электронном виде, а через год, с 1 января 2008 года их число значительно возросло, потому что представлять налоговую отчетность по каналам связи должны организации со среднесписочной численностью более 100 человек. Так что вы можете быть следующим. Потому не откладывайте подключение к системе ТКС, а уже сегодня звоните спецоператору связи. Это вопрос ближайшего будущего.
Отдел работы с налогоплательщиками
УФНС России по Магаданской области
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Электронный документооборот. Как сдать налоговую декларацию? Только в электронном виде!
Текст документа представлен УФНС России по Магаданской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст документа официально опубликован не был