Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
главы города Ставрополя
от 31 августа 2001 г. N 4876
Положение
о процедуре заключения контрактов с руководителями
муниципальных предприятий и учреждений
города Ставрополя
I. Общие положения (п.п. 1.1-1.5) II. Заключение и изменение контракта (п.п. 2.1-2.4) III. Расторжение контракта (п.п. 3.1-3.4)
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о процедуре заключения контрактов с руководителями муниципальных предприятий и учреждений города Ставрополя (далее - Положение) разработано в соответствии с Кодексом законов о труде Российской федерации, другими законодательными актами Российской Федерации, решением Ставропольской городской Думы от 29.05.96 N 50 с изменениями и дополнениями, внесенными решением городской Думы от 26.05.99 N 83, от 29.09.99 N 174 .
1.2. Положение устанавливает круг субъектов контрактной системы и регулирует порядок заключения, изменения и расторжения письменных трудовых договоров (контрактов).
1.3. Контрактная система найма и увольнения распространяется на всех руководителей муниципальных предприятий и учреждений (далее - Руководитель) и в случаях проведения аттестации.
1.4. Для руководителя муниципального предприятия или учреждения работодателем является соответствующее отраслевое подразделение администрации города Ставрополя (далее - Работодатель) по согласованию с комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города Ставрополя (далее - Комитет).
1.5. Отношения Руководителя, Работодателя и Комитета регулируются трудовым договором (контрактом), условия которого не могут противоречить трудовому законодательству Российской Федерации. Содержание трудового договора (контракта) определяется соответствующими решениями Ставропольской городской Думы.
II. Заключение и изменение контракта
2.1. Заключению контракта должно предшествовать непосредственное проведение переговоров между гражданином, рассматриваемым в качестве возможного Руководителя (в том числе при перезаключении контракта), Работодателем и Комитетом. Предложения по кандидатуре Руководителя вносятся соответствующим Работодателем и в письменном виде направляются на согласование в Комитет.
При наличии письменного согласования Комитетом кандидатуры Руководителя соответствующий Работодатель готовит:
- проект распоряжения главы города Ставрополя о назначении Руководителя в случае создания муниципального предприятия или учреждения;
- внутренний приказ (распоряжение) в случае перезаключения (продления) контракта с действующим Руководителем либо назначения временно исполняющего обязанности Руководителя;
- с обязательным указанием срока действия контракта, который не может превышать 5 (пять) лет, в названных документах.
При положительной аттестации и длительной работе (не менее 5 лет) с руководителем может заключаться контракт на неопределенный срок.
2.2. Обязанность по подготовке и заключению контракта возлагается на Работодателя. При этом у Руководителя истребуются необходимые документы и сведения, оформляется документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации.
Контракт подписывается лично гражданином, нанимаемым на работу.
2.3. В случае мотивированного и обоснованного письменного несогласия Комитета по кандидатуре Руководителя она отклоняется Работодателем либо вопрос о назначении выносится им в виде проекта соответствующего распоряжения на решение главы города Ставрополя.
2.4. Изменение условий контракта возможно в любое время по соглашению Работодателя, Комитета и Руководителя. При заключении контракта может быть предусмотрено последующее изменение его условий.
III. Расторжение контракта
3.1. Расторжение контракта производится по предусмотренным в нем основаниям и в соответствии с КЗоТ РФ, в том числе по:
- соглашению Работодателя, Руководителя, Комитета;
- инициативе Работодателя и (или) Комитета;
- инициативе Руководителя.
Расторжение контракта по инициативе Работодателя и (или) Комитета возможно по следующим основаниям:
- однократного нарушения Руководителем одного из контрольных показателей;
- однократного неисполнения или ненадлежащего исполнения Руководителем своих обязанностей предусмотренных контрактом;
- вынесения аттестационной комиссией решения о несоответствии Руководителя занимаемой должности;
- выявления нарушений в финансовой хозяйственной деятельности, в том числе в части исполнения обязательств перед бюджетом города Ставрополя;
- по другим основаниям, предусмотренным контрактом, в том числе по статье 254 КЗоТ РФ.
При досрочном расторжении контракта по инициативе Работодателя, Комитета, Руководителя последний обязан в течение 10 календарных дней с момента уведомления о расторжении контракта предоставить Работодателю и Комитету баланс всеми приложениями на последнюю отчетную дату, акт инвентаризации материальных ценностей, акты приема - передачи имущества.
Инициатива Комитета или Работодателя по расторжению, в том числе досрочному, контракта оформляется в виде мотивированного и обоснованного письменного предложения и направляется на согласование соответственно Работодателю или Комитету. В случае обоснованного несогласия вопрос выносится инициатором на решение главы города Ставрополя.
3.2. Приказ (распоряжение) Работодателя о расторжении контракта должен содержать конкретные причины расторжения, ссылки на соответствующие статью и пункт КЗоТ РФ и максимально возможный период времени (до двух недель) для соответствующей проверки результатов работы Руководителя, инвентаризации имущества и т.п.
3.3. Копия приказа (распоряжения) Работодателя в тот же день направляется им в Комитет, для создания совместной комиссии по проверке стояния дел на предприятии, в том числе с привлечением соответствующих служб администрации города Ставрополя и компетентных органов.
В случае выявления нарушений в деятельности Руководителя Работодатель и Комитет обязаны незамедлительно обратиться в правоохранительные и иные органы с соответствующим заявлением.
3.4. Выдача трудовой книжки Руководителю осуществляется в соответствии с трудовым законодательством.
3.5. Осуществление контроля и ответственность за соблюдением требований законодательства в части назначения и освобождения Руководителей, за выполнение ими условий контрактов, за реализацию настоящего Положения возлагается на соответствующие отраслевые подразделения администрации города Ставрополя.
<< Назад |
||
Содержание Постановление главы города Ставрополя от 31 августа 2001 г. N 4878 "Об утверждении положения о процедуре заключения контрактов... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.