В целях обеспечения реализации положений Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и единого порядка установления тарифов (цен) на продукцию (товары, услуги, работы) муниципальных предприятий и учреждений Левокумского муниципального района Ставропольского края, в соответствии с Законом Ставропольского края от 02 марта 2005 года N 12-кз "О местном самоуправлении в Ставропольском крае", пунктом 4 части 4 статьи 8, частью 5 статьи 19 Устава Левокумского муниципального района Ставропольского края Совет Левокумского муниципального района Ставропольского края решил:
См. также:
Постановление администрации Левокумского муниципального района Ставропольского края от 30 июня 2011 г. N 431 "Об утверждении Порядка составления и утверждения Отчета о результатах деятельности муниципальных учреждений Левокумского муниципального района Ставропольского края и об использовании закрепленного за ними муниципального имущества"
Постановление администрации Левокумского муниципального района Ставропольского края от 30 июня 2011 г. N 433 "О порядке формирования муниципального задания в отношении муниципальных учреждений Левокумского муниципального района Ставропольского края и финансового обеспечения выполнения муниципального задания"
Постановление администрации Левокумского муниципального района Ставропольского края от 30 июня 2011 г. N 432 "Об утверждении Порядка осуществления контроля за деятельностью бюджетных и казенных учреждений Левокумского муниципального района Ставропольского края"
1. Утвердить прилагаемый Порядок установления цен (тарифов, расценок, ставок) на товары и услуги, производимые и оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями Левокумского муниципального района Ставропольского края.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на администрацию Левокумского муниципального района Ставропольского края.
3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Глава Левокумского муниципального района |
А.Н. Токарев |
Порядок
установления цен (тарифов, расценок, ставок) на товары и услуги, производимые и оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями Левокумского муниципального района Ставропольского края (утв. решением Совета Левокумского муниципального района Ставропольского края
от 12 августа 2010 г. N 153)
1. Общие положения
1.1. Порядок установления цен (тарифов, расценок, ставок) на товары и услуги, производимые и оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями Левокумского муниципального района Ставропольского края (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Левокумского муниципального района Ставропольского края.
1.2. Настоящий Порядок определяет организационные основы разработки и утверждения цен (тарифов, расценок, ставок) на услуги (товары, работы) (далее - услуги), предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями Левокумского муниципального района.
1.3. Настоящий Порядок не распространяется на услуги муниципальных предприятий и учреждений, цены (тарифы, расценки, ставки) на предоставление которых устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".
1.4. Основные понятия, применяемые в настоящем Порядке:
тариф (цена, расценка, ставка и др., далее - тариф) - выраженная в валюте Российской Федерации стоимость единицы продукции (товара, услуг, работ);
предельная цена - максимальная и минимальная цены, выше и ниже которых предприятия - субъекты ценообразования не могут устанавливать цену своей продукции (товаров, услуг, работ);
расчетный период регулирования - период, на который устанавливается тариф;
период действия цен (тарифов, расценок, ставок) - период, на который устанавливаются цены (тарифы, расценки, ставки) на услуги муниципальных предприятий и учреждений;
потребитель - физическое или юридическое лицо, использующее услуги муниципальных предприятий и учреждений;
отраслевой орган - уполномоченный муниципальными правовыми актами Левокумского муниципального района отраслевой (функциональный) орган (структурное подразделение) администрации района, курирующий муниципальные предприятия и учреждения в соответствующей сфере деятельности;
независимая экспертиза цен (тарифов, расценок, ставок) - финансовая и технологическая экспертиза факторов, влияющих на формирование цен (тарифов, расценок, ставок), а также производственно-технологической и финансовой документации, предоставляемой муниципальными предприятиями и учреждениями в целях экономического обоснования цен (тарифов, расценок, ставок) на предоставляемые услуги, производимая экспертными организациями, не являющимися учредителями (участниками) муниципальных предприятий и учреждений.
2. Цели и задачи, принципы и методы установления цен (тарифов, расценок, ставок) на услуги муниципальных предприятий и учреждений
2.1. Основные цели установления цен (тарифов, расценок, ставок) на услуги муниципальных предприятий и учреждений:
обеспечение устойчивого развития муниципальных предприятий и учреждений и улучшение качества услуг, предоставляемых потребителю;
защита интересов потребителей от необоснованного изменения цен (тарифов, расценок, ставок) на услуги муниципальных предприятий и учреждений.
2.2. Основные задачи установления цен (тарифов, расценок, ставок) на услуги муниципальных предприятий и учреждений:
достижение баланса интересов муниципальных предприятий, учреждений и потребителей;
выявление неэффективных и необоснованных затрат, включаемых в расчеты цен (тарифов, расценок, ставок) муниципальных предприятий и учреждений;
определение путей снижения себестоимости услуг муниципальных предприятий и учреждений;
стимулирование снижения производственных затрат, повышение экономической эффективности оказания услуг и применения энергосберегающих технологий муниципальными предприятиями и учреждениями.
2.3. Основные принципы установления цен (тарифов, расценок, ставок) на услуги муниципальных предприятий и учреждений:
обеспечение доступности услуг для потребителей;
компенсация экономически обоснованных расходов муниципальных предприятий и учреждений по предоставлению услуг, а также получение прибыли;
открытость информации о ценах (тарифах, расценках, ставках) на услуги муниципальных предприятий и учреждений, и порядке их установления;
раздельное ведение хозяйствующими субъектами учета доходов и расходов в отношении регулируемой и иной деятельности.
2.4. Методами установления цен (тарифов, расценок, ставок) на услуги муниципальных предприятий и учреждений являются:
метод экономической обоснованности расходов, в соответствии с которым должны быть обеспечены финансовые потребности муниципальных предприятий и учреждений, необходимые для возмещения экономически обоснованных расходов, а также для получения прибыли;
метод индексации цен (тарифов, расценок, ставок), в соответствии с которым цены (тарифы, расценки, ставки) на услуги муниципальных предприятий и учреждений, установленные в предыдущем периоде действия цен (тарифов, расценок, ставок), изменяются с учетом отраслевых индексов-дефляторов, устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
метод предельных цен (тарифов, расценок, ставок), в соответствии с которым цены (тарифы, расценки, ставки) устанавливаются на основе динамики предыдущей деятельности муниципальных предприятий и учреждений и анализа деятельности организаций, осуществляющих деятельность на этом же рынке услуг.
2.5. Цены (тарифы, расценки, ставки) на услуги муниципальных предприятий и учреждений формируются с учетом стандартов, санитарных правил и норм, отраслевых нормативных актов.
3. Экономическое обоснование цен (тарифов, расценок, ставок) на услуги муниципальных предприятий и учреждений
3.1. Обоснованными признаются цены (тарифы, расценки, ставки) на услуги муниципальных предприятий и учреждений, обеспечивающие компенсацию экономически обоснованных расходов и прибыль, а также достижение баланса интересов муниципальных предприятий, учреждений и потребителей.
3.2. Уровень рентабельности в ценах (тарифах, расценках, ставках) на услуги муниципальных предприятий и учреждений, оказываемые физическим лицам, а также по муниципальным контрактам, не может превышать 15 процентов, за исключением случаев, когда указанный уровень установлен нормативными актами федерального или регионального органа исполнительной власти.
3.3. Стоимость услуг, оказываемых потребителям, не указанным в пункте 3.2, определяется по соглашению сторон.
3.4. При расчете цен (тарифов, расценок, ставок) на услуги муниципальных предприятий и учреждений учитываются только расходы, связанные с оказанием услуг, на которые устанавливаются цены (тарифы, расценки, ставки).
Расходы формируются в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации.
3.5. Бухгалтерский учет доходов и расходов в отношении различных видов деятельности должен вестись раздельно в соответствии с действующим законодательством.
3.6. В цены (тарифы, расценки, ставки) на услуги муниципальных предприятий и учреждений не включаются расходы, связанные с привлечением избыточных ресурсов, недоиспользованием (неоптимальным использованием) производственных мощностей, финансированием из других источников, а также иные необоснованные расходы.
4. Порядок установления цен (тарифов, расценок, ставок) на услуги муниципальных предприятий и учреждений
4.1. Период действия цен (тарифов, расценок, ставок) на услуги муниципальных предприятии и учреждений составляет не менее одного года, если иное не предусмотрено законодательством.
Для отдельных видов услуг может быть установлен период действия цен (тарифов, расценок, ставок) менее одного года:
1) если производство (реализация) товаров (выполнение работ, оказание услуг) данного вида носит сезонный характер;
2) если установление указанного периода на больший срок может причинить ущерб законным интересам потребителей или хозяйствующих субъектов.
4.2. Основанием для досрочного пересмотра ранее установленных цен (тарифов, расценок, ставок) на услуги муниципальных предприятий и учреждений являются:
принятие нормативных актов Российской Федерации, Ставропольского края и нормативных актов Левокумского муниципального района Ставропольского края, влияющих на ценообразование;
принятие муниципальными предприятиями и учреждениями долгосрочных целевых программ производственного развития, технического перевооружения, которые необходимы для поддержания надежного и безаварийного функционирования объектов социальной и жилищно-коммунальной сферы, транспорта, снижения производственных или иных расходов, а также для реализации согласованных в установленном порядке инвестиционных проектов;
появление новых муниципальных предприятий и учреждений, осуществляющих регулируемую деятельность;
изменение условий деятельности, влияющих на стоимость услуг муниципальных предприятий и учреждений;
результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений, в том числе оценки экономической обоснованности расходов и величины прибыли, необходимой для функционирования и развития муниципальных предприятий и учреждений, проведенной контролирующими органами и (или) администрацией района.
4.3. Муниципальные правовые акты, устанавливающие цены (тарифы, расценки, ставки) на услуги муниципальных предприятий и учреждений, вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования, за исключением случая, установленного абзацем вторым настоящего пункта.
Муниципальные правовые акты, устанавливающие цены (тарифы, расценки, ставки) на услуги муниципальных образовательных учреждений, вступают в силу с начала учебного года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования.
4.4. Цены (тарифы, расценки, ставки) на услуги муниципальных предприятий и учреждений устанавливаются на единицу измерения.
4.5. Установление цен (тарифов, расценок, ставок) производится по инициативе муниципальных предприятий и учреждений.
4.6. Для установления на очередной период действия цен (тарифов, расценок, ставок) на услуги муниципальных предприятий и учреждений материалы по их экономическому обоснованию представляются в отдел экономического развития администрации района не менее чем за три календарных месяца до даты окончания периода действия цен (тарифов, расценок, ставок) для проверки их обоснованности.
4.7. Материалы по экономическому обоснованию включают в себя:
1) сопроводительное письмо об установлении на очередной период действия цен (тарифов, расценок, ставок) за подписью руководителя муниципального предприятия (учреждения);
2) пояснительную записку с обоснованием необходимости изменения (установления) цен (тарифов, расценок, ставок);
3) отчетные калькуляции расходов на предоставление услуг, составленные в соответствии с отраслевыми методиками калькулирования себестоимости, плановые калькуляции на предстоящий период;
4) экономическое обоснование предлагаемых цен (тарифов, расценок, ставок) с разбивкой по статьям затрат (расчет затрат по каждой статье себестоимости регулируемых услуг);
5) копии документов, обосновывающих цены на основные используемые виды сырья и материалов;
6) копии документов, подтверждающих стоимость выполняемых услуг, включаемых в себестоимость;
7) расчет средств, направляемых на оплату труда по категориям работающих в соответствии с отраслевыми тарифными соглашениями, исходя из фактической численности персонала (но не выше нормируемой численности), а при отсутствии отраслевых тарифных соглашений - в соответствии с фактическим фондом оплаты труда;
8) справку о фактическом списании материальных затрат в разрезе основных используемых материалов для предоставления услуги;
9) расчет прибыли с направлениями ее использования;
10) данные об объемах реализации услуг в натуральном выражении за предыдущий период действия цен (тарифов, расценок, ставок) и планируемых объемах на расчетный период действия цен (тарифов, расценок, ставок), обоснование изменения объемов.
4.8. В целях обеспечения объективности при рассмотрении цен (тарифов, расценок, ставок) на услуги муниципальных предприятий и учреждений отдел экономического развития администрации района, в установленных законодательством Российской Федерации случаях, вправе привлекать экспертные организации, не являющиеся учредителями (участниками) муниципальных предприятий и учреждений, для проведения независимой экспертизы цен (тарифов, расценок, ставок) с оплатой услуг независимой экспертизы за счет инициатора установления цен (тарифов, расценок, ставок).
4.9. Отдел экономического развития администрации района рассматривает представленные материалы, и по итогам рассмотрения, в течение календарного месяца со дня поступления документов готовит заключение об обоснованности и целесообразности установления цен (тарифов, расценок, ставок) либо о необоснованности представленных муниципальными предприятиями и учреждениями материалов.
В случае подготовки отделом экономического развития администрации района заключения о необоснованности представленных муниципальными предприятиями и учреждениями материалов они возвращаются представившим их муниципальным предприятиям и учреждениям для доработки. Доработка осуществляется указанными предприятиями и учреждениями в течение 10 календарных дней.
4.10. В случае положительного заключения отраслевым органом администрации района осуществляется подготовка проекта муниципального правового акта Совета Левокумского муниципального района об установлении цен (тарифов, расценок, ставок) на соответствующие виды товаров (услуг) и направляет в администрацию для внесения в Совет Левокумского муниципального района.
4.11. Тарифы на услуги муниципальных предприятий и учреждений устанавливаются муниципальным правовым актом Совета Левокумского муниципального района и подлежат официальному опубликованию.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета Левокумского муниципального района Ставропольского края второго созыва от 12 августа 2010 г. N 153 "Об утверждении порядка установления цен (тарифов, расценок, ставок) на товары и услуги, производимые и оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями Левокумского муниципального района Ставропольского края"
Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования
Текст решения опубликован на официальном сайте Левокумского муниципального района Ставропольского края www.Lev-admin.ru