Решение Ленинского районного суда города Ставрополя
от 20 декабря 2011 г. N 2-4195/2011
Дело N 2-4195/2011
Именем Российской Федерации
Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Масловой И.Н.
при секретаре Сафарове И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Степановой Л.Н. к Горбачеву Н.Ф., третье лицо - ГСК "Салют" о признании права собственности на земельный участок, установил:
Степанова Л.Н. обратилась в суд с иском к ответчику, в котором просит признать за ней право собственности на земельный участок площадью 24 кв. м., расположенный по адресу: <адрес обезличен>, ГСК "Салют", кадастровый номер <номер обезличен>
В судебном заседании истица исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить, в обоснование пояснила, что 03 августа 2008 года между ней и Горбачевым Н. Федоровичем составлен договор купли-продажи земельного участка и гаража <номер обезличен> в гаражно-строительном кооперативе "Салют", <адрес обезличен>. Земельный участок, на котором стоит гараж, принадлежит Горбачеву Н.Ф. на праве собственности, что подтверждается свидетельством выданное Главой администрации <адрес обезличен> <номер обезличен> от 20.11.1992 года. Гараж, на земельном участке в ГСК "Салют", возведен на основании решения межведомственной комиссии при Ленинском исполкоме, что подтверждается справкой <номер обезличен> от 16.10.1989 года. Доказательством совершения сделки купли-продажи недвижимого имущества являются расписки Горбачева Н.Ф. заверенные председателем ГСК "Салют" СВ. Копыловым, согласно которым ею заплачены денежные средства за проданное недвижимое имущество в полном объеме. На основании п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Однако построенный, Горбачевым Н.Ф., гараж не был надлежащим образом оформлен. В ходе предварительного обсуждения предстоящей сделки Горбачев Н.Ф. уверял ее, что выполнит все необходимые действия для переоформления имущества ее имя. С момента приобретения земельного участка и гаража на нем, она стала членом гаражно-строительного кооператива "Салют", что подтверждается выданной ей книжкой члена кооператива от 03 августа 2008 года. На основании справки <номер обезличен> от 11.09.2008 года выданной руководством кооператива "Салют" подтверждающей, что ею полностью внесен паевой взнос и ей на праве собственности принадлежит гараж <номер обезличен> в ГСК "Салют", получено свидетельство о государственной регистрации права <номер обезличен> от 26.09.2008 года на гараж площадью 37,90 кв. м.. <адрес обезличен> гаража складывается из площади самого гаража (19,1 кв. м.) и подвала под ним (18,8 кв. м.).
Ответчик Горбачев Н.Ф. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признал в полном объеме.
Выслушав объяснения представителя истца, ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу:
В судебном заседании установлено, что 03.08.2008 г. Горбачев Н.Ф. получил от Степановой Л.Н. сумму в размере <данные изъяты> за земельный участок и гараж <номер обезличен>, расположенный по адресу: г. Ставрополь, ГСК "Салют" (л.д.5).
На основании справки <номер обезличен> от 11.09.2008 г. выданной ГСК "Салют" за Степановой Л.Н. зарегистрировано право собственности на гараж, площадью 37,90 кв. м., расположенный по адресу: СК, г. Ставрополь, ГСК "Салют" <номер обезличен>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права <номер обезличен> (л.д. 14).
Согласно свидетельству о праве собственности на землю пожизненно наследуемое владение, Горбачеву Н. постановлением Главы администрации Ленинского района г. Ставрополя от 20.11.1992 года <номер обезличен> предоставлен в пожизненное наследуемое владение земельный участок 24 кв. м., назначение "под гараж" (л.д. 13).
Согласно кадастрового паспорта земельного участка <номер обезличен> от 21.06.2011 г. в графе правообладатель значиться Горбачев Н.
Таким образом, истица не имеет возможности зарегистрировать за собой право собственности на земельный участок, площадью 24 кв. м., расположенный по адресу: СКГ "Салют", под гаражом <номер обезличен>.
Согласно ст. 198 ч. 4 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В силу ст. 130 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество подлежит регистрации в порядке, установленном ст. 25 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" одним из оснований регистрации прав на недвижимое имущество является вступивший в законную силу судебный акт.
Суд считает, что признание иска ответчиком, подлежит принятию, поскольку не нарушает прав истца, ответчика и других лиц.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд решил:
Принять признание иска Горбачевым Н.Ф..
Исковые требования Степановой Л.Н. к Горбачеву Н.Ф. - удовлетворить.
Признать за Степановой Л.Н. право собственности на земельный участок площадью 24 кв. м., расположенный по адресу: <адрес обезличен>, ГСК "Салют", кадастровый номер <номер обезличен>.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 дней.
Федеральный судья |
И.Н. Маслова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Ленинского районного суда города Ставрополя от 20 декабря 2011 г. N 2-4195/2011
Текст решения опубликован на сайте Ленинского районного суда города Ставрополя lenynsky.stv.sudrf.ru