Определение Промышленного районного суда Ставропольского края
от 20 июня 2011 г. N 2-1584/11
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Сподынюк Л.В.,
при секретаре Толмачевой И.Ю.,
с участием:
представителя истца Борисова Д.А. адвоката Колесникова В.С., представившего ордер N и удостоверение N,
представителя ответчика администрации <адрес> по доверенности ФИО3,
представителя третьего лица МУ "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "Одно окно" в <адрес> по доверенности ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Борисов Д.А. к ДНТ "Виктория", СНТ "Виктория", Администрации <адрес> о признании права собственности на земельный участок, установил:
Борисов Д.А. обратился в суд с иском к ДНТ "Виктория", СНТ "Виктория", Администрации <адрес> о признании права собственности на земельный участок.
В судебном заседании представитель ответчика администрации <адрес> по доверенности ФИО3 заявил ходатайство о направлении настоящего гражданского дела по подсудности в Шпаковский районный суд <адрес>, поскольку земельный участок Nа, согласно ответа МУ "Архитектурно-строительного заказа <адрес>" от ДД.ММ.ГГГГ, выходит за уточненную границу территории СНТ "Виктория", а значит и за границу <адрес>, что относится к территориальности <адрес> СК.
Представитель истца Борисов Д.А. адвокат ФИО4 в судебное заседании просил рассмотреть заявленное ходатайство на усмотрение суда.
Представитель третьего лица МУ "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "Одно окно" в <адрес> по доверенности ФИО5 в судебном заседании подтвердила, что спорный земельный участок расположен на территории <адрес> СК.
Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, считает ходатайство представителя ответчика подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 30 ГПК РФ предусмотрено, что иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Исходя из указанной нормы процессуального права исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество.
Как усматривается из материалов дела земельный участок Nа СНТ "Виктория" расположен на территории<адрес>.
В соответствии с требованием ст. 33 ч. 2 п. 3 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда в случае, если при рассмотрении дела выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым направить настоящее гражданское дело для рассмотрения по подсудности в Шпаковский районный суд <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 28, 33 ч. 2 п. 3, 224, 225 ГПК РФ, суд определил:
Передать материалы гражданского дела N по исковому заявлению Борисов Д.А. к ДНТ "Виктория", СНТ "Виктория", Администрации <адрес> о признании права собственности на земельный участок для рассмотрения по подсудности в Шпаковский районный суд <адрес>.
На определение может быть подана частная жалоба в Ставропольский Краевой суд в течение 10 дней.
Судья |
Сподынюк Л.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Промышленного районного суда Ставропольского края от 20 июня 2011 г. N 2-1584/11
Текст определения опубликован на сайте Промышленного районного суда города Ставрополя promyshleny.stv.sudrf.ru