Приказ Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края и Министерства здравоохранения Ставропольского края
от 8 апреля 2011 г. N 401/01-05/188
"О дальнейшем совершенствовании мероприятий по повышению качества противотуберкулезной работы в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания населения министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края"
Приказом Министерства здравоохранения Ставропольского края и Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 28 сентября 2015 г. N 01-05/713/388 настоящий приказ признан утратившим силу
В целях улучшения организации противотуберкулезной работы и своевременного выявления туберкулеза любой локализации в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания населения министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, а также повышения эффективности лечения больных туберкулезом приказываем:
О социальном обслуживании населения см.:
Закон Ставропольского края от 9 декабря 2014 г. N 114-кз "Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Ставропольском крае"
Постановление Правительства Ставропольского края от 12 августа 2014 г. N 321-п "Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания"
1. Утвердить прилагаемые:
Порядок оформления медицинских документов лиц, направляющихся на проживание в государственные стационарные учреждения социального обслуживания населения министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края (далее - Порядок);
Перечень основных противотуберкулезных мероприятий для клиентов, проживающих в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания населения министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края (далее - Перечень).
2. Руководителям лечебно-профилактических учреждений министерства здравоохранения Ставропольского края при оформлении медицинской документации лиц, нуждающихся в направлении в государственные стационарные учреждения социального обслуживания населения Ставропольского края, руководствоваться Порядком, утвержденным пунктом 1 настоящего приказа.
3. Руководителям государственных стационарных учреждений социального обслуживания населения министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края проводить комплекс противотуберкулезных мероприятий согласно Перечню, утвержденному пунктом 1 настоящего приказа.
4. Главному врачу государственного учреждения здравоохранения "Ставропольский краевой клинический противотуберкулезный диспансер" министерства здравоохранения Ставропольского края Одинцу B.C. совместно с начальником отдела медико-социальной реабилитации и организации медицинского обслуживания в подведомственных учреждениях министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Филатовой И.В.:
4.1. Обеспечить координацию противотуберкулезных мероприятий и оказание организационно-методической помощи в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания населения министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.
4.2. Ежегодно проводить семинары специалистов противотуберкулезной службы Ставропольского края по вопросам профилактики и своевременной диагностики туберкулеза различной локализации в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания населения министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.
4.3. Обеспечить выезды специалистов государственного учреждения здравоохранения "Ставропольский краевой клинический противотуберкулезный диспансер" и министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края в государственные стационарные учреждения социального обслуживания населения министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края для проведения разборов случаев несвоевременного выявления.
5. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Ставропольского края Хурцева К.В. и первого заместителя министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Губанова И.В.
6. Приказ вступает в силу со дня его подписания.
И.о. министра |
И.М. Скорик |
Министр |
А.П. Карабут |
Порядок
оформления медицинских документов лиц, направляющихся на проживание в государственные стационарные учреждения социального обслуживания населения министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края
(утв. приказом министерства здравоохранения Ставропольского края и министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 8 апреля 2011 г. N 401/01-05/188)
1. Порядок оформления медицинских документов лиц, направляющихся на проживание в государственные стационарные учреждения социального обслуживания населения министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края (далее - Порядок), регламентирует вопросы, связанные с организацией взаимодействия министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края и министерства здравоохранения Ставропольского края с целью улучшения организации противотуберкулезной работы и своевременного выявления туберкулеза любой локализации, а также повышения эффективности лечения больных туберкулезом.
2. Направление граждан на постоянное проживание в государственные стационарные учреждения социального обслуживания населения министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края осуществляется в соответствии приказом министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 01 ноября 2005 г. N 122 "Об утверждении Перечня документов на стационарное социальное обслуживание в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания населения и форм договоров о стационарном социальном обслуживании"
3. При оформлении медицинской карты лица, направляющегося на проживание в государственное стационарное учреждение социального обслуживания населения министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, обязательна консультация фтизиатра.
4. Флюорография органов грудной полости (или обзорная рентгенография органов грудной полости) выполняется лицам с 15-летнего возраста и предоставляется на пленке со сроком прохождения не позже 3 месяцев. Бумажный носитель не принимается.
5. При выявлении патологии со стороны органов грудной полости обязательно подробное описание рентгенологом с сопоставлением данных флюорографического осмотра за предыдущие годы, оценкой динамики процесса или описанием отсутствия динамических изменений.
6. При выявлении патологии на флюорографии или обзорной рентгенографии органов грудной полости фтизиатр дает заключение, что пациент состоит по неактивной группе или не состоит на диспансерном учете в туберкулезном кабинете, проводит оценку представленного флюорографического или рентгенологического архива с интерпретацией выявленного характера патологии (например, малые остаточные изменения в виде линейного фиброза в С1-С2 левого легкого - рентгенположительная группа или большие остаточные изменения излеченного туберкулеза в виде диффузного пневмосклероза, плотных очагов в легких, рентгенположительная группа и т.д.).
7. При оформлении лиц без определенного места жительства в государственное стационарное учреждение социального обслуживания населения - центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий с неустановленной активностью туберкулеза легких обязательно проведение превентивного лечения с рентгенологическим, бактериоскопическим, бактериологическим контролем и комиссионным решением вопроса (врачебная комиссия, центральная врачебная контрольная комиссия) об отсутствии активности процесса.
8. При оформлении детей и подростков указываются сведения о вакцинации и ревакцинации против туберкулеза. Детям и подросткам до 17 лет выполняются туберкулиновые пробы с 2 туберкулиновыми единицами (ТЕ), по показаниям диаскин-тест, указываются сведения о проведенных реакциях Манту с 2 ТЕ в предыдущие годы, а также предоставляется заключение фтизиатра.
Перечень
Основных противотуберкулезных мероприятий для клиентов, проживающих в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания населения министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края
(утв. приказом министерства здравоохранения Ставропольского края и министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 8 апреля 2011 г. N 401/01-05/188)
N |
Мероприятия |
Исполнитель |
Сроки исполнения |
1. Профилактические мероприятия | |||
1.1. |
Проведение флюорографии (ФЛГ) или рентгенографии (РГ) органов грудной клетки с профилактической целью у взрослых и подростков с 15- летнего возраста |
врач (фельдшер) |
Клиентам, проживающим в психоневрологических интернатах и домах-интернатах для умственно отсталых детей, -1 раз в 6 месяцев: проживающим в домах-интернатах для престарелых и инвалидов - 1 раз в год. |
1.2. |
Проведение ФЛГ или РГ органов грудной клетки е диагностической целью при возникновении клинических показаний |
врач (фельдшер) |
незамедлительно |
1.3. |
При обнаружении на ФЛГ (РГ) патологических изменений, подозрительных на туберкулез, или при получении положительного результата бактериоскопического (бактериологического) обследования на микобактерию туберкулеза (МВТ), проведенного с профилактической или диагностической целью, обязательное дообследование и консультация фтизиатра |
врач (фельдшер) |
незамедлительно |
1.4. |
Проведение бактериоскопического и бактериологического исследования мокроты и мочи на микобактерии туберкулеза липам из "групп риска" |
врач (фельдшер) |
по клиническим показаниям, у нетранспортабельных больных 1 раз в год |
1.5. |
Использование туберкулиновых проб с диагностической целью липам в возрасте до 30 лет |
медсестра, фельдшер (при наличии справки-допуска) |
в первый месяц при поступлении, затем 1 раз в год; клиентам, проживающим в домах-интернатах для умственно отсталых детей, - 2 раза в год |
1.5. |
Обследование персонала государственных стационарных учреждений социального обслуживания населения флюорографическим методом |
директор, врач |
при поступлении на работу, далее 1 раз в год |
1.6. |
Диспансерное наблюдение фтизиатром всех проживающих в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания населения; всех лиц, выписанных из противотуберкулезного стационара, а также имеющих остаточные посттуберкулезные изменения органов дыхания |
районный фтизиатр, фтизиатр - внешний совместитель, работающий в психоневрологическом интернате |
постоянно |
1.7. |
Проведение противорецидивного лечения и химиопрофилактики туберкулеза у лиц, подлежащих диспансерному учету у фтизиатра |
районный фтизиатр, фтизиатр - внешний совместитель, работающий в психоневрологическом интернате, врач |
постоянно |
1.8. |
Использование белковых сухих композитных смесей в диете клиентов, проживающих в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания населения и состоящих на диспансерном учете по туберкулезу |
директор, врач |
постоянно |
2. Противоэпидемические мероприятия | |||
2.1. |
В случае подозрения на туберкулез поместить больного клиента в изолятор государственного стационарного учреждения социального обслуживания населения, направить на консультацию фтизиатра |
врач (фельдшер) |
незамедлительно |
2.2. |
При установлении диагноза "туберкулез" госпитализировать больных (женщин в туберкулезное отделение ГУЗ "Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница N 1", мужчин - в ГУЗ "Ставропольская краевая психиатрическая больница N 2") |
врач (фельдшер) |
в течение суток после установления диагноза "туберкулез" или при подозрении на туберкулез |
2.3. |
Передать экстренную информацию о больном или подозрительном на туберкулез (ф. N 058/у) в территориальный центр ФС Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края |
врач (фельдшер) |
немедленно |
2.4. |
Определить границы очага в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания населения |
фтизиатр, эпидемиолог территориального отделения ФС Роспотребнадзора по Ставропольскому краю |
немедленно |
2.5. |
Провести в очаге заключительную дезинфекцию, включая личные вещи больного, а также не только палату; но и места общего пользования |
территориальная дезинфекционная станция, дез. отдел территориального отделения ФС Роспотребнадзора по Ставропольскому краю или лицо, ответственное в интернате за проведение дезинфекционных мероприятий |
не позднее 24 часов после помещения больного в изолятор или госпитализации в стационар |
2.6. |
После госпитализации в стационар или смерти выявленного больного или подозрительною на заболевание туберкулезом и изоляторе государственного стационарного учреждения социального обслуживания населения, где находился больной, провести заключительную дезинфекцию |
территориальная дезинфекционная станция, дез. отдел территориального отделения ФС Роспотребнадзора по Ставропольскому краю или лицо, ответственное в интернате за дезинфекционные мероприятия |
в течение 24 часов после госпитализации |
2.7. |
Обследовать на туберкулез всеми методами по эпидемическим показаниям всех контактных в пределах установленных границ очага (как обеспечиваемые, так и персонал интерната), независимо от давности их последнею обследования на туберкулез |
фтизиатр, врач, фельдшер |
в течение 7 дней с момента выявления больного туберкулезом или подозрительного на туберкулез |
2.8. |
Обследовать по эпидемическим показаниям отсутствующих на момент проведения противоэпидемических мероприятий лиц из контингента обеспечиваемых и медицинского персонала |
фтизиатр (фельдшер) |
в течение 7 дней с момента выявления больного туберкулезом или подозрительного на туберкулез |
2.9. |
Проводить всем контактным курсы химиопрофилактики противотуберкулезными препаратами с применением гепатопротекторов |
фтизиатр |
первый курс сразу же после обследования "контактных" лиц - не менее 3 месяцев, последующий курс - по назначению фтизиатра |
3. Организационные мероприятия | |||
3.1. |
В государственных стационарных учреждениях социального обслуживания населения обеспечить организационно-методическую и консультационную помощь |
ГУЗ "Ставропольский краевой клинический противотуберкулезный диспансер" |
постоянно |
3.2. |
Проводить плановые выезды в государственные стационарные учреждения социального обслуживания населения с целью совершенствования противотуберкулезной работы согласно нормативным документам |
ГУЗ "Ставропольский краевой клинический противотуберкулезный диспансер", министерство труда и социальной защиты Ставропольского края |
в течение года по согласованному графику |
3.3. |
Своевременно передавать в государственные стационарные учреждения социального обслуживания населения нормативную и методическую информацию по вопросам профилактики туберкулеза в современных условиях |
ГУЗ "Ставропольский краевой клинический противотуберкулезный диспансер" |
постоянно |
3.4. |
Передавать результаты флюорографического обследования в государственные стационарные учреждения социального обслуживания населения в течение 2 недель после их выполнения |
лечебно-профилактические учреждения министерства здравоохранения Ставропольского края |
постоянно |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края и Министерства здравоохранения Ставропольского края от 8 апреля 2011 г. N 401/01-05/188 "О дальнейшем совершенствовании мероприятий по повышению качества противотуберкулезной работы в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания населения министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края"
Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания
Текст приказа официально опубликован не был
Приказом Министерства здравоохранения Ставропольского края и Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 28 сентября 2015 г. N 01-05/713/388 настоящий приказ признан утратившим силу со дня подписания названного приказа