В соответствии со статьями 14, 46, 54 и 97 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 февраля 2013 г. N 72н "О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" (далее - Приказ N 72н) проводится диспансеризация, которая представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, и осуществляется в отношении пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в целях своевременного выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края (далее - медицинские организации), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по соответствующим специальностям, участвующих в проведении диспансеризации в Ставропольском крае в 2014 году пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - диспансеризация) согласно приложению 1 к настоящему приказу.
1.2. План-график проведения диспансеризации в Ставропольском крае в 2014 году пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Заместителю министра здравоохранения Ставропольского края Козловой Н.А.:
2.1. Организовать проведение диспансеризации в соответствии с Приказом N 72н.
2.2. Обеспечить:
2.2.1. Формирование реестра детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях по возрастным категориям от 0 до четырех лет включительно и от пяти до 17 лет включительно - по завершению I этапа (не более 10 рабочих дней); а при необходимости получения информации о состоянии здоровья несовершеннолетнего из других медицинских организаций, по результатам дополнительных консультаций, получения информации о состоянии здоровья из других медицинских организаций - по завершению II этапа (не более 45 рабочих дней).
2.2.2. Осуществление мониторинга проведения диспансеризации, состояния здоровья и проведенных лечебно-оздоровительных и (или) корригирующих мероприятий пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
2.2.3. Организацию несовершеннолетнему медицинской помощи всех видов, включая специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь, медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение и диспансерное наблюдение.
2.3. Довести до сведения Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края и руководителей медицинских организаций, обеспечивающих проведение диспансеризации:
перечень медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по соответствующим специальностям, участвующих в проведении диспансеризации;
план-график проведения диспансеризации в Ставропольском крае в 2014 году пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
списки детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подлежащих диспансеризации, с указанием даты их рождения.
2.4. Обеспечить представление в Министерство здравоохранения Российской Федерации в электронном виде:
2.4.1. Учетной формы N 030-Д/с/у-13 "Карта диспансеризации несовершеннолетнего", утвержденной Приказом N 72н.
2.4.2. Ежемесячно, в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, информации о проведении диспансеризации в соответствии с отчетной формой N 030-Д/с/о-13 "Сведения о диспансеризации несовершеннолетнего", утвержденной Приказом N 72н.
2.5. Обсудить на семинарах для руководителей медицинских организаций особенности и итоги проведения диспансеризации.
3. Главным врачам медицинских организаций:
3.1. В срок до 01 декабря 2014 года организовать проведение диспансеризации в соответствии с Порядком проведения диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, утвержденным Приказом N 72н.
3.2. В случае отсутствия у медицинской организации лицензии на осуществление медицинской деятельности по отдельным видам работ (услуг), необходимым для проведения диспансеризации в полном объеме, заключить договоры с другими медицинскими организациями, имеющими лицензию на требуемые виды работ (услуг), указанными в приложении 1 к настоящему приказу.
3.3. Осуществлять мониторинг состояния здоровья и проведенных лечебно-оздоровительных и (или) корригирующих мероприятий детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях.
3.4. Предоставлять реестры счетов на оплату расходов проведенной диспансеризации по законченным случаям за отчетный период с учетом этапов оказания помощи и только после ввода сведений о результатах диспансеризации в электронную подсистему мониторинга диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
3.5. Вести учет и формировать утвержденную отчетность в порядке, установленном Приказом N 72н.
3.6. По результатам диспансеризации в срок до 25 декабря 2014 года обеспечить представление сведений в соответствии с отчетной формой N 030-Д/с/о-13 "Сведения о диспансеризации несовершеннолетних", утвержденной Приказом N 72н, на бумажном и электронном носителе в государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края "Медицинский информационно-аналитический центр".
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Ставропольского края Козлову Н.А.
Министр |
В.Н. Мажаров |
Заместитель министра |
Н.А. Козлова |
Заместитель министра |
Н.А. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения Ставропольского края от 27 марта 2014 г. N 01-05/186 "О проведении диспансеризации в Ставропольском крае в 2014 году пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации"
Текст приказа официально опубликован не был