Каким образом следует рассчитывать страховую часть трудовой пенсии по инвалидности, если расчетный пенсионный капитал состоит из двух частей: ПК на 01.01.2002 и страховых взносов?
Согласно статье 2 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон от 17.12.2001) расчетный пенсионный капитал (далее - РПК) - учитываемая в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, общая сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо и пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001, которая является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии.
В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Закона от 17.12.2001 размер страховой части трудовой пенсии по инвалидности определяется исходя из общей суммы страховых взносов и иных поступлений в ПФР, по формуле:
СЧ = ПК / (Т х К), где
СЧ - страховая часть трудовой пенсии;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается страховая часть трудовой пенсии;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, определяемое в соответствии с пунктом 5 статьи 14 Закона от 17.12.2001;
К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста, начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев.
Пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до 01.01.2002, определяются в соответствии с пунктом 1 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон от 17.12.2001) по формуле:
ПК = (РП - БЧ) х Т, где
ПК - величина расчетного пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002;
РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с пунктом 2 данной статьи;
БЧ - размер базовой части трудовой пенсии по состоянию на 1 января 2002 года (450 рублей в месяц);
Т - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 5 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 Закона от 17.12.2001).
В случае если в соответствии с пунктом 9 настоящей статьи оценка пенсионных прав застрахованных лиц производится одновременно с назначением им трудовой пенсии по инвалидности, указанный ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости (Т) подлежит умножению на отношение нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (в месяцах) по состоянию на дату установления трудовой пенсии по инвалидности к 180 месяцам (К) (пункт 3 статьи 15 Закона от 17.12.2001).
Следовательно, при назначении трудовой пенсии по инвалидности величина Т подлежит умножению на величину
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.