Постановление Арбитражного суда Республики Коми
от 19 июля 2005 г. N А29-1676/05А
(извлечение)
Арбитражный суд Республики Коми,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции ФНС N 3 по РК
на определение Арбитражного суда Республики Коми от 29 мая 2005 года по делу N А29-1676/05А, принятое по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Республике Коми к обществу с ограниченной ответственностью о взыскании 298030 рублей,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 3 по Республике Коми обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью 298030 рублей налоговых санкций.
Определением Арбитражного суда Республики Коми от 29.05.2004 года заявление оставлено без рассмотрения на основании пункта 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с признанием ответчика несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении ответчика конкурсного производства.
Налоговый орган, не согласившись с определением, обратился в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда от 29.05.2005 года, рассмотреть заявление по существу, т.к. считает, что вопрос о взыскании налоговых санкций не может быть рассмотрен в рамках конкурсного производства в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".
ООО отзыва на апелляционную жалобу не представило, представителя в судебное заседание не направило, что не препятствует рассмотрению дела судом апелляционной инстанции.
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции установил следующее.
На основании акта выездной налоговой проверки от 25.11.2004 года N 15-08/91 налоговым органом вынесено решение от 10.12.2004 г. N 15-08/91 о привлечении ООО к налоговой ответственности на основании статьи 123 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания налоговых санкций в размере 298030 рублей за неправомерное не перечисление в бюджет сумм удержанного налога на доходы физических лиц в 2003, 2004 годах.
Требованием от 10.12.2004 года N 732 обществу предлагалось уплатить сумму штрафа в добровольном порядке в срок до 20.12.2004 года.
В связи с неисполнением обществом требования, налоговый орган обратился с заявлением о взыскании налоговых санкций в арбитражный суд.
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 28.12.2004 года по делу N А29-10964/04-ЗБ общество с ограниченной ответственностью признано несостоятельным (банкротом), в отношении общества открыто конкурсное производство.
При вынесении определения от 23.05.2005 года об оставлении заявления без рассмотрения на основании пункта 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд первой инстанции исходил из статьи 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", в соответствии с которой с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности, а также текущие обязательства, указанные в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.
Арбитражный суд апелляционной инстанции находит выводы суда первой инстанции ошибочными, при этом исходит из следующего.
Согласно статье 2 Федерального закона от 26.10.2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) денежное обязательство представляет собой обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации основанию; обязательные платежи - это налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации.
Таким образом, санкции за налоговые правонарушения не относятся ни к денежным обязательствам, ни к обязательным платежам, а также к иным расходам, погашаемым на основании статьи 134 Закона вне очереди.
В соответствии с пунктом 7 статьи 114, пунктом 6 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые санкции взыскиваются с налогоплательщиков только в судебном порядке и обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы, в связи с чем требование налоговых органов о взыскании налоговых санкций в рамках дела о банкротстве должно быть подтверждено соответствующим судебным актом.
Кроме того, статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления акта; данный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.
Таким образом, обращение налогового органа в суд с заявлением о взыскании налоговой санкции с общества, признанного банкротом, соответствует статье 104 Налогового кодекса Российской Федерации, а следовательно, оставление такого заявления без рассмотрения неправомерно.
При таких обстоятельствах обжалуемое определение арбитражного суда от 29.05.2005 года подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции на основании пункта 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Вопрос о взыскании судебных расходов по апелляционной жалобе судом не рассматривается, поскольку заявитель освобожден от ее уплаты.
Руководствуясь статьями 110, 112, 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд постановил:
Определение Арбитражного суда Республики Коми от 29.05.2005 года по делу N А29-1676/05А отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Дело направить на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Арбитражного суда Республики Коми от 19 июля 2005 г. N А29-1676/05А (извлечение)
Текст постановления предоставлен Арбитражным судом Республики Коми по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании