Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 9
25 апреля, 25 октября 2013 г.
Постановлением Администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар" Республики Коми от 25 октября 2013 г. N 10/4068 в паспорт внесены изменения
Паспорт
подпрограммы "Формирование благоприятных условий для активного вовлечения молодого поколения в социально-экономическую и культурную жизнь МО ГО "Сыктывкар" на 2013 - 2017 годы" муниципальной программы МО ГО "Сыктывкар" "Развитие культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики в МО ГО "Сыктывкар" (2013-2017 годы)"
I. Характеристика сферы реализации подпрограммы, описание основных проблем в указанной сфере и прогноз ее развития
Молодежь является стратегическим ресурсом развития любого общества, успешное социально-экономического развитие МО ГО "Сыктывкар" во многом будет определяться тем, насколько молодежь:
знает и принимает цели и задачи развития МО ГО "Сыктывкар", связывает с ним свои жизненные перспективы;
обладает необходимыми физическими, интеллектуальными и нравственными качествами;
имеет необходимые возможности для участия в общественной и культурной жизни.
Особое значение молодежной политики для перспектив развития государства и общества, необходимость комплексного подхода к осуществлению работы с детьми и молодежью признается сегодня на всех уровнях власти.
Стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.12.2006 N 1760-р, определены приоритетные направления государственной молодежной политики, на которых, как на важнейшем факторе устойчивого развития страны и общества, еще раз сделан акцент в распоряжении Председателя Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N ВП-П 13-6969. Также принята целевая Программа "Молодежь Республики Коми (2011-2013 годы)".
В целях реализации приоритетных направлений, изложенных в вышеперечисленных документах, была разработана и принята долгосрочная целевая программа "Молодежь г. Сыктывкара на 2012 - 2014 годы".
В г. Сыктывкаре мероприятия, направленные на развитие и совершенствование молодежной политики, реализуются с 1999 года. Первая программа "Молодежь города Сыктывкара на 1999-2001 годы", которая предусматривала взаимодействие всех структур и ведомств администрации в реализации молодежной политики, была принята Постановлением главы администрации от 29.03.1999 N 3/886. Разработчиком программы являлось Управление по социальным вопросам администрации г. Сыктывкара. За эти годы изменились приоритетные направления программы, которые были ориентированы на социальное становление и развитие молодежи в сочетании с адресной социальной поддержкой. За последние годы реализация мероприятий обеспечила формирование системы работы по реализации молодежной политики на уровне города. Основными направлениями по реализации молодежной политики стали развитие и совершенствование системы гражданского и патриотического воспитания молодежи, профилактика антиобщественных проявлений, негативных тенденций в молодежной среде, создание условий для отдыха, оздоровления и труда молодежи, развитие социальной молодежной инициативы, поддержка детских и молодежных объединений. По всем направлениям за прошедшие годы достигнуты определенные положительные результаты, поэтому представляется крайне важным сохранить такую же динамику в этой сфере и скорректировать дальнейшую работу с учетом достигнутых результатов.
В городе Сыктывкаре работают 9 учреждений культурно-досугового типа, целью деятельности которых является организация полноценного, разнообразного досуга населения, в том числе детей и молодежи.
Исторически сложилось, что основная часть клубных формирований в учреждениях культуры была направлена на работу с ветеранами, но в последнее время сфера предоставления услуг постоянно расширяется, меняется формат проведения мероприятий. Особенно активно ведется работа с детьми до 14 лет в учреждениях культуры поселков города Сыктывкара, так как зачастую дом культуры в поселке является единственным очагом культуры. Все большее количество участников собирают ставшие популярными конкурсы "Маленькая принцесса", "Маленькая страна", "Семейный очаг". Для школьников и молодежи поселков работают танцевальные кружки, театральные студии, вокальные группы, группы брейк-данса. В Доме культуры п.г.т. Седкыркещ в 2010 г. начал работать кружок радиолюбителей. Ребята выходят в эфир и общаются с радиолюбителями не только России, но и мира.
Руководители учреждений культуры поселков городского типа постоянно взаимодействуют со школами, привлекают к занятиям в клубных формированиях детей и подростков из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Опыт работы библиотек МБУК "Централизованная библиотечная система" в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи измеряется не одним годом.
Вот уже несколько лет библиотекари МБУК "Централизованная библиотечная система" проводят различные мероприятия для детей и молодежи: выставки, викторины, беседы.
В последние годы большое внимание уделяется выпуску собственной библиографической продукции:
- "Скажи нет курению!" - рекомендательный список литературы;
- "Жизнь - не игра, игра - не жизнь" - информационная памятка;
- "Как обезопасить ребенка от маньяков" - закладка-памятка для родителей;
- "Уроки без мороки" - памятка для родителей школьников;
На базе муниципального автономного учреждения культуры "Центр досуга и кино "Октябрь", в 2010 г. был создан клуб "Киносреда", который объединил всех, кто любит кино, интересуется его историей, следит за новыми именами и открытиями мирового кинематографа, не забывает старых звезд киновселенной и не упускает возможности насладиться просмотром полюбившихся кадров. Основными участниками клуба является молодежь. На базе учреждения культуры работает клуб социальных инициатив "Открытое сердце". Членами клуба являются волонтеры общественных организаций, студенты. В рамках деятельности клуба происходит активное взаимодействие с социальными и реабилитационными центрами города Сыктывкара: "Надежда", "Райда", "Вера", "Семья", "Огонек", центр пос. Верхний Чов, детский дом для умственно отсталых детей (Кочпон), а также с детским домом-интернатом им.А. Католикова. Специалистами Центра досуга и кино "Октябрь" ведется постоянная работа по поиску наиболее подходящих и эффективных форм работы.
Столица республики имеет ярко выраженный национальный колорит. И одно из важных направлений в работе с молодежью - сохранение у молодого поколения национально-культурной самобытности.
В городском "Центре коми культуры" создаются условия для сохранения языковой среды коми народа, активно пропагандируется традиционная коми культура и современные формы ее проявления. На базе учреждения проводятся такие мероприятия как: конкурс коми красавиц, фестиваль современной коми песни, проводятся национальные коми обряды: свадьбы, крестины.
Деятельность Центра патриотического воспитания г. Сыктывкара в основном направлена на гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи. На базе Центра реализуются программы: "Школа безопасности", "Юные спасатели", "Подготовка молодых поисковиков".
Воспитанники Центра принимают участие в городских, республиканских и всероссийских мероприятиях. Поисковые объединения города Сыктывкара ежегодно выезжают на "Вахту памяти".
Учреждения культуры проводят большую работу по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.
Ежегодно в учреждениях культуры проводится до 100 мероприятий профилактической направленности, охват составляет до 15 000 человек. Это тематические культурно-досуговые мероприятия для молодых людей (концертные программы, фестивали, конкурсы, выставки и др.).
С 2010 года между Управлением культуры администрации МО ГО "Сыктывкар" и учреждениями ГУ Федеральной службой исполнения и наказания по Республике Коми заключены соглашения об организации и проведения социально-культурных мероприятий: концертов, выставок, культурных конференций и иных мероприятий.
Настоящее соглашение заключено с целью содействия культурному, социальному, духовному и физическому развитию, а так же проведения воспитательной работы с впервые осужденными молодыми людьми.
Таким образом, в учреждениях культуры сформирована система работы с детьми и молодежью, которая направлена на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание, приобщение к здоровому образу жизни, но, тем не менее, остается много проблем.
В настоящее время в Сыктывкаре насчитывается более десятка команд КВН различных уровней, которые объединяют более сотни участников. Пропаганда игрой КВН здорового образа жизни и патриотического настроения, бичевание негативных явлений в обществе, привлекает к игре все больше участников и зрителей. В 2010 году игры лиги КВН города Сыктывкара посетили более 3000 зрителей, болельщиков и гостей.
Проблемы реализации молодежной политики в МО ГО "Сыктывкар":
- недостаточная информированность молодых людей о возможностях реализации своего потенциала;
- низкий уровень интереса у молодежи к участию в общественной жизни общества;
- низкий уровень социально-направленной рекламы;
- отсутствие информационного материала по различным направлениям деятельности;
- отсутствие специалистов узкой направленности по работе с молодежью, попавшей в трудную жизненную ситуацию;
- отсутствие координационного центра по работе с общественными организациями молодежи.
Лига КВН города Сыктывкара сегодня работает благодаря энтузиазму организаторов. Отсутствие у Лиги помещений для работы и репетиций также является одной из проблем развития молодежной инициативы.
Современная молодежная среда обладает как позитивными, так и негативными качествами. Развитие позитивных тенденций и постепенное устранение негативных составляющих молодежной среды, использование потенциала инновационной активности молодежи в интересах развития муниципального образования городского округа "Сыктывкар" может быть достигнуто только при условии формирования и реализации целостной системы муниципальной политики в отношении молодежи.
Разработка и принятие подпрограммы "Формирование благоприятных условий для активного вовлечения молодого поколения социально-экономическую и культурную в жизнь города на 2013-2017 годы" позволит продолжить решение обозначенных проблем.
Постановлением администрации МО ГО "Сыктывкар" от 30.01.2012 г. N 1/186 "Об утверждении норматива минимального обеспечения молодежи" функции по реализации молодежной политики возложены на МАОУДОД "ЦПВМ". Для исполнения этого постановления МАОУДОД "Центр патриотического воспитания молодежи и студентов" в настоящее время находится в стадии реорганизации из учреждения дополнительного образования в учреждение по работе с молодежью.
Структура нового учреждения составлена в таком виде, чтоб обеспечить наиболее эффективную работу специалистов со всеми слоями молодежных субкультур.
Программно-целевой метод работы позволит реализовать конкретные проекты, привлекающие внимание общественности к проблемам молодежи и студентов, повысить социальную активность подрастающего поколения, скоординировать деятельность существующих молодежных объединений и течений, реализовать потребность молодых в самовыражении.
В рамках исполнения подпрограммы планируется:
- тесная работа со СМИ о проблемах молодежи, подготовка и выпуск статей, радиопередач, сюжетов о проблемах молодежи;
- проведение социологических вопросов;
- сопровождение Интернет-сайта, освещающего мероприятий реализации молодежной политики;
- поддержка и реализация молодежных проектов;
- организация игр лиги КВН;
- сотрудничество с исправительными колониями;
- проведение киноакций;
- поддержка талантливой молодежи;
- организация и проведение мероприятий по профориентации и трудоустройству молодежи.
II. Приоритеты реализуемой на территории МО ГО "Сыктывкар" политики в сфере молодежной политики, цель, задачи и целевые показатели (индикаторы) достижения цели и решения задач, описание основных ожидаемых конечных результатов подпрограммы, сроков и контрольных этапов реализации подпрограммы
Выбор приоритетной цели подпрограммы опирается на стратегические цели развития общества, на создание условий для самореализации молодежи и включения ее в социально-экономическое развитие городского округа.
Согласно Стратегии социально-экономического развития МО ГО "Сыктывкар" до 2025 года, утвержденной Решением Совета МО городского округа "Сыктывкар" от 08.07.2011 N 03/2011-61, особое внимание молодежи должно быть уделено в рамках всех приоритетных направлений развития социальной сферы.
Целью Управления культуры администрации МО ГО "Сыктывкар" в сфере работы с молодежью является формирование и реализация целостной системы муниципальной молодежной политики на территории МО ГО "Сыктывкар".
Для достижения цели в рамках подпрограммы планируется решить следующие задачи:
- Повышение эффективности деятельности муниципальных учреждений, реализующих молодежную политику на территории МО ГО "Сыктывкар";
- Организация информационной поддержки молодежи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.