Постановление Арбитражного суда Республики Коми
от 20 июля 2005 г. N А29-2448/05А
(извлечение)
Арбитражный суд Республики Коми
при участии в заседании представителей от заявителя и от ответчика,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ N 3 по РК
на решение Арбитражного суда Республики Коми от 26 мая 2005 года по делу N А29-2448/05А, принятое по заявлению ОАО, г.Ухта к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 3 по Республике Коми, г.Ухта о возврате из бюджета сумм налога, пени и процентов,
установил:
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 26 мая 2005 года по делу N А29-2448/05А заявленные требования удовлетворены.
Ответчик не согласен с решением суда, просит его отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, указав, что судом неверно применены нормы материального права.
Заявитель не согласен с доводами жалобы, просит оставить её без удовлетворения.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, судом апелляционной инстанции установлено следующее.
Решением Арбитражного суда РК от 24 мая 2004 г. по делу А29-2303/04а удовлетворены требования ОАО "Комиторгнефть" о признании незаконным решения Межрайонной ИМНС N 3 по Республике Коми (правопреемник Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы N 3 по Республике Коми) от 15.03.2004 г. N 1435 о взыскании налога на содержание жилищного фонда в сумме 24777 руб. и пени за несвоевременную уплату налога в сумме 19120 руб. (по состоянию на 13.02.2003 г.) за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке. Инкассовыми поручениями N 34947 и N 34943 от 16.03.2004 г. сумма налога и пени была списана со счета налогоплательщика в тот же день.
Налоговый орган отказывается возвращать спорные суммы, ссылаясь на свое решение N 13-09/1 от 13.02.2004 г., вынесенного по результатам выездной налоговой проверки в отношении заявителя, и в установленном порядке не отмененного.
Суд первой инстанции, всесторонне и полно исследовав материалы дела, правомерно удовлетворил заявленные требования, признав, что в судебном решении по делу N А29-2303/04А дана оценка примененного налоговым органом основания к доначислению налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.
Как указано выше, решение налогового органа N 1435 от 15.03.2004 г. решением суда от 24.05.2004 г., на основании которых производилось взыскание спорных сумм признано недействительным. При этом суд установил, что доход, получаемый от сдачи имущества в аренду, не является объектом обложения по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, поскольку указанная деятельность в 2000 году не относилась к уставной деятельности общества.
Данный факт указывает на отсутствие у налогового органа оснований для принудительного взыскания налогов и пени. Таким образом, в силу ст.79 Налогового кодекса РФ сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику. Пунктом 4 статьи 79 Кодекса установлено, что сумма излишне взысканного налога возвращается с начисленными на нее процентами за счет общих поступлений в бюджет (внебюджетный фонд), в который были зачислены суммы излишне взысканного налога. Проценты на указанную сумму начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
На основании вышеизложенного доводы налогового органа об отсутствии у налогоплательщика переплаты, а также отсутствии в решении суда по делу N А29-2303/04А формулировки о том, что данные суммы являются излишне взысканными, не соответствует положениям законодательства о налогах и сборах.
В соответствии с п.4 ст.201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части судебного решения должна содержаться обязанность по устранению допущенных прав и законных интересов заявителя, а не перечень конкретных действий, подлежащих выполнению налоговым органом. Следовательно, обязанность налогового органа устранить допущенные нарушения прав заявителя в виде возврата сумм налога, возникает в силу принятия судом решения о признании недействительным ненормативного акта.
Доводы налогового органа о том, что суд неправильно определил сумму процентов за период с 17.03.2004 г. по день вынесения решения суда по данному делу, отклоняются как несостоятельные, поскольку п.4 ст.79 НК РФ прямо указано на то, что проценты начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.
Расчет процентов проверен судом и соответствует указанным выше требованиям налогового законодательства.
Исходя из вышеизложенного, оснований для отмены решения суда нет.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд постановил:
Решение Арбитражного суда Республики Коми от 26 мая 2005 года по делу N А29-2448/05А оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Арбитражного суда Республики Коми от 20 июля 2005 г. N А29-2448/05А (извлечение)
Текст постановления предоставлен Арбитражным судом Республики Коми по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании