В целях усиления охраны лесов и торфяников от пожаров на территории МОГО "Ухта" в 2012 году, на основании Федерального закона от 21 февраля 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Лесного кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, "Правил пожарной безопасности в Российской Федерации", утвержденных приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313, администрация постановляет:
1. Возложить на комиссию по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования городского округа "Ухта" координацию работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах и торфяниках возникших вследствие лесных (торфяных) пожаров в черте города Ухты и в населенных пунктах МОГО "Ухта".
2. Рекомендовать предприятиям и организациям, имеющим на своих земельных участках леса и торфяники, расположенные в черте города Ухты и в населенных пунктах МОГО "Ухта" представить в МУ "Управление по делам ГО и ЧС" администрации МОГО "Ухта" план мероприятий и организовать выполнение мероприятий по предупреждению и ликвидации пожаров в лесах и торфяниках в 2012 году.
3. Рекомендовать председателям СОТ, подверженных угрозе лесных пожаров:
- разработать паспорта пожарной безопасности СОТ согласно "Методическим рекомендациям по заполнению паспорта пожарной безопасности населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров;
- на пожароопасный сезон 2012 года провести разъяснительную работу среди членов общества о запрещении разведения костров с вручением памяток на тему соблюдения требований правил пожарной безопасности.
4. МУ "Управление по делам ГО и ЧС" администрации МОГО "Ухта" в срок до 15 мая 2012 г. разработать план взаимодействия органов управления, сил и средств Ухтинского городского звена Коми республиканской подсистемы РСЧС при тушении лесных (торфяных) пожаров в 2012 году.
5. К работам по тушению пожаров в городских лесах и по согласованию тушение торфяных пожаров в черте города Ухты и в населенных пунктах МОГО "Ухта" привлекать:
- силы и средства Федеральной противопожарной службы и иных видов пожарной охраны, по согласованию с начальником Ухтинского гарнизона пожарной охраны.
6. Рекомендовать руководителям организаций, имеющим лицензию по тушению лесных пожаров, заключить договоры на выполнение работ по тушению лесных пожаров до наступления пожароопасного периода:
- на территории гослесфонда, закрепленного за ГКУ РК "Ухтинское лесничество" с ГАУ РК "Коми региональный лесопожарный центр" с возмещением затрат из федерального бюджета (бюджета субъекта);
- на территории городских лесов и торфяников в черте населенных пунктов МОГО "Ухта" с МУ "Управление по делам ГО и ЧС" администрации МОГО "Ухта" с возмещением затрат из резервного фонда администрации МОГО "Ухта".
7. МУ "Управление по работе с территориями" и МУ "Управление по делам ГО и ЧС" администрации МОГО "Ухта" при необходимости организовать отжиг сухой травы и опашку вокруг населенных пунктов расположенных на территории МОГО "Ухта".
8. МУ "Управление архитектуры, градостроительства, землепользования и охраны окружающей среды":
- организовать предоставление возможных мест размещения социальной рекламы по профилактике и предупреждению лесных и торфяных пожаров на территории МОГО "Ухта" на рекламных щитах;
- в срок до 05 мая 2012 года предоставить в МУ "Управление по делам ГО и ЧС" администрации МОГО "Ухта" список и схемы закрепления земельных участков за предприятиями и организациями с целью своевременной организации тушения пожаров.
9. Отделу информации и связей с общественностью администрации МОГО "Ухта" организовать размещение в газете "Ухта", в эфире канала МУП "Ухтинское телевидение" и в эфире радиостанций "Русское радио", "Дорожное радио" информационных материалов по профилактике лесных и торфяных пожаров в течение пожароопасного периода.
10. Рекомендовать председателю Ухтинского общества охотников и рыболовов, руководителям туристических секций, владельцам магазинов "Талион", "Знак Зодиака", "Сафари", "Барракуда" на весь пожароопасный сезон 2012 года вывесить на своих объектах плакаты на противопожарную тематику, провести разъяснительную работу среди покупателей и членов общества охотников и рыболовов о запрещении разведения костров с вручением памяток на тему охраны природы и окружающей среды, а в период высокой пожарной опасности - о запрете посещения лесов.
11. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории МОГО "Ухта", независимо от форм собственности, в соответствии с Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденными приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313:
- организовать уборку и очистку закрепленной территории от сухой травы, бытовых отходов, сгораемого мусора;
- провести проверку исправности источников наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, заполнить водой пожарные водоемы;
- провести проверку исправности пожарной техники, мотопомп, первичных средств пожаротушения.
12. Рекомендовать руководителям организаций, имеющих в парке техники тяжелые гусеничные тягачи, не оборудованные искрогасителями, запретить ее эксплуатацию в пожароопасный период.
13. Рекомендовать ОМВД России по г. Ухте, Отделу надзорной деятельности г. Ухты УНД ГУ МЧС России по Республике Коми совместно с МУ "Управление по делам ГО и ЧС" администрации МОГО "Ухта" в местах массового отдыха и прилегающих к ним территориях проводить патрулирование в целях профилактики и предупреждения пожаров в городских лесах в период высокой пожарной опасности. МУ "Управление по делам ГО и ЧС" администрации МОГО "Ухта" выделить автотранспорт для патрулирования на период высокой пожарной опасности.
14. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
15. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.
16. Срок снятия постановления с контроля 1 ноября 2012 года.
И.о. руководителя администрации |
С.С. Соболев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации муниципального образования городского округа "Ухта" Республики Коми от 5 мая 2012 г. N 930 "О мерах по усилению охраны лесов и торфяников от пожаров на территории МОГО "Ухта" в 2012 году"
Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования
Текст постановления опубликован в Информационном бюллетене Совета и администрации МОГО "Ухта" "Город" от 19 мая 2012 г. N 18 (820)