Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Порядок
формирования и опубликования плана передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Республики Коми
(утв. постановлением Правительства Республики Коми от 12 ноября 2012 г. N 487)
14 июня 2016 г.
1. Настоящий Порядок определяет процедуру формирования и опубликования плана передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Республики Коми, а также имущества, соответствующего критериям, установленным частью 3 статьи 5 и (или) частью 1 статьи 12 Федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" (далее соответственно - план передачи, имущество религиозного назначения).
2. План передачи формируется в отношении следующего имущества религиозного назначения:
недвижимого имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Республики Коми, принадлежащего на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственным унитарным предприятиям Республики Коми либо на праве оперативного управления государственным учреждениям Республики Коми, в случае, если передача религиозным организациям этого имущества невозможна без предоставления указанным предприятиям либо учреждениям обеспечивающих их деятельность служебных и производственных помещений вследствие отсутствия иного принадлежащего указанным предприятиям либо учреждениям недвижимого имущества или его недостаточности для осуществления ими уставных видов деятельности, а также недвижимого имущества религиозного назначения, занимаемого организацией культуры, в случае предварительного предоставления организации культуры равноценных здания, помещения, обеспечивающих уставные виды деятельности указанной организации культуры, взамен здания, помещения, занимаемых организацией культуры и передаваемых религиозной организации (далее - мероприятия по высвобождению имущества религиозного назначения);
имущества религиозного назначения, в состав которого входят жилые помещения государственного жилищного фонда Республики Коми, в которых проживают граждане по договорам социального найма (жилые помещения государственного жилищного фонда Республики Коми).
3. План передачи содержит:
3.1. В отношении недвижимого имущества религиозного назначения, принадлежащего на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственным унитарным предприятиям Республики Коми либо государственным учреждениям Республики Коми:
а) перечень недвижимого имущества религиозного назначения, планируемого для передачи религиозным организациям;
б) наименование государственных унитарных предприятий Республики Коми либо государственных учреждений Республики Коми, которым принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления недвижимое имущество религиозного назначения, планируемое для передачи религиозным организациям;
в) наименование органов исполнительной власти Республики Коми, осуществляющих функции и полномочия учредителя или организационно-методическое руководство в отношении соответствующих предприятий и учреждений;
г) перечень мероприятий по высвобождению имущества религиозного назначения, органы исполнительной власти Республики Коми, ответственные за их осуществление, а также срок осуществления таких мероприятий;
д) перечень мероприятий по передаче религиозной организации имущества религиозного назначения, органы исполнительной власти Республики Коми, ответственные за их осуществление, а также срок осуществления таких мероприятий;
е) сведения об источнике (средства республиканского бюджета Республики Коми, внебюджетные источники финансирования) и о размере финансового обеспечения мероприятий по высвобождению имущества религиозного назначения, мероприятий по передаче религиозной организации имущества религиозного назначения.
Постановлением Правительства Республики Коми от 14 июня 2016 г. N 290 в пункт 3.2 внесены изменения
3.2. Передача религиозным организациям жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Коми осуществляется Министерством Республики Коми имущественных и земельных отношений (далее - уполномоченный орган) после предоставления проживавшим в них по договорам социального найма гражданам жилых помещений в соответствии с планом передачи. Гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.
В этих случаях в план передачи включаются:
а) сведения об имуществе религиозного назначения, которое планируется для передачи религиозной организации и в состав которого входят жилые помещения государственного жилищного фонда Республики Коми, в которых проживают граждане по договорам социального найма;
б) сведения, позволяющие идентифицировать жилые помещения государственного жилищного фонда Республики Коми, в которых проживают граждане по договорам социального найма и которые планируются для передачи религиозной организации;
в) сведения о нанимателях жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Коми по договорам социального найма и проживающих совместно с ними членах их семей;
г) сведения о мероприятиях по выселению граждан из занимаемых ими жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Коми и предоставлению им других жилых помещений с указанием органов исполнительной власти Республики Коми, ответственных за их осуществление, и сроков осуществления таких мероприятий;
д) сведения о мероприятиях по передаче жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Коми религиозной организации с указанием органов исполнительной власти Республики Коми, ответственных за их осуществление, и сроков осуществления таких мероприятий;
е) сведения об источниках (средства республиканского бюджета Республики Коми, внебюджетные источники финансирования) и о размерах финансового обеспечения мероприятий по выселению граждан из занимаемых ими жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Коми, предоставлению им других жилых помещений, а также мероприятий по передаче жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Коми религиозной организации.
4. Основанием для разработки предложений о включении имущества религиозного назначения в план передачи является заявление религиозной организации о передаче имущества религиозного назначения в собственность или безвозмездное пользование (далее - заявление религиозной организации), представленное в письменной форме в уполномоченный орган, согласованное с вышестоящим руководящим органом (центром) религиозной организации.
В заявлении религиозной организации излагается просьба о передаче имущества религиозного назначения в собственность или безвозмездное пользование с указанием наименования имущества религиозного назначения, его назначения, места нахождения, истории создания и использования, целей использования, вида права, на котором предлагается осуществить передачу такого имущества.
К заявлению религиозной организации прилагаются документы, обосновывающие право религиозной организации на передачу ей имущества религиозного назначения, перечень и порядок выдачи которых установлен Правительством Российской Федерации.
В случае представления заявления религиозной организации и документов, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, непосредственно религиозной организацией, указанные заявление и документы регистрируются уполномоченным органом в день их подачи, о чем выдается расписка с указанием перечня документов и даты их принятия.
В случае направления заявления религиозной организации и документов, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, почтовым отправлением подлинники указанных документов не направляются, удостоверение верности копий прилагаемых документов осуществляется в установленном федеральным законодательством порядке. Документы регистрируются уполномоченным органом в день их поступления в уполномоченный орган. Расписка с указанием перечня документов и даты их принятия направляется религиозной организации по почте в течение 3 рабочих дней со дня регистрации документов в уполномоченном органе.
Уполномоченный орган отказывает в рассмотрении заявления религиозной организации в случае, если представленные документы не соответствуют перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации, а также в случае, если вопрос о передаче имущества религиозного назначения не входит в компетенцию уполномоченного органа. При принятии решения об отказе в таком рассмотрении уполномоченный орган направляет в религиозную организацию в течение 3 рабочих дней со дня регистрации документов в уполномоченном органе сообщение, в котором указывает причины отказа. Данный отказ не препятствует повторному направлению религиозной организацией такого заявления после устранения указанных нарушений.
Уполномоченный орган в месячный срок со дня поступления заявления религиозной организации рассматривает его и по результатам рассмотрения принимает решение о подготовке предложений о включении имущества религиозного назначения в план передачи, оформляемое приказом.
Уполномоченный орган размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" заявление религиозной организации в недельный срок со дня его принятия к рассмотрению и решение о подготовке предложений о включении имущества религиозного назначения в план передачи в недельный срок со дня принятия такого решения.
5. При подготовке предложения о включении в план передачи жилого помещения государственного жилищного фонда Республики Коми, в котором проживают граждане по договору социального найма, уполномоченный орган в срок не позднее четырех месяцев со дня принятия решения о подготовке указанного предложения обеспечивает направление заказным письмом с уведомлением гражданину, проживающему в этом жилом помещении, письменного предложения о предварительном предоставлении ему жилого помещения взамен жилого помещения, передаваемого религиозной организации, с указанием адреса и общей площади жилого помещения, органов исполнительной власти Республики Коми, ответственных за осуществление мероприятий по выселению, сроков их осуществления, а также с приложением проекта решения о предоставлении гражданину жилого помещения.
Гражданин в течение двух месяцев со дня получения такого предложения расс
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.