В соответствии со статьями 14, 46, 54 и 97 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2012, N 26, ст. 3442, 3446) и пунктом 46 плана первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2012 г. N 1916-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 43, ст. 5908) приказываем:
1. Руководителям государственных учреждений здравоохранения, стационарных учреждений образования, социального развития, здравоохранения (далее - стационарных учреждений), в которых пребывают дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, Республики Коми обеспечить проведение диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24 января 2013 года N ____ "О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации".
2. Утвердить:
2.1. Перечень медицинских организаций, ответственных за проведение диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - медицинские организации), с примерным листом маршрутизации по привлечению необходимых специалистов согласно приложению N 1.
2.2. Перечень стационарных учреждений, в которых пребывают дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (далее - стационарные учреждения), подлежащие диспансеризации, согласно приложению N 2.
3. Руководителям стационарных учреждений обеспечить:
3.1. Представление поименных списков несовершеннолетних, подлежащих диспансеризации в предстоящем календарном году, с указанием фамилии, имени, отчества, возраста (дата, месяц, год рождения), полного наименования и адреса медицинской организации, в которой несовершеннолетний получает первичную медико-санитарную помощь (далее - список) в срок до 20 марта 2013 года руководителям государственных учреждений здравоохранения, ответственных за проведение диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В случае изменения численности пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подлежащих диспансеризации, руководитель (уполномоченное должностное лицо) стационарного учреждения представляет до 30 числа текущего месяца дополнительный список детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подлежащих диспансеризации.
3.2. Содействие медицинским организациям в проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе, при необходимости, в части предоставления транспорта для детей.
3.3. Контроль за выполнением рекомендаций по итогам проведения диспансеризации, в том числе по обеспечению ребенка и его сопровождающего лица командировочными расходами при направлении на оказание специализированной, в том числе, высокотехнологичной, медицинской помощи.
4. Руководителям медицинских организаций обеспечить:
4.1. Ежемесячное в срок до 25 числа месяца следующего за отчетным периодом, а по итогам года - до 15 января года, следующего за отчетным введение в систему электронного мониторинга сведений о прохождении несовершеннолетним диспансеризации на основании карт осмотра.
4.2. Предоставление, при установлении у несовершеннолетнего заболевания, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, пакета документов в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Коми N 9/172 от 29.09.2007 г. "Об организации работы по отбору больных в федеральные медицинские учреждения и в медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, для оказания им высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи и иных видов специализированной медицинской помощи не оказываемой на территории Республики Коми" в Министерство здравоохранения Республики Коми для решения вопроса об оказании ему высокотехнологичной медицинской помощи.
4.3. Выполнение, совместно с руководителями и медицинскими работниками стационарных учреждений, всего комплекса диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий по результатам проведенной диспансеризации ежегодно в сроки утвержденные федеральным приказом.
4.4. Предоставление отчета по результатам диспансеризации в отдел организации медицинской помощи матерям, детям и санаторно-курортного лечения Министерства здравоохранения Республики Коми не позднее 20 января, следующего за отчетным годом.
5. Директору ГБУЗ РК "Республиканский медицинский информационно-аналитический центр" Н.Г. Иваненко обеспечить:
5.1. Организацию информационного сопровождения диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе провести доработку формирования реестров в программе АСУ "Поликлиника" в части введения дополнительного отличительного признака для посещений, проведенных в рамках исполнения данного приказа.
5.2. Представление ежемесячной с нарастающим итогом и сводной отчетности проведения диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в отдел организации медицинской помощи матерям, детям и санаторно-курортного лечения Министерства здравоохранения Республики Коми до 20 числа, следующего за отчетным месяцем.
6. Начальнику отдел организации медицинской помощи матерям, детям и санаторно-курортного лечения Министерства здравоохранения Республики Коми Лыюровой Т.М. направлять в Министерство здравоохранения Российской Федерации отчет о проведении диспансеризации в Республике Коми не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным годом.
7. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Коми Е.Г. Котову, заместителя министра образования Республики Коми Н.И. Студиград, заместителя руководителя Агентства Республики Коми по социальным вопросам Е.А. Романец.
Министр здравоохранения |
Я.С. Бордюг |
Министр образования |
В.В. Шарков |
Руководитель агентства Республики |
И.В. Семяшкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Минздрава Республики Коми, Минобразования Республики Коми и Агентства Республики Коми по социальному развитию от 1 марта 2013 г. N 375-р/129/464а "О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Республике Коми"
Текст приказа официально опубликован не был