Решение Арбитражного суда Оренбургской области
от 3 июня 2004 г. N А47-2207/2004-17ГК
(извлечение)
Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 17 по Оренбургской области, п. Новосергиевка Оренбургской области обратилась в Арбитражный суд Оренбургской области с исковым заявлением о ликвидации товарищества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческой фирмы "Тогис-2" (далее ТОО ПКФ "Тогис-2"), п. Переволоцкий на основании ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 3 ст. 26 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц", ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду п. 3 ст. 26 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
Как следует из материалов дела, ТОО ПКФ "Тогис-2" зарегистрировано распоряжением главы администрации Переволоцкого района от 29.07.1992 N 423-р и обладает статусом юридического лица.
По данным инспекции ответчик более 5 лет не представляет бухгалтерскую отчетность, которую обязан представлять в налоговый орган в силу п. 1 ст. 23 НК РФ. Также ТОО ПКФ "Тогис-2" в нарушение пункта 3 статьи 26 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" N 129-ФЗ не подало в регистрирующий орган сведения о своем предприятии для внесения в единый реестр юридических лиц.
В связи с указанными обстоятельствами истец обратился в арбитражный суд с требованиями о ликвидации товарищества на основании части 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов. Следовательно, ликвидация на основании ст. 61 ГК РФ возможна лишь в отношении юридических лиц, фактически осуществляющих свою деятельность.
Вместе с тем, налоговой инспекцией представлен акт обследования юридического адреса от 21.05.2004, из которого следует, что по юридическому адресу ТОО ПКФ "Тогис-2" находится административное здание Переволоцкого районного потребительского общества, товарищество отсутствует.
Как пояснил в судебном заседании представитель истца, юридический адрес товарищества не изменялся.
Согласно справке МРИ МНС РФ N 17 по Оренбургской области от 26.05.2004, сообщаниям Переволоцкого дополнительного офиса N 8623/03 Оренбургского ОСБ N 8623 N 273/3 от 03.12.2003 и Переволоцкого дополнительного офиса ОАО "Банк Оренбург" N 216 от 04.12.2003 ТОО ПКФ "Тогис-2" открытых расчетных счетов не имеет.
Определение арбитражного суда от 27.02.2004, направленное по юридическому адресу ответчика, возвращено почтовым отделением с отметкой об отсутствии адресата по данному адресу.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о фактическом прекращении товариществом предпринимательской, финансово-хозяйственной деятельности.
Ликвидация юридических лиц, фактически прекративших деятельность, осуществляется в порядке, предусмотренном ст.ст. 227 - 230 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Таким образом, условия ликвидации юридических лиц, предусмотренные п. 2 ст. 61 ГК РФ в отношении ТОО ПКФ "Тогис-2" не применяются, что является основанием для отказа в иске.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на истца, который на основании части 3 статьи 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" освобожден от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
1. В удовлетворении иска отказать.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Оренбургской области от 3 июня 2004 г. N А47-2207/2004-17ГК (извлечение)
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Оренбургской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании