Решение Арбитражного суда Оренбургской области
от 25 октября 2004 г. N А47-10963/2004АК-30
(извлечение)
В ходе проверки налоговым органом исполнения ответчиком Федерального закона от 15.12.2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" по представленным авансовым платежам установлено, что на 31.05.2004 года ответчиком не полностью уплачены страховые взносы.
Согласно представленным авансовым расчетам, за ответчиком на 31.05.2004 года числится недоимка по страховым взносам, подлежащим уплате за 2002-2003 год в размере 74273 рублей, из них сумма авансовых платежей по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии составила 69864 рубля; сумма авансовых платежей по страховым взносам на накопительную часть составила 4409 рублей.
Данные суммы ответчик должен в соответствии с п.2 ст. 24 Федерального Закона от 15.12.2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" перечислить в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа, месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.
В соответствии со ст. 26 указанного Закона на сумму неуплаченных в срок взносов начислена пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате взносов, начиная со следующего дня за установленным днем уплаты взносов.
Сумма пени согласно представленному заявителем расчету составила 39760 рублей. Пеня начислена правомерно.
Изложенные факты подтверждаются материалами дела и их следует считать доказанными с позиции ст.65 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
При таких обстоятельствах требования заявителя подлежат удовлетворению в полном размере.
Расходы по государственной пошлине в силу ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ относятся на ответчика.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд решил:
1. Требования заявителя удовлетворить.
Взыскать с Закрытого акционерного общества "Оренбургоблагропомэнерго" (Оренбургская область, г. Оренбург, п. Заречный, ул. Чистопольская, д. 1 а, свидетельство 56 N 000148022) в доход Пенсионного фонда Российской Федерации задолженность по уплате страховых взносов и пени в сумме 114033 рублей, из них: на страховую часть пенсии - 69864 рубля, на накопительную часть - 4409 рублей, пени на сумму 39760 рублей.
2. Взыскать с Закрытого акционерного общества "Оренбургоблагропомэнерго" (Оренбургская область, г. Оренбург, п. Заречный, ул. Чистопольская, д. 1 а, свидетельство 56 N 000148022) государственную пошлину в размере 3880 рублей 66 копеек в доход федерального бюджета РФ.
Исполнительные листы выдать заявителю и Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Оренбурга в порядке статей 318, 319 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Оренбургской области в месячный срок со дня принятия обжалуемого решения.
Решение суда, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа не позднее двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения.
Решение в полном объеме изготовлено 25 октября 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Оренбургской области от 25 октября 2004 г. N А47-10963/2004АК-30 (извлечение)
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Оренбургской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании