Определение Судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда
от 31 января 2012 г. N 33-596-2012#
Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Салащенко О.В.,
судей Чердынцевой В.Г., Анненковой К.К.
при секретаре Пичугиной О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке апелляционного производства частную жалобу Мокшин А.В. на определение судьи Абдулинского районного суда Оренбургской области от 23 декабря 2011 года о возвращении его искового заявления к Отделу военного комиссариата Матвеевского и Асекеевского районов о признании участником боевых действий и выдаче удостоверения ветерана боевых действий.
Заслушав доклад судьи Салащенко О.В., судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда установила:
Мокшин А.В. обратился с вышеназванным иском к отделу военного комиссариата Матвеевского и Асекеевского районов Оренбургской области, указав, что в период с "___" он принимал участие в миротворческой операции по принуждению --- к миру в зоне --- конфликта. Просил признать его принимавшим участие в боевых действиях на территории --- и выдать удостоверение ветерана боевых действий.
Обжалуемым определением от 23 декабря 2011 года исковое заявление Мокшину А.В. возвращено в связи с неподсудностью дела Абдулинскому районному суду Оренбургской области. Заявителю разъяснено право обращения с данным исковым заявлением по месту нахождения юридического лица - военного комиссариата Оренбургской области.
В частной жалобе Мокшин А.В. просит определение судьи отменить, ссылаясь на его незаконность.
Исследовав представленный материал, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Конституцией Российской Федерации (часть 1 статьи 46) каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (часть 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации).
Возвращая Мокшину А.В. исковое заявление на основании пункта 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья исходил из того, что подсудность данного дела определяется по правилам ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Одновременно судья указал, что указанный истцом ответчик является ненадлежащим, поскольку отдел военного комиссариата Матвеевского и Асекеевского районов Оренбургской области, являясь подразделением военного комиссариата Оренбургской области, не является юридическим лицом. Однако данный вывод не подтверждается представленным материалом.
Из искового заявления усматривается, что Мокшин А.В. предъявил требования к ответчику - отделу военного комиссариата Матвеевского и Асекеевского районов Оренбургской области - находящемуся по <адрес>, то есть на территории, подсудной Абдулинскому районному суду Оренбургской области.
Ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ не предусматривает в качестве основания для возврата искового заявления предъявление иска к ненадлежащему ответчику.
Гражданское дело возбуждается по заявлению лица о защите его нарушенного права и это же лицо определяет ответчика, в отношении которого предполагается, что он является субъектом спорного материального правоотношения.
В случае заблуждения истца относительно того, кто должен быть ответчиком по его заявлению, суд вправе в соответствии с частью первой статьи 41 Гражданского процессуального кодекса РФ по собственной инициативе допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим; такая замена производится только с согласия истца. Разрешение вопроса о выборе надлежащего ответчика по гражданскому спору зависит от установления и исследования фактических обстоятельств дела.
При таких обстоятельствах, учитывая допущенные при решении вопроса о принятии искового заявления нарушения норм процессуального права, определение судьи нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия определила:
определение судьи Абдулинского районного суда Оренбургской области от 23 декабря 2011 года о возвращении искового заявления отменить, материал направить в тот же суд для решения вопрос о принятии искового заявления к производству суда.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 31 января 2012 г. N 33-596-2012
Текст определения размещен на сайте Оренбургского областного суда http:\\www.oblsud.orb.sudrf.ru
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника