Направляем для руководства в работе письмо ФНС России от 21.03.2014 N 11-1-05/0121@ "О сведениях, представляемых органами муниципальных образований" (далее - письмо ФНС), в т.ч. по вопросу об открытии приема сведений о размере доли в праве общей собственности на земельный участок, занятый многоквартирным домом, представляемых органами местного самоуправления (далее - ОМСУ).
Дополнительно обращаем внимание на то, что информационный обмен налоговых инспекций, подведомственных УФНС России по Рязанской области (далее - Инспекции), с ОМСУ (в части, касающейся сведений, необходимых для налогообложения объектов недвижимости) предусмотрен, в т.ч. по следующим направлениям:
- предоставление сведений о ранее учтенных земельных участках в соответствии с пунктами 9.2, 11 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и с учетом разъяснений в письме Минфина России от 01.02.2011 N 03-05-04-02/09, в т.ч. в объеме, необходимом для совершения учетных действий, предусмотренных статьей 83 НК РФ;
- предоставление сведений о прекращении прав на земельные участки в соответствии с пунктом 6 статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации;
- предоставление сведений о долях в праве на земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирных домов, с учетом положений статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и разъяснений в письме Минфина России от 25.02.2010 N 03-05-04-02/21.
Учитывая, что до настоящего времени нормативно не установлен формат для предоставления из ОМСУ в Инспекции вышеуказанных сведений (включая сведения, предусмотренные пунктом 9.2 статьи 85 НК РФ), по соглашению между Инспекциями и заинтересованными ОМСУ может быть использован формат, состав данных которого был установлен приказом Минфина России от 23.03.2006 N 47н "Об утверждении формы "Сведения о земельных участках, расположенных в пределах муниципального образования" и рекомендаций по ее заполнению", для формирования сведений в рамках ПК ЗУМО для их автоматизированной обработки ПК СЭОД Инспекций.
Типовое (рекомендуемое) соглашение по данному вопросу направлено в Инспекции в качестве приложения к приказу УФНС России по Рязанской области (далее - УФНС) от 10.02.2014 N 2.1-05-2.9/42@ "Об организации работы по обеспечению полноты постановки на учет в налоговых органах собственников недвижимого имущества, владельцев земельных участков и транспортных средств".
В связи с изложенным, Инспекциям необходимо инициировать заключение вышеуказанных соглашений и получение имеющихся в ОМСУ сведений, необходимых для налогообложения объектов недвижимости (в случае, если данный информационный обмен проходит по вышеуказанным направлениям взаимодействия).
Об общем объеме полученных от ОМСУ сведений необходимо информировать по СЭД отдел налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС (на имя старшего государственного налогового инспектора Епихиной Ольги Борисовны) в срок до 15.05.2014 по прилагаемой форме.
Дополнительно до 20.04.2014 в Инспекции из УФНС будут переданы сведения об объектах налогообложения, подлежащие уточнению по вышеизложенной схеме информационного взаимодействия с ОМСУ, в отношении которых в базовых информационных ресурсах Росреестра (государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) и в БД ИФНС отсутствуют сведения в объеме, необходимом для совершения Инспекциями учетных действий и формирования налоговых обязательств.
Выполнение указанного мероприятия предусмотрено пунктом 7.1.2 соглашения о взаимодействии между УФНС, Управлением Росреестра и филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" по Рязанской области от 24.02.2014 N 2.1-44/11, а также пунктами 1.4.6, 1.4.7 Плана мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики Рязанской области по 2016 год, утвержденного распоряжением Правительства Рязанской области от 14.11.2013 N 524-р (в редакции распоряжения Правительства Рязанской области от 17.03.2014 N 95-р).
И.о. заместителя руководителя, |
А.В. Лащенов |
не приводится
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области от 26 марта 2014 г. N 2.13-33/03400@ "О сведениях, представляемых органами местного самоуправления, необходимых для налогообложения объектов недвижимости"
Текст письма официально опубликован не был