В целях установления порядка привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, которые могут быть привлечены к тушению лесных пожаров в соответствии с Правилами привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05 мая 2011 года N 344, постановляю:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в сводный план тушения лесных пожаров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2014 году, утвержденный постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 марта 2014 года N 33-ПГ.
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа |
Д.Н. Кобылкин |
Изменения,
которые вносятся в сводный план тушения лесных пожаров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2014 году
(утв. постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа
от 20 августа 2014 г. N 117-ПГ)
1. Раздел III дополнить абзацем следующего содержания:
"Порядок привлечения и использования таких сил и средств осуществляется в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах (приложение N 8 к настоящему сводному плану).".
2. Раздел IV изложить в следующей редакции:
"IV. Перечень сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, которые могут быть привлечены в установленном порядке к тушению лесных пожаров, и порядок привлечения таких сил и средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах
В случае установления на территории земель лесного фонда, расположенных в границах автономного округа, чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, и необходимости дополнительных сил и средств пожаротушения к тушению лесных пожаров привлекаются силы и средства пожарной охраны автономного округа и аварийно-спасательные формирования (приложение N 5 к настоящему сводному плану).
Государственное казенное учреждение "Противопожарная служба Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - ГКУ "ПС ЯНАО") оказывает содействие в тушении лесных пожаров. Снабжение средствами пожаротушения, доставка к месту тушения лесных пожаров привлеченных работников ГКУ "ПС ЯНАО" осуществляется в составе десантных пожарных групп под руководством руководителя тушения лесных пожаров.
Специализированная пожарная часть по тушению крупных пожаров федерального государственного казенного учреждения "2 Отряд федеральной противопожарной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу" привлекается к тушению лесного пожара только по решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в автономном округе по согласованию с начальником Главного управления МЧС России по автономному округу в случае, если сил и средств подразделений пожарной охраны для защиты населенных пунктов недостаточно. При этом доставка к месту ведения действий по тушению природного пожара осуществляется наземным транспортом под руководством руководителя тушения лесных пожаров.
Снабжение средствами пожаротушения, доставка к месту тушения лесных пожаров привлеченных сотрудников осуществляется в составе десантных пожарных групп.
Привлечение организаций всех форм собственности возможно для ликвидации чрезвычайной ситуации, в том числе без соответствующей лицензии, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" по решению органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Привлечение сил и средств подразделений пожарной охраны, подчиненных ДГЗ ЯНАО и Главному управлению министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по автономному округу (далее - ГУ МЧС России по ЯНАО), для ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров на территории автономного округа, осуществляется на основании решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в автономного округе, а также по согласованию с начальником ГУ МЧС России по ЯНАО, в соответствии с Правилами привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05 мая 2011 года N 344 (приложение N 8 к настоящему сводному плану).
Привлечение сил и средств подразделений пожарной охраны для ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, и проведение аварийно-спасательных работ на территории автономного округа совместно с другими участниками тушения природных пожаров осуществляется в соответствии Правилами введения чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров, и взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления в условиях таких чрезвычайных ситуаций, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2011 года N 376.
Привлечение сил и средств подразделений пожарной охраны также осуществляется при угрозе перехода природных пожаров на населенный пункт или производственный объект при остаточном расстоянии до него 5 км и при иных условиях объявления режима чрезвычайной ситуации вследствие природных пожаров.
Общее руководство и координация деятельности служб, задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации, возлагается на лицо, ответственное за ликвидацию чрезвычайной ситуации, в соответствии с действующим законодательством.".
3. Раздел V дополнить абзацем следующего содержания:
"Ответственность за организацию и обеспечение питанием, временным проживанием возложить на глав соответствующих муниципальных образований, на территории которых ведутся действия по тушению природных пожаров.".
4. Пункт 9.2 раздела IX изложить в следующей редакции:
"9.2. Схема привлечения сил и средств пожаротушения пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований и иных организаций, которые могут быть привлечены в установленном порядке к тушению лесных пожаров.
При распространении лесного пожара до категории крупного или угрозе населённым пунктам руководитель тушения привлекает силы и средства окружных подразделений, ГУ МЧС России по автономному округу в установленном порядке на основании соглашения о привлечении сил и средств подразделений пожарной охраны для ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, заключенного на основании постановления Правительства Российской Федерации от 17 мая 2011 года N 376 "О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров"
Схема 9.2
Схема
привлечения сил и средств пожаротушения пожарной охраны, аварийно-спасательных формирований и иных организаций на тушение лесных пожаров
5. В приложении N 5 к сводному плану:
5.1. в таблице:
5.1.1. пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4 |
Ноябрьское лесничество |
Пуровский район |
Ноябрьский ПСО ГКУ "Ямалспас" |
АСФ |
1 |
75 |
10 |
2 |
1 |
|
1 |
|
8 |
10 |
|
|
2 |
1 |
2 |
|
1 |
|
|
|
1 |
2 |
1 |
|
87 |
81 |
22 |
10 |
8 |
|
|
|
2 |
ФГКУ "2 ОФПС по ЯНАО" г. Ноябрьск* |
СПЧ по ТКП* |
1 |
35 |
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
4 |
10 |
5 |
5 |
|
|
|
|
|
";
5.1.2. строку "Итого по Ноябрьскому лесничеству" изложить в следующей редакции:
"
Итого по Ноябрьскому лесничеству |
|
2 |
110 |
11 |
2 |
1 |
0 |
1 |
0 |
8 |
12 |
0 |
0 |
2 |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
0 |
91 |
91 |
27 |
15 |
8 |
0 |
0 |
0 |
2 |
";
5.2. дополнить примечанием следующего содержания:
"* Примечание.
Привлекаются на основании решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности автономного округа по согласованию с начальником Главного управления МЧС России по ЯНАО.".
6. Приложение N 8 к сводному плану изложить в следующей редакции:
Приложение N 8
к сводному плану
тушения лесных пожаров
на территории Ямало-Ненецкого
автономного округа в 2014 году
(в редакции постановленияГубернатора Ямало-Ненецкого
автономного округа
от 20 августа 2014 г. N 117-ПГ)
Регламент
работы лесопожарных формирований, подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, иных организаций и лиц, которые могут быть привлечены в установленном порядке к тушению лесных пожаров, в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах
Класс пожарной опасности |
Уровень пожарной опасности |
Мероприятия |
Ответственный за привлечение |
|||
наименование организации |
Ф.И.О. ответственного лица |
должность ответственного лица |
контактные данные |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1 КПО |
Пожарная опасность отсутствует |
Лесопожарные формирования, их пожарная техника и оборудование находятся в полной готовности |
ОАУ "Леса Ямала" |
Дидович Елена Феодосеевна |
генеральный директор |
8 (34922) 3-91-90 |
Работа оперативных штабов по охране лесов от пожаров проводится в плановом режиме |
согласно приложениям N 10, 11 к сводному плану |
Булаев Игорь Валерьевич |
директор ДГЗ ЯНАО |
8 (34922) 4-85-80, 4-94-18 |
||
Работа диспетчерских служб осуществляется круглосуточно |
ОАУ "Леса Ямала" |
Дидович Елена Феодосеевна |
генеральный директор |
8 (34922) 4-61-26, 88001009400 |
||
Тушение возникающих лесных пожаров производится силами и средствами лесопожарных формирований |
ОАУ "Леса Ямала", согласно приложениям N 3, 4 к сводному плану |
Дидович Елена Феодосеевна |
генеральный директор |
8 (34922) 3-91-90 |
||
Лица, использующие леса, принимают необходимые меры по недопущению распространения лесных пожаров |
лица, использующие леса в соответствии с условиями договоров аренды |
|||||
2 КПО |
Низкая пожарная опасность |
Лесопожарные формирования, их пожарная техника и оборудование находятся в полной готовности |
ОАУ "Леса Ямала" |
Дидович Елена Феодосеевна |
генеральный директор |
8 (34922) 3-91-90 |
Работа оперативных штабов по охране лесов от пожаров проводится в плановом режиме |
согласно приложениям N 10, 11 к сводному плану |
Булаев Игорь Валерьевич |
директор ДГЗ ЯНАО |
8 (34922) 4-85-80, 4-94-18 |
||
Работа диспетчерских служб осуществляется круглосуточно |
ОАУ "Леса Ямала" |
Дидович Елена Феодосеевна |
генеральный директор |
8 (34922) 4-61-26, 88001009400 |
||
Авиапатрулирование проводится через 1 - 2 дня, а при наличии пожаров - ежедневно |
ГКУ "Ямалспас" |
Потёмкин Николай Пантелеевич |
начальник |
8 (34922) 4-29-09, 4-39-57 |
||
Тушение возникающих лесных пожаров производится силами и средствами лесопожарных формирований |
ОАУ "Леса Ямала" согласно приложениям N 3, 4 к сводному плану |
Дидович Елена Феодосеевна |
генеральный директор |
8 (34922) 3-91-90 |
||
Лица, использующие леса, принимают необходимые меры по недопущению распространения лесных пожаров |
лица, использующие леса в соответствии с условиями договоров аренды |
|||||
3 КПО |
Средняя пожарная опасность |
Лесопожарные формирования, их пожарная техника и оборудование находятся в полной готовности |
ОАУ "Леса Ямала" |
Дидович Елена Феодосеевна |
генеральный директор |
8 (34922) 3-91-90 |
Работа оперативных штабов по охране лесов от пожаров проводится в плановом режиме |
согласно приложениям N 10, 11 к сводному плану |
Булаев Игорь Валерьевич |
директор ДГЗ ЯНАО |
8 (34922) 4-85-80, 4-94-18 |
||
Работа диспетчерских служб осуществляется круглосуточно |
ОАУ "Леса Ямала" |
Дидович Елена Феодосеевна |
генеральный директор |
8 (34922) 4-61-26, 88001009400 |
||
Ежедневное однократное авиапатрулирование, а при наличии пожаров - двукратное |
ГКУ "Ямалспас" |
Потёмкин Николай Пантелеевич |
начальник |
8 (34922) 4-29-09, 4-39-57 |
||
Тушение возникающих лесных пожаров производится силами и средствами лесопожарных формирований |
ОАУ "Леса Ямала" согласно приложениям N 3, 4 к сводному плану |
Дидович Елена Феодосеевна |
генеральный директор |
8 (34922) 3-91-90 |
||
При необходимости привлекаются лесопожарные формирования специализированных учреждений и лиц, использующих леса (при наличии лицензии) |
ОАУ "Леса Ямала" согласно приложениям N 3, 4 к сводному плану |
Дидович Елена Феодосеевна |
генеральный директор |
8 (34922) 3-91-90 |
||
В установленном порядке вводится особый противопожарный режим и запрет на осуществление всех видов деятельности в лесах (лесосечные работы, проведение мероприятий, охота и т.п.), за исключением работ по охране лесов от пожаров |
согласно приложениям N 10, 11 к сводному плану |
Чеботарева Юлия Павловна |
директор ДПРР ЯНАО |
г. Салехард, ул. Матросова, д. 29, 8 (34922) 4-16-25 |
||
Оперативные штабы по охране лесов от пожаров при наличии обстоятельств, соответствующих введению режима чрезвычайной ситуации в лесах, направляют соответствующее обращение в комиссии по чрезвычайным ситуациям с обеспечением пожарной безопасности соответствующего уровня |
согласно приложению N 10 к сводному плану |
Булаев Игорь Валерьевич |
директор ДГЗ ЯНАО |
8 (34922) 4-85-80, 4-94-18 |
||
4 КПО |
Высокая пожарная опасность |
Лесопожарные формирования, их пожарная техника и оборудование находятся в полной готовности |
ОАУ "Леса Ямала" |
Дидович Елена Феодосеевна |
генеральный директор |
8 (34922) 3-91-90 |
Заседания оперативных штабов по охране лесов от пожаров не менее двух раз в сутки |
согласно приложениям N 10, 11 к сводному плану |
Булаев Игорь Валерьевич |
директор ДГЗ ЯНАО |
8 (34922) 4-85-80, 4-94-18 |
||
Работа диспетчерских служб осуществляется круглосуточно |
ОАУ "Леса Ямала" |
Дидович Елена Феодосеевна |
генеральный директор |
8 (34922) 4-61-26, 88001009400 |
||
Двукратное авиапатрулирование, а при наличии пожаров -трехкратное |
ГКУ "Ямалспас" |
Потёмкин Николай Пантелеевич |
начальник |
8 (34922) 4-29-09, 4-39-57 |
||
Тушение возникающих лесных пожаров производится силами и средствами лесопожарных формирований |
ОАУ "Леса Ямала" согласно приложениям N 3, 4 к сводному плану |
Дидович Елена Феодосеевна |
генеральный директор |
8 (34922) 3-91-90 |
||
Лица, использующие леса, принимают необходимые меры по недопущению распространения лесных пожаров |
лица, использующие леса в соответствии с условиями договоров аренды |
|||||
Вводится режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств |
согласно приложениям N 10, 11 к сводному плану |
Чеботарева Юлия Павловна |
директор ДПРР ЯНАО |
г. Салехард, ул. Матросова, д. 29, 8 (34922) 4-16-25 |
||
В установленном порядке вводится особый противопожарный режим и запрет на осуществление всех видов деятельности в лесах (лесосечные работы, проведение мероприятий, охота и т.п.), за исключением работ по охране лесов от пожаров |
согласно приложениям N 10, 11 к сводному плану |
Чеботарева Юлия Павловна |
директор ДПРР ЯНАО |
г. Салехард, ул. Матросова, д. 29, 8 (34922) 4-16-25 |
||
Оперативные штабы по охране лесов от пожаров при наличии обстоятельств, соответствующих введению режима чрезвычайной ситуации в лесах, направляют соответствующее обращение в комиссии по чрезвычайным ситуациям с обеспечением пожарной безопасности соответствующего уровня |
согласно приложению N 10 к сводному плану |
Булаев Игорь Валерьевич |
директор ДГЗ ЯНАО |
8 (34922) 4-85-80, 4-94-18 |
||
5 КПО |
Чрезвычайная пожарная опасность |
Лесопожарные формирования, их пожарная техника и оборудование |
ОАУ "Леса Ямала" |
Дидович Елена Феодосеевна |
генеральный директор |
8 (34922) 3-91-90 |
находятся в повышенной готовности |
|
|
|
|
||
Заседания оперативных штабов по охране лесов от пожаров не менее двух раз в сутки |
согласно приложениям N 10, 11 к сводному плану |
Булаев Игорь Валерьевич |
директор ДГЗ ЯНАО |
8 (34922) 4-85-80, 4-94-18 |
||
Работа диспетчерских служб осуществляется круглосуточно |
ОАУ "Леса Ямала" |
Дидович Елена Феодосеевна |
генеральный директор |
8 (34922) 4-61-26, 88001009400 |
||
Трехкратное авиапатрулирование |
ГКУ "Ямалспас" |
Потёмкин Николай Пантелеевич |
начальник |
8 (34922) 4-29-09, 4-39-57 |
||
Тушение возникающих лесных пожаров производится силами и средствами лесопожарных формирований |
ОАУ "Леса Ямала" согласно приложениям N 3, 4 к сводному плану |
Дидович Елена Феодосеевна |
генеральный директор |
8 (34922) 3-91-90 |
||
Лица, использующие леса, принимают необходимые меры по недопущению распространения лесных пожаров |
лица, использующие леса в соответствии с условиями договоров аренды |
|||||
Используется при необходимости резерв автономного округа |
согласно приложению N 6 к сводному плану |
Булаев Алексей Иванович |
председатель КЧС и ОПБ в ЯНАО |
8 (34922) 2-27-21 |
||
Организовывается межрайонное маневрирование силами и средствами специализированного учреждения по тушению лесных пожаров |
согласно приложению N 5 к сводному плану |
Булаев Игорь Валерьевич |
директор ДГЗ ЯНАО |
8 (34922) 4-85-80, 4-94-18 |
||
При введении в автономном округе режима чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами, задействуются все ресурсы пожаротушения, при необходимости - межрегиональные |
согласно приложениям N 3, 4 к сводному плану |
Булаев Игорь Валерьевич |
директор ДГЗ ЯНАО |
8 (34922) 4-85-80, 4-94-18 |
||
Вводится режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств |
согласно приложениям N 10, 11 к сводному плану |
Чеботарева Юлия Павловна |
директор ДПРР ЯНАО |
г. Салехард, ул. Матросова, д. 29, 8 (34922) 4-16-25 |
||
Усиливается противопожарная пропаганда: передачи с напоминанием об осторожном обращении с огнем в лесу по местному радио (телевидению) через каждые 2 - 3 часа |
согласно приложениям N 10, 11 к сводному плану |
Чеботарева Юлия Павловна |
директор ДПРР ЯНАО |
г. Салехард, ул. Матросова, д. 29, 8 (34922) 4-16-25 |
".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 августа 2014 г. N 117-ПГ "О внесении изменений в сводный план тушения лесных пожаров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2014 году"
Текст постановления опубликован на Официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти ЯНАО (http://правительство.янао.рф) 21 августа 2014 г.; в газете "Красный Север" от 28 августа 2014 г., спецвыпуск N 56