Во исполнение постановления администрации области от 11.11.2002 N 827 "О мероприятиях по повышению эффективности личных подсобных хозяйств населения Тамбовской области на 2002-2004 гг.", в целях улучшения продовольственного обеспечения жителей области, решения проблем занятости, повышения уровня жизни населения и в связи с экспериментом открытого акционерного общества "Россельхозбанк" по кредитованию граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, постановляю:
1. В целях организованного проведения эксперимента открытого акционерного общества "Россельхозбанк" по кредитованию граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, утвердить состав рабочей комиссии согласно приложению N 1.
2. Рекомендовать главам администраций районов, сельсоветов и поссоветов принять активное участие в организации кредитования граждан, в своей практической работе использовать рекомендуемые критерии отбора владельцев личных подворий для участия в эксперименте согласно приложению N 2.
3. Рекомендовать главам администраций районов, сельсоветов и поссоветов оказывать всемерное содействие гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, в оформлении документов для получения кредитов, совместно с работниками открытого акционерного общества "Россельхозбанк" осуществлять контроль по эффективному использованию полученных средств и своевременному их возврату.
Довести до сведения владельцев личных подсобных хозяйств, что в областном бюджете на 2003 год предусмотрены субсидии по возмещению части затрат на уплату процентов по кредитам банка.
4. Управлению сельского хозяйства и продовольствия области (Дубовик) внести предложения по разработке областной целевой Программы по развитию личных подсобных хозяйств на 2004-2008 годы с участием открытого акционерного общества "Россельхозбанк" в ее реализации.
5. Опубликовать настоящее постановление в газете "Тамбовская жизнь".
6. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации области, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия области А.Я.Дубовика.
Глава администрации
Тамбовской области |
О.И.Бетин |
Приложение N 1
Состав
рабочей комиссии по организации и проведению эксперимента открытого
акционерного общества "Россельхозбанк" по кредитованию граждан,
ведущих личное подсобное хозяйство
(утв. постановлением администрации Тамбовской области
от 29 апреля 2003 г. N 286)
Толмачев Н.А. - первый заместитель начальника управления сельского
хозяйства и продовольствия области, председатель
комиссии;
Чернышов В.М. - генеральный директор Тамбовского филиала открытого
акционерного общества "Россельхозбанк",
заместитель председателя комиссии (по
согласованию);
Айдаров В.Н. - глава администрации Токаревского района (по
согласованию);
Буторин В.П. - начальник отдела по работе с органами местного
самоуправления управления организационной и
кадровой работы администрации области;
Гусев В.В. - заместитель начальника управления сельского
хозяйства и продовольствия области;
Ермилов В.Д. - начальник государственной инспекции по закупкам и
качеству сельскохозяйственной продукции (по
согласованию);
Новикова Н.А. - начальник отдела финансирования предприятий
сельского хозяйства и перерабатывающей
промышленности финансового управления области;
Попова И.С. - начальник правового управления администрации
области;
Цуканков А.Ю. - глава Саюкинского сельсовета Рассказовского района
(по согласованию).
Приложение N 2
Рекомендуемые критерии отбора граждан, ведущих личное подсобное
хозяйство, для участия в эксперименте по их кредитованию
(утв. постановлением администрации Тамбовской области
от 29 апреля 2003 г. N 286)
1. Наличие и эффективное использование земельного участка.
2. Обязательное ведение личного подсобного хозяйства, наличие опыта эффективного ведения хозяйства, возможности производства и реализации сельхозпродукции в объемах, позволяющих обслужить и погасить кредиты.
3. Предоставление рекомендации (ходатайства) сельсоветом, поссоветом, подтверждающей дееспособность гражданина, наличие нормальных условий для ведения личного подсобного хозяйства, потребность в заемных средствах и т.д.
4. Наличие договора совместной деятельности, в котором излагаются обязательства по целевому и эффективному использованию кредита и по безусловному возврату взятых в долг денежных средств.
5. Открытие в подразделениях банка специального счета по ведению расчетов, связанных с использованием кредита, обслуживанием и возвратом долга.
6. Предоставление залога в соответствии с Инструкцией банка по кредитованию в сочетании с дополнительными видами обеспечения в виде гарантий и поручительств третьих лиц.
7. Визуальный осмотр хозяйства представителем подразделения банка совместно с представителем сельского, поселкового Совета народных депутатов, специалистами районного управления сельского хозяйства и продовольствия для определения степени соответствия представленной информации фактическому состоянию хозяйства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Тамбовской области от 28 апреля 2003 г. N 286 "О мерах по организации и проведению в области эксперимента по кредитованию граждан, ведущих личное подсобное хозяйство"
Текст постановления без приложения 1 опубликован в газете "Тамбовская жизнь" от 6 мая 2003 г. N 90 (22784)