Постановляю:
1. Довести до сведения, что Правительство Российской Федерации Постановлением от 9 июня 1998 года N 576 "О начислении пеней и порядке пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней" во исполнение статьи 24 Федерального Закона "О федеральном бюджете на 1998 год", а также в целях сокращения взаимной задолженности организаций:
1.1. Поручило Государственной налоговой службе Российской Федерации применять с 1 апреля 1998 г. ежедневную ставку пени за несвоевременную уплату налогов и сборов, в том числе в Федеральный дорожный фонд Российской Федерации, в размере одной трехсотой действующей на каждый день просрочки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (далее именуется - ставка рефинансирования);
1.2. Утвердило прилагаемый к названному постановлению Порядок пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам, контроль за взиманием которых осуществляется органами Государственной налоговой службы Российской Федерации. Установило, что пени по налогам и сборам, уплаченные юридическими лицами до 1 апреля 1998 г., пересчету не подлежат;
1.3. Поручило Государственной налоговой службе Российской Федерации обеспечить до 1 июля 1998 г. пересчет задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам, в том числе в Федеральный дорожный фонд Российской Федерации, в соответствии с Порядком, утвержденным названным Постановлением;
1.4. Поручило представителям Российской Федерации в органах управления акционерных обществ, часть акций которых находится в федеральной собственности, принять меры, обеспечивающие:
установление акционерными обществами и их дочерними организациями в договорах с финансируемыми за счет средств федерального бюджета потребителями их продукции (работ, услуг) ежедневной ставки пени за просрочку платежей в размере, не превышающем одной трехсотой ставки рефинансирования;
пересчет до 1 июля 1998 года пеней, начисленных акционерными обществами и их дочерними организациями финансируемым за счет средств федерального бюджета потребителям их продукции (работ, услуг), с учетом снижения задолженности по уплате пеней пропорционально снижению ставки пени;
1.5. Поручено федеральным органам исполнительной власти по регулированию деятельности субъектов естественных монополий принять меры, обеспечивающие установление субъектами естественных монополий в договорах с потребителями их продукции (работ, услуг) ежедневной ставки пени за просрочку платежей в размере, не превышающем одной трехсотой ставки рефинансирования, и соответствующее списание задолженности потребителей;
1.6. Рекомендовало органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления:
применять с 1 апреля 1998 г. ежедневную ставку пени за несвоевременную уплату арендных платежей в размере одной трехсотой ставки рефинансирования;
пересчитать пени, начисленные до 1 апреля 1998 г. за несвоевременную уплату арендных платежей, применительно к Порядку, утвержденному названным постановлением;
совместно с субъектами локальных естественных монополий принять меры по снижению ежедневной ставки пени до одной трехсотой ставки рефинансирования и соответствующему списанию задолженности потребителей продукции (работ, услуг) локальных естественных монополий;
1.7. Рекомендовало органам законодательной власти (представительной) власти субъектов Российской Федерации утвердить порядок пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам, зачисляемым в территориальный дорожный фонд.
2. Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 09.06.98 N 576 "О начислении пеней и порядке пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней", а также в целях сокращения взаимной задолженности организаций:
2.1. Комитету по управлению имуществом Тамбовской области (Гончаров) применять с 1 апреля 1998 г. ежедневную ставку пени за несвоевременную уплату арендных платежей в размере одной трехсотой ставки рефинансирования. Пересчитать пени, начисленные до 1 апреля 1998 г. за несвоевременную уплату арендных платежей, применительно к Порядку, установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.98 N 576;
2.2. Открытому акционерному обществу энергетики и электрификации "Тамбовэнерго" (Истомин), открытому акционерному обществу "Тамбовоблгаз" (Блохин), открытому акционерному обществу "Тамбовская электросвязь" (Беляев) подготовить в недельный срок предложения по снижению ежедневной ставки пени до одной трехсотой ставки рефинансирования и соответствующему списанию задолженности финансируемых из областного и местных бюджетов потребителей их продукции (работ, услуг);
2.3. Управлению автомобильными дорогами Тамбовской области (Попов) подготовить Порядок пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам, зачисляемым в территориальный дорожный фонд, и внести его на рассмотрение Тамбовской областной Думы.
3. Настоящее Постановление опубликовать в газете "Тамбовская жизнь".
4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Блохина Ю.Н.
Глава администрации
Тамбовской области |
А.И.Рябов |
Приложение
администрации Тамбовской области
от 21 июля 1998 г. N 437
Порядок
пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам
и сборам, контроль за взиманием которых осуществляется органами
государственной налоговой службы Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства Российской Федерации
от 9 июля 1998 г. N 576)
1. Образовавшаяся по состоянию на 1 апреля 1998 г. задолженность юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам, в том числе в Федеральный дорожный фонд Российской Федерации, контроль за взиманием которых осуществляется органами Государственной налоговой службы Российской Федерации, пересчитывается путем уменьшения неуплаченной суммы пеней в 5 раз.
2. Сумма уменьшения размера пеней, полученная в результате пересчета, считается погашенной, о чем в карточке лицевого счета налогоплательщика - юридического лица делается следующая отметка: "Сложены пени в соответствии с частью седьмой статьи 24 Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год".
3. Исчисление пеней по налогам и сборам, дополнительно начисленных по результатам документальных проверок юридических лиц после 1 апреля 1998 г., производится:
по ставке 0,06 процента за каждый день просрочки - за период до 1 апреля 1998 г.;
по ежедневной ставке в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на соответствующую дату, - за период после 1 апреля 1998 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Тамбовской области от 21 июля 1998 г. N 437 "О начислении пеней и порядке пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней"
Текст постановления опубликован в газете "Тамбовская жизнь" от 5 августа 1998 г. N 151 (21594)