Кассационное определение Тамбовского областного суда
от 25 августа 2004 г. N 33-1609
(извлечение)
С 1988 года К. с мужем В. и двумя детьми стали проживать в мансарде дома N 16 3-го жилого городка г. Моршанска с согласия А., матери В., который в марте 2000 года умер.
А. обратилась в суд с иском к К. о признании ее утратившей право на жилое помещение в доме, указав, что с 2001 года К. добровольно покинула дом, забрав все свои вещи, коммунальные услуги не платила.
К. обратилась в суд со встречным иском о вселении, определении порядка пользования домом, раздела лицевых счетов, указывая, что из дома она ушла вынужденно.
Решением Моршанского районного суда от 18 февраля 2994 года в иске А. отказано, К. вселена в дом, определен порядок пользования домом и разделены лицевые счета.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда от 31 марта 2004 года решение отменено.
При новом рассмотрении дела К. оставила свои требования о вселении, отказавшись от остальных.
Решением того же суда от 06 июля 2004 года в иске А. отказано. К. вселена в дом.
В кассационной жалобе А. просит отменить решение, ссылаясь на то, что ей материально тяжело платить за 4-х человек, когда фактически проживает лишь два (она с мужем)., К. ушла из квартиры добровольно устраивать свою личную жизнь и никаких препятствий в проживании ей не чинилось. Вещи некоторые остались потому, что осталась проживать внучка Я. и пользовалась ими. При вселении была договоренность о временном проживании, по другому бы она просто ее не вселила бы. После смерти матери К. получила дом и может там жить.
Эту жалобу в заявлении поддержала представитель Дзержинской КЭЧ И.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения А. и ее представителя адвоката П., С., поддерживавших жалобу, представителя К. Ф., возражавшего против доводов жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
Судом не установлено и А. не представила суду доказательств того, что К. приобрела право на какое-либо другое жилое помещение, поэтому суд обоснованно отказал А. в иске.
Поскольку К. не утратила права на спорное жилое помещение, то она обоснованно вселена в него.
Доводы о том, что К. была вселена временно не могут быть приняты во внимание, поскольку этот вопрос уже решался судом 21 мая 1999 года при рассмотрении иска А. к К. о выселении по тем основаниям, что она вселена была без права на жилую площадь, и в иске было отказано. Решение не отменено (л.д.31-32).
Доводы в отношении оплаты также не могут служить основанием к отмене решения, т.к. оплачивая квартиру А. вправе предъявить требования к К. об участии в этой оплате. (ч. Ш ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР).
По-видимому, в предыдущем абзаце настоящего кассационного определения допущена опечатка. Вместо слов "ч. Ш ст 53 Жилищного кодекса РСФСР" следует читать "ч. 3 ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР"
Руководствуясь ст. 360 ГПК РФ, судебная коллегия
Определила:
Решение Моршанского районного суда от 06 июля 2004 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Тамбовского областного суда от 25 августа 2004 г. N 33-1609 (извлечение)
Текст постановления предоставлен Тамбовским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании