Кассационное определение Тамбовского областного суда
от 21 апреля 2004 г. N 33-758
(извлечение)
собственник# двухкомнатной квартиры 37 д. 20 по ул. Чичканова г. Тамбова площадью 32,9 кв. м. являлась Ч. вселила в свою квартиру жену своего внука - Б., с которым она до этого времени проживала вдвоем. Там же была и зарегистрирована дочь Е. 20.10.94 г. рождения.
В январе 2003 года Б. сняла часть дома по ул Кронштадской 95, куда выехала с дочерью. Решением суда от 25 февраля 2003 года брак между нею и А. расторгнут. В мае 2003 года умер собственник квартиры Ч. В соответствии с завещанием право собственности на квартиру перешло к сыну наследодателя П., являющемуся отцом А.
Б. обратилась в суд с иском в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери к П. о вселении в квартиру, указывая, что ответчик и бывший муж препятствуют ее проживанию в квартире, она вынуждена снимать жилье.
П. предъявил встречный иск, указывая, что Б оставила жилое помещение, забрав все свои вещи и мебель, квартирой не пользуется, коммунальные услуги не оплачивает.
Решением Октябрьского районного суда г. Тамбова от 16 марта 2004 года Б. и ее несовершеннолетняя дочь вселены на спорную жилплощадь. П. в иске о признании Б. утратившей право пользования жилым помещением отказано.
В кассационной жалобе П. решение прости# отменить, указывая, что при рассмотрении спора суд не учел, что Б. вела неправильный образ жизни и сама ушла от его сына. Доказательств того, что его сын избивал Б. суду не представлено. Он намерен проживать в этой квартире, т.к. другое свое жилье передал семье дочери.
Выслушав П. и его представителя, которые поддержали кассационную жалобу, А., изучив материалы дела, коллегия не находит оснований для отмены решения.
При рассмотрении спора суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что истица и ее несовершеннолетняя дочь в течение длительного времени проживали на спорной жилплощади, в установленном законом порядке зарегистрированы в квартире. Временное отсутствие на данной жилой площади вызвано неприязненными отношениями, которые сложились между бывшими супругами. Другого жилого помещения Б. не имеет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 360 ГПК РФ, коллегия,
Определила:
решение# Октябрьского районного суда г.Тамбова от 16 марта 2004 года оставить без изменения, а жалобу П. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Тамбовского областного суда от 21 апреля 2004 г. N 33-758 (извлечение)
Текст постановления предоставлен Тамбовским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании