Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Уваровского городского
Совета народных депутатов
Тамбовской области
от 28 апреля 2005 г. N 75
Положение
"Об оплате труда работников муниципальных учреждений города Уварово"
1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Положения
1.1. Предметом регулирования настоящего Положения являются отношения, связанные с определением правовых и организационных основ установления оплаты труда, в том числе тарифной системы оплаты труда работников муниципальных учреждений, органов местного самоуправления и порядок ее применения.
1.2. Настоящее Положение распространяется на учреждения, финансируемые из городского бюджета и за счет средств обязательного медицинского страхования (далее - бюджетные учреждения).
1.3. Настоящее Положение не распространяется на лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы в городе Уварово, оплата труда которых осуществляется в соответствии с законом области.
2. Тарифная система оплаты труда
2.1. Тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифные ставки (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты.
2.2. Тарифная система оплаты труда работников бюджетных учреждений устанавливается на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы (далее - Единая тарифная сетка), определенной решением Уваровского городского Совета народных депутатов от 27.01.2005 г. N 34.
Межразрядные тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки учитывают квалификацию работников и сложность выполняемой ими работы.
2.3. Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации.
Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся в соответствии с единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Показатели и порядок отнесения бюджетных учреждений к группам по оплате труда руководителей устанавливаются постановлением главы города в зависимости от объема работ и специализации учреждения.
Тарифный разряд заместителя руководителя учреждения устанавливается по Единой тарифной сетке на 1 - 2 разряда ниже соответствующего руководителя.
2.4. Профессии рабочих тарифицируются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих с 1 по 8 разряды Единой тарифной сетки.
Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах и на особо важных и особо ответственных работах, могут устанавливаться тарифные разряды в диапазоне с 9 по 12 разряды Единой тарифной сетки. Перечень профессий высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах, оплата труда которых может производиться исходя из 9 - 10 разрядов Единой тарифной сетки, и занятых на особо важных и особо ответственных работах, оплата труда которых может производиться исходя из 11 - 12 разрядов Единой тарифной сетки, утверждается постановлением главы города.
2.5. Оплата труда отдельных категорий работников может осуществляться по более высоким тарифным разрядам, чем это предусмотрено тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) по должностям работников соответствующей отрасли. Новый тарифный разряд работнику при этом не устанавливается, а при оплате труда применяется тарифный коэффициент Единой тарифной сетки, соответствующий более высокому тарифному разряду:
2.5.1. в образовательных учреждениях применяется тарифный коэффициент Единой тарифной сетки, соответствующий более высокому тарифному разряду по сравнению с тарифным разрядом, определенным на основании тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников образования:
а) на один тарифный разряд Единой тарифной сетки выше - работникам, имеющим ученую степень кандидата наук по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин); работникам образовательных учреждений, занимающим должности категории "руководители" и "специалисты" и имеющим почетные звания "Народный учитель", "Заслуженный учитель" и "Заслуженный преподаватель" СССР, Российской Федерации и союзных республик, входивших в состав СССР; работникам образовательных учреждений, занимающим должности, отнесенные к категории "руководители" и имеющим другие почетные звания: "Заслуженный мастер профтехобразования", "Заслуженный работник физической культуры", "Заслуженный работник культуры", "Заслуженный врач", "Заслуженный юрист" и другие почетные звания СССР, Российской Федерации и союзных республик, входивших в состав СССР, установленные для работников различных отраслей, название которых начинается со слов "Народный", "Заслуженный", при условии соответствия почетного звания профилю учреждения, а педагогических работников образовательных учреждений - при соответствии почетного звания профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин; работникам учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности, имеющим звания "Заслуженный тренер", "Заслуженный мастер спорта", "Мастер спорта международного класса", "Гроссмейстер по шахматам (шашкам)";
б) на два тарифных разряда Единой тарифной сетки выше - работникам, имеющим ученую степень доктора наук по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин).
При наличии у работника двух оснований (наличие почетного звания и ученой степени) повышение тарифного коэффициента Единой тарифной сетки производится по одному (наибольшему) основанию;
2.5.2. в учреждениях здравоохранения применяется тарифный коэффициент Единой тарифной сетки, соответствующий более высокому тарифному разряду по сравнению с тарифным разрядом, определенным на основании тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников здравоохранения:
а) на один тарифный разряд Единой тарифной сетки выше - врачам и провизорам - руководителям учреждений здравоохранения и их заместителям, главным медицинским сестрам, главным акушеркам и главным фельдшерам, которым в результате аттестации присвоена первая квалификационная категория; лицам, в том числе допущенным в установленном порядке к медицинской деятельности, занимающим врачебные и провизорские должности, в том числе руководителей, имеющим ученую степень кандидата медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук; врачам, имеющим почетное звание "Заслуженный врач", "Заслуженный врач республики"; медицинским и фармацевтическим работникам - руководителям отделений, лабораторий и других структурных подразделений учреждений здравоохранения при наличии в подразделении до 6 врачебных и провизорских должностей; средним медицинским работникам - руководителям учреждений здравоохранения (кроме руководителей, которым оклады устанавливаются в соответствии с группой по оплате труда руководителей) и их структурных подразделений при наличии в учреждении (структурном подразделении) до 6 врачебных должностей; заведующие производством учреждений (отделов, отделений, лабораторий) зубопротезирования при наличии в учреждении (структурном подразделении) до 20 зубных техников;
б) на два тарифных разряда Единой тарифной сетки выше - врачам и провизорам - руководителям учреждений здравоохранения и их заместителям, главным медицинским сестрам, главным акушеркам и главным фельдшерам, которым в результате аттестации присвоена высшая квалификационная категория; лицам, в том числе допущенным в установленном порядке к медицинской деятельности, занимающим врачебные и провизорские должности, в том числе руководителей, имеющим ученую степень доктора медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук; врачам, имеющим почетное звание "Народный врач"; медицинским и фармацевтическим работникам - руководителям отделений, лабораторий других структурных подразделений учреждений здравоохранения при наличии в подразделении 7 и более врачебных и провизорских должностей; средним медицинским работникам - руководителям учреждений здравоохранения (кроме руководителей, которым оклады устанавливаются в соответствии с группой по оплате труда руководителей) и их структурных подразделений при наличии в учреждении (подразделении) 7 и более врачебных должностей.
Повышение тарифных коэффициентов по Единой тарифной сетке врачам, имеющим почетные звания "Заслуженный врач" или "Народный врач", "Заслуженный врач республики", производится только по основной работе. При наличии у работника нескольких почетных званий "Заслуженный врач", "Народный врач" и (или) "Заслуженный врач республики" указанное повышение производится по одному из оснований;
2.5.3. в организациях культуры, кинематографии применяется тарифный коэффициент Единой тарифной сетки, соответствующий более высокому тарифному разряду по сравнению с тарифным разрядом, определенным на основании тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников культуры:
а) на один тарифный разряд Единой тарифной сетки выше работникам культурно-просветительных учреждений, занимающим должности категории "руководители" и "специалисты" и имеющим ученую степень кандидата наук и работающим по соответствующему профилю; лицам, работающим в культурно-просветительных учреждениях и имеющим почетные звания "Заслуженный артист", "Заслуженный работник культуры", "Заслуженный деятель искусств";
б) на два тарифных разряда Единой тарифной сетки выше - работникам культурно-просветительных учреждений, занимающим должности категории "руководители" и "специалисты" и имеющим ученую степень доктора наук и работающим по соответствующему профилю; лицам, работающим в культурно-просветительных учреждениях и имеющим почетное звание "Народный артист";
2.5.4. для медицинских, педагогических работников и работников культуры, занятых в учреждениях социальной защиты населения, применяется тарифный коэффициент Единой тарифной сетки, соответствующий более высокому тарифному разряду по сравнению с тарифным разрядом, определенным на основании тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников соответствующих отраслей с учетом пунктов 2.5.1., 2.5.2. и 2.5.3. настоящей части;
2.5.5. в образовательных учреждениях применяется тарифный коэффициент Единой тарифной сетки, соответствующий более высокому тарифному разряду по сравнению с тарифным разрядом, определенным на основании тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников образовательных учреждений:
а) на один тарифный разряд Единой тарифной сетки выше - руководителям спортивных школ, тренерам-преподавателям по спорту и инструкторам-методистам, имеющим почетные звания "Заслуженный мастер спорта", "Заслуженный тренер", "Мастер спорта международного класса", "Заслуженный работник физической культуры", "Гроссмейстер по шахматам (шашкам)"; руководителям спортивных школ и других физкультурно-спортивных организаций, тренерам-преподавателям по спорту и инструкторам-методистам указанных организаций, имеющим ученую степень кандидата наук;
б) на два тарифных разряда Единой тарифной сетки выше - тренерам-преподавателям по спорту и инструкторам-методистам спортивных школ, имеющим ученую степень доктора наук; руководителям, заместителям руководителей спортивных школ, в годовых учебных планах которых предусматривается объем учебно-тренировочной работы в спортивно-оздоровительных группах, соответствующий двум и более ставкам.
2.6. Размер тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки устанавливается решением городского Совета народных депутатов.
Тарифная ставка (оклад) первого разряда Единой тарифной сетки не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
2.7. Тарифные ставки (оклады) второго и последующих разрядов Единой тарифной сетки определяются исходя из размера тарифной ставки (оклада) первого разряда и межразрядных тарифных коэффициентов, утвержденных решением городского Совета народных депутатов.
2.8. Соотношение между тарифными ставками (окладами) первого и восемнадцатого разрядов Единой тарифной сетки не должно быть менее 1 к 4,5.
2.9. В структуре заработной платы доля основной тарифной части (с учетом повышенных тарифных ставок (окладов), установленных отдельным категориям работников, занятым в особых условиях труда, доплат за выполнение работ в условиях, отклоняющихся от нормальных: при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и других) не должна быть менее 60 процентов, а в образовательных учреждениях - не должна быть менее 60 и более 75 процентов.
Порядок и сроки введения предельного размера (доли) основной тарифной части в структуре заработной платы, предусмотренного настоящим пунктом, определяются решением городского Совета народных депутатов, но не ранее срока установления размера первого разряда Единой тарифной сетки на уровне величины прожиточного минимума, утвержденной в целом по Тамбовской области для трудоспособного населения.
3. Повышенные тарифные ставки (оклады) работников отдельных бюджетных
учреждений и отдельных категорий работников
3.1. Для работников отдельных бюджетных учреждений, и отдельных категорий работников устанавливаются повышенные тарифные ставки (оклады), исходя из особенностей в содержании и условиях труда в каждой отрасли, объемов бюджетных ассигнований и наличия внебюджетных средств:
3.1.1. тарифные ставки (оклады) работников, занятых в отдельных учреждениях здравоохранения с опасными для здоровья и тяжелыми условиями труда, повышаются на 15 процентов, в том числе в учреждениях здравоохранения:
туберкулезные (противотуберкулезные) учреждения и структурные подразделения (за исключением противотуберкулезных отделений больниц для лечения легочных больных, для больных туберкулезом и для детей с туберкулезной интоксикацией, малыми и затухающими формами туберкулеза;
инфекционные отделения, палаты для инфекционных больных и больных, зараженных гельминтами; кабинеты инфекционных заболеваний;
кабинеты для онкобольных;
кабинеты для кожно-венерологических больных;
хирургические отделения (палаты) всех профилей стационаров, в т.ч. гравитационной хирургии крови;
операционные блоки стационаров;
отделения (палаты): анестезиологии-реанимации; реанимации и интенсивной терапии (за исключением лаборатории (группы), обеспечивающей экспресс-диагностику);
рентгеновские, радиологические всех профилей и рентгено-радиологические кабинеты;
отделения (кабинеты): ультразвуковой диагностики и эндоскопические;
психотерапевтические кабинеты амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений);
здравпункты, медпункты;
палата сестринского ухода;
медицинский персонал приемных отделений стационаров;
работники центральных стерилизационных;
3.1.2. тарифные ставки (оклады) работников, занятых в отдельных учреждениях здравоохранения (структурных подразделениях) с особо опасными для здоровья и тяжелыми условиями труда, повышаются на 25 процентов, в том числе в учреждениях здравоохранения (структурных подразделениях):
кабинеты для лечения психически больных и лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией; наркологические отделения, кабинеты; специализированные приемные отделения лечебно-профилактических учреждений, предназначенные для оказания медицинской помощи получившим травму в результате острого алкогольного отравления или острого алкогольного психоза;
отделения скорой медицинской помощи, предназначенные для оказания медицинской помощи и перевозки психических больных;
3.1.3. тарифные ставки (оклады) работников, занятых в образовательных учреждениях, устанавливаются выше по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для соответствующих работников отрасли по Единой тарифной сетке:
на 20% выше - учителям за индивидуальное обучение на дому больных детей-хроников (при наличии соответствующего медицинского заключения); учителям за индивидуальное и групповое обучение детей, находящихся на длительном лечении в детских отделениях больниц для взрослых;
на 15% выше - за работу в лицеях, гимназиях, колледжах - для педагогических, инженерно-технических работников.
3.2. Тарифные ставки (оклады) работников, занятых на работах с разными условиями вредности или опасности, предусмотренные в части первой настоящего раздела в пунктах 3.1.2, 3.1.3, повышаются на 30 процентов
3.3. Порядок установления и выплаты повышенных тарифных ставок (окладов) для работников бюджетных учреждений и отдельных категорий работников устанавливается постановлением главы города.
4. Стимулирующие и компенсационные выплаты
4.1. К выплатам компенсационного характера относится оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, выполняющих работы в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и других).
4.2. Система стимулирующих выплат включает: вознаграждение за стаж непрерывной работы (выслугу лет); надбавки за почетные звания, ученую степень или ученое звание; доплаты молодым специалистам; надбавки за высокие результаты работы; за знание и применение иностранных языков; системы премирования.
4.3. Размеры, порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат (доплат, надбавок, премий и других) устанавливаются решением городского Совета народных депутатов.
5. Оплата труда при невыполнении норм труда
(должностных обязанностей), оплата времени простоя
5.1. При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по вине работодателя оплата производится за фактически проработанное время или выполненную работу, но не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной за тот же период времени или за выполненную работу.
При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется две трети тарифной ставки (оклада).
При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.
5.2. Время простоя (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере двух третей тарифной ставки (оклада).
Время простоя по вине работника не оплачивается.
6. Заключительное положение
6.1. Выплата тарифных ставок (окладов), премий, доплат и надбавок стимулирующего и компенсационного характера производится в пределах средств, предусмотренных в установленном порядке городским Советом народных депутатов на оплату труда.
6.2. Размеры оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений не могут превышать размеры оплаты труда, установленные для соответствующих категорий работников областных государственных учреждений.
6.3. Работникам рабочих профессий, занятых в органах местного самоуправления, тарифные ставки увеличиваются на 100 процентов.
<< Назад |
||
Содержание Решение Уваровского городского Совета народных депутатов Тамбовской области от 28 апреля 2005 г. N 75 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.