Решение Арбитражного суда Тамбовской области
от 19 мая 2008 г. N А64-7348/07-21
(извлечение)
ЗАО "Меттек" обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к администрации города Мичуринска о признании права собственности на самовольную постройку - административно-бытовое здание площадью 52,8 кв.м., расположенное по адресу: Тамбовская область, Мичуринский район, п. Зеленый Гай.
Представитель истца в заседании суда поддержал исковые требования в полном размере.
Представитель ответчика в судебном заседании против удовлетворения заявленных ЗАО "Меттек" требований не возражал (протокол судебного заседания 19.05.2008 г.).
Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы сторон, суд установил следующее.
На земельном участке, арендованном истцом у администрации Мичуринского района (договор аренды от 06.07.2004 г. N 78, зарегистрирован в установленном порядке (запись в ЕГРП от 16.11.2004 г. N 68-01/05-1/2004-2427)) в целях размещения производственной базы, расположенном по адресу: Тамбовская область, Мичуринский район, в районе Новой площадки, площадью 21716 кв.м., кадастровый номер: 68:07:2901014:0003, им осуществлена постройка административно-бытового здания, лит. Д, этажность:1, площадь 52,80 кв.м., инв.N 848.
Заявленное требование основано на статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивировано тем, что здание возведено самовольно за счет собственных средств, с соблюдением требований охраны окружающей среды, экологических, строительных, противопожарных и других обязательных правил. Объекты не создают угрозу жизни и здоровью граждан.
Однако истец не имеет возможности зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в установленном законом порядке, поскольку отсутствуют проектная документация и разрешение на строительство.
Спорный объект отвечает признакам недвижимого имущества, установленным статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации: объект прочно связан с землей и перемещение без нанесения несоразмерного ущерба невозможно.
По утверждению истца, лица, оспаривающие факт владения на праве собственности недвижимым имуществом ЗАО "Меттек", отсутствуют.
В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Согласно редакции п. 3 ст. 222 ГК РФ, действовавшей до 01.09.2006 г., право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.
Согласно пункту 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникающие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
Пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 30.06.2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" не содержит прямого указания на то, что его действие распространяется на отношения, возникшие до принятия указанного Закона.
Согласно заключению от 19.05.2008 г., выполненному территориальным отделением Государственного пожарного надзора по Мичуринскому району Тамбовской области, экспертному заключению N 138 от 07.05.2008 г. ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области" в г. Мичуринске, Мичуринском, Петровском, Первомайском, Никифоровском и Староюрьевском районах административно-бытовое здание построено в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами пожарной безопасности.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что строительство спорного объекта завершено и его эксплуатация начата в 2001 г. (приказ N 44 от 21.10.2001 г.).
При таких обстоятельствах, учитывая факт нахождения земельного участка под самовольной постройкой у истца в аренде с 2004 года, отсутствие доказательств нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц имеются названные пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации условия для признания права собственности на самовольную постройку.
Расходы по уплате государственной пошлины на основании части 4 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ по соглашению сторон подлежат отнесению на истца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд решил:
1. Признать право собственности ЗАО "Меттек" на административно-бытовое здание, лит. Д, этажность:1, площадь 52,80 кв.м., инв.N 848, расположенное по адресу: Тамбовская область, Мичуринский район, п. Зеленый Гай.
2. Решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, обжалуется в порядке апелляционного производства через Арбитражный суд Тамбовской области в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд.
3. Решение суда об удовлетворении заявления о признании права собственности на недвижимое имущество, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации права собственности истца на недвижимое имущество в установленном законом порядке и не заменяет собой документы, выдаваемые органом, осуществляющим регистрацию.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 19 мая 2008 г. N А64-7348/07-21 (извлечение)
Текст решения официально опубликован не был
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании