Отдел Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Центральному федеральному округу в Тамбовской области на основании Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 г. N 1313 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации", и Положения об управлении Министерства юстиции Российской Федерации по федеральному округу, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 27.10.2006 г. N 321, провел юридическую экспертизу постановления администрации Тамбовской области от 12.07.2007 г. N 785 "Об определении средней стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в целях признания граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда".
Установлено, что предметом регулирования рассматриваемого Постановления являются правоотношения, направленные на определение средней стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, что в соответствии с подпунктом "к" пункта 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации находится в сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Принятие данного Постановления относится к компетенции администрации Тамбовской области.
Указанная область общественных отношений регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Приказом Министерства регионального развития РФ от 25.02.2005 г. N 17 "Об утверждении Методических рекомендаций для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма", Законом Тамбовской области от 25.11.2005 г. N 392-3 "О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории Тамбовской области" (в редакции от 04.07.2007 г.), Законом Тамбовской области от 20.07.2005 г. N 342-3 "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма муниципального жилищного фонда в Тамбовской области" (в редакции от 04.06.2007 г.)
Постановление необходимо для урегулирования данных общественных отношений.
В результате проведения юридической экспертизы настоящего нормативного правового акта норм, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, не установлено.
Форма и текст Постановления соответствуют правилам и приемам юридической техники.
И.о. начальника отдела |
А.А.Литвинов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Экспертное заключение отдела Управления министерства юстиции Российской Федерации по Центральному федеральному округу в Тамбовской области от 17 июля 2007 г. N 495 на постановление администрации Тамбовской области от 12.07.2007 г. N 785 "Об определении средней стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в целях признания граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда"
Текст заключения официально опубликован не был