В целях своевременной подготовки гидротехнических сооружений на реках, прудах и водоемах к пропуску паводковых вод в 2010 году, сохранения от затопления и разрушений паводковыми водами объектов коммунального назначения, жилых домов, линий связи и объектов энергоснабжения, а также аккумулирования для водохозяйственных целей объемов воды в прудах и водохранилищах:
1. Утвердить список районной комиссии по пропуску весенних паводковых вод согласно приложению N 1.
Возложить на комиссию руководство подготовкой и пропуском весенних паводковых вод и ледохода на реках района.
2. Рекомендовать главам сельсоветов в трехдневный срок образовать комиссии по организации пропуска весенних паводковых вод и ледохода с целью:
проверить состояние мостов, гидротехнических сооружений, водоотводящих каналов, кюветов, трубопроводов, подвальных и полуподвальных помещений, заниженных этажей зданий, накопителей сточных вод, скотомогильников, хранение ядохимикатов и горюче-смазочных материалов на затапливаемых и подтапливаемых территориях;
осуществить комплекс неотложных мер по обеспечению в зимне-весенний период 2010 года защищенности опасных объектов и населения от наводнении, в том числе, до первого марта 2010 года определить балансодержателей бесхозных гидротехнических сооружений и обеспечить их безопасное функционирование;
создать аварийнее бригады, осуществить контроль за организацией работ по подготовке к пропуску весенних паводковых вод через гидротехнические сооружении;
при необходимости понижения уровня воды в прудах и водохранилищах дли при мо весенних паводковых вод сброс воды согласовать с управление по окружающей среды и природопользованию области (Петрова);
организовать перевоз людей через затопленные места, у переправ установить дежурства и иметь спасательные средства:
два раза в месяц, 1 и 15 числа, а в случае необходимости ежедневно сообщать районной комиссии по пропуску паводковых вод о ходе выполнения мероприятий в период подготовки и пропуска весенних паводковых вод и ледохода.
3. Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных формирований:
в пятидневный срок проверить состояние плотин и других гидротехнических сооружений, опробовать подъемные механизмы, затворы, задвижки и прочее оборудование, убедиться в их исправности, очистить аварийные каналы от снега и льда, составить акты о готовности гидротехнических сооружений к пропуску вод;
создать в каждом хозяйстве аварийные бригады, возложить на них ответственность за сохранность плотин и гидротехнических сооружений;
ко времени прохождения паводка заготовить на плотинах и гидротехнических сооружениях запасы аварийных материалов (камень, мешки с песком, доски, гвозди, веревки и другие ремонтные материалы);
выделить и закрепить за каждым объектом на период проведения паводка необходимую технику, механизмы, людей для принятия неотложных мер по обеспечению сохранности объектов;
организовать в каждом хозяйстве круглосуточное дежурство ответственных лиц на период интенсивного прохождения паводка.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
5. Управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации района (Маслов) разработать по каждому хозяйству мероприятия по интенсивному задержанию талых вод на полях и обеспечить их выполнение. Через единую дежурно-диспетчерскую службу организовать сбор и обработку поступающей паводковой информации.
6. Рекомендовать обществу с ограниченной ответственностью дорожно-строительная передвижная механизированная колонна "Мичуринская" (Иншаков) особое внимание обратить на подготовку мостов, очистку трубопроводов для прохождения воды под дорогами.
7. Утвердить перечень прудов и водоемов, требующих особой подготовки к пропуску паводковых вод в 2010 году и перечень искусственных сооружений на автодорогах Мичуринского района, требующих тщательной подготовки к пропуску паводковых вод в 2010 году, согласно приложениям N 2, N 3.
8. Рекомендовать руководителям хозяйств, организаций, учреждений, главам сельсоветов разработать до 5 марта текущего года мероприятия по проведению паводка 2010 года.
9. Начальнику отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности, мобилизационной подготовки администрации района В.П. Завьялову после прохождения паводка в двухнедельный срок представить областной противопаводковой комиссии подробную информацию о результатах прохождения паводка.
10. Опубликовать настоящее распоряжение в газете "Наше слово".
11. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации района Н.С. Маслова.
Глава района |
С.В.Щукин |
Приложение N 1
Список
районной комиссии по пропуску весенних паводковых вод
(утв. распоряжением администрации Мичуринского района Тамбовской области
от 15 февраля 2010 г. N 25-р)
Маслов Николай Сергеевич - первый заместитель главы администрации района, председатель комиссии; Завьялов Владимир Павлович - начальник отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности, мобилизационной подготовки администрации района: члены комиссии: Архипов Владимир Викторович - заместитель главы администрации района; Баженов Евгений Викторович - директор федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Мичуринский аграрный колледж" (по согласованию); Багдашкин Алексей Алексеевич - председатель сельскохозяйственного производственного кооператива "Зеленый Гай" (по согласованию); Гончаров Валерий Валентинович - начальник отдела внутренних дел района (по согласованию); Дуванова Елена Павловна - начальник финансового отдела администрации района; Иншаков Василий Дмитриевич - директор общества с ограниченной ответственностью ДСПМК "Мичуринская" (по согласованию); Карасева Любовь Сергеевна - начальник отдела строительства и коммунального хозяйства; Шеманаева Галина Николаевна - начальник отдела образования администрации района; Козел Валерий Степанович - глава Заворонежского сельсовета (по согласованию); Дубовицкий Игорь Александрович - руководитель Мичуринского филиала "Тамбовская сетевая компания" (по согласованию).
Приложение N 2
Перечень
прудов и водоемов, которые требуют особой подготовки к пропуску паводковых вод в 2010 году
(утв. распоряжением администрации Мичуринского района Тамбовской области
от 15 февраля 2010 г. N 25-р)
Наименование объектов |
Местонахождение объектов |
Водохранилище на реке Алешня |
3 км западнее пос. Зеленый Гай |
Водохранилище на балке "Колодезная" |
1,5 км северо-западнее с. Красивое |
Пруд на территории аграрного колледжа "Мичуринский" |
1 км южнее центральной усадьбы |
Приложение N 3
Перечень
искусственных сооружений на автодорогах Мичуринского района, требующих подготовки к пропуску паводковых вод в 2010 году
(утв. распоряжением администрации Мичуринского района Тамбовской области
от 15 февраля 2010 г. N 25-р)
Местонахождение объекта |
Объект |
Ближайший населенный пункт |
Мичуринск - Терское, км. 9+00 железобетонный мост через реку Воронеж |
62,7 м |
поселок Дубки |
Мичуринск - Лесозавод, км 19+800 железобетонный мост через реку Иловай |
13,0 м |
поселок Лесозавод |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение администрации Мичуринского района Тамбовской области от 15 февраля 2010 г. N 25-р "О подготовке к пропуску весеннего паводка в Мичуринском районе в 2010 году"
Текст распоряжения опубликован в газете "Наше слово" от 4 марта 2010 г. N 10 (6538)